Способ получения прямого светопрочного красителя

 

Назначение: усовершенствованный способ получения прямого светопрочного красителя, широко применяемого для крашения хлопчатобумажных и вискозных тканей, а также шелка, капрона и полушерсти. Сущность изобретения: прямой светопрочный краситель получают сочетанием предварительно продиазотированного 4-нитро-о-ан изидина с N-п-карбоксифенил кислотой с последующей обработкой в щелочной среде в присутствии 4-нитро-о-анизидина и получением медного комплекса. Выход целевого продукта составляет 80%.

Изобретение относится к способам по- лучения прямого светопрочного красителя, который широко применяется для крашения хлопчатобумажных и вискозных материалов, а также натурального шелка, капрона и полушерсти. Возможно его применение для печати по хлопчатобумажным и вискозным тканям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является известный способ получения прямого светопрочного красителя (CS 25040) путем диазотирования 4-нитро-о-анизидина, сочетания с N-п-карбоксифенил-гамма кислотой, с последующим восстановлением глюкозой в щелочной среде и получением медного комплекса [1] Этот способ предполагает использование на стадии восстановления моноазосоединения дефицитного медицинского сырья глюкозы.

Задачей изобретения является увеличение выхода красителя и упрощение технологии его получения за счет исключения глюкозы и сокращения количества технологических стадий.

Задача решается за счет того, что в известном способе получения прямого светопрочного красителя путем диазотирования 4-нитро-о-анизидина, сочетания с N-п-карбоксифенил-гамма кислотой с последующей обработкой в щелочной среде и получения медного комплекса согласно изобретению обработку моноазосоединения в щелочной среде проводят в присутствии 4-нитро-о-анизидина. Существенным отличием предложенного способа является: использование 4-нитро-о-анизидина не только на стадии диазотирования, но и на стадии обработки моноазосоединения в щелочной среде, что в литературе не описано.

П р и м е р (по прототипу). Суспензию моноазосоединения, полученную после сочетания 8,4 г (0,05 моль) продиазотированного 4-нитро-о-анизидина с 18,8 г (0,053 мол) N-п-карбоксифенил-гамма-кислоты, нагревают до 75оС, прибавляют 14 г (0,35 мол) едкого натра и 7,34 г (0,041 мол) глюкозы. Реакционную массу перемешивают при этой температуре 15 мин, прибавляют 60 г поваренной соли, а затем фильтруют. После приготовления суспензии из пасты проводят стадию получения медного комплекса готового красителя серого цвета. Выход 70% П р и м е р. Суспензию моноазосоединения полученного после сочетания 8,4 г (0,05 мол) продиазотированного 4-нитро-о-анизидина с 18,8 г (0,053 мол) N-п-карбоксифенил-гамма-кислоты, нагревают до кипения и прибавляют 36 г (0,9 моль) едкого натра и 6,1 г (0,035 моль) 4-нитро-о-анизидина. Реакционную массу размешивают при кипении, а затем проводят стадию получения медного комплекса готового красителя серого цвета, выход 80%

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯМОГО СВЕТОПРОЧНОГО КРАСИТЕЛЯ путем сочетания предварительно продиазотированного 4-нитро-о-анизидина с N-п-карбоксифенил- -кислотой с последующей обработкой в щелочной среде и переводом в медный комплекс известным приемом, отличающийся тем, что обработку ведут в присутствии 4-нитро-о-анизидина, а переводу в медный комплекс подвергают реакционную массу после обработки.



 

Похожие патенты:
Наверх