Способ обнаружения нарушителя и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к охранной сигнализации. Изобретение позволяет повысить помехоустойчивость обнаружения нарушителя на открытой местности. Способ обнаружения нарушителя заключается в приеме теплового излучения двумя датчиками, расположенными на одной стороне рубежа, одновременном приеме теплового излучения двумя другими датчиками, расположенными на противоположной стороне рубежа напротив первых датчиков. Принятое излучение преобразуют в электрические сигналы, определяют временные задержки t1 и t2 между сигналами на каждой стороне рубежа. На каждой стороне рубежа определяют суммарные t1 и t2 делительности выходных сигналов датчиков и вычисляют параметр P, который сравнивают с константой K, значение которой приведено в описании изобретения, и выходной сигнал формируется в случае, если P K. Устройство обнаружения нарушителя содержит два тепловых приемника, расположенных на одной стороне охраняемого рубежа, два других тепловых приемника, расположенных на другой стороне рубежа напротив первого и второго тепловых приемников соответственно. Тепловые приемники на обеих сторонах соединены с соответствующими блоками вычитания, выходы которых соединены с соответствующими блоками дифференцирования. Выходы блоков дифференцирования через соответствующие согласующие усилители соединены с аналого-цифровыми преобразователями, выходы которых соединены с анализатором. Анализатор соединен с блоком формирования сигнала тревоги, выход которого соединен с сигнализатором. 2 с. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к охранной сигнализации, а также к способам и устройствам обнаружения нарушителя по его тепловому излучению.

Известен способ обнаружения нарушителя, реализованный в устройстве, в котором принятое тепловое излучение преобразуют в электрический сигнал, который по форме сравнивают с эталонным сигналом. Сравнение осуществляют путем вычисления коэффициента корреляции и сравнения его с заданным уровнем.

Известна инфракрасная система охранной сигнализации, содержащая два датчика, реагирующих на излучение, первый элемент, формирующий двухполярный разностный сигнал выходных сигналов датчиков, выход первого элемента соединен с входами двух пороговых элементов, пороговые уровни которых расположены по разные стороны от статического рабочего уровня, выходы пороговых элементов соединены с входами формирователя временных интервалов, соответствующих задержке выходных сигналов датчиков относительно друг друга, выход формирователя временных интервалов соединен с входом временного дискриминатора, формирующего выходной сигнал по превышению длительности входного сигнала заданного временного интервала, к выходу временного дискриминатора подключен сигнализатор.

Недостатком известных технических решений является низкая помехоустойчивость, обусловленная перемещением через рубеж контрастных по температуре слоев воздуха, наблюдаемых на открытой местности при порывистом ветре, так как в этом случае регистрируемый сигнал практически не отличается от сигнала, принимаемого при перемещении через рубеж человека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ обнаружения нарушителя по его тепловому излучению, заключающийся в приеме теплового излучения двумя датчиками, преобразовании его в электрические сигналы, определении временной задержки этих сигналов относительно друг друга. По величине задержки индицируют перемещение нарушителя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является ИК-детектор для регистрации проникновения в контролируемое пространство, содержащий два ИК-приемника, соединенных через усилители с соответствующими аналого-цифровыми преобразователями (АЦП), выход одного из них соединен с первым входом коррелятора и входом порогового детектора, выход второго АЦП соединен с вторым входом коррелятора, к третьему входу которого подключено запоминающее устройство, а выход соединен с первым входом каскада генерации тревожного сигнала, второй вход которого соединен с выходом порогового детектора.

Недостатком известных способа и устройства является низкая помехоустойчивость, обусловленная перемещением через рубеж контрастных по температуре слоев воздуха, наблюдаемых в порывах ветра.

Цель изобретения повышение помехоустойчивости способа и устройства обнаружения нарушителя на открытой местности.

