Установка непрерывного действия для пароразогрева бетонной и подобной формовочной смеси

 

Изобретение относится к области строительства, промышленности сборного железобетона и стройматериалов, предназначено для упрощения конструкции установки и ее обслуживания, а также для повышения надежности работы за счет того, что подающее устройство снабжено по крайней мере однозаходным шнеком, установленным на пустотелом валу, а по его винтовой линии размещены пароподающие трубки, выполненные с перфорацией, расположенной со стороны загрузочной воронки, при этом паропровод установлен соосно пустотелому валу шнека и сообщен с ним посредством пароприемной камеры, а корпус, вал опека и пароподающие трубки, возможно и воронка для загрузки и поток для выгрузки смеси, снабжены футеровкой из эластичного материала. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, промышленности сборного железобетона и стройматериалов и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ. Известно устройство [1] для пароразогрева бетонной смеси в виде шнека, заключенного в трубу, в верхнюю часть которой с помощью паровводящих форсунок подают пар.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство [2] для разогрева бетонной смеси паром, включающее разъемный цилиндрический корпус с воронкой для загрузки и лотком для выгрузки смеси, вибратор, вращающийся пустотелый вал, снабженный лопастями, закрепленными на пароподающих трубках, внутри которых установлены распределители пара, выполненные в виде подпружиненных втулок, установленных с возможностью перемещения на скользящей посадке внутри пароподающих трубок и торцы которых выполнены с возможностью скольжения по окружности неподвижного паропровода с пароподающими отверстиями в нижней его части.

Однако известное устройство в части пароподающих трубок конструктивно сложно, неудобно в эксплуатации из-за необходимости постоянной вибрации и очистки, для чего и предусмотрен разъемный корпус, а также ненадежно в эксплуатации из-за неизбежного налипания разогретого бетона на валу, пароподающих трубках и лопастях.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции устройства, в повышении надежности его работы, а также в упрощении обслуживания.

Задача решается таким образом, что в установке непрерывного действия для пароразогрева бетонной и подобной формовочной смеси, содержащей корпус с воронкой для загрузки и лотком для выгрузки смеси, подающее устройством имеющее поворотный пустотелый вал с жестко соединенными с ним пароподающими трубками и паропровод, согласно изобретению, подающее устройство снабжено по крайней мере однозаходным шибком, установленным на пустотелом валу, а по его винтовой линии размещены пароподающие трубки, выполненные с перфорацией, расположенной со стороны загрузочной воронки, при этом паропровод установлен соосно пустотелому валу шибка и сообщен с ним посредством пароприемной камеры, а корпус, вал шнека и пароподающие трубки снабжены футеровкой из эластичного материала. Кроме того, воронка и лоток снабжены футеровкой из эластичного материалам Заявленная конструкция позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно: выполнение подающего устройства в виде, по крайней мере, однозаходного шибка с установленными на его пустотелом валу по винтовой восходящей линии, пароподающими трубками с отверстиями, значительно упрощает конструкцию устройства (исключаются: лопасти, распределители пара, внутренний неподвижный паропровод в устройстве и вибратор) при обеспечении перемещения и перемешивания смеси; выполнение корпуса, вала, пароподающих трубок, а возможно воронки и лотка футерованными эластичными материалами (обрезинивание, покрытие транспортерной лентой и т.п.), а также устройство отверстий на пароводающих трубках со стороны загрузочной воронки, практически исключают образование на них слоя перемешиваемой смеси, т.е. упрощают обслуживание устройства; упрощение конструкции установки и исключение возможности образования на ее частях слоя разогреваемого материала повышает надежность ее работы в целом.

На фиг. 1 изображен продольный вид установки непрерывного действия для пароразогрева бетонной и подобной формовочной смеси; на фиг.2 поперечное сечение А-А на фиг.1.

Установка состоит из загрузочной воронки 1, цилиндрического корпуса 2, выгрузочного лотка 3, пустотелого вала 4 с закрепленными на нем пароподающими трубками 5 с перфорацией 6, эластичной футеровки 7, зубчатой передачи 8, редуктора 9, пароприемного устройства 10, пароподающего устройства 11, электродвигателя 12 и рамы 13.

Установка работает следующим образом.

В загрузочную воронку подается холодная смесь, которая при вращении вала 4 с закрепленными на нем пароподающими трубками 5 перемещается по длине корпуса 2 до выгрузочного лотка 3. Вращение осуществляется с помощью зубчатой передачи 8, редуктора 9 и электродвигателя 12.

Из неподвижного пароподводящего устройства 11 пар поступает в пароприемное устройство 10, затем в пустотелый вал 4, пароподающие трубки 5, а через перфорацию 6 в последних в смесь, которая поглощает его и за счет этого повышает свою температуру. При этом поглощение пара смесью облегчено тем, что последняя постоянно перемещается и перемешивается пароподающими трубками 5, а пар выходит не менее чем из трех перфораций 6 каждой пароподающей трубки. Расположение же последних на пароподающих трубках со стороны загрузочной верезжи исключает их заливание смесью.

Возможна также совместная подача пара и дополнительной воды, либо раствора различных химических добавок, а также подача только воды (горячей или холодной) либо различных растворов добавок, поскольку предлагаемая конструкция устройства обеспечивает эффективное перемешивание сухой смеси.

Использование предлагаемой установки позволяет повысить однородность разогретой смеси за счет эффективного ее перемешивания и объемной подачи пара в процессе перемешивания смеси, а также не менее,чем в 5 раз сократить расход пара при разогреве бетонной смеси в сравнении с традиционным пропариванием конструкций и изделий, отформованных из смеси без ее разогрева.

Наиболее широкое применение предлагаемая установка найдет при производстве бетонных работ и формовании сборных конструкций и изделий, особенно, когда разогреву будут подвергаться частично расслоившиеся при транспортировании смеси, обеспечивая за счет эффективного перемешивания смеси и объемной подачи в нее пара повышение однородности бетона конструкций и изделий.

Формула изобретения

1. Установка непрерывного действия для пароразогрева бетонной и подобной формовочной смеси, содержащая корпус с воронкой для загрузки и лотком для выгрузки смеси, подающее устройство, имеющее поворотный пустотелый вал с жестко соединенными с ним пароподающими трубками и паропровод, отличающаяся тем, что подающее устройство снабжено по крайней мере однозаходным шнеком, установленным на пустотелом валу, а по его винтовой линии размещены пароподающие трубки, выполненные с перфорацией, расположенной на них со стороны загрузочной воронки, при этом паропровод установлен соосно пустотелому валу шнека и сообщен с ним посредством пароприемной камеры, а корпус, вал шнека и пароподающие трубки снабжены футеровкой из эластичного материала.

2. Установка непрерывного действия для пароразогрева бетонной и подобной формовочной смеси no п.1, отличающаяся тем, что воронка и лоток снабжены футеровкой из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии строительства, в частности к устройствам для предварительного электроразогрева бетонных смесей непосредственно перед укладкой их в опалубку или формы, и может найти применение при возведении конструкции в зимнее время и при производстве сборных железобетонных изделий

Изобретение относится к разогреву бетонной и подобной токопроводящей смеси в промышленности сборного железобетона и монолитном строительстве, обеспечивая стабильность процесса разогрева

Изобретение относится к области строительства или может быть использовано преимущественно в промышленности сборного железобетона и в монолитном строительстве

Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона, предназначено для обеспечения стабильности процесса разогрева смеси до укладки ее в конструкцию за счет очистки электродов смесью путем их вращения в смеси вокруг собственной оси

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для электроразогрева строительных смесей непосредственно на строительных площадках, а также в заводских условиях
Наверх