Способ изготовления чешущего сегмента

 

Сущность изобретения: способ изготовления чешущего сегмента включает навивку ленты с выступом по ее длине на барабане для образования винтовых канавок, базирование основания зубъев цельнометаллической пильчатой ленты на два соседних выступа винтовых канавок, закрепление пильчатой ленты на барабане с образованием навоя, резку навоя на сегменты. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатых сегментов для чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик.

Известен способ изготовления чешущего сегмента, который включает навивку металлической ленты с выступом по ее длине на барабан для образования винтовых канавок, базирование основания зубьев цельнометаллической пильчатой ленты на выступах винтовых канавок, закрепление последней на барабане с образованием навоя, резку навоя на сегменты [1] Недостатком известного способа является низкое качество чешущих сегментов.

Цель изобретения повысить качество изготавливаемых чешущих сегментов.

Для этого в способе, включающем навивку металлической ленты с выступом по ее длине на барабане для образования винтовых канавок, базирование основания зубьев цельнометаллической пильчатой ленты на выступах винтовых канавок, закрепление последней на барабане с образованием навоя и резку навоя на сегменты, базирование основания зубьев цельнометаллической пильчатой ленты осуществляют на два соседних выступа винтовой канавки.

На фиг. 1 изображена цельнометаллическая пильчатая лента, сечение; на фиг. 2 винтовая поверхность барабана; на фиг.3 пильчатый сегмент на винтовой поверхности барабана.

Предварительно получают винтовую поверхность барабана, для чего на ее цилиндрическую поверхность 1 навивают ленту 2 L-образного сечения. Соседние витки ленты 2 прилегают один к другому своими обушками 3, а между выступами 4 получают винтовую канавку 5.

При получении сегментов производят базирование зубьев 6 в цельнометаллической пильчатой ленте 7 на поверхность до двух соседних выступов 4 ленты 2 поверхностями 11 и 12 обушка 13.

Высота Н выступа 4 винтовой канавки 5 превышает на 0,2-0,5 мм высоту h зуба 6 цельнометаллической пильчатой ленты 7. С целью избежания увеличения погрешности шаг t винтовой канавки, образованной лентой 2, на 0,02-0,05 мм превышает толщину В обушка 13 цельнометаллической пильчатой ленты 7.

После навивки цельнометаллической пильчатой ленты 7 в винтовую канавку 5 вниз зубом 6 на поверхности, образованной обушками 13 цельнометаллической пильчатой ленты 7, закрепляют армирующие пластины 14. Крепление осуществляется при помощи клея 15.

После высыхания клея навой разрезают на сегменты в местах расположения продольных пазов на винтовой поверхности барабана.

П р и м е р реализации. При изготовлении чешущих сегментов цельнометаллическую пильчатую ленту с поперечным сечением, изображенным на фиг.1, навивают зубьями 6 вниз по винтовой канавке 5, базируя плоскими выступами 11 и 12 обушка 13, являющимися продолжением зуба 6, на два соседних выступа 4 винтовой канавки 5 барабана (фиг.3). Затем навой шлифуют по поверхности, образованной обушками 13 пильчатой ленты 7, наносят на эту поверхность клей 15, устанавливают армирующие пластины 14 и после высыхания клея 15 разрезают на сегменты в местах расположения продольных пазов на винтовой поверхности барабана (не показаны).

Перед навивкой пильчатой ленты на винтовую поверхность на последнюю наносят разделительный слой в виде консистентной смазки.

Использование предлагаемого способа позволит повысить качество изготовления чешущих сегментов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕШУЩЕГО СЕГМЕНТА, включающий навивку металлической ленты с выступом по ее длине на барабан для образования винтовых канавок, базирование основания зубьев цельнометаллической пильчатой ленты на выступах канавок, закрепление последней на барабане с образованием навоя, резку навоя на сегменты, отличающийся тем, что базирование основания зубьев цельнометаллической пильчатой ленты осуществляют на два соседних выступа винтовой канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства для намотки пильчатой ленты на очесывающий барабанчик пневмопрядильной машины при одновременном повышении производительности

Изобретение относится к способам изготовления чешущего сегмента и заключается в том, что концы нескольких пильчатых лент укладывают в кольцевые канавки, параллельные торцам барабана, поворачивают его на угол дуги окружности изготавливаемого сегмента, фиксируют навой прижимами, скрепляют пильчатые лен ты между собой и отрезают по линии вдоль прижима

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет уменьшить материалоемкость за счет того, что в устройстве для обтягивания пильчатой лентой шляпок чесальных машин, содержащем средства установки и крепления шляпок, имеющее основание и привод, механизмы деления, разрезания и фиксации отрезкой пильчатой ленты, элементы крепления отрезков к шляпке, согласно изобретению основание состоит из дисков, каждый торцевой из которых имеет базовые поверхности и средство крепления шляпок, а установленный между ними диск имеет форму многогранника с пазами для режущего механизма, при этом число граней многогранника соответствует числу обтягиваемых шляпок

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатых чешущих сегментов для чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям многогранных равносторонних рабочих органов типа шляпок для чесальных и им подобных машин, расположенных в различных зонах (над и/или под) расчесывающих барабанов с возможностью сочетания с подвижным шляпочным полотном

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности Цель изобретения - повышение надежности путем предотвращения деформации корпуса Шляпка дополнительно имеет подвижный элемент, расположенный между ешущим элементом и пружиной средства крепления с возможностью контактирования с ними

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество прочеса при одновременном снижении выхода в угары прядомого волокна Шляпка, имеющая опоры, полый корпус, перфорированную рабочую поверхность, обращенную в сторону главного барабана, а также игольчатую гарнитуру, дополнительно содержит средство перемещения корпуса, соединенное с опорой посредством кинематической связи, при этом иглы гарнитуры расположены в перфорации рабочей поверхности
Наверх