Это достигается тем, что при способе, заключающемся в приеме теплового излучения двумя датчиками, расположенными на одной стороне рубежа, преобразовании принятого излучения в электрические сигналы, определении временной задержки t1 этих сигналов относительно друг друга, тепловое излучение одновременно принимают двумя другими датчиками, расположенными на противоположной стороне рубежа напротив первых датчиков, преобразовывают принятое этими датчиками излучение в электрические сигналы и определяют временную задержку t2 между ними, на каждой стороне рубежа определяют суммарные t1 и t2 длительности выходных сигналов датчиков, вычисляется параметр P значение параметра сравнивается с константой К, где K [(L-hmax)tg + 1] где d расстояние между датчиками на каждой стороне рубежа в горизонтальной плоскости; L длина рубежа; hmax максимальный продольный размер контролируемого объекта; угол при вершине конуса зон чувствительности датчиков, выходной сигнал формируется в случае, если P K.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройство обнаружения нарушителя, содержащее два тепловых приемника, расположенных на одной стороне охраняемого рубежа, два аналого-цифровых преобразователя, блок формирования сигнала тревоги, выход которого соединен с сигнализатором, введены третий и четвертый тепловые приемники, два блока вычитания, два блока дифференцирования, два согласующих усилителя, анализатора, третий и четвертый тепловые приемники расположены по другой стороне рубежа напротив первого и второго тепловых приемников соответственно, выходы первого и второго тепловых приемников соединены с первым и вторым входами первого блока вычитания, выходы третьего и четвертого тепловых приемников соединены соответственно с первым и вторым входами второго блока вычитания, выходы первого и второго блоков вычитания соединены соответственно с входами первого и второго блоков дифференцирования, выходы каждого из которых через соответствующий согласующий усилитель соединен с входом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы первого и второго аналого-цифровых преобразователей соединены с первым и вторым входами анализатора, выход которого соединен с входом блока формирования сигнала тревоги.

Сущность предлагаемых технических решений поясняется фиг. 1.

Человек-нарушитель как источник теплового излучения имеет конечные размеры, которые обычно много меньше длины контролируемого рубежа.

На противоположных концах рубежа протяженностью L напротив друг другу установлены по два тепловых приемника, которые имеют конусообразные зоны чувствительности с углом при вершине. На каждой стороне рубежа приемники разнесены в горизонтальной плоскости относительно друг друга на расстояние d.

Тело протяженностью h, движущееся через рубеж с тангенциальной составляющей скоростью Uт и пересекающее его на расстоянии l, например, от приемников 1 и 2, своими краями отсекает отрезок (5-6), ограниченный образующими зон чувствительности приемников 1 и 2, и отрезок (7-8), ограниченный образующими зон чувствительности приемников 3 и 4. Длину отсекаемых отрезков (5-6) и (7-8) можно определить из геометрических построений: (5-6)= 2(l- ) tg + d (7-8)= 2(L-l-) tg + d Сумма этих отрезков составит: (5-6)+ (7-8)= 2(L-h) tg + 2d (1) С учетом скорости V движения объекта через рубеж сумму отрезков можно выразить
(5-6)+(7-8)= t1 V+t2 V, (2) где t1 время, в течение которого излучение регистрируется хотя бы одним из приемников 1 или 2;
t2 время, в течение которого излучение регистрируется хотя бы одним из приемников 3 или 4. Приравняв выражения (1) и (2), получим
(t1+t2)U 2[(L-h)tg + d]
(3) Среднее значение тангенциальной составляющей скорости V можно оценить как
v где t среднее значение временной задержки между сигналами на одной стороне рубежа;
v Выражение (3) примет вид
d = (L-h)tg + d
(4) откуда
h L- - 1 таким образом при заданных значениях d, , L по величине
P можно выделить сигналы только тех объектов, для которых величина h лежит в заданных пределах.

На фиг. 2 приведена функциональная схема устройства охранной сигнализации; на фиг. 3 временные диаграммы, поясняющие работу устройства; на фиг. 4 структурная схема вычислителя; на фиг. 5 структурная схема программы работы вычислителя; на фиг. 6 схема формирования сигнала тревоги.

Устройство охранной сигнализации содержит тепловые приемники 9-12, вычитатель 13, соответствующие входы которого подключены к выходам приемников 11, 12, а выход к входу дифференциатора 14, выход которого последовательно с усилителем 15 и АЦП 16 соединен с первым входом вычислителя 17, выходы приемников 9, 10 соединены с соответствующими входами вычитателя 18, выход которого последовательно соединен с дифференциатором 19, усилителем 20 и АЦП 21, выход которого соединен со вторым входом вычислителя 17, выход которого подключен к входу схемы формирования сигнала тревоги 22, выход которой подключен к сигнализатору 23.

