Способ изготовления мембран

 

Изобретение относится к производству фильтрующих мембран, в частности асимметричных полупроницаемых мембран, например, для разделения смесей газов, фракционирования растворов, обессоливания воды. Способ изготовления мембран включает в себя смешивание с растворителем олигомера, мономера или их комбинации, формирование смеси в тонкий слой, проведение полимеризации при инициирующем воздействии, удаление растворителя. Новизна способа заключается в том, что формирование смеси в тонкий слой осуществляют между двумя подложками, при этом для подложки со стороны заданного барьерного слоя используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки составляющая смеси меньшим, чем на границе материал подложки растворитель. Положительный эффект заключается в обеспеченнии получения асимметричных мембран с тонким рабочим слоем, повышении производительности мембран. 1 табл.

Изобретение относится к производству фильтрующих мембран, в частности асимметричных полупроницаемых мембран, например, для разделения смесей газов, фракционирования растворов высоко- и низкомолекулярных веществ, обессоливания воды.

Известен способ изготовления мембран, включающий смешивание с растворителем полимера, формирование смеси в тонкий слой, выдержку на воздухе, охлаждение смеси до уровня ниже температуры стеклования, удаление растворителя испарением.

Недостатками такого способа являются длительность и сложность технической реализации серийного изготовления мембран, невоспроизводимость их физических параметров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления микропористых мембран, включающий смешивание с растворителем олигомера или мономера, или их комбинации, формирование смеси в тонкий слой, проведение полимеризации при инициирующем воздействии, удаление растворителя.

Недостатком этого способа является получение мембран с порами, размеры которых одного порядка по всей ее толщине, что резко снижает производительность таких мембран.

Задача изобретения обеспечение получения асимметричных мембран с тонким мелкопористым барьерным рабочим слоем, увеличение производительности мембран и повышение воспроизводимости.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления мембран, включающем смешивание с растворителем олигомера или мономера или их комбинации, формирование смеси в тонкий слой, проведение полимеризации при инициирующем воздействии, удаление растворителя, согласно изобретению формирование смеси в тонкий слой осуществляют между двумя подложками, при этом для подложки со стороны заданного барьерного слоя используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки олигомерная или мономерная, или олигомер мономерная составляющая смеси меньшим, чем на границе материал подложки растворитель, а для подложки со стороны заданного пористого слоя используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки олигомерная или мономерная, или олигомер мономерная составляющая смеси большим, чем на границе материал подложки растворитель.

Мерой взаимодействия поверхности с жидкостью является поверхностное натяжение, при этом чем выше энергия взаимодействия, тем ниже поверхностное натяжение на границе поверхность-жидкость.

Таким образом, в зависимости от энергии взаимодействия на поверхности подложки может происходить концентри- рование или олигомера (мономера или олигомер мономера) или растворителя. В случае, когда поверхностное натяжение на границе раздела материал подложки олигомерная составляющая смеси меньше поверхностного натяжения на границе раздела материал подложки растворитель, происходит концентрирование олигомера на границе раздела. Это приводит при полимеризации к образованию на границе раздела плотного мелкопористого барьерного слоя.

В противоположном случае на границе раздела концентрируется растворитель и образуется относительно толстый крупнопористый слой.

Проведение формирования смеси между двумя подложками с разной энергией взаимодействия обеспечивает получение асимметричной мембраны с тонким мелкопористым барьерным слоем.

Величину поверхностного натяжения оценивают по капиллярному поднятию жидкости, между параллельными пластинами, используемых материалов, с одной стороны, из выражения h (1) где г-ж поверхностное натяжение на границе газ-жидкость; d расстояние между пластинами; угол смачивания материала жидкостью; плотность жидкости; o плотность газа; g ускорение свободного падения C другой стороны, поверхностное натяжение на границе материал-воздух м-г связано с углом смачивания жидкостью материала и поверхностным натяжением на границах воздух-жидкость г-ж и материал-жидкость м-ж, законом Юнга м-г м-ж+ г-ж сos . (2) Из соотношений (1) и (2) вытекает выражение для определения величины поверхностного натяжения на границе материал-жидкость
м-г-м-ж hd(-o)g (3)
Для конкретного материала величина поверхностного натяжения на границе раздела материал-воздух постоянна, поэтому возможно сравнение поверхностного натяжения на границе раздела материал-жидкость для одного материала по высоте капиллярного поднятия различных жидкостей.

Чем меньше величина (м-г- м-ж), тем выше м-ж и, соответственно увеличение ( м-г м-ж) говорит об уменьшении м-ж.

Предлагаемый способ изготовления асимметричных мембран реализуется следующим образом.

