Стелька для обуви

 

Использование: для массажа рефлекторных зон подошвы ступни. Сущность изобретения: стелька обуви имеет плоскую основу 1 с подушкообразными возвышениями 3 для массажа рефлекторных зон стопы. Возвышения 3 выполнены за одно целое с основой 1 и состоят из того же упругого пеноматериала, что и основа 1, с твердостью 30 - 45o по Шору А. Области вершин 4 возвышений выступают за одну - две величины средней толщины примыкающих к возвышениям 3 областей основы 1 над ее верхней стороной. Такая стелька проста в изготовлении и одновременно имеет оптимальные свойства по массажу. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается стельки для обуви с соответствующим контуру обуви плоским основанием из упругого пеноматериала, которое на верхней стороне имеет также состоящие из упругого пеноматериала, выполненные за одно целое подушкообразные возвышения в области рефлекторных зон подошвы ноги.

Известна стелька такого рода, пригодная для массажа рефлекторных зон подошвы ноги (немецкий патент N 3508582). Стелька позволяет в зависимости от расположения ее возвышений при ходьбе массировать нервные окончания, выходящие в этих рефлекторных зонах, за счет чего возбуждаются кровенаполнение и обмен веществ в связанных с этими рефлекторными зонами органах. Известная стелька содержит основу из упругого пеноматериала с твердостью 30-50о по Шору А, которая на верхней стороне имеет несколько также выполненных из упругого пеноматериала подушкообразных возвышений в области рефлекторных зон, подлежащих массажу на подошве ноги. Подушкообразные возвышения состоят из сравнительно более мягкого материала с твердостью 12-30о по Шору А, так как оказалось, что желаемое действие массажа рефлекторных зон имеет своей предпосылкой мягкое стимулирование рефлекторных зон.

Для того, чтобы выполнить подушкообразные возвышения за одно целое с основой стельки требуется сравнительно дорогая и сложная технология производства, так что на практике возвышения изготовляют отдельно от основы и затем приходится их на нее наклеивать. Сравнительно мягкие возвышения в известной стельке приходится защищать более твердой покровной пленкой, чтобы обеспечить достаточный срок службы стельки.

Известна вкладная стелька с поверхностным слоем, выполненным из упругого пеноматериала, которая в верхнем слое несет возвышения, состоящие из того же пеноматериала, выполненного за одно целое по типу постели для подошвы ноги (патент США N 4020570). Между возвышениями верхний слой стельки имеет толщину примерно 6,35 мм, тогда как в области возвышений полная толщина составляет примерно 9,5 мм.

Такая стелька непригодна для оптимального массажа рефлекторных зон, так как вся подошва ноги погружается в сравнительно толстую основную стельку, что мешает целенаправленному раздражению определенных рефлекторных зон подошвы ноги.

В качестве ближайшего аналога выбрана стелька по патенту ФРГ N 2658599.

Задача изобретения создание стельки, пригодной для массажа рефлекторных зон подошвы ноги и более технологичной, чем применявшиеся до сих пор.

На фиг. 1 показана предлагаемая стелька, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

На подошве ноги человека можно ограничить множество рефлекторным зон, каждая из которых придана различным органам, и при массаже соответствующих зон стимулируются приданные им органы. Стимулирование может производиться массажем отдельных рефлекторных зон или же массажем соответственно выбранных групп рефлекторны зон, чтобы повысить их суммарную эффективность стимулирования.

Предлагаемая стелька позволяет осуществлять целенаправленный массаж группы рефлекторных зон, которые создают общее улучшение самочувствия. Стелька имеет выполненную по форме подошвы ноги или обуви основу 1, из верхней стороны 2 которой выступают возвышения 3 в форме подушек для массирования рефлекторных зон подошвы ноги. Возвышения 3 позволяют осуществить мягкий массаж без жмущего действия приданных им рефлекторных зон подошвы. Основа 1 и интегрально выполненные с ней возвышения 3 для этого состоят из одного резиноупругого пеноматериала с твердостью 30-45о по Шору А. Толщина основы 1 вдоль окружностей возвышений 3 составляет примерно 1,5-2,5 мм, тогда как возвышения 3 выступают примерно на величину 1,5 средней толщины, измеренной по внешнему краю отдельного возвышения 3. Полная высота основы 1, включая возвышения 3 в областях вершин 4, по всем возвышениям примерно одинакова. По меньшей мере часть возвышений имеет круглый контур, причем область вершины 4 этих возвышений для увеличения площади прилегания выполнена плоской и ровной с расширением в форме плоского усеченного конуса 5 в сторону основы 1. Возвышения могут иметь и другую форму по контуру, что показано на примере возвышения, расположенного в области арки ступни, расположенного поперек продольной оси ступни. Это возвышение служит, например, для стимуляции действия железы желудочного сока.

На фиг. 2 видно, что основа 1 стельки вдоль своего края имеет слегка поднимающийся наружу край 6 и, таким образом, форму слегка вогнутой ванны для ступни. Позицией 7 на фиг. 2 обозначено тонкое покрытие на верхней поверхности основы 1, улучшающее внешний вид или носкость обуви. Стелька может быть выполнена вкладной, или может быть скреплена с нижней или средней подошвой обуви приклеиваием по всей поверхности.

Чтобы максимально устранить аллергические реакции, стелька предпочтительно состоит из синтетического латекса.

Формула изобретения

1. Стелька для обуви, состоящая из плоской основы, имеющей контур подошвы обуви, выполненной из эластичного пеноматериала, на поверхности которой, обращенной к стопе ноги, образованы подушкообразные возвышения, размещенные в областях, соответствующих рефлекторным зонам стопы ноги, при этом возвышения выполнены за одно целое с основой из одного и того же материала и выступают над поверхностью основы на величину не меньшую, чем средняя толщина примыкающих к возвышениям областей основы, отличающаяся тем, что основа и возвышения выполнены из материала с твердостью 30 45o по Шору А, возвышения выступают над поверхностью основы на величину, не превышающую двух величин средней толщины примыкающих к возвышениям областей основы.

2. Стелька по п. 1, отличающаяся тем, что возвышения выступают над поверхностью основы примерно на величину, равную 1,5 средним толщинам, примыкающим к возвышениям областей основы.

3. Стелька по п. 1, отличающаяся тем, что суммарная высота основы с возвышениями в разных областях основы примерно одинакова.

4. Стелька по п. 1, отличающаяся тем, что толщина основы в областях, примыкающих к возвышениям, составляет 1,5 2,5 мм.

5. Стелька по п. 1, отличающаяся тем, что по меньшей мере несколько возвышений имеют круглый контур с плоской вершиной, приближенно в виде усеченного конуса, большее основание которого совпадает с основой.

6. Стелька по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из синтетического латекса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - неврологии и может быть использовано при лечении корешковых синдромов, возникающих при остеохондрозах любого отдела позвоночника, при радикулитах, люмбаго, межреберной невралгии и др
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве активного средства оздоровления организма

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных с избыточной массой тала
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника в период реабилитации, либо как профилактический комплекс лечения при данном заболевании

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении вибрационной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа тела

Изобретение относится к узлу низа обуви, выполненному в виде отдельного вкладыша или подошвенного элемента, соединенного с ботинком, выполненного из эластичного и твердого материала и имеющего гладкую поверхность, адаптированную к стопе ноги человека

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности касается устройства для предотвращения растяжения связок голеностопного сустава у спортсменов

Изобретение относится к производству оЕуви, применяемой для защиты от воздействия электротоком, и может быть использовано при работе в электроустановках высокого напряжения

Стелька // 1816417

Обувь // 1797833
Наверх