При пересечении человеком-нарушителем зон чувствительности тепловых приемников на каждой стороне рубежа приемниками формируются электрические сигналы 24, 25, задержанные относительно друг друга на время t1 для одного канала и t2 для другого (на фиг. 3 проиллюстрировано формирование сигналов на одной стороне рубежа). Время t1 равно времени задержки между сигналами 1 и 2 приемников, t2 время задержки между сигналами 3 и 4 приемников. Вычитателем 13(18) формируется разностный сигнал 26, длительность t1 которого соответствует сумме длительностей сигналов 24. 25. На выходе дифференциатора 14(19) формируется сигнал 27, временной интервал t1 которого соответствует превышению сигналом нулевого уровня до его первой смены фазы и равен временному сдвигу сигналов 24, 25 и пропорционален d/V. Аналогично выделяются временные интервалы t2, t2 на другой стороне рубежа. С выходов дифференциаторов 14, 19 усиленные и преобразованные в цифровой код сигналы поступают на входы вычислителя 17, в котором производится отсчет интервалов времени t1, t2, t1, t2, вычисляется значение величины
P и полученная величина сравнивается с константой K, хранящейся в памяти вычислителя. Константа К для данного рубежа получена из выражения (4) при известных L, d, и заданном hmax,
L-htg + 1 K Сигнал "тревога" формируется в том случае, когда
P K т. е. когда продольный размер тела не превышает максимально возможное значение для человека. Вычислитель 17 представляет собой микроЭВМ (см. фиг. 4), реализованную на микропроцессорах серии 588 и включает в себя первый и второй контроллеры АЦП 28, 29, таймер 30, схему управления 31, центральный процессор 32, оперативную память 33, постоянное запоминающее устройство 34 и выходной регистр 35, объединенные общей шиной.

Текущие сигналы, поступающие на входы вычислителя 17 с соответствующих АЦП, обрабатываются поочередно через интервалы времени
T где Fmax максимальная частота спектра сигналов на выходах дифференциаторов.

Программой обеспечивается постоянное сравнение текущих отсчетов сигналов с пороговыми значениями +Vпор. -Vпор. организуются счетчики интервалов времени t1 и t2, смены фаз сигналов Nф1, Nф2, времени ожидания tож. В постоянной памяти хранятся значения +Vпор, Vпор. максимальное время ожидания tож.max, определяемое для конкретного устройства выбранными значениями +Vпор, -Vпор при минимальной скорости движения объекта через рубеж (время, в течение которого амплитуда сигнала находится между пороговыми уровнями), а также константы
K L-htg + 1 для известных значений d, L, и hmaх. Вход в программу осуществляется по команде "Пуск", при этом управление передается команде "Начальная установка", по которой обнуляются все счетчики и рабочая область оперативной памяти вычислителя. В случае, если Vc +Vпор, Vc Vпор, то производится анализ смены фазы сигнала (например, с"+" на "-" или наоборот) при отрицательном результате записывается в регистр текущая фаза сигнала "+" или "-", при положительном (наличии смены фаз ) предварительно записывается "1" в соответствующий счетчик смены фаз Nф1или Nф2, включается счетчик интервала t1 или t2, если сигнал по абсолютной величине становится меньше пороговых уровней, останавливается счетчик t1 или t2, анализируется накопленное число смены фаз сигнала при Nф 1, включается счетчик tож, при Nф=0 информация предварительно из счетчика t1 или t2 переписывается для хранения в регистр t1 или t2соответственно. Отсчет времени tож ведется до тех пор, пока сигнал не выйдет за один из пороговых уровней, после чего счетчик tож сбрасывается и начинается обработка следующей полуволны сигнала по ранее описанному пути, если результат сравнения сигнала с пороговыми уровнями отрицательный, то производится проверка накопленного времени ожидания tож с максимально возможным tmax. Если tож<t<SUB>maxож>tmax (что говорит о том, что сигнал закончился) производится анализ накопленных смен фаз сигнала Nф 3. При отрицательном результате анализа принятый сигнал считается помехой и управление передается команде "начальная установка", при положительном производится запись в регистры накопленных значений t1 и t2 из счетчиков и далее вычисляется критерий
P Вычисленный критерий сравнивается с константой K, при P K логическая "1" записывается в выходной регистр, которая активизирует схему формирования сигнала тревоги и одновременно передается управление команде "Начальная установка". Схема 22 формирования сигнала тревоги содержит триггер 36, таймер 37, счетчик 38. При появлении логической "1" на входе формирователя триггер 36 устанавливается в "единичное" состояние и одновременно запускается таймер 37, генерирующий импульсы с постоянным периодом. Счетчик 38 считает количество импульсов с выхода таймера, при определенном их количестве сбрасывается триггер и схема формирователя приходит в исходное состояние. При отрицательном результате сравнения P>K, принятые сигналы считаются помехой, в выходной регистр запись не производится, программа возвращается в исходное состояние и готова к обработке нового сигнала.

