Щелевое сито для сортировки

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности, в устройствах, являющихся составной частью сортировок волокнистой массы. Сущность изобретения: щелевое сито включает установленные с зазором продольные стержни и скрепляющие их поперечные элементы. На рабочей стороне поперечных элементов выполнены пазы для размещения стержней. Каждый поперечный элемент собран из двух частей, смонтированных со смещением по окружности одна относительно другой до середины ширины паза. Ширина паза равна сумме удвоенной толщины стержня и зазора между стержнями. 7 ил.

Изобретение относится, преимущественно, к устройствам, используемым в целлюлозно-бумажной промышленности и составляющим составную часть сортировок волокнистой массы. Сито для сортировок имеет вид цилиндрической поверхности, на которой выполнены отверстия. В качестве материала сита берут нержавеющую сталь, которая при обработке требует специальных приемов.

Известен, например, способ изготовления просеивающей поверхности из нержавеющей стали по а.с. N 1276372, кл. В 07 В 1/46. Чтобы облегчить обработку материала, его подвергают операции наклепа и термообработки. Это сделано для того, чтобы получить отверстия малого диаметра. Однако это увеличивает трудоемкость изготовления сит.

Известно устройство для сортировки волокнистых материалов (см. например, а.с. N 1158638, кл. D 21 D 5/06), в котором сито имеет вид спирали из профилированной проволоки, закрепленной зубчатыми рейками. Известен также способ изготовления такого сита в виде фильтрующего барабана (см. например, а.с. N 1152987, кл. D 21 D 5/02), согласно которому сито также наматывается в спираль из профилированной проволоки, но с кольцами для скрепляющих стержней.

Однако эти сита не имеют достаточной жесткости, трудоемки в изготовлении. Они не обеспечивают точность фильтрующих щелей.

Известно сито для сортирования волокнистой суспензии по а.с. N 1671754, кл. D 21 D 5/02, которое имеет продольные профильные элементы, составляющие сортировальную поверхность. Элементы сжаты секторами, составляющими кольца. Сектора имеют возможность радиального перемещения, чтобы зажимать пакет профильных элементов.

Однако это сито сложно по конструкции и трудоемко в изготовлении. Сито имеет подвижные элементы сектора. Это вносит элемент ненадежности.

Известно щелевое сито для сортировки, включающее установленные с зазором продольные стержни и скрепляющие их поперечные элементы, на рабочей стороне которых выполнены пазы для размещения стержней (заявка Франции N 2572950, кл. В 01 D 39/10, 1986). Недостатком известной конструкции является сложность выполнения пазов для установки продольных стержней.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что каждый поперечный элемент сита собран из двух частей, смонтированных со смещением по окружности одна относительно другой до середины ширины паза, равной сумме удвоенной толщины стержня и зазора между стержнями.

На фиг. 1 и 2 изображена общая схема цилиндрического сита; на фиг.3 и 4 развернуто форма и размеры пазов колец; на фиг.5 узел соединения стержней и колец (развернуто); на фиг.6 вид сверху на плоскость сортирования; на фиг.7 разрез А-А на фиг.5.

Щелевое сито для сортирования имеет профилированные прямолинейные стержни 1, изготовленные из нержавеющей стали. Толщина стержней обозначена через t (фиг.5). Стержни могут иметь в сечении прямоугольную или клинообразную форму.

Стержни набраны в цилиндрическую поверхность (фиг.2) так, что между ними образуются щели, через которые происходит сортирование и фильтрация. Однако стержни могут составлять и плоскую поверхность в зависимости от конструкции сортировки.

Стержни скреплены с образованием щелей, например, кольцевыми элементами 2, как показано на фиг.2. Элементы могут быть и прямолинейными.

Каждый элемент 2 составлен из двух частей, например, колец 3 и 4, как это показано на фиг.6 (развернуто). Кольца изготовлены из нержавеющей стали. В каждом кольце на рабочей стороне нарезаны пазы глубиной h (фиг.3 и 4). Ширина паза равна сумме удвоенной толщине стержня плюс зазор между двумя стержнями (2t + a). Выступ 5 между пазами определяет зазор а между стержнями.

Кольца 3 и 4 смещены по окружности до середины ширины паза, как показано на фиг. 3 и 4. При этом образованы щели для размещения стержней t (фиг.5 и 6). Эти щели образуют точный зазор а между стержнями, а также уровень их торцевой поверхности.

Кольца и стержни скреплены между собой сваркой.

Работает сито следующим образом. Сито установлено в сортировке. Внутрь нагнетается под давлением бумажная масса. Через щели происходит сортирование волокнистой массы.

Конструкция сита имеет простую схему. Она обеспечивает высокую жесткость сита и высокую точность размера щелей. Широкий паз в кольцах позволяет точно нарезать его в кольцах из нержавеющей стали при толщине стержня в 1,5-2 мм. Размер паза 5-6 мм технологичен для механической обработки нержавеющей стали. Паз вырезается обычным нормализованным режущим инструментом, в то время как паз толщиной 2 мм без дополнительных приемов в нержавеющей стали нарезать затруднительно. В конструкции сита паз 2 мм получают простым перемещением колец одно относительно другого за счет ширины паза в 6 мм.

Конструкция сита применяется для цилиндрического сита. Однако такая схема крепления стержней применима, например, и для плоского сита, и для конического, в зависимости от конструктивных особенностей сортировки.

Формула изобретения

ЩЕЛЕВОЕ СИТО ДЛЯ СОРТИРОВКИ, включающее установленные с зазором продольные стержни и скрепляющие их поперечные элементы, на рабочей стороне которых выполнены пазы для размещения стержней, отличающееся тем, что каждый поперечный элемент собран из двух частей, смонтированных со смещением по окружности одна относительно другой до середины ширины паза, равной сумме удвоенной толщины стержня и зазора между стержнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам сортирования волокнистой суспензии, и позволяет повысить интенсивность сортирования в расширенном диапазоне концентрации сортируемой суспензии

Изобретение относится к средствам сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технологии подготовки волокнистого полуфабриката к отливу бумажного полотна при изготовлении бумаги и позволяет сократить энергоемкость процесса при сохранении качества подготовленной массы

Изобретение относится к технике сортирования волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для классификации полидисперсных волокнистых систем и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической промышленности и в производстве синтетических бумаг для оценки фракционного состава суспензий из целлюлозных, синтетиче14 L ских волокон и волокон другой природы

Способ переработки отходов сортирования сульфатной целлюлозы относится к безотходным и ресурсосберегающим технологиям в целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использован в производстве формованных изделий различного назначения. Способ включает процессы аккумулирования отходов сортирования, разбавления отходов сортирования водой до необходимой концентрации на стадии размола, размол отходов сортирования, аккумулирования волокнистой массы, разбавления волокнистой массы водой до необходимой концентрации, изготовления формованных изделий путем осаждения волокон на поверхность форм и образование влажного изделия на сетчатой части формы за счет наращивания слоя волокон фильтрованием воды под действием вакуума с последующей подпрессовкой и сушкой готового изделия. Способ позволяет получить формованные изделия из отходов, избегая потери сырья и загрязнение окружающей среды. 2 табл., 8 пр.
Наверх