Способ контроля состава газовой фазы газожидкостной среды

 

Использование: для анализа протекающих в трубопроводах газожидкостных сред, в частности, для контроля теплоносителя первого контура атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР. Сущность изобретения: в способе контроля состава газовой фазы газожидкостной среды заполняют дегазатор анализируемой пробой до уровня, фиксируемого датчиком уровня, расположенным в дегазаторе, и выдерживают пробу в дегазаторе до установления фазового равновесия. В дегазатор подают газ-носитель до достижения заданного давления в дегазаторе. Соединяют дегазатор с анализатором и подают газовую смесь на анализ. Сливают анализируемую среду, одновременно продувая дегазатор газом-носителем. Способ обеспечивает точность контроля состава газовой фазы газожидкостной среды за счет исключения потерь газа. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому контролю технологических процессов и может быть использовано для анализа протекающих в трубопроводах газожидкостных сред.

Известен способ контроля состава газовой фазы газожидкостной среды, заключающийся в том, что заполняют дегазатор дозированным объемом анализируемой среды, отсекаемой с помощью мерного сосуда, выдерживают анализируемую среду в дегазаторе в течение времени, не меньшего времени установления фазового равновесия, смешивают отделенную в дегазаторе газовую фазу с дозированным по времени подачи количеством газа-носителя, подают полученную газовую смесь на анализатор и производят продувку дегазатора газом-носителем после или во время удаления из дегазатора анализируемой среды, после чего процесс повторяют.

Известный способ не обеспечивает высокой точности контроля состава газовой фазы в условиях перенасыщения жидкости газом, так как в этом случае количество отсекаемой в мерном сосуде жидкой фазы при периодических измерениях не одинаково, а измерение количества подаваемого в дегазатор газа-носителя по времени его подачи не является прямым.

Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой точности контроля состава газовой фазы газожидкостной смеси независимо от степени насыщения ее газом.

Указанный технический результат в соответствии с изобретением достигается тем, что в способе контроля состава газовой фазы газожидкостной среды, согласно которому заполняют дегазатор дозированным объемом анализируемой среды, выдерживают анализируемую среду в дегазаторе в течение времени, не меньшего времени установления фазового равновесия, смешивают отделенную в дегазаторе газовую фазу с дозированным количеством газа-носителя, подают полученную газовую смесь на анализатор и производят продувку дегазатора газом-носителем после или во время удаления из дегазатора анализируемой среды, после чего процесс повторяют, дозирование объема анализируемой среды производят в процессе заполнения дегазатора анализируемой средой до ее заданного в дегазаторе уровня, а дозирование количества, газа-носителя осуществляют путем прекращения его подачи при достижении заданного давления в дегазаторе.

На чертеже представлена схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит блок 1 управления, соединенный с запорными органами 2-6, которые подключены к дегазатору 7, оснащенному датчиками 8 давления, датчиками 9 и 10 уровня. Дегазатор 7 соединен с газоанализатором 11.

Устройство работает следующим образом.

По команде программного реле блока 1 управления открывается запорный орган 2 и происходит заполнение объема дегазатора 7 анализируемой пробой до уровня, фиксируемого датчиком 9.

Через заданное время, не меньшее времени установления фазового равновесия, открывается запорный орган 3 на линии газа-носителя и при достижении заданного давления по сигналу датчика 8 давления закрывается. Затем по команде блока 1 управления открывается запорный орган 4 на линии, соединяющей дегазатор 7 с анализатором 11. После проведения анализа запорный орган 4 закрывается, а открываются запорные органы 3, 5 и 6 соответственно на линиях газа-носителя, слива и продувки. По окончании слива теплоносителя по сигналу датчика 10 уровня запорный орган 5 закрывается и по окончании заданного времени продувки закрывается запорный орган 6. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТАВА ГАЗОВОЙ ФАЗЫ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СРЕДЫ, заключающийся в том, что заполняют дегазатор дозированным объемом анализируемой среды, выдерживают анализируемую среду в дегазаторе в течение времени, не меньшего времени установления фазового равновесия, смешивают отделенную в дегазаторе газовую фазу с дозированным количеством газа-носителя, подают полученную газовую смесь на анализатор и производят продувку дегазатора газом-носителем после или во время удаления из дегазатора анализируемой среды, после чего процесс повторяют, отличающийся тем, что дозирование объема анализируемой среды производят в процессе заполнения дегазатора анализируемой средой до ее заданного уровня в дегазаторе, а дозирование количества газа-носителя осуществляют путем прекращения его подачи при достижении заданного давления в дегазаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля за технологическими параметрами ядерных реакторов, в частности, за расходом теплоносителя в технологических каналах (ТК) с тепловыделяющими сборками (ТВС)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к устройству для газации водородом жидкого теплоносителя первого контура реактора, охлаждаемого водой под давлением, причем реактор, охлаждаемый водой под давлением, снабжен емкостью компенсатора объема и по меньшей мере одним подключенным за ней насосом высокого давления

Изобретение относится к измерительному устройству для определения концентрации бора в теплоносителе контура охлаждения ядерной энергетической установки

Изобретение относится к способу и устройству для получения жидкой пробы из защитной противоаварийной оболочки реактора атомной электростанции с помощью пробоотборного сосуда

Изобретение относится к канальным ядерным реакторам, в частности к устройствам для контроля расхода воды-теплоносителя в первом контуре канального ядерного реактора серии РБМК

Изобретение относится к области радиохимического анализа

Изобретение относится к области атомной техники и предназначено для контроля состояния активной зоны судовой ядерной энергетической установки с водным теплоносителем

Изобретение относится к области атомной техники и предназначено для контроля герметичности парогенераторов судовой ядерной энергетической установки на остановленном реакторе как при стационарном давлении, так и при проведении гидравлических испытаний
Наверх