Использование предлагаемого способа обнаружения нарушителя и устройства для его осуществления позволяет по сравнению с прототипом повысить помехоустойчивость обнаружения человека-нарушителя на открытой местности на фоне помех, вызванных перемещением контрастных по температуре слоев воздуха при порывистом ветре, путем анализа величины
P


Формула изобретения

1. Способ обнаружения нарушителя, заключающийся в приеме теплового излучения двумя датчиками, расположенными на одной стороне рубежа, преобразовании принятого излучения в электрические сигналы, определении временной задержки t1 этих сигналов относительно друг друга, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости способа, тепловое излучение одновременно принимают двумя другими датчиками, расположенными на противоположной стороне рубежа напротив первых датчиков, преобразовывают принятое этими датчиками излучение в электрические сигналы и определяют временную задержку t2 между ними, на каждой стороне рубежа определяют суммарные t1 и t2 длительности выходных сигналов датчиков, вычисляется параметр

значение параметра сравнивается с константой

где d расстояние между датчиками на каждой стороне рубежа в горизонтальной плоскости;
L длина рубежа;
hmax максимальный продольный размер контролируемого объекта;
угол при вершине конуса зон чувствительности датчиков,
выходной сигнал формируется в случае, если P K.

2. Устройство для обнаружения нарушителя, содержащее два тепловых приемника, расположенных на одной стороне охраняемого рубежа, два аналого-цифровых преобразователя, блок формирования сигнала тревоги, выход которого соединен с сигнализатором, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него введены третий и четвертый тепловые приемники, два блока вычитания, два блока дифференцирования, два согласующих усилителя, анализатор, третий и четвертый тепловые приемники расположены на другой стороне рубежа напротив первого и второго тепловых приемников соответственно, выходы первого и второго тепловых приемников соединены с первым и вторым входами первого блока вычитания, выходы третьего и четвертого тепловых приемников соответственно с первым и вторым входами второго блока вычитания, выходы первого и второго блоков вычитания соединены соответственно с входами первого и второго блоков дифференцирования, выход каждого из которых через соответствующий согласующий усилитель соединен с входом соответствующего аналого-цифрового преобразователя, выходы первого и второго аналого-цифрового преобразователей соединены с первым и вторым входами анализатора, вход которого соединен с входом блока формирования сигнала тревоги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим несанкционированный доступ к объекту и обеспечивающих сигнализацию при попытках взлома, например, входных дверей квартир

Изобретение относится к пассивным оптико-электронным устройствам охранной сигнализации, выдающим тревожное извещение при несанкционированном проникновении нарушителя на контролируемый объект

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и может быть использовано в средствах обнаружения, выдающих информацию о вторжении нарушителя в охраняемую зону при воздействии на электромагнитное поле

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано в качестве фотоэлектрического дверного глазка

Изобретение относится к системам сигнализации

Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации

Изобретение относится к тревожной сигнализации и может быть использовано при охране объектов

Изобретение относится к области охранной сигнализации и волноводной техники СВЧ, в частности, к устройствам и способам для формирования радиолучевой зоны между разнесенными в пространстве передатчиком и приемником СВЧ поля обнаружения человека, вторгающегося в эту зону

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано в качестве дистанционного переключателя-регулятора, например, осветительных приборов

Изобретение относится к технике охранной сигнализации с использованием радиолуча для создания рубежа обнаружения в закрытой зоне охраняемого объекта

Изобретение относится к технике формирования тревожных сигналов в активных оптико-электронных системах обнаружения вторжения

Изобретение относится к устройствам сигнализации и контроля для защиты периметров охраняемых объектов и предназначено для обнаружения проникновения нарушителей на охраняемую территорию и контроля перемещения технологических объектов (машин и т.п.)

Изобретение относится к способам оптической и звуковой охранной сигнализации, в котором определяют параметры движения объекта, нарушающего границу охраняемого участка, и идентифицируют этот объект

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации, а именно устройствам охранной и пожарной сигнализации, и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя или возникновения пожара

Изобретение относится к оптоэлектронике

Изобретение относится к оптоэлектронике
Наверх