Способ корректировки положения секции механизированной крепи очистного комбайнового комплекса

 

Использование: в дополнительном оборудовании механизированных комплексов, предназначенном для корректировки положения секций крепи в случае отклонения их от нормального направления относительно груди очистного забоя, особенно при эксплуатации комплекса на пластах с углами падения, равными 20 - 30o. Сущность изобретения: способ корректировки секций механизированной крепи очистного комбайнового комплекса, работающего совместно с лавным конвейером, включает силовые воздействия на секции крепи с помощью гидравлических устройств. Силовые воздействия на секции крепи осуществляют гидравлическими устройствами, установленными на автономном передвижчике, который перемещают вдоль лавы вслед за перемещением добычного комбайна. В процессе корректирования положения секции крепи могут осуществлять ее перемещение в сторону груди забоя. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к дополнительному оборудованию механизированных комплексов, предназначенному для корректировки положения секции крепи в случае отклонения их от нормального направления относительно груди очистного забоя, особенно при эксплуатации комплекса на пластах с углами падения, равными 20-30о.

Из ранней практики эксплуатации комплексов известен способ ручной корректировки положения секции крепи с помощью механических домкратов, стоек, лебедок, рычагов и т.д.

Недостатком способа является его крайне низкая эффективность при эксплуатации крепей на пластах наклонного падения.

Известен способ корректировки положения секции крепи, принятый за прототип, включающий силовые воздействия на секции с помощью индивидуальных, расположенных на каждой секции гидравлических устройств (гидродомкратов коррекции, гидропатронов) с соответствующими затратами ручного труда.

Недостатком способа является недостаточная эффективность процесса коррекции положения секции при эксплуатации их на пластах с углами падения, равными 20-30о, вследствие использования значительного объема ручного труда, при этом само гидрооборудование используется эпизодически вследствие периодичности его работы во времени, а именно в момент воздействия с данной секцией или конвейером при их передвижении.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса корректировки положения секций крепи при их передвижении при эксплуатации комплекса на пластах пологого и наклонного падения и повышение коэффициента использования гидрооборудования, предназначенного для этой цели.

Цель достигается тем, что силовые воздействия на секции крепи осуществляют гидравлическими устройствами, установленными на автономном передвижчике, который перемещают вдоль лавы между секциями крепи и лавным конвейером вслед за перемещением добычного комбайна, при этом в процессе корректировки положения секции крепи осуществляют ее перемещение в сторону груди забоя.

Очевидно, что использование передвижчика, оборудованного набором гидравлических устройств, позволяющим осуществить все необходимые силовые воздействия не только по корректировке секции крепи но и перемещение ее и лавного конвейера, позволяет полностью решить поставленные задачи.

На фиг.1 изображен передвижчик при взаимодействии его с секциями крепи и лавным конвейером, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображена одна секция передвижчика, вид сверху; на фиг.4 вид со стороны забоя на одну секцию передвижчика при взаимодействии его с секцией крепи; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.4.

Передвижчик включает как минимум три платформы (фиг.1, 2) 1-3, которые между собой кинематически соединены гидродомкратами 4, 5, при этом на каждой платформе установлены гидродомкраты 6 для передвижки лавного конвейера 9 и передвижки секций мехкрепи 7 путем взаимодействия с направляющей 8, установленной на лавном конвейере по всей его длине, при этом взаимодействие осуществляется с помощью захватов 10. Каждая платформа передвижчика оснащена силовыми гидростойками 11, основания которых закреплены фланцами 12, а верхние пяты 17 закреплены к подхватам 14 фланцами 18. Подхваты между собой шарнирно соединены гидродомкратами 5а. Подхваты имеют боковые выступы 22, с помощью которых осуществляется надежная фиксация подхватом 14 перекрытия мехкрепи 24 с целью корректирования его положения относительно груди забоя. На платформах установлены механизмы захвата, каждый из которых состоит из двух гидродомкратов, на штоках которых через пальцы 13 закреплены зацепы 19. На каждом конце платформы размещены домкраты 21 корректировки основания секции крепи 23.

