Катализаторная загрузка реактора очистки отходящих газов от оксидов азота и способ очистки отходящих газов

 

Использование: при каталитическом обезвреживании отходящих газов различных производств. Катализатор очистки отходящих газов от оксидов азота методом восстановления их горючими газами на основе окислов хрома, железа, меди, цинка, никеля и алюминия, представляющий собой механическую смесь промышленных контактов СТК и НТК 10 1, взятых в соотношении (0,5 5,0) 1. На данном катализаторе в одну стадию достигается практически 100% конверсия оксидов при 200 400°С в присутствии большого количества кислорода (до 20 об. ). Отношение количества подаваемого газа-восстановителя к содержанию кислорода в отходящих газах находится в пределах 0,06 0,80. 2 с. п. ф-лы.

Изобретение относится к катализаторам и способам очистки газов от оксидов азота методом каталитического восстановления их горючими глазами и может быть широко использовано при каталитическом обезвреживании отходящих газов различных производств.

Известно, что горючие газы (Н2, нефтяной и природный газы, пары керосина, индивидуальные углеводороды) относятся к "неселективным" восстановителям оксидов азота и в первую очередь взаимодействуют с присутствующим в очищаемом газе кислородом, при этом резко до 600 800оС повышается температура газа. Только после того, как прореагирует основная масса кислорода, в реакцию с восстановителем вступают окислы азота. Газ-восстановитель необходимо подавать в количестве, превышающем стехиометрически необходимое на 10 20% т. е. процесс проводить в восстановительной среде (n CH4/O2 0,5). Способ восстановления оксидов азота горючими газами нашел распространение только благодаря высокой производительности низкопроцентных катализаторов, содержащих благородные металлы [1] Из научно-технической литературы известен способ восстановления оксидов азота метаном, в котором вместо палладиевого катализатора используется дешевый оксидный железо-медный катализатор, нанесенный на активную - Al2O3 [2] На этом катализаторе достигается 90%-ная степень восстановления NO метаном при объемной скорости газов 10.000 ч-1, температурах 600 800оС и при соотношении СH4/O20,55 0,65. Однако данный способ очистки не обеспечивает полного восстановления оксидов азота.

Наиболее близким к изобретению по технологической сущности и получаемому результату является способ восстановления оксидов азота метаном с использованием двуслойного катализатора [3] Первый слой представляет собой палладиевый катализатор АПК-2 на носителе (Al2O3). Количество этого катализатора должно быть достаточно для связывания основного количества кислорода, присутствующего в очищаемом газе. Во втором слое катализатора происходит восстановление оксидов азота. Максимальная конверсия NOx (100%) достигается на 25-х оксидных медном и медно-хромовом (1 3,8) катализаторах, нанесенных на - Al2O3.

Недостатками описанного способа являются: высокая температура процесса (700 730оС), проведение процесса в две стадии, использование в первом слое катализатора, содержащего 2% Pd, а также невозможность применения его для обезвреживания газов с содержанием кислорода выше 3 об.

Целью изобретения является создание способа, который позволил бы проводить процесс очистки кислородсодержащих газов от оксидов азота восстановлением их горючими газами в одну стадию на дешевом доступном катализаторе при достаточно низких температурах с высокой эффективностью.

Для достижения поставленной цели очищаемый газ вместе с восстановителем пропускают через слой катализатора при повышенной температуре. В процессе очистки применяется многокомпонентный оксидный катализатор, представляющий собой механическую смесь промышленных катализаторов ОТК и НТК-10-1, взятых в соотношении (0,5 5,0) 1 соответственно.

Катализатор СТК (ТУ-03-317-86) применяется в процессе среднетемпературной конверсии окиси углерода, в его состав входят 88 мас. Fe2O3 и 7 мас. Cr2O3. Катализатор НТК-10-1 (ТУ 113-01-31-44-87) применялся в производстве бутиловых спиртов, в его состав входят: CuO ( 40 мас.), ZnO ( 30 мас.), NiO ( 5 мас.) и Al2O3 ( 17 мас.).

Согласно предлагаемому способу на указанном катализаторе в одностадийном процессе очистки удается достичь практически 100%-ной конверсии оксидов азота при содержании их в очищаемом газе в количестве 0,04 0,14 об. в присутствии значительных количеств кислорода (до 20 об.) как в окислительном, так и в восстановительном режимах в интервале температур 200 400оС. Оптимальным является отношение СH4/O2 0,06 0,60.

