Способ сварки плавлением неплавящимся электродом

 

Использование: при дуговой сварке в среде защитных газов неплавящимся электродом конструкций из сталей средних толщин от 4 до 10 мм, соединения которых формируются на весу и в различных пространственных положениях, например при сварке потолочных швов, неповоротных стыков труб и т. п. Сущность: при дуговой сварке в среде защитных газов пульсирующей дугой с использованием двух защитных газов с разными потенциалами ионизации в периоды повышения сварочного тока используют газ с большим потенциалом ионизации, а в периоды снижения тока - защитный газ с меньшим потенциалом ионизации. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при дуговой сварке в среде защитных газов электродом конструкций из сталей средних толщин от 4 до 10 мм, соединения которых формируются на весу и в различных пространственных положениях, например при сварке потолочных швов, неповоротных стыков трубопроводов и т.п.

Известен способ сварки, при котором для обеспечения равномерно формирования шва в различных пространственных положениях производят в процессе сварки регулирование параметров режима сварки по заданной программе (1).

Недостатком этого способа является то, что при сварке средних толщин без разделки кромок невозможно избежать провисания сварного шва в потолочном положении.

Известен способ сварки, при котором осуществляют периодическое изменение сварочного тока, т. е. сварку ведут пульсирующей дугой (2). При этом обеспечивается импульсное введение тепла в свариваемый металл и тем самым сокращение объема сварочной ванны и повышение ее устойчивости в различных пространственных положениях.

Известен способ дуговой сварки в защитных газах, при котором периодически изменяют параметры сварки, при этом синхронно меняют состав подаваемого защитного газа [3] Однако этот способ пригоден только для сварки толщин до 1,5-2,0 мм, так как при увеличении толщины свариваемого металла до 4,0 мм и более объем и соответственно вес сварочной ванны увеличивается настолько, что обеспечить равномерное формирование шва в различных пространственных положениях не представляется возможным, так как происходит стекание и провисание сварочной ванны.

Задача изобретение состоит в обеспечении равномерного формирования шва на весу в различных пространственных положениях при сварке средних толщин.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что при сварке плавлением неплавящимся электродом с использованием двух защитных газов с различными потенциалами ионизации сварку выполняют пульсирующим током и в периоды повышения сварочного тока используют защитный газ с большим потенциалом ионизации, а в периоды снижения тока защитный газ с меньшим потенциалом ионизации.

В связи с тем, что импульсы тока синхронизированы с изменением состава защитного газа создается возможность регулировать не только тепловложение, но и изменять в широких пределах газодинамическое воздействие на сварочную ванну, что в свою очередь позволяет более тонко управлять формированием шва. При этом обеспечивается возможность увеличивать глубину проплавления свариваемого металла и в то же время удерживать жидкий металл от стекания и провисания в потолочном положении. Кроме обеспечения равномерного формирования швов в различных пространственных положениях способ позволяет снизить трудоемкость подготовительных работ за счет исключения операции по разделке кромок, сократить время сварки и экономить сварочные материалы.

На чертеже изображена циклограмма процесса. Дуговую сварку неплавящимся электродом выполняют пульсирующей дугой. Сварочный ток изменяется от Imin до Imax.

В качестве защитного газа используют два газа Г1 и Г2, имеющие различные потенциалы ионизации. Газ Г1 с большим потенциалом ионизации подается в периоды повышения тока до Imax, а газ Г2 в период снижения тока до Imin.

Использование защитного газа Г1 в период повышения сварочного тока позволяет изменить энергетические параметры сварочной дуги, увеличивает ее проплавляющую способность и повышает газодинамическое воздействие на сварочную ванну, т. е. позволяет дополнительно увеличить глубину проплавления свариваемого металла и в то же время удерживать жидкий металл от стекания и провисания в потолочном положении.

Использование защитного газа с меньшим потенциалом ионизации в периоды снижения сварочного тока ведет к снижению энергетических параметров дуги, т. е. позволяет увеличить скорость кристаллизации сварочной ванны, что дополнительно сокращает возможный объем сварочной ванны и способствует равномерному формированию шва.

П р и м е р. Выполняли дуговую сварку неплавящимся электродом неповоротного стыка трубы из стали 20 диаметром 55 мм с толщиной стенки 5 мм без разделки кромок. В качестве оборудования использовались источник питания ВСВУ-315, сварочная головка ГНС-70М, аппаратура управления БАРС-2В и блок для синхронизированной со сварочным током импульсной подачи двух защитных газов. При этом расход каждого из газов составлял 6-7 л/мин. В качестве защитных газов применялись гелий (Uион=24,6 В) и аргон (Uион=15,8 В). Для сравнения выполняли сварку такого же неповоротного стыка пульсирующей дугой с использованием одного защитного газа.

Режимы сварки и результаты приведены в таблице.

Кроме обеспечения равномерного формирования швов в различных пространственных положениях способ позволяет снизить трудоемкость подготовительных работ за счет исключения операции по разделке кромок, сократить время сварки и экономить сварочные материалы.

Формула изобретения

СПОСОБ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, при котором используют два защитных газа с различными потенциалами ионизации, отличающийся тем, что сварку выполняют пульсирующим током и в периоды повышения сварочного тока используют защитный газ с большим потенциалом ионизации, а в периоды снижения тока - защитный газ с меньшим потенциалом ионизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам исправления литейных дефектов отливок, преимущественно из магниевых и алюминиевых сплавов, и может найти применение в литейном производстве различных отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматической сварке неплавящимся электродом в защитных газах, преимущественно с многослойным заполнением узких (щелевых) разделок кромок, и может быть использовано в различных областях машиностроения и строительства при изготовлении конструкций из высокопрочных сталей, титановых и алюминиевых сплавов

Изобретение относится к электросварке, в частности к конструкции горелок для аргонно-дуговой сварки, и может быть использовано в отраслях промышленности, изготавливающих продукцию из черных и цветных металлов и их сплавов

Изобретение относится к дуговой сварке, в частности к горелкам для дуговой сварки в среде защитных газов, и может быть использовано в энергетике и различных отраслях промышленности и строительства

Изобретение относится к плазменно-дуговой горелке, в частности к электроду для использования в плазменно-дуговой горелке

Изобретение относится к сварочной технике/ а именно к способам определения сварочно-технологических свойств ограничителей напряжения холостого хода сварочных установок и самих источников питания для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к дуговой сварке, а именно к способам сварки с присадочным металлом неплавящимся электродом на переменном токе в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении герметичных сварных конструкций, преимущественно из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дуговой сварке в среде защитных газов

Изобретение относится к способу сварки, преимущественно для сварки тонколистовых материалов

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке вольфрамовым металлокерамическим электродом в среде защитных газов
Наверх