Способ очистки почвы от нефтяных загрязнений и система для его осуществления

 

Использование: в нефтепромыслах, в частности в нефтесборниках для устранения нефтяных загрязнений почвы. Сущность изобретения: нефтяные загрязнения вымывают водой под давлением. Для этого нефтесборник устанавливают на очищаемом участке. Нефтесборник представляет собой кожух 5, внутри которого расположены перфорированные трубки 8 и 9. Его вдавливают с слой загрязненной почвы. Через отверстия трубок 8 вода под напором подается в почву, растворяя нефть на всю глубину слоя от трубок 8 до трубок 9. Нефтеводяная смесь отсасывается в вакуумный сборник. Аналогично производится очистка от загрязнений других участков почвы. Затем загрязнения утилизируют. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому делу, в частности, к устройствам для очистки механическим способом почвы от нефтяных загрязнений.

Известен способ, реализованный в устройстве, в котором нефтесборщик предназначен для удаления нефтяных загрязнений с поверхности водоема (1). Однако, эти способ и устройства не эффективны, эти способ и устройство не эффективны для очистки от нефтяных загрязнений заболоченных участков почвы, в которых загрязнения проникли в почву на некоторую глубину.

Известны способ и устройство для очистки загрязненной поверхности, которые эффективны при очистке твердой поверхности от разлившейся нефти без существенного нарушения растительного покрова (2). Однако, эти способ и устройство мало эффективны для рекультивации почв, загрязненных нефтью на некоторую глубину. Необходимость извлекать проникшую на глубину почвы нефть представляет значительную трудность при очистке загрязненных участков. К тому же из практики известно, что таких загрязнений значительно больше, чем загрязнений поверхности с растительным покровом почвы.

Для повышения эффективности очистки почвы от нефтяных загрязнений, нефть, проникшую на глубину в почву, вымывают потоками воды в направлении, обратном проникновению загрязнений и отсасывают с помощью вакуума в емкость для сбора загрязнений.

На фиг.1 приведена схема очистки от нефтяных загрязнений участка почвы; на фиг.2 устройство для сбора нефтяных загрязнений, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 то же, вид сверху на фиг.2; на фиг.4 то же, вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.5 то же, вид по стрелке В на фиг.2.

Устройство для очистки почвы от нефтяных загрязнений 1 состоит из нефтесборщика 2, жестко закрепленного на стреле манипулятора 3 машины для сбора нефтяных загрязнений 4. Нефтесборщик содержит кожух 5, коллектор 6, подводящий чистую воду из емкости 7 к напорным трубкам-штырям 8. За счет вакуума, создаваемого в трубках-штырях 9, растворенная подаваемой водой нефть, отсасывается в вакуумный сборник 10. Чистая вода к нефтесборщику подается по шлангу 11, а водонефтяная эмульсия отсасывается по шлангу 12.

Очистка почвы от нефтяных загрязнений на заболоченных участках производится в следующей последовательности: Машина для сбора нефтяных загрязнений 3 въезжает на очищаемый от нефтяных загрязнений участок почвы. Рабочий, производящий очистку почвы от нефтяных загрязнений, устанавливает нефтесборщик 2 на загрязненный нефтью участок. С помощью манипулятора 3 кожух 5 вместе с трубками-штырями 8 и 9 вдавливаются в слой загрязненной почвы. В коллектор 6 подается чистая вода, которая затем поступает в трубки-штыри 8, через отверстия в трубках-штырях вода струями попадает в почву, растворяет нефть на всю глубину слоя от трубок-штырей 8 до трубок-штырей 9. Нефтеводяная эмульсия отсасывается в вакуумный сборник 10. Затем нефтесборщик извлекается из очищенного квадрата почвы и переносится на рядом расположенный. Аналогично производится очистки от нефтяных загрязнений других участков почвы. После заполнения емкости машина 4 отвозит загрязнения на технологические комплексы для их утилизации.

Формула изобретения

1. Способ очистки почвы от нефтяных загрязнений, включающий промывку почвы водой, отличающийся тем, что воду для промывки подают под давлением в подпочвенный слой, а образующуюся нефтеводяную смесь удаляют путем отсасывания ее в направлении, обратном подаче воды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подачу воды в загрязненный слой почвы и удаление смеси осуществляют одновременно.

3. Система для очистки почвы от нефтяных загрязнений, включающая заполненную промывочным средством емкость с подсоединенным к ней трубопроводом для подачи средства на загрязненную почву, нефтеприемник с подсоединенным к нему всасывающим трубопроводом, отличающаяся тем, что система снабжена нефтесборником, выполненным в виде закрепленных в шахматном порядке внутри защитного кожуха перфорированных трубок с заглушенными заостренными концами, установленных в подпочвенном слое, при этом трубки поочередно подключены к подающему и отсасывающему трубопроводам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти, в частности с поверхности воды

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для локализации жидких загрязняющих веществ, например нефти на поверхности воды

Изобретение относится к средствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, преимущественно при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водную поверхность, имеющей растительный покров, например мелкий кустарник, камыш

Изобретение относится к охране окружающей природной среды, а именно к устройствам для сбора нефти с поверхности воды

Изобретение относится к экологии и химической технологии, может быть использовано при ликвидации проливов нефти, нефтепродуктов и других гидрофобных жидкостей в воду

Изобретение относится к мелиорации земель сельскохозяйственного освоения территории в зоне многолетней мерзлоты

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано для контроля мелиоративного состояния орошаемых земель, в частности для контроля за минерализацией грунтовых вод

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к конструкциям мелиоративных систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к области мелиорации и касается, в частности, отведения воздуха из системы сифонного водоотвода вертикального дренажа
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод
Наверх