Способ изготовления сотопласта из термопластов и установка для его осуществления

 

Использование: в технологии и оборудовании для изготовления сотопласта. Сущность изобретения: способ включает предварительное гофрирование длинномерного материала обкаткой зубчатыми колесами относительно профиля, а также окончательное гофрирование и сварку смежных слоев на всю ширину сотопласта одновременно с последующей термофиксацией. Установка содержит раскладчик длинномерного материала, формующие гребенки, перемещающиеся по траектории прямоугольника, и сварочный блок в виде пары зубчатых реек, одна из которых формующая, а другая термофиксирующая. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления сотопласта из бумаги, картона, тканей и других длинномерных материалов, пропитанных или покрытых термопластичным связующим или быстроотверждающимися реактопластами.

Известен способ изготовления сотопласта, включающий предварительное гофрирование слоев, окончательное гофрирование, совмещенное со сваркой с образованием сотовых структур, и последующую термофиксацию.

Известна также установка для осуществления способа, включающая смонтированные на основании пару направляющих, формообразующие стержни, образующие плоские гребенки, и сварочный блок.

Известное техническое решение не позволяет формовать армированные материалы, оборудование имеет малую производительность и металлоемко.

Для исключения указанных недостатков в части способа, включающего предварительное гофрирование слоев, окончательное гофрирование, совмещенное с сваркой с образованием сотовых структур, и последующую термофиксацию, согласно изобретению предварительное гофрирование слоев осуществляют путем выкладки длинномерного материала и его обкатки зубчатыми колесами относительно профиля, образованного стержнями, а окончательное гофрирование и сварку смежных слоев осуществляют на всю ширину сотопласта одновременно с последующей термофиксацией также на всю ширину сотопласта.

Для исключения указанных недостатков в части установки, включающей смонтированные на основании пару направляющих, формообразующие стержни, образующие плоские гребенки, и сварочный блок, согласно изобретению установка снабжена раскладчиком длинномерного материала в виде пары зубчатых колес, установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно образованной стержнями поверхности, а также парой плит, установленных с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно направляющих, при этом стержни гребенок соединены посредством рамы с соответствующей плитой с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно плиты для обеспечения перемещения стержней по траектории прямоугольника, а сварочный блок выполнен в виде пары зубчатых колес реек, одна из которых формующая, а другая- термофиксирующая, имеющих приводы попеременного перемещения относительно стержней.

На фиг. 1 показана схема установки; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Установка содержит основание 1, на котором размещены верхние 2 и нижние 3 плиты, имеющие возможность поочередного возвратно-поступательного перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно основания 1, несущего несколько пар направляющих 4.На каждой из плит 2 и 3 смонтирован ряд стержней, образующих гребенки 5. Поочередное горизонтальное и вертикальное возвратно-поступательные перемещения плит 2 и 3 обеспечивают приводы 6,7 и 8,9, а также, например, пружины 10-13. Расстояние между направляющими 4 каждой пары соответствует толщине изготавливаемого сотопласта 14. Раскладка ленты 15 длинномерного материала и ее предварительное гофрирование осуществляется посредством раскладчика, выполненного в виде каретки 16 с зубчатыми колесами 17 и 18.

Гофрирование и сварка осуществляются с помощью обогреваемой зубчатой рейки 19, а термофиксация с помощью холодной зубчатой рейки 20.

Способ изготовления сотопласта и работа установки осуществляются следующим образом.

Раскладчик ленты 15, двигаясь по направляющим (не показаны), обкатывается своими зубчатыми колесами 17 и 18 по профилю, образованному гребенками 5 и раскладывает длинномерную ленту 15, предварительно гофрируя ее. После этого опускается рейка 19, которая гофрирует ленту 15 окончательно и одновременно сваривает с ранее отформованным слоем за счет температуры и давления, создаваемых этой рейкой. Затем рейка 19 поджимается и отводится в сторону, а на ее место опускается термофиксирующая зубчатая рейка 20, охлаждающая места сварки при сохранении давления, термофиксируя сваренный слой одновременно по всей ширине.