Предлагаемый передвижчик предназначен для взаимодействия с комплексом, оборудованным механическими стойками 33-35, и т.д. оснащенными выступами 27, 28 для точного ориентирования платформ передвижчика относительно механических стоек и восриятия силового воздействия от гидростоек 11, шарнирно закрепленных в платформах с люфтами, достаточными для проведения необходимых манипуляций при корректировке положений секций крепи передвижчиком. В основаниях платформ 1-3 выполнены пазы 25 (на фиг.4 показан паз на средней платформе), а в подхватах 14-16 выполнены пазы 26 (показан на одной платформе). Эти пазы взаимодействуют с выступами 27, 28, выполненными на мехстойках 33-35, и обеспечивают их взаимную соосность, необходимую для функционирования механизма захвата мехстоек с помощью зацепов 19 с гидродомкратами 20. Для перемещения передвижчика вдоль лавы на концевых платформах 1, 3 расположены и шарнирно закреплены гидродомкраты 31 с гидрозахватами 32. На одной из платформ расположена маслостанция с пультом 29 управления.

Способ реализуется следующим образом.

По мере подвигания комбайна по лаве вслед за ним перемещается передвижчик с помощью гидродомкрата 31, шток которого оснащен гидрозахватом 32, взаимодействующим с направляющей 8 конвейера. Платформы не касаются механических стоек и перемещаются свободно на расстояние, равное ширине одной секции мехкрепи, при этом каждая платформа располагается против соответствующей секции крепи. Домкратами 6 платформы 1-3 подаются до упора со стойками 33-35. При перемещении платформ производят необходимые манипуляции домкратами 4, 5, 5а с целью совмещения пазов 25, 26 с выступами 27, 28, т.е. обеспечения необходимой соосности платформ и мехстоек крепи. Перемещение платформ осуществляют до положения, при котором возможно захватывание с помощью зацепов 19 механических стоек мехкрепи. После этого производят распор гидростоек 11 и снятие нагрузки с мехстоек перекрытия 24, которые четко фиксируются на подхватах 14-16 с помощью боковых выступов 22 и осуществляют передвижку той части лавного конвейера 9, которая находится напротив платформ. После передвижки лавного конвейера гидродомкратами 6 передвигается очередная секция крепи, начиная с секции 35 и далее в направлении секций 34, 33.

При необходимости корректировки секции с целью правильного ориентирования относительно груди забоя гидростойка 11 корректируемой секции снимается с распора, при этом две другие гидростойки находятся под нагрузкой. Корректировка осуществляется путем манипулирования гидродомкратами 4, 5, 5а и гидродомкратами корректировки 21, т.е. за счет перемещения подхвата корректируемой секции, на котором покоится перекрытие секции, удерживаемое зацепами 22, а также перемещения основания мехкрепи 23 с помощью гидродомкратов 21. Этим перемещениям, т.е. подхвата с перекрытием секции, не препятствует гидростойка 11, так как последняя шарнирно закреплена как к подхвату, так и к платформе. После корректировки секции она передвигается гидродомкратами 6 к лавному конвейеру 9. Гидростойка 11 распирается до нужной величины, при этом осуществляется раздвижка мехстойки и ее фиксация известным способом для восприятия нагрузки. Распор с гидростойки 11 снимается, а механизм захвата 19 мехстойки разводится. Снимаются нагрузки с других силовых стоек 11 передвижчика, после чего гидродомкратами 6 все платформы передвижчика отводятся от секции крепи и передвижчик передвигается вдоль конвейера вслед движению комбайна на новое исходное положение и цикл операций повторяется.

Формула изобретения

1. Способ корректировки положения секций механизированной крепи очистного комбайнового комплекса, работающего совместно с лавным конвейером, включающий силовые воздействия на секции крепи с помощью гидравлических устройств, отличающийся тем, что силовые воздействия на секции крепи осуществляют гидравлическими устройствами, установленными на автономном передвижчике, который перемещают вдоль лавы вслед за перемещением добычного комбайна.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе корректирования положения секции крепи осуществляют ее перемещение в сторону груди забоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для автоматизации управления гидрофицированными крепями

Изобретение относится к механизированным крепям, перемещаемым вслед за подвиганием забоя лавы

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для подземной выемки угля с применением очистных комбайнов и гидрофицированных крепей
Наверх