В научно-технической и патентной литературе нет сообщений о катализаторе для очистки отходящих газов от оксидов азота и способе его использования с указанной совокупностью существенных признаков. В связи с этим заявленное решение соответствует критерию "новизна".

Предлагаемый катализатор отличается от катализатора-прототипа, во-первых, количественным содержанием окислов хрома, меди и алюминия, во-вторых, дополнительным присутствием окислов железа, цинка, никеля в таких количествах, чтобы соотношение катализаторов НТК-10-1 и СТК составило 1 (0,5 5,0). Именно эти признаки в совокупности приводят к тому, что полученный катализатор обладает высокой каталитической активностью в температурном диапазоне 200 400оС. Способ использования катализатора отличается от прототипа проведением процесса очистки от оксидов азота восстановлением их горючими газами в одну стадию в присутствии до 20 об. кислорода при отношении СH4/O2 0,06 0,80.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что не существует известных закономерностей и рекомендаций, согласно которым можно было бы с очевидностью предположить, что механическая смесь промышленных катализаторов СТК и НТК-10-1, взятых в соотношении (0,5 5,0) 1 соответственно, должна проявлять высокую каталитическую активность в процессе очистки газов от оксидов азота при низких температурах, а также возможность использования этого катализатора в одностадийном процессе как в восстановительном, так и в окислительном режимах. В соответствии с этим предложенное решение соответствует критерию "уровень техники".

П р и м е р 1. Использовали катализатор с соотношением компонентов СТК НТК-10-1 1,5 1. Состав газа на входе в каталитический реактор, об. O2 19,9; N2 78,62; CH4 1,4; NOx 0,08. Объемная скорость газового потока 10 тыс. ч-1, температура 210оС, CH4/O2 0,07. Конверсия NOx 100% П р и м е р 2. Использовали катализатор с соотношением компонентов СТК НТК-10-1 1 1. Состав газа на входе в каталитический реактор, об. O2 9,4; N2 84,62; CH4 5,8; NOx 0,18. Объемная скорость газового потока 10 тыс. ч-1, температура 400оС, CH4/O2 0,6. Конверсия NOx 99,5%

Формула изобретения

1. Катализаторная загрузка реактора очистки отходящих газов от оксидов азота, включающая окислы хрома, меди, алюминия, отличающаяся тем, что она представляет собой механическую смесь промышленных окисных катализаторов: железохромового марки СТК и медь-цинк-никель-алюминиевого марки НТК-10-1, взятых в объемном соотношении 0,5 5,0 10 соответственно.

2. Способ очистки отходящих газов от оксидов азота путем смешивания отходящих газов с газом-восстановителем, в качестве которого используют горючие газы с последующим пропусканием полученной смеси газов через реактор с загрузкой катализатора при повышенной температуре, отличающийся тем, что отношение содержания газа восстановителя к содержанию кислорода в отходящих газах при смешивании составляет 0,06 0,80, в качестве катализатора используют механическую смесь промышленных окисных катализаторов: железохромового марки СТК и медь-цинк-никель-алюминиевого марки НТК-10-1, взятых в объемном соотношении 0,5 5,0 1,0, а температуру газовой смеси поддерживают в диапазоне 200 400oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению мономеров и может быть использовано для синтеза полимера медицинского назначения полидиоксанона, из которого получают различные изделия для хирургии, рассасывающиеся в тканях живого организма, ресорбируемую шовную нить

Изобретение относится к способам получения оксидных катализаторов, применяемых в процессах глубокого окисления оксида углерода и органических примесей в газовых выбросах промышленных производств

Изобретение относится к области приготовления катализаторов для дегидрирования алкилароматических углеводородов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению хромсодержащего монолитного катализатора сотовой структуры для полного окисления углеводородов и монооксида углерода

Изобретение относится к способам газоочистки, применяемым в химической промышленности, и позволяет увеличить срок службы катализаторов

Изобретение относится к установкам для очистки отходящих газов в производстве НМОз, позволяющей снизить остаточную концентрацию NOx, CO и CHzO в очищенных газах

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализатору очистки газовой смеси от оксида азота в присутствии оксида углерода

Изобретение относится к каталитической химии, в частности получения катализатора для процесса каталитического восстановительного снижения содержания окиси азота в отходящих дымовых газах, содержащих и оксиды серы, и может быть использовано в химических производствах
Наверх