Устройство для загибания концов крепежных элементов

 

Использование: в деревообрабатывающей технике. Сущность изобретения: устройство предусматривает проведение подгибки концов крепежных элементов вдоль длины без раскалывания деталей изделия. Устройство оснащено пневмоприводом подгибочных плит, за счет чего расширяются эксплуатационные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к многобойковым гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары с необходимостью подгиба концов крепежных элементов (гвозди, скобы и т.п.), и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен многобойковый станок, содержащий станину со столом, бункер, устройство для отбора и выдачи гвоздей к распределительному устройству, гвоздезабиватели и приводы, где стол состоит из плиты и загибочных планок, которые перемещаются от кулака системой рычагов и при выходе гвоздей из древесины загибают концы гвоздей.

Недостаток этого станка заключается в том, что подгибка гвоздей осуществляется только в одном направлении, что не исключает подгибку гвоздей поперек длины детали, т.е. поперек слоев древесины, тем самым не исключается раскалывание древесины, в результате чего снижается качество выпускаемой продукции.

Известно устройство для загибания концов крепежных элементов, содержащее базовый стол, подгибочную плиту, привод в виде двуплечего рычага и механизм настройки подгибочной плиты в виде штанги, смонтированной с возможностью поворота вокруг своей оси на 90о, и кинематически связывающей подгибочную плиту с приводом.

Поворачивая штангу с помощью механизма поворота попеременно в ту или иную сторону, можно последовательно менять направление движения подгибочной плиты в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Недостатком этого устройства является то, что одна настройка позволяет загибать концы крепежных элементов только в одном направлении, а для загибания их в перпендикулярном направлении необходима дополнительная настройка, что не исключает подгибку концов крепежных элементов поперек длины детали, т.е. поперек слоев древесины, тем самым не исключается раскалывание древесины. В условиях производство при сбивке изделий, содержащих несколько сочленений с различным расположением деталей, для предотвращения раскалывания деталей изделия в каждом сочленении необходимо обеспечить направление подгиба концов крепежных элементов вдоль длины детали, т.е. вдоль слоев древесины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для загибания концов крепежных элементов содержащее стол, несколько, по числу мест сочленений обрабатываемого изделия, подгибочных плит, смонтированных на столе с возможностью движения одновременно в различных, по меньшей мере трех, направлениях, соответствующим направлением длин деталей в каждом сочленении, свободновращающиеся ролики, смонтированные на столе, гибкие элементы, через ролики соединяющие каждую из подгибочных плит с двуплечим рычагом привода перемещения, и кулачок распределительного вала.

Недостаток этого устройства заключается в том, что размещенные на столе свободновращающиеся ролики и гибкие элементы, соединяющие через ролики каждую подгибочную плиту с двуплечим рычагом привода перемещения, своими габаритами ограничивают размещение на столе подгибочных плит и их количество, что сужает эксплуатационные возможности устройства. Ролики и гибкие элементы занимают часть площади стола, на которой с возможностью движения в нужном по техническим требованиям направлении могут быть смонтированы дополнительные подгибочные плиты.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для загибания концов крепежных элементов, содержащем стол, несколько, по числу мест сочленений обрабатываемого изделия, подгибочных плит, смонтированных на столе с возможностью движения одновременно в различных, по меньшей мере трех направлениях, соответствующих направлениям длин деталей в каждом сочленении, и кулачок распределительного вала, подгибочные плиты оснащены пневмоприводом (гидроприводом), выполненным в виде встроенных в подгибочные плиты и взаимодействующих с ползунами каждой из подгибочных плит силовых цилиндров, при этом подачу пневматического сигнала в пневмопривод обеспечивает пневмораспределитель, взаимодействующий с кулачком распределительного вала. Оснащение подгибочных плит пневмоприводом (гидроприводом) расширяет эксплуатационные возможности устройства, так отсутствие роликов и гибких элементов на столе позволяет смонтировать дополнительные плиты с возможностью их движения в нужном по техническим требованиям направлении, причем направление движения каждой из подгибочных плит может быть любым из 360о.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит стол 1 с подгибочными плитами 2 и силовыми цилиндрами 3, смонтированными на его горизонтальной плоскости под съемной столешницей 4 стола 1, и кулачок 5 распределительного вала гвоздезабивного станка. С кулачком 5 взаимодействует пневмораспределитель 6, подающий пневматический сигнал в силовые цилиндры 3. Каждая подгибочная плита 2 состоит из ползуна 7 с рифленой накладкой 8. Ползун 7 перемещается в направляющих 9 по планкам 10. Штоки 11 силовых цилиндров 3 с пружинным возвратом взаимодействуют с ползунами 7 подгибочных плит 2, а трубопроводы 12 передают пневматический сигнал от их пневмораспределителя 6 в силовые цилиндры 3 через коллектор 13.

Устройство работает следующим образом.

За один цикл работы гвоздезабивного станка кулачок 5 делает один оборот, взаимодействуя с пневмораспределителем 6, который подает пневматический сигнал в силовые цилиндры 3. Штоки 11 силовых цилиндров 3 перемещают ползуны 7, рифленые накладки 8 производят подгибку концов крепежных элементов, например гвоздей. После прекращения пневматического сигнала в силовые цилиндры 3 штоки 11 и ползуны 7 возвращаются в исходное положение под действие пружин 14.

Благодаря тому, что подгибочные плиты устройства оснащены, например, пневмоприводы, выполненным в виде встроенных в подгибочные плиты и взаимодействующих с ползунами каждой из подгибочных плит силовых цилиндров, с подачей пневматического сигнала в пневмопривод от пневмораспределителя, взаимодействующего с кулачком распределительного вала, расширяются эксплуатационные возможности, так как трубопроводы и встроенные пневмоцилиндры обеспечивают произвольное размещение подгибочных плит на столе, в сравнении с прототипом, где ролики и гибкие элементы своими габаритами ограничивают размещение подгибочных плит на столе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ КОНЦОВ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее стол, несколько, по числу мест сочленений обрабатываемого изделия, подгибочных плит, смонтированных на столе с возможностью движения одновременно в различных, по меньшей мере трех, направлениях, соответствующих направлениям длин деталей в каждом сочленении, и кулачок распределительного вала, отличающееся тем, что устройство снабжено силовым приводом и силовым распределителем, причем силовой привод расположен в подгибочных плитах, выполнен в виде силовых цилиндров и с возможностью взаимодействия с ползунами подгибочных плит, а силовой распределитель выполнен с возможностью взаимодействия с кулачком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх