Водосбросное сооружение

 

Использование: в гидротехническом строительстве, в частности в сооружениях, обеспечивающих беспрепятственный пропуск воды из верхнего бьефа гидроузла в нижний. Сущность изобретения: в сооружении при подъеме уровня воды в водохранилище происходит перелив воды в траншею 1 через ее боковые и торцовую стенки. Дополнительно вода в траншею 1 поступает из продольного лотка 2, закрепленного вдоль оси траншеи на полых водоводах 3, соединяющих внутреннюю полость продольного лотка с водохранилищем и выполненных с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника с горизонтальным и вертикальным катетами и гипотенузой, наклоненной в сторону отводящего водовода 4, по которому вода сбрасывается в нижний бьеф. 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к водосбросным сооружениям, и может быть использовано в гидроузлах.

Под водосбросами при плотинах понимают комплекс сооружений, задача которых обеспечить беспрепятственный пропуск расчтных максимальных расходов воды из верхнего бьефа в нижний. После наполнения водохранилища до отметки НПГ излишек воды сбрасывается в нижний бьеф плотины с помощью поверхностных водосбросных сооружений.

Одним из основных вопросов расчта поверхностного водосброса является рациональное решение задачи увеличения пропускной способности водосливной части с наиболее полным использованием отводящего тракта.

Известно водосбросное сооружение [1] К недостаткам следует отнести нерациональное использование водосливного фронта и отводящего тракта для увеличения пропускной способности водосброса.

Пропускная способность водосливной воронки и отводящего тракта водосброса снимает нерадиальный подвод воды по периметру водослива и предотвращает возникновения водоворотных областей внутри отводящего лотков. Дополнительный подвод сбросных вод на отводящий тракт в основном соединяется под углом 90о, который сопровождается большими подпорами, а это снижает пропускную способность водосбросной оголовки.

К недостаткам упомянутых работ следует отнести малую пропускную способность.

Наиболее близким к изобретению является сооружение [2] когда работе в траншее на поперечных балках установлен лоток. Вода для дополнительного лотка поступает с помощью отводящих водоводов.

Основным недостатком прототипа является малая пропускная способность, так как вода для дополнительного лотка податся за счт основного водосливного фронта траншеи.

Таким образом, сам траншейный водосливной фронт полностью не используется для сброса воды.

Целью изобретения является повышение пропускной способности, уменьшение винтового течения в траншеи и циркуляционного течения в траншее.

Это достигается тем, что вода для дополнительного лотка податся с помощью поперечных балок, которые держат лоток. С этой целью поперечные балки выполнены полыми. Поперечное сечение балок выполняется в виде прямоугольного треугольника, при этом гипотенуза должна образовывать острый угол с поверхностью воды в траншее. Такая форма балок позволяет направлять часть переливающегося потока под острым углом в траншею.

Такой подход определнной части переливающегося потока обеспечивает поступательное течение в траншее и уменьшает винтовое течение. Таким образом, вода для лотка податся с помощью полых опорных балок из нижнего слоя водохранилища, где водосливной фронт основной траншеи не используется для этой цели На фиг. 1 4 представлено водосбросное сооружение. Оно состоит из траншеи 1, лотка 2, поперечных полых балок 3, отводящего водовода 4.

Траншеи переменного поперечного сечения расширяются вниз по течению. Дополнительный прямоугольный лоток 2 устанавливается на балках. Балки выполнены в виде трубы (полыми) и обеспечивают подачу воды, а также выполняют функции держателя дополнительного лотка и струенаправляющей для определнной части сливающего потока. Отводящий водовод сбрасывает воду в нижний бьеф водохранилища.

Конструкция работает следующим образом.

При подъме уровня воды в водохранилище выше отметки НПГ происходит перелив воды в траншею 1 через е торцовые и боковые стенки лотка. При этом вода для лотка 2 поступает с помощью полых балок 3 из нижнего слоя водохранилища. Из траншеи водный поток поступает в отводящий водовод 4 и сбрасывается в нижний бьеф.

Увеличение пропускной способности водосбросного сооружения за счет увеличения водосливного фронта позволяет уменьшить высоту переливающегося слоя воды, что способствует увеличению глубины воды в водохранилище, т. е. повышению аккумулирующей способности водохранилища.

Формула изобретения

ВОДОСБРОСНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее расположенную в водохранилище траншею переменного поперечного сечения, соединенную с отводящим водоводом, и продольный лоток, закрепленный на опорах внутри траншеи вдоль ее оси, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускной способности, опоры выполнены в виде полых водоводов, соединяющих внутреннюю полость продольного лотка с водохранилищем, при этом полые водоводы выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника с горизонтальным и вертикальным катетами и гипотенузой, наклоненной в сторону отводящего водовода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для пропуска расходов воды

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к области гидротехники и предназначено для градуировки многопролетных водосливных плотин

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для гашения энергии потока воды в нижнем бьефе водопропускных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при устройстве крепления в нижнем бьефе водосбросных и водопропускных сооружений

Изобретение относится к устройствам для отвода сточных вод канализационными сетями, транспортирования гравитационными водоводами и магистральными водопроводными сетями питьевой воды и может быть использовано в системах мелиорации и гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к энергогасящим устройствам водосбросных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепровода для предотвращения интенсивного истирания бетонной облицовки

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании водобойного колодца при больших расходах воды на высоконапорном гидроузле, преимущественно на скальном основании

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего лотка

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в гидроузлах в качестве элемента водосброса

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании многопролетных водосборных сооружений на скальном основании

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при создании малопролетного водосбросного сооружения
Наверх