Композиция для опечатывания почтовых отправлений

 

Использование: для опечатывания почтовых отправлений, помещений, герметизации тары. Сущность: композиция содержит мас.%: термопластичную полиэфирную смолу 50-60, кероген 10-20, мел до 100. Термопластичная полиэфирная смола является продуктом поликонденсации фталевого ангидрида или кубового остатка его производства, этиленгликоля и отходов литьевых полиуретанов. 2 табл.

Изобретение относится к области получения термопластичных композиций, пригодных для опечатывания почтовых отправлений (писем, пакетов, бандеролей, посылок), помещений, герметизации тары и др.

Термопластичные композиции типа сургуча традиционно изготавливались на основе канифоли или ее производных. Наиболее широко в почтовом деле применяется сургуч, содержащий следующие компоненты (мас.): канифоль сосновая (ГОСТ 19113-84) 22,0; канифоль талловая (ГОСТ 14201-83) 22,0; сурик железный (ГОСТ 8135-74) 2,2; пластификатор: пушсмазка (ГОСТ 19537-83) или парафин (ГОСТ 23683-79) или церезиновая композиция (ГОСТ 3677-76) 3,0; мел сеянный (ГОСТ 17498-72) остальное. [1] Близким по составу к вышеописанному сургучу является термопластичная композиция, включающая следующие компоненты (мас.ч.):
канифоль 20,0;
смола сосновая 10,0;
терпентин жидкий 5,0
сернокислый барий 12,0;
мел 8,0
мумия (минеральный краситель) -8,0-10,0
Недостатками композиций на основе канифоли являются их хрупкость, наличие резкого запаха, особенно при температуре нанесения (100-130oС), связанного с остатками скипидарных масел в канифоли. Кроме того, для канифольного сургуча характерно повышенное время затвердевания после нанесения и нечеткий оттиск печати.

Ряд указанных выше недостатков отсутствуют у термопластичной композиции, в которой в качестве смоляной основы используется окисленный канифольный продукт с температурой размягчения (70-92)oС и содержанием окисленных веществ 20-50% а компоненты взяты в следующем соотношении (мас.):
окисленный канифольный продукт 41-45;
наполнитель 52,5-57,0;
краситель 2,0-2,5. [3]
Однако и данная композиция характеризуется повышенной хрупкостью. Кроме того, продукты лесопереработки в настоящее время довольно дефицитны и дорогостоящи.

Для получения эластичных при изгибе печатей с улучшенной адгезией к поверхностям опечатываемых предметов предложен термопластичный состав, включающий (мас.):
битум БНД с глубиной проникновения 25-30;
иглы при 25oС 40/60
Канифоль 3-4;
золу сухого улавливания 33-35;
нефтеполимерную смолу с температурой 29-30
размягчения 90oС фракции С89
воск 1-2;
дивинилстирольный термеэластопласт 4-5. [4]
Однако известная композиция может быть только черного цвета из-за использования битума. Помимо этого: она многокомплементна, что усложняет снабжение ее производства сырьем.

Наиболее близкой по области использования, свойствам и компонентному составу является композиция для опечатывания, содержащая в качестве термопластиной смолы продукт взаимодействия полиэтилентерефталата, кубовых остатков ректификации этиленгликоля, фталевого амгидрида или смеси его с изофталевой или адипиновой кислотой, взятых в соотношении 11-58 19-55 23-24, с температурой размягчения 62-67oC, температурой стеклования 35-42oC, температурой плавления 50-56oС. Соотношение между компонентами композиции (мас.)
продукт взаимодействия 50-60;
пигмент 1-3;
наполнитель 38-49.

[5] прототип.

В качестве пигмента в данной композиции предложено применять сурик железный, пигмент красный железоокисный и двуокись титана пигментную, а в качестве наполнителя мел природный или химически осажденный и барит.

Недостатками известной композиции является ее низкая эластичность при изгибе и недостаточно четкий оттиск при опечатывании.

Цель предполагаемого изобретения повышение эластичности печати при изгибе и рельефности оттиска печати.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от известной композиции заявляемый состав в качестве полиэфирной смолы содержит продукт высокотемпературной поликонденсации фталевого ангидрида или кубового остатка его производства, этиленгликоля и отходов литьевых полиуретанов, получаемых на основе как сложных, так и простых полиэфиргликолей, при следующем соотношении между реагентами (мас.):
ангидрид фталевый или кубовый
остаток его производства 65-70;
этиленгликоль 18-24;
отходы полиуретанов остальное,
с температурой размягчения 60-90oС и кислотным числом 15-60 мг КОН/г, а в качестве наполнителей композиция содержит мел и кероген - органо-минеральный продукт сланцепереработки, выполняющий роль пигмента коричневого цвета, при следующем соотношении между компонентами (мас.):
полиэфирная смола 50-60;
кероген 10-20;
мел остальное.

Кероген представляет собой высокодисперсный порошок с размерами частиц 1-5 мкм коричневого цвета, не менее, чем на 70% состоит из органической части, выпускается по ТУ 38.10940-74.

Отходы листьевых (сшитых) полиуретановых являются крупнотеннажными отходами производства крупногабаритных полиуретановых изделий, получаемых методом реакционного литья в форму. Отходы представляют собой измельченную стружку или крошку с размером частиц не более 20 х 10 х 10 мм, а также некондиционные полимеры, образовавшиеся после чистки смесительного и литьевого оборудования или в результате нарушения дозировки реагентов при синтезе полиуретанов. Качество и состав полиуретановых отходов, предназначенных для синтеза полиэфирных смол, регламентируется ТУ 3-7509103.294-90.

