Способ упаковки твердых радиоактивных отходов для дальнейшего захоронения

Авторы патента:


 

Использование: при упаковке твердых радиоактивных отходов в контейнеры для дальнейшего захоронения. Сущность изобретения: способ упаковки заключается в том, что твердые радиоактивные отходы загружают в емкость, вокруг которой наносят дополнительный защитный слой. Для нанесения дополнительного слоя вокруг емкости с отходами создают формообразующий решетчатый каркас из волокон карбида кремния, смоченных полимерным связующим, выдерживают до затвердения полимерного связующего и заливают межрешетчатые полости керамикой. Способ позволяет надежно изолировать радиоактивные отходы от окружающей среды, а полученный по способу контейнер термостоек и обладает высокой механической прочностью. 2 ил.

Изобретение относится к области герметизации и захоронения радиоактивных отходов производства.

Известен способ упаковки твердых радиоактивных отходов для дальнейшего захоронения, заключающийся в том, что изготавливают контейнер, состоящий из внутренней емкости и нанесенного на нее внешнего слоя, который выполнен из материала, содержащего керамику, и загружают во внутреннюю емкость радиоактивные отходы.

Известный способ упаковки твердых радиоактивных отходов для дальнейшего захоронения не гарантирует высокую надежность упаковки, особенно при ее дальнейшей транспортировке, а также при высоких температурах.

Сущность изобретения заключается в том, что внешний слой наносят после загрузки радиоактивных отходов во внутреннюю емкость, при этом нанесение производят путем создания вокруг внутренней емкости формообразующего решетчатого каркаса из волокон карбида кремния, смоченных полимерным связующим, выдерживания до затвердевания полимерного связующего и заливки межрешетчатых полостей керамикой. Это позволяет за счет использования полимерного связующего увеличить жесткость решетчатого каркаса и повысить его свойства по задержанию радиоактивного излучения. Кроме того, полимерное связующее имеет хорошие адгезионные свойства по отношению к керамике, которую можно напылять в среде плазмы или просто заливать ею полости.

На фиг. 1 представлено устройство для реализации способа, общий вид; на фиг. 2 показан узел I на фиг. 1.

Устройство содержит внутреннюю емкость 1, образованную контейнером 2, имеющим внешний слой 3, который выполнен в виде решетчатого каркаса 4 с межрешетчатыми полостями 5.

Способ реализуется следующим образом.

Во внутреннюю емкость 1 загружают радиоактивные отходы, после чего вокруг нее создают формообразующий решетчатый каркас 4 из волокон карбида кремния, которые смачивают полимерным связующим и выдерживают до его затвердевания. После этого межрешетчатые полости 5 заливают керамикой.

В качестве полимерного связующего может быть использовано связующее на основе эпоксидных, полиэфирных, фенолформальдегидных или других смол. Время затвердевания связующего зависит от его состава.

Предложенный способ позволяет гарантировано хранить радиоактивные отходы при высоких температурах, а материал решетчатого каркаса при этом имеет высокие защитные свойства по жесткости и по задержанию радиоактивного излучения.

Формула изобретения

СПОСОБ УПАКОВКИ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЗАХОРОНЕНИЯ, заключающийся в том, что изготавливают контейнер, состоящий из внутренней емкости и нанесенного на нее внешнего слоя, который выполнен из материала, содержащего керамику, и загружают во внутреннюю емкость радиоактивные отходы, отличающийся тем, что внешний слой наносят после загрузки радиоактивных отходов во внутреннюю емкость, при этом нанесение производят путем создания вокруг внутренней емкости формообразующего решетчатого каркаса из волокон карбида кремния, смоченных полимерным связующим, выдерживания до затвердения полимерного связующего и заливки межрешетчатых полостей керамикой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к технологии хранения отработавшего топлива и радиоактивных отходов

Изобретение относится к упаковке твердых радиоактивных отходов с уменьшением их объема

Изобретение относится к устройствам для хранения радиоактивных материалов

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов, их захоронения и перезахоронения

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО), образующихся при эксплуатации различных атомно-энергетических установок

Изобретение относится к переработке твердых радиоактивных и токсичных отходов и предназначено для перевода радиоактивной или токсичной золы в цементообразное состояние

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к ядерной энергетике может быть применено в других отраслях промышленности, например, в химической, для вывода из биосферы опасных токсикантов

Изобретение относится к области иммобилизации опасных веществ

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов
Наверх