Способ безразборного восстановления трущихся соединений

 

Способ безразборного восстановления трущихся соединений включает подачу в зону трения технологической среды, содержащей, мас.%: мелкодисперсный порошок меди 15-20, мелкодисперсный порошок олова 5-10, глицерин 20-25, щавелевую кислоту 0,5-1,5, олеиновую кислоту остальное, и формирование покрытия в процессе эксплуатационной нагрузки.

Изобретение относится к способам нанесения антифрикционных покрытий трением и может быть использовано для безразборного восстановления металлических трущихся соединений с одновременным повышением их износостойкости.

Известен способ образования защитной металлической пленки на поверхностях трения с большим давлением, например, в коленчатых валах и вкладышах, гильзах цилиндров и поршневых кольцах, с использованием состава "Lubrifilm", вводимого в моторное масло, используемое как носитель /1,2/.

Недостатком известного метода является использование в составе серебра, а также закрытая технология производства композиционного соединения меди-серебра и свинца.

Известен способ приработки сопрягаемых поверхностей трения с одновременным нанесением медного покрытия в специальной технологической среде, используемой вместо смазочного материала при приработке и содержащий хлорид меди и олеиновую кислоту. Эксплуатация обработанного соединения проводится на смазочных материалах, содержащих олеат меди и олеиновую кислоту /З/.

Недостатком способа является высокая коррозионная активность технологической среды вследствие образования соляной кислоты, что требует операции промывки обрабатываемых поверхностей и дополнительные эксплуатационные затраты.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение себестоимости процесса восстановления сопрягаемых поверхностей трения без их разборки с одновременным повышением их износостойкости за счет нанесения фрикционных покрытий из пластичных металлов, содержащихся в специальной технологической среде, а в качестве натирающих инструментов используются сами сопрягаемые поверхности трения.

Указанная цель достигается за счет технологической среды, содержащей взвесь мелкодисперсных порошков пластичных металлов в смеси органических кислот и глицерина в следующем соотношении компонентов, мас.

Мелкодисперсный порошок меди 15.20; Мелкодисперсный порошок олова 5.10; Глицерин 20.25; Щавелевая кислота 0,5.1,5; Олеиновая кислота остальное.

Процесс восстановления осуществляется посредством фрикционного нанесения покрытий из пластичных металлов, содержащихся в специальной технологической среде, содержащих поверхностно-активные вещества, позволяющие удалить окисные пленки и пластифицировать обрабатываемые поверхности и частицы порошка. В качестве натиравших инструментов выступают сами восстанавливаемые поверхности трения с высоким давлением.

Пример Восстановление дорожек и тел качения шарикового подшипника вакуумного насоса доильной установки без его разборки.

Из картера насоса сливают смазочный материал. Затем в заливное отверстие медленно заливают специальную технологическую среду следующего состава, мас.

Мелкодисперсный порошок меди 20; Мелкодисперсный порошок олова 5; Глицерин 25; Щавелевая кислота 0,5; Олеиновая кислота остальное.

После того как из сливного отверстия начнет вытекать чистая технологическая среда, его закрывают пробкой. Производят заправку картера насоса специальной технологической средой и включают электродвигатель насоса. Производят обработку нанесением фрикционного покрытия из меди и олова в трущихся соединениях с высоким давлением. Процесс нанесения длится 10.15 мин. После обработки двигатель выключают, а технологическую среду сливают. Заливают штатный смазочный материал. После того как из сливного отверстия начнет вытекать смазка, его закрывают пробкой.

Способ безразборного восстановления трущихся соединений обеспечивает нанесение пластичного покрытия с высокими антифрикционными и противозадирными свойствами толщиной 1.2 мм.

Источники информации 1. Эффект безызносности и триботехнологии. М. 1992, N 1, С.6.

2. Metallo ricorstruttore рег motor, "Lubrifilm", Milano, 1990.

3. Авторское свидетельство СССР N 1282960, кл. С 23 С 26/00, 1986.


Формула изобретения

Способ безразборного восстановления трущихся соединений, включающий подачу в зону трения технологической среды, содержащей смесь металлических порошков и формирование покрытия при эксплуатационной нагрузке, отличающийся тем, что в качестве технологической среды используют смесь глицерина, щавелевой и олеиновой кислот, а в качестве смеси металлических порошков - мелкодисперсные порошки меди и олова, при следующем соотношении компонентов, мас.

Мелкодисперсный порошок меди 15 20
Мелкодисперсный порошок олова 5 -10
Глицерин 20 25
Щавелевая кислота 0,5 1,5
Олеиновая кислота Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фрикционно-механического нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности, например гильзы цилиндров двигателей

Изобретение относится к области фрикционно-механического нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности, например, гильзы цилиндров двигателей

Изобретение относится к области нанесения антифрикционных покрытий фрикционно-механическим способом и может быть использовано для повышения износостойкости чугунных поверхностей трибосопряжений, работающих в условиях граничного трения в масляно-абразивных средах

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий фрикционно-механическим способом внутренних поверхностей

Изобретение относится к устройству для фрикционно-механического нанесения покрытий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к нанесению упрочняющих покрытий электрофизическими и электрