Способ уплотнения связных дисперсных грунтов

 

Использование: строительство, создание грунтоцементного несущего элемента под зданием или сооружением на лессовых просадочных и слабых водонасыщенных грунтах. Сущность изобретения: в грунт под давлением 2 - 10 атм подают твердеющий раствор в виде песчано-цементной смеси. Раствор подают через инъекторы, которые располагают в грунте с шагом 2 - 3 м и погружают на глубину активной зоны поэтапно. При недостаточной степени водонасыщения лессового грунта его предварительно замачивают водой до степени водонасыщения 0,7 - 0,9. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к созданию грунтоцементного несущего элемента под зданием или сооружением на лессовых просадочных и слабых водонасыщенных грунтах.

Наиболее близким является способ создания грунтоцементного несущего элемента в основании зданий и сооружений. При осуществлении данного способа в предварительно уложенный между двумя железобетонными плитами грунт вводят через систему инъекторов лессовую пульпу, служащую уплотняющим грунт раствором, затем туда же вводят твердеющий материал цементно-песчаный раствор для создания упрочненных зон в лессовой пульпе.

Недостатком известного способа является невысокая степень уплотнения грунта от применения в качестве уплотняющего раствора лессовой пульпы, в результате чего возникают неуплотненные зоны. Кроме того, способ является усложненным, так как требует образования котлована, уплотнения грунта на дне котлована, изготовления и укладки железобетонных плит и отсыпки с уплотнением между ними вынутого из котлована лессового грунта, а также последующего разбуривания верхней железобетонной плиты для опускания инъекторов.

Цель изобретения создание простого высокоэкономичного способа получения грунтоцементного несущего элемента в основании зданий и сооружений, характеризующегося повышенной степенью уплотнения грунта, а также высокой несущей способностью массива грунта.

Цель достигается тем, что при осуществлении предлагаемого способа создания грунтоцементного несущего элемента в основании зданий и сооружений, основанного на введении через систему инъекторов уплотняющего раствора в основании зданий и сооружений, уплотняющий раствор, в качестве которого используют песчано-цементную смесь, в объеме, находящемся в прямой зависимости от пористости грунта, нагнетают под давлением 2 10 атм в массив грунта по всей площади здания через инъекторы, вводимые в массив грунта с равномерным шагом 2-3 м на глубину активной зоны здания, образуя тем самым в уплотненном массиве грунта жесткий каркас в виде природно-техногенного композита. Кроме того, при работе с лессовыми грунтами естественного сложения осуществляют предварительное замачивание грунта водой до степени водонасыщения 0,7 0,9, а введение инъекторов на глубину активной зоны здания осуществляется в несколько заходов.

Таким образом, повышенная степень уплотнения обеспечивается применением другого уплотняющего раствора (по сравнению с известным), закачиваемого в грунт по специальной технологии (давление, объем) и определенной геометрии (глубина и шаг инъектирования), что, в свою очередь, повышает несущую способность основания. Кроме того, образование жесткого каркаса непосредственно в самом массиве грунта в виде природнотехногенного композита также способствует повышению несущей способности массива (в 2-3 раза). В случае с лессовыми грунтами естественного сложения повышение эффективности их уплотнения достигается предварительным замачиванием грунта водой до определенной степени водонасыщения. Простота способа обусловлена тем, что инъектирование раствора проводят в массив грунта естественного сложения (без выемки котлована, изготовления железобетонных плит, отсыпки и уплотнения лессового грунта и последующего разбуривания железобетонной плиты), что, очевидно, также ведет к значительному удешевлению способа.

Дополнительным положительным техническим результатом данного способа является возможность создания грунтоцементного несущего элемента под существующими, в том числе аварийными зданиями, что невозможно сделать известным способом ввиду необходимости создания железобетонных плит.

На чертеже изображен грунтоцементный несущий элемент в аксонометрической проекции.

Способ осуществляется следующим образом.

На участке строительства здания или сооружения с поверхности земли под всей площадью здания по сетке погружают инъекторы 12 (чертеж) на глубину h активной зоны здания. Обычно h составляет 2 5 м. Сетка имеет равномерный шаг l 2х2 м, 3 х 3 м и 2 х 3 м. Величина шага обусловлена плотностью грунта и соответственно уплотняемостью массива. Так, чем выше плотность грунта, тем меньше l. Следует подчеркнуть, что при l 2 м происходит заметное удорожание способа, а при l 3 м возникают неуплотненные зоны массива.

Через инъекторы 1 производят нагнетание песчано-цементной смеси (например, марки М-200), служащей для уплотнения грунта. Нагнетание осуществляют при давлении от 2 до 10 атм. Это обусловлено тем, что при давлении, меньшем 2 атм, не происходит требуемое уплотнение грунта, а при давлении более 10 атм будет происходить выход смеси вдоль инъектора. Величина давления для каждого конкретного массива грунта выбирается в прямой зависимости от его плотности и влажности.

Объем закачиваемой песчано-цементной смеси рассчитывается по величине пористости данного грунта для достижения плотности, характерной для непросадочного лессового грунта. Например, при величине пористости лессового просадочного грунта 45 эта плотность достигается при пористости 39 следовательно, объем песчано-цементной смеси, необходимый для уплотнения 1 м3 грунта, составляет (45 39) 0,06 м3.

После твердения песчано-цементной смеси в уплотненном массиве образуется жесткий каркас, пронизывающий весь массив. Этот уплотненный массив с жестким каркасом образует природнотехногенный композит.

Таким образом, увеличение несущей способности грунта происходит как за счет увеличения его плотности, так и за счет образования в нем жесткого каркаса из песчано-цементных включений.

В случае создания грунтоцементного несущего элемента в массиве лессового просадочного грунта естественного сложения осуществляют предварительное замачивание грунта водой до оптимальной влажности уплотнения грунта, которая наступает при степени водонасыщения грунта 0,7 0,9 в зависимости от пористости. При этом объем инъектируемой воды рассчитывается по степени водонасыщения и пористости грунта.

При введении инъекторов в массив желательно последние вводить в активную зону поэтапно, в несколько заходов. При этом оптимальный шаг погружения составляет 1 1,5 м. Это позволяет исключить образование пробок в отверстиях инъекторов.

П р и м е р 1. В массиве просадочного лессового грунта было произведено уплотнение участка 2х 3 м на глубине 3 м. Через четыре инъектора было произведено нагнетание воды при давлении 0,5 атм и со скоростью 0,5 м3/ч до достижения степени водонасыщения 0,85, затем через сутки нагнеталась песчано-цементная смесь марки М-200 с пластификатором в объеме 0,8 м3 под давлением 2 атм в каждый инъектор. В результате внутри участка 2 х 3 м пористость грунта понизилась в среднем с 44 до 39% П р и м е р 2. В массив слабого грунта через четыре инъектора, расположенных по сетке 2 х 2 м нагнетался песчано-цементный раствор марки М-200 под давлением 10 атм в объеме 0,6 м3. В результате образования жесткого каркаса модуль деформации по результатам штамповых испытаний увеличился в 2,5 раза с 3,7 МПа до 9,3 МПа.

