Способ обогащения сульфидных медно-цинковых руд

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, флотация руд. Сущность изобретения: руду изсельчают и в виде пульпы кондиционируют с регулятором среды, собирателем-бутиловым ксантогенатом, дополнительным собирателем и вспенивателем. Проводят флотацию с выделением пенного продукта и хвостов. В качестве дополнительного собирателя вводят дикетосульфид формулы, указанной в описании.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных медно-цинковых руд.

Известен способ флотации сульфидных руд с применением в качестве собирателя сульфидов дитиофосфатов, органических тиоамидов и других реагентов (патент ПНР N 55590). Эффективность флотации сульфидов с применением указанных реагентов недостаточно высокая.

По технической сущности к изобретению наиболее близок способ обогащения медно-цинковых руд, включающий измельчение, кондиционирование пульпы с регулятором среды, собирателем бутиловым ксантогенатом, дополнительным собирателем и вспенивателем и флотацию с выделением пенного продукта и хвостов [1] Ксантогенаты в водном растворе неустойчивы. Поэтому с течением времени они разлагаются, их собирательная способность падает, что ведет к снижению извлечения металлов в концентраты.

Заявляемое решение обеспечивает получение технического результата, выраженного повышением извлечения металлов в концентрат.

Это достигается тем, что в способе флотации сульфидных медно-цинковых руд, включающем их измельчение, кондиционирование пульпы с регулятором среды, собирателем бутиловым ксантогенатом (БК), дополнительным собирателем и вспенивателем, и флотацию с выделением пенного продукта и хвостов, в качестве дополнительного собирателя вводят дикетосульфид (К-4) формулы: где n 1 3 К-4 вязкая темно-коричневая жидкость с плотностью 1,1588 г/см3 и молекулярной массой 330. К-4 синтезируют путем конденсации метилэтилкетона со смесью формальдегида и концентрата диалкилдисульфидов (продукт окислительной демеркаптанизации углеводородного сырья). К-4 относится к малоопасным соединениям (4 класс по ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности).

В научно-технической литературе не обнаружено сведений о применении бутилового ксантогената с добавкой дикетосульфида в качестве собирателя для флотации сульфидных медно-цинковых руд, что свидетельствует о соответствии предложения критерию "изобретательский уровень".

П р и м е р. Сульфидную медно-цинковую руду Урупского месторождения измельчали до крупности класса минус 74 мкм и направляли на коллективную флотацию. Содержание свободной СаО во всех опытах составляло 20-50 г/м3 жидкой фазы пульпы, расход вспенивателя Т-80 20 г/т руды. В опытах в качестве собирателя использовали БК, К-4 и БК с добавкой К-4 с расходом собирателя 60 г/т руды.

Результаты приведены в таблице.

Полученные данные показывают, что добавка К-4 и БК вызывает в системе собиратель сульфидные медно-цинковые минералы синергетический эффект: извлечение меди и цинка в пенный продукт на 2,41 и 3,42% выше в сравнении с использованием только БК и на 46,98 и 56,18% с К-4 соответственно.

Расходы БК и добавки К-4 зависят от минерального состава и структуры сырья, содержания полезных компонентов, степени окисления рудных минералов и др. и поэтому применительно к каждой конкретной руде определяются отдельно. Для руды Урупского месторождения, как видно из таблицы, расход БК и добавки К-4 для осуществления предлагаемого способа составляют 40 и 20 г/т руды соответственно.

Экономический эффект при использовании предлагаемого способа при переработке руды с содержанием меди 1% и цинка 1,5% ожидается получить за счет повышения производства товарных медного и цинкового концентратов на 1,2 и 1,7% а также заменой дорогостоящего БК более дешевым К-4.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД, включающий измельчение, кондиционирование пульпы с регулятором среды, собирателем бутиловым ксантогенатом, дополнительным собирателем и вспенивателем и флотацию с выделением пенного продукта и хвостов, отличающийся тем, что в качестве дополнительного собирателя вводят дикетосульфид формулы где n 1 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных медно-цинковых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных медно-цинковых руд

Изобретение относится к пенной флотации руд, содержащих полиметаллы в сульфидной или окисленной форме

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть применено на промышленных предприятиях, производящих хлористый калмй флотационным методом из кэлийсо/кзржащих руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации фосфатно-ниобиевых руд, а также при флотации апатитовых и фосфоритовых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к флотационному обогащению сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из полиметаллических руд, а также в комбинированных автоклавно-флотационных технологиях обогащения сульфидного сырья

Изобретение относится к агентам для пенной флотации и способам пенной флотации, предназначенным для использования при обогащении и извлечении металлов из минеральных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией
Наверх