Моющая композиция

 

Сущность изобретения: моющая композиция содержит, мас.%: триполифосфат натрия 18 - 25; сода кальцинированная 38 - 41; силикат натрия 18 - 22; бура 9 - 11, порошкообразная кремний содержащая добавка 1,5 - 2,5, оксиэтилированный жирный спирт 0,5 - 1,5; моно-или диэтаноламиновая соль эфиров кислот фосфора 0,5 - 3,5, четвертичную аммониевую соль 1,0 - 3,5; оксиэтилированный алкилфенол 0,5 - 4,0. 1 табл.

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д.

Известна моющая композиция, содержащая ионогенное и неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ), хлорид аммония, силикат натрия, полиэтиленгликоль, порошкообразную не растворимую в воде кремнийсодержащую добавку SiO2, цеолит или бентонит (Заявка GB N 2092610, кл. C 11 D 1/835, 17/00 1982). Композиция имеет достаточно высокую эффективность при удалении пылевидных и масляных загрязнений с тканей, однако не достаточно эффективна при использовании для очистки и обезжиривания металлических поверхностей.

Наиболее близкой к заявляемой композиции по составу является моющая композиция, содержащая триполифосфат натрия, соду кальцинированную, силикат натрия, буру, порошкообразную кремнийсодержащую добавку (цеолит) и оксиэтилированный жирный спирт и ионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ). Известная композиция при достаточно высокой моющей способности при стирке различного вида тканей мало эффективна при очистке металлических поверхностей, особенно алюминиевого и оцинкованного металлопроката и пластмасс, а за счет использования цеолитов является дорогостоящей (З-ка GB N 2245000, кл. C 11 D 1/83, 1991).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей композиции и увеличение моющей способности при очистке металлических и пластмассовых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что моющая композиция, содержащая триполифосфат натрия, кальцинированную соду, силикат натрия, буру, порошкообразную кремнийсодержащую добавку, оксиэтилированный жирный спирт и ионогенный ПАВ, согласно изобретению, композиция содержит в качестве ионогенного ПАВ моно- или диэтаноламиновую соль эфиров кислот фосфора, четвертичную аммониевую соль и дополнительно оксиэтилированный алкилфенол при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат натрия 18-25 Сода кальцинированная 38-41 Силикат натрия 18-22 Бура 9-11 Кремнийсодержащая добавка 1,5-2,5 Оксиэтилированный жирный спирт 0,5-1,5 Моно- или диэтанолами- новая соль эфиров кислот
фосфора 0,5-3,5
Четвертичная аммо-
ниевая соль 1,0-3,5
Оксиэтилированный
алкилфенол 0,5-4,0
Заявляемое соотношение компонентов придает моющей композиции высокую эффективность для обезжиривания стального, оцинкованного и алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях, а также для обезжиривания деталей из пластмасс.

В качестве порошкообразной кремнийсодержащей добавки используют преимущественно SiO2 белую сажу, с размером частиц не более 10 мкм, однако может быть использован и высокодисперсный природный песок.

Введение в композицию ионогенных ПАВ моно- или диэтаноламиновой соли эфиров кислот фосфора (Эстефаты) и четвертичных аммониевых солей (Алкамоны) общей формулы [CnH2n+1(C2H4O)2CH2N+(CH3)(C2H5)2] [C6H5SO3-] где n 10-18 повышает взаимную растворимость компонентов композиции и улучшает ее потребительские свойства.

Из силикатов натрия используют метасиликат натрия, натрий кремнекислый или жидкое стекло.

Моющую композицию готовят в обычно применяемом оборудовании при 60оС механическим смешением расчетных количеств неорганической составляющей: кальцинированная сода, бура, триполифосфат натрия, силикат натрия, белая сажа, с органической: оксиэтилированный жирный спирт общей формулы СnH2n+1O(CH2CH2O)10H "Синтанол", "Эстефат", "Алкамон" и оксиэтилированный алкилфенол (ОП-7, ОП-10).

Приготовленная композиция представляет собой мелкокристаллический порошок от белого до светложелтого цвета, хорошо растворимый в воде, имеющий рН среды 8-10, для 1,5%-ного раствора.

Моющую композицию упаковывают в многослойные бумажные или полиэтиленовые мешки-вкладыши.

Для практического использования готовят 0,5-4,0%-ные водные растворы в зависимости от степени загрязнения и метода обработки (окунание или распыление) обрабатываемых поверхностей.

Водные растворы технического моющего состава при концентрации 0,5-1,5% и температуре 55-65оС рекомендуются при скоростной обработке стального, оцинкованного и алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях в течение 10-30 с с промежуточной обработкой щетками.

При обычном способе обработки (окунание и распыление) концентрация рабочего раствора 0,5-4,0% время обработки 2-15 мин.

В таблице приведены составы моющей композиции и свойства ее 1,5%-ного водного раствора. Реакцию среды рН определяют по ГОСТ 22-567.5-77, моющую способность по ГОСТ 9.402-80, травящее действие растворов определяют по потере массы пластинок при 70оС в течение 1 ч, которое рассчитывают по формуле
T где Т травящее действие р-ра, г/см2; Р1 масса пластинки до травления; Р2 масса пластинки после травления, г; S площадь общей поверхности пластинки, м2; пенообразование определяли по ГОСТ 9603-61.

Массу пластинки определяют после предварительного обезжиривания, промывки и просушки при 60оС до постоянной массы.

Основным достоинством композиции является высокая моющая способность к консервационным маслам, достаточное травящее действие по отношению к оцинкованной стали и низкая травящая способность по отношению к алюминию, возможность обезжиривания деталей из пластмасс, возможность обезжиривания как методом окунания, так и распыления, а также малая токсичность, взрывопожароопасность, пониженное пенообразование, что позволяет использовать композицию в струйных моечных машинах и на скоростных непрерывных линиях.


Формула изобретения

МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ, содержащая триполифосфат натрия, соду кальцинированную, силикат натрия, буру, порошкообразную кремнийсодержащую добавку, оксиэтилированный жирный спирт, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит моно- или диэтаноламиновую соль эфиров кислот фосфора, четвертичную аммониевую соль и оксиэтилированный алкилфенол при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Триполифосфат натрия - 18 - 25
Сода кальцинированная - 38 - 41
Силикат натрия - 18 - 22
Бура - 9 - 11
Порошкообразная кремнийсодержащая добавка - 1,5 - 2,5
Оксиэтилированный жирный спирт - 0,5 - 1,5
Моно- или диэтаноламиновая соль эфиров кислот фосфора - 0,5 - 3,5
Четвертичная аммониевая соль - 1,0 - 3,5
Оксиэтилированный алкилфенол - 0,5 - 4,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии, предназначенным для замачивания белья перед стиркой с целью улучшения результатов стирки

Изобретение относится к области производства моющих средств и может быть использовано для очистки стальных изделий перед фосфатированием и/или окрашиванием

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д
Наверх