П р и м е р 3. В массиве просадочного лессового грунта через четыре инъектора на расстоянии 2 м друг от друга было произведено последовательное нагнетание вначале воды в объеме 1,08 м3 со скоростью 3 м3/ч и под давлением 5 атм в каждый инъектор для увеличения степени водонасыщения с 0,45 до 0,85 при пористости 0,45; затем через сутки было осуществлено инъектирование песчано-цементного раствора марки М-200 с пластификатором под давлением 6 атм в объеме 0,8 м3, достаточном для понижения пористости с 45 до 39 Проведенные штамповые испытания с замачиванием при 0,2 МПа показали полное отсутствие просадочности в массиве уплотненного лессового грунта.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ СВЯЗНЫХ ДИСПЕРСНЫХ ГРУНТОВ для создания оснований зданий и сооружений путем подачи твердеющего раствора в виде песчано-цементной смеси, отличающийся тем, что подачу раствора осуществляют при давлении 2 10 атм через расположенные с шагом 2 3 м инъекторы, погруженные на глубину активной зоны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при недостаточной степени водонасыщения лессового грунта его предварительно замачивают водой до степени водонасыщения 0,7 0,9.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что инъекторы погружают на глубину активной зоны поэтапно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Транскомпроект"

Договор № 20076 зарегистрирован 14.09.2004

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО Нижегородская строительная компания "Стройбазис"

Договор № РД0000948 зарегистрирован 04.07.2005

Извещение опубликовано: 20.09.2005        БИ: 26/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Алмазные Строительные Технологии"

Договор № РД0002264 зарегистрирован 21.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Геомассив-Тула"

Договор № РД0014708 зарегистрирован 30.11.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Фирзит"

Договор № РД0014706 зарегистрирован 30.11.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Ростовское многопрофильное предприятие "Гео ПЭН" (ООО МП "Гео ПЭН")

Договор № РД0015656 зарегистрирован 19.12.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2007        БИ: 03/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ГЕОМАССИВ"

Договор № РД0022663 зарегистрирован 01.06.2007

Извещение опубликовано: 10.07.2007        БИ: 19/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество Нижегородская строительная компания "Стройбазис"

Характер внесенных изменений (дополнений):Взаимное согласие.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 04.07.2005 № РД0000948

Извещение опубликовано: 20.11.2007        БИ: 32/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Строй-Геокомпозит"

Договор № РД0027923 зарегистрирован 18.10.2007

Извещение опубликовано: 27.11.2007        БИ: 33/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество Нижегородская строительная компания "Стройбазис"

Договор № РД0028030 зарегистрирован 22.10.2007

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Фирзит"

Договор № РД0028222 зарегистрирован 25.10.2007

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Геомассив"

Договор № РД0038156 зарегистрирован 04.07.2008

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Осипов Виктор Иванович, Филимонов Сергей Дмитриевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Геосфера"

Договор № РД0049265 зарегистрирован 16.04.2009

Извещение опубликовано: 27.05.2009        БИ: 15/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для повышения качества упрочняемого массива посредством применения непрерывного контроля процесса инъектирования

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству подземных сооружений-холодильников, имеет отношение к холодильной технике и может найти применение при возведении холодильников, в том числе бытовых, хранилищ в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к строительству, в том числе к технической мелиорации песчаных грунтов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при формировании противофильтрационных завес в водоносных породах для снижения притоков подземных вод в горные выработки

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу сооружения бетонной конструкции в сыпучем материале с уровня земли и устройству для его осуществления

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам смесей, используемых для устройства шлакоминеральных оснований конструктивных слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, свалок городского мусора и промышленных отходов, ядер плотин и т.п

Изобретение относится к материалам для укрепления грунта, а именно к вяжущим

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, свалок городского мусора и промышленных отходов, тампонаже карстовых и других пустот, ядер плотин и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, ядер плотин, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при тампонаже карстовых и других пустот и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции оснований дорог, аэродромов, фундаментов зданий и сооружений, создании противофильтрационных экранов и буронабивных свай

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и строительству подземных сооружений, в частности к составам для укрепления слабосцементированных, рыхлых пористых пластов, грунтов, и может быть использовано для укрепления призабойной зоны пласта у скважины, предназначенной для добычи углеводородов или строительства подземных сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к составам для обеспыливания, гидрофобизации и укрепления грунтовых дорог различного назначения, кюветов и откосов, также к способам упрочнения, обеспыливания и гидрофобизации грунта

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вертикальных смещений сооружений
Наверх