Готовят композицию смешением 55 об. , диметакрилат бисэтиленгликолькарбонат диэтиленгликоля ТУ-113-03-617-87 и 45 об. этилового спирта. После перемешивания смесь отливают между полиэтиленовой и полиэтилентерефталатной подложками и формируют равномерный тонкий слой. После этого проводят полимеризацию олигомерной составляющей смеси при инициирующем воздействии, например, облучают пучком ускоренных электронов с энергией 5 мэВ и током 100 мкА в течение 3 мин (поглощенная доза 3,3 М рад). Затем испарением удаляют этиловый спирт. В результате получают асимметричную мембрану с плотным барьерным поверхностным слоем толщиной 1 мкм со стороны полиэтилентерефталатной пленки и пористой основой со стороны полиэтилена.

Для наглядности соотношения по поверхностным натяжениям на границах используемых в примере материалов сведены в таблицу.

В целях улучшения механической прочности мембраны формирование в тонкий слой осуществляют пропиткой выбранной смесью стеклосетки. В этом случае также получают асимметричную мембрану с барьерным слоем, но армированную сеткой.

Проведенные экспериментальные работы по изготовлению мембран с различными подложками, олигомерными, мономерными, олигомер-мономерными составляющими смеси, растворителями и при различных инициирующих полимеризацию воздействиях показывают устойчивый эффект образования асимметричных мембран с мелкопористым барьерным слоем толщиной около 1 мкм, только при соблюдении условия соотношений поверхностных натяжений на границах подложка составляющая смеси и подложка растворитель.

Этим условием является то, что для подложки со стороны заданного барьерного слоя используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки cоcтавляющая cмеcи меньшим, чем на границе материал подложки растворитель, а для подложки со стороны заданного пористого слоя используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки составляющая смеси большим, чем на границе материал подложки растворитель.

Полученные по предлагаемому способу асимметричные мембраны обладают такой структурой барьерного слоя и размером ее пор, которые позволяют использовать их для разделения смесей газов, фракционирования растворов, обессоливания воды.

Благодаря уменьшению толщины рабочего слоя мембраны обеспечивается увеличение пропускной способности.


Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕМБРАН, включающий смешение олигомера и/или мономера с растворителем, формирование смеси, проведение полимеризации при инициирующем воздействии и удаление растворителя, отличающийся тем, что формирование смеси осуществляют между двумя подложками с образованием двух слоев, при этом для первой подложки, расположенной со стороны барьерного слоя, используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки олигомерная и/или мономерная составляющая смеси меньшим, чем на границе материал подложки - растворитель, а для второй подложки, расположенной со стороны пористого слоя, используют материал с поверхностным натяжением на границе материал подложки - олигомерная и/или мономерная составляющая смеси большим, чем на границе материал подложки растворитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения слабоосновных анионообменных мембран, которые могут найти применение в установках для диффузионного диализа при наличии агрессивных сред, например для извлечения минеральных кислот из кислотно-солевых растворов, регенерации травильных растворов, рафинирования минеральных кислот промышленного назначения в широком диапазоне концентраций

Изобретение относится к технологии получения полупроницаемых мембран из сложных полиэфиров тетрабромбисфенола А и определенных ароматических дикарбоновых кислот, а также касается способов, использующих указанные мембраны для селективного разделения по крайней мере одного компонента от жидкой смеси, содержащей указанный компонент в смеси с другими компонентами, в частности, для разделения газов

Изобретение относится к полимерным композициям для получения мембран и может быть использовано в диализаторах типа "искусственная почка", в химической промышленности при мембранных методах разделения смесей

Изобретение относится к получению полупроницаемых мембран на основе эфиров целлюлозы, работающих в области нанофильтрации при низких давлениях
Изобретение относится к производству мембран для разделения смесей газов, преимущественно сероводорода (Н2S) и углекислого газа (СО2)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к способам обработки асимметричных (анизотропных мембран на основе поливинилтриметилсилана (ПВТМС) с целью увеличения их селективности и придания свойств по стабильности (постоянства или незначительного изменения газопроницаемости) мембран в период их хранения для последующего использования в процессах газоразделения, а также для их плазменной модификации
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам получения пористых полимерных мембpан, и может быть использовано для производства химически стойких мембран из жидкокристаллических и кристаллизующихся полимеров

Изобретение относится к изготовлению из полимерных пленок микропористых мембран с калиброванными размерами пор, которые могут использоваться в электронной промышленности для очистки жидкостей и газов, в пищевой промышленности для очистки и стабилизации соков, пива, вина, выделения белка при сыроварении и т

Изобретение относится к мембранным материалам и технологиям их получения

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей с помощью полупроводниковых мембран, технологии изготовления квазижидких мембран и может быть использовано для покомпонентного разделения газовых смесей в газовой, нефтехимической, металлургический, химической, медицинской, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности для очистки газовых выбросов от токсичных газов для концентрирования чистых компонентов из газовых смесей, для получения кислорода из воздуха

Изобретение относится к способам получения полимерных мембран, применяемых в процессах разделения, очистки и концентрирования веществ

Изобретение относится к области физико-химической очистки веществ, а более конкретно - к способам изготовления пористых мембран
Наверх