Способ очистки труб

 

Изобретение относится к очистки труб(Т), преимущественно нефтяного сортамента, и может быть использовано для теплогазовой очистки внутренней и наружной поверхностей насоснокомпрессрных Т от асфальто-смоло-парафиновых отложений и мехпримесей с применением тепловых газогенераторов, например, обработавших свой летный ресурс авиационных газотурбинных двигателей. Цель изобретения - качественная и производительная очистка Т при соблюдении высоких экологических требований. Это достигается тем, что в способе очистки Т, заключающемся в том, что поток нагретого газа подают в торец пакета Т с параллельным расположением их осей, помещенный в теплоизолированный контейнер с входным и выходным отверстиями для газового потока перед подачей в контейнер температуру и скорость газовоздушного потока регулируют, затем формируют его герметизацией входного отверстия контейнера, последующую очистку Т ведут при постепенном повышении температуры, после чего дополнительно осуществляют постепенное их охлаждение. Пакет Т формируют круглым, муфтами против направления действия газовоздушного потока. Очистку Т осуществляют при постепенном повышении температуры в течение 11 - 20 мин, а охлаждают Т сначала в газовоздушном потоке, а затем в закрытом контейнере. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к очистке труб, преимущественно нефтяного сортамента, от асфальто-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано для теплогазовой очистки внутренней и наружной поверхностей насосно-компрессорных труб с применением тепловых газогенераторов, например, отработавших свой летный ресурс авиационных газотурбинных двигателей.

Известен способ очистки труб, заключающийся в подаче нагретого потока газа в торец блока, в который собраны трубы с параллельным расположением их осей. При этом блок труб помещают в теплоизолированный кожух с входным и выходным отверстиями, площадь поперечного сечения потока газа выбирают в 1,2-2 раза больше подачи поперечного сечения блока, направление потока изменяют, подавая сначала под углом 10-30о к осям труб, а затем параллельно им. Перед очисткой производят предварительный прогрев блока труб в его выходной части.

Недостатком известного способа очистки труб является невозможность качественной и производительной очистки насосно-компрессорных труб из-за наличия целого ряда тепловых и газодинамических эффектов, связанных с открытостью пространства на входе газового потока в контейнер. В результате происходит потеря тепла газового потока вследствие теплообмена с окружающим воздухом.

Недостатком является невозможность регулирования температуры горячего газа на входе в контейнер. Необходимость данной операции связана с тем, что на различных режимах работы газотурбинного двигателя температура газов на срезе сопла превосходит допустимую температуру прогрева труб и намного превышает температуру плавления, размягчения и разложения отложений: t сопла 550-635оС t плавления парафина 50-63оС t размягчения асфальтенов 200-300оС Нарушение данного температурного режима приводит к тому, что при температуре выше 290-300оС асфальтены начинают разлагаться (вспучиваться) с выделением газа и коксового остатка. Газы токсичны, при выбросе оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Коксовый остаток при высоких температурах (400-600оС) может гореть.

Недостатком является также резкий нагрев труб и отложений до высоких температур (400-600оС), что приводит к термическим напряжениям металла, ухудшению его механических характеристик. Резкий нагрев труб и отложений, которые всегда бывают покрыты тонкой нефтяной пленкой, приводит к ее воспламенению при испарении и соприкосновении с газовоздушным потоком. Усиливает отрицательное влияние на качество труб и их резкое охлаждение после процесса очистки.

Недостатком является и предлагаемые температурный и временной режимы очистки. При длительности воздействия потока в течение 1-2 мин при t 600oC невозможно создать динамический напор, необходимый для вызова эрозионного износа плотных отложений (400-500 Па). Нарушается при этом и допустимая скорость прогрева 20оС в мин. Это может привести к температурным напряжениям в стенках труб в радиальном направлении, в результате чего может произойти разуплотнение резьбового соединения муфта-труба, что приведет к аварийной ситуации во время эксплуатации.

Недостатком является строго отторцованная площадь пакетов труб. Так как наиболее трудно очищаемой является муфтовая часть, охватить их потоком газа необходимо как можно полнее, уменьшая силы лобового сопротивления.

Целью изобретения является качественная и производительная очистка труб при соблюдении высоких экологических требований.

Это достигается тем, что в способе очистки труб, включающем подачу нагретого газа в торец пакета труб с параллельным расположением их осей, помещенного в теплоизолированный контейнер со входным и выходными отверстиями для газовоздушного потока, регулируют температуру и скорость газового потока, формируют его герметизацией входа в контейнер, последующую очистку ведут при постепенном повышении температуры газовоздушного потока до 200-285оС в течение 11-20 мин, затем осуществляют постепенное охлаждение труб.

П р и м е р. Укладывают круглый пакет труб в теплоизолированный контейнер муфтовыми концами против направления действия газовоздушного потока таким образом, чтобы при расширении газовоздушный поток полностью охватывал торцевую часть пакета труб. Закрывают крышку контейнера. Производят запуск турбореактивного двигателя, который автоматически выходит на режим малого газа, что составляет 35-39% от максимальных оборотов двигателя. При этом энергия сгорания топлива в турбореактивном двигателе преобразуется в энергию истечения газов, которые с высокой скоростью и температурой около 550оС подаются в эжектор. Вследствие создаваемого разрежения происходит засасывание воздуха из окружающей среды через конфузор эжектора, за счет турбулентного смешения высоко- и низкоскоростных потоков, происходит увеличение скорости сжимаемого воздуха при одновременном уменьшении скорости высоконапорного газовоздушного потока на выходе из эжектора до 230-250 м/c и уменьшении температуры до 200-235оС в зависимости от температуры окружающей среды.