Отходы, пригодные для получения полиэфирной смолы, могут быть получены из полиуретанов, синтезированных с использованием как простых полиэфиргликолей (полифурит, лапролы), так и с использованием сложных полиэфиргликолей (полиэтиленгликольадипинат, полибутиленгликольадипинат и др.). Принципиальной разницы в поведении полиуретанов различного строения при термообработке в поликонденсационной среде не существует, так как гидролиз полиуретана начинается по уретановым группам вне зависимости от вида фрагментов, находящихся между ними.

Полиэфирные смолы из фталевого ангидрида или кубового остатка его производства, этиленгликоля и полиуретановых отходов получают путем их взаимодействия при температуре 200-240oС. Для этого в реактор поликонденсации загружают одновременно все реагенты и включают нагрев путем подачи высокотемпературного носителя в рубашку аппарата. После растворения фталевого ангидрида (кубового остатка его производства) в этиленгликоля при 100-129oС включают мешалку и продолжают нагрев реакционной массы до 200-240oС. При этой температуре содержимое реактора выдерживают до получения смолы с требуемыми свойствами: температура размягчения по методу "Кольца и шара" 60-90oС; кислотное число 15-60 мг КОН/г.

Заявляемую композицию получают в обогреваемом смесителе с горизонтальными Z-образными мешалками путем гомогенизации расплава смолы с наполнителями при температуре 100-120oС.

Предлагаемые соотношения между компонентами заявляемой композиции определены экспериментальным путем и являются оптимальными: при содержании в ее составе полиэфирной смолы в количестве более 60% сургучная композиция становится низкоплавкой и слипается при хранении, а при нанесении композиции на опечатываемый предмет она медленно застывает и имеет размытую рельефность оттиска металлической печатью. При содержании менее 50% полиэфирной смолы получаемая композиция обладает высокой температурой размягчения (> 100oC), что ухудшает ее текучесть и затрудняет нанесение на опечатываемое предметы.

Преимущества заявляемой термопластичной композиции иллюстрирует нижеприведенный пример.

В таблице 1 представлены составы известной и предлагаемой композиции, а в таблице 2 их сравнительные свойства. ТТТ1 ТТТ2


Формула изобретения

Композиция для опечатывания почтовых отправлений, включающая термопластичную полиэфирную смолу и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве термопластичной полиэфирной смолы она содержит продукт поликонденсации фталевого ангидрида или кубового остатка его производства, содержащего, мас.

Фталевый ангидрид 65 90
Фумаровая кислота 1 4
Смолообразные продукты До 100
этиленгликоля и отходов литьевых полиуретанов, полученный при соотношении исходных реагентов, мас.

Фталевый ангидрид или кубовый остаток его производства 65 70
Этиленгликоль 18 20
Отходы литьевых полиуретанов До 100
и имеющий температуру размягчения 60 90oС и кислотное число 15 - 60 мгКОН/г, а в качестве наполнителя композиция содержит кероген и мел при следующем соотношении компонентов композиции, мас.

Термопластичная полиэфирная смола 50 60
Кероген 10 20
Мел До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеящим веществам и способам склеивания вообще на основе эпоксидных смол и их производных и может быть использовано для склеивания субстратов, находящихся в широком диапазоне свойств, а также реализовано в виде герметика либо покрытия

Изобретение относится к герметикам и может быть использовано для герметизации и уплотнения строительных конструкций, а также для приклеивания всех видов плитки, линолеума, дерева, металлов, резины и др
Изобретение относится к герметикам и может быть использовано для герметизации и уплотнения строительных конструкций, а также для приклеивания всех видов строительной плитки, линолеума, дерева, металлов, резины и др

Герметик // 2059682

Изобретение относится к межоперационному хранению продукции, в частности к герметизирующим составам
Изобретение относится к созданию водонепроницаемых замазок для смещающихся относительно друг друга поверхностей, в частности лобовых стекол автомобиля

Изобретение относится к получению эпоксидного самозатухающего компаунда, который может быть использован как пропиточный или пропиточно-заливочный для герметизации электроэлементов радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Герметик // 2054445

Герметик // 2054024
Изобретение относится к разработке невысыхающих герметиков, а именно герметиков на основе высокомолекулярных углеводородных каучуков

Изобретение относится к получению герметизирующих и уплотняющих композиций на основе полисульфидного олигомера, работающих в среде топлив и масел в авиационной, судостроительной, машиностроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к получению составов для герметизации строительных конструкций из полимерных материалов, бетона, стекла, дерева и пр

Изобретение относится к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 180oС, используемых в авиастроении, в резиновой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к получению полимерных невысыхающих и невулканизирующихся составов, стойких к действию маслонефтепродуктов, применяемых для герметизации различных соединений в машиностроении, например в горношахтном подземном оборудовании

Изобретение относится к композициям на основе высокомолекулярных соединений, а точнее - на основе бутадиен-нитрильного каучука, а именно - к составам для получения листовых материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений неподвижных фланцевых соединений в химической промышленности (насосах, сосудах, компрессорах, двигателях транспортных средств, арматуре магистралей различного назначения и т.п.), работающих в условиях воздействия повышенной температуры в водных и топливно-масляных средствах

Изобретение относится к ремонту и строительству корпусно-емкостного оборудования и может быть использовано при покрытии резервуаров и трубопроводов посредством нанесения полимерных композиций

Изобретение относится к области получения герметизирующих паст, используемых для герметизации различных конструкций из металла, пластмассы, стекла, дерева и пр

Изобретение относится к материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения и торцевых уплотнительных колец, работающих в условиях ограниченной смазки, в частности в бензине и парах кислот

Изобретение относится к получению композиций для герметизации соединений между поверхностями металлоконструкций, подвергающихся воздействию высоких температур и динамических нагрузок при избыточном давлении рабочей среды
Наверх