После этого плита 3 со стержнями при помощи привода 7, например пневматического, перемещается в горизонтальном направлении, при этом стержни плиты 3 извлекаются из-под стержней плиты 2, перемещаясь по диагонали за счет пружин 10 и 11. После извлечения стержней плиты 3 верхняя плита 2 занимает крайнее нижнее положение, а плита 3 под действием привода 9 укладывается на стержни плиты 2. Таким образом, положение плиты 3 по отношению к плите 2 меняется, т. е. плита 3, занимавшая ранее нижнее положение, стала занимать верхнее положение относительно плиты 2. Затем раскладчик раскладывает ленту 15 в обратном направлении. Каретка 16 с заправленной между ее зубчатыми колесами 17 и 18 лентой 15, перемещаясь относительно гребенок 5, обеспечивает укладку и предварительное ее гофрирование в другом направлении. Таким образом, обеспечивается наслаивание и соединение слоев в сотовую конструкцию.

П р и м е р Изготавливали на экспериментальном оборудовании сотопласт с шестигранной ячейкой размером 6 мм на основе ленты из финиловой бумаги толщиной 0,13 мм и шириной 10 мм, имеющей двухстороннее поликарбонатное покрытие толщиной 0,05 мм. Удельное усилие на формующих и термофиксирующих рейках составляло Р 2-3 кг/см2, температура формующей рейки 250-270оС, время выдержки при формовании и термофиксации 0,5-1,0 сек. По данному способу был получен сотопласт, имеющий = 100 кг/м3, с прочностью на сжатие 35-40 кг/см2. Производительность при двухканальном исполнении составляла 2 м2/ч.

Данный способ и установка обеспечивают получение армированных сотопластов с различной формой ячейки в автоматическом режиме.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сотопласта из термопластов, включающий предварительное гофрирование слоев, окончательное гофрирование, совмещенное со сваркой с образованием сотовых структур, и последующую термофиксацию, отличающийся тем, что предварительное гофрирование слоев осуществляют путем выкладки длинномерного материала и его обкатки зубчатыми колесами относительно профиля, образованного стержнями, а окончательное гофрирование и сварку смежных слоев осуществляют одновременно на всю ширину сотопласта с последующей термофиксацией также на всю ширину сотопласта.

2. Установка для изготовления сотопласта из термопластов, включающая смонтированные на основании пару направляющих, формообразующие стержни, образующие плоские гребенки, и сварочный блок, отличающаяся тем, что она снабжена раскладчиком длинномерного материала в виде пары зубчатых колес, установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно образованной стержнями поверхности, а также парой плит, установленных с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно направляющих, при этом стержни гребенок соединены посредством рамы с соответствующей плитой с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно плиты для обеспечения перемещения стержней по траектории прямоугольника, а сварочный блок выполнен в виде пары зубчатых реек, одна из которых формующая, а другая - термофиксирующая, имеющих приводы попеременного перемещения относительно стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии прокладочных материалов, получаемых из полимерных заготовок и используемых в качестве среднего слоя в многослойных конструкциях для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий

Изобретение относится к прокладочным заполняющим материалам, используемым в качестве вентилируемого и амортизационного заполнителя в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий, а также при изготовлении панелей для строительных работ

Изобретение относится к конструкциям на основе термопластичных композиционных материалов (ТКМ) и может быть использовано в транспортном машиностроении, жилищном строительстве, производстве тары, мебели, спортинвертаря и т.п
Панель // 2037033
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции панелей ограждения облегченного типа
Панель // 2037032
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с сотовым заполнением, преимущественно из древесины
Панель // 2037031
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям облегченного типа с сотовым заполнителем
Панель // 2037030
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры

Изобретение относится к технологии переработки композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении различных корпусных деталей и оболочек замкнутого и незамкнутого контура

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в машиностроении, авиационной и ракетно-космической технике

Изобретение относится к технологии изготовления методом прессования конструкционных изделий из композиционного материала переменной толщины и может быть использовано в судостроении, авиастроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного изготовления слоистых пластиков

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в судостроении, авиастроении, машиностроении и др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению фрикционных изделий типа тормозных накладок, колец сцепления и др

Изобретение относится к созданию слоистых полимерных материалов для упаковывания, в частности к технологии амортизирующих пленок, содержащих летучие вещества, например ингибиторы коррозии металлов, душистые и амортизирующие соединения, фунгициды и бактерициды
Наверх