Одновременно с запуском двигателя начинают прогрев труб и отложений. После контроля параметров на режиме малого газа двигатель выводят на более повышенный режим работы 52% Соответственно повышают температуру и скорость газовоздушного потока за эжектором. После работы на данном режиме около одной минуты двигатель выводят на основной рабочий режим 60-65% при котором осуществляют очистку труб в течение 4-10 мин в зависимости от степени загрязненности труб и температуры окружающей среды. Затем двигатель выводят на более повышенный режим 75-80% для более интенсивного воздействия на отложения за счет увеличения скоростного (динамического) напора и осуществляют очистку труб на данном режиме в течение 1-4 мин. Затем двигатель выводят на режим 90-94% при котором температура газовоздушного потока за эжектором составляет 250-285оС и скорость 320-350 м/с, что позволяет произвести окончательную очистку возможно оставшихся частиц отложений. После работы на данном режиме не более одной минуты двигатель переводят на режим охлаждения 52% при этом одновременно охлаждаются как двигатель, так и трубы. Данная операция охлаждения труб необходима для предотвращения температурных напряжений в стенках труб от возможного резкого охлаждения и сохранения их механических свойств. После работы на данном режиме в течение 1-2 мин двигатель останавливают. Далее трубы охлаждают в закрытом контейнере до определенной температуры в течение определенного времени. Затем крышку контейнера открывают, производят выгрузку пакета труб из контейнера. После загрузки нового пакета труб процесс повторяют.

Способ очистки труб осуществлен на газотурбинной установке для очистки труб, размещенной на территории действующей трубной базы цеха подготовки скважин к ремонту АО "Мегионнефтегаз".

Использование предлагаемого способа очистки обеспечило: уменьшение потерь тепла газового потока; возможность регулирования температуры и скорости газовоздушного потока на входе в контейнер; экономию расхода топлива; ликвидацию вредных температурных воздействий на металл труб; качественную и производительную очистку труб; безопасность работы обслуживающего персонала; выполнение условий охраны окружающей среды.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРУБ, заключающийся в подаче нагретого газовоздушного потока в торец пакета труб с параллельным расположением их осей, помещенного в телоизолированный контейнер с входным и выходным отверстиями для прохода газовоздушного потока, отличающийся тем, что перед подачей газовоздушного потока в контейнер его формируют герметизацией входного отверстия контейнера посредством эжектора, при этом температуру потока регулируют при постепенном повышении ее от 200 до 285oС при скорости потока соответственно от 230 до 350 м/с в течение 11 - 20 мин, после чего осуществляют постепенное охлаждение труб.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при очистке насосно-компрессорных труб пакет располагают муфтами против направления действия газовоздушного потока, с формированием пакета круглым.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что охлаждение труб осуществляют сначала в газовоздушном потоке, а затем в закрытом контейнере.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.03.2009

Извещение опубликовано: 27.03.2010        БИ: 09/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке трубопроводов, лотков, аванкамер и пр

Изобретение относится к технологии очистки трубопроводов от внутренних отложений и к конструкции применяемой при этом оснастки и может быть использована при очистке систем водоснабжения и водоотведения от твердых отложений во многих отраслях промышленности и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к технике очистки трубопроводных систем, в частности внутренней поверхности труб

Изобретение относится к чистке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, особенно при чистке технологического оборудования в металлургии высокореакционных металлов

Изобретение относится к технологии очистки трубопроводов от внутренних отложений и может быть использовано при очистке напорных и самотечных трубопроводов от мягких, сильнослипающихся отложений типа смолистых отложений нефтепроводных магистралей, отложений типа парафинов, нафталинов, конверторной медеплавильной пыли, золы мазута влажностью более 15% и др

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различного рода отложений и засорений и может найти применение в различных отраслях промышленности при эксплуатации магистральных, межцеховых и внутрицеховых трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для мойки и стерилизации оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности и общественном питании

Изобретение относится к техническим средствам очистки каналов и трубопроводов от загрязняющих отложений, образующихся на внутренних поверхностях каналов и трубопроводов в процессе их эксплуатации, в частности к способам и устройствам, реализующим принцип струйной размывки отложений, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в металлургической промышлености, в других отраслях для восстановления пропускной способности коллекторов, шламоотводов, каналов и трубопроводов, загрязненных отложениями слоистой структуры

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для теплогазовой очистки внутренней и наружной поверхностей насосно-компрессорных труб от асфальто-смоло-парафиновых отложений и мехпримесей с применением тепловых газогенераторов, например, отработавших свой летный ресурс авиационных газотурбинных двигателей
Изобретение относится к обработке труб с целью их последующего использования для ремонта и повторной эксплуатации, в частности к нефтепромысловым насосно-компрессорным трубам, поступающим на ремонт из районов добычи нефти

Изобретение относится к вакуумной технике , в частности к вакуумным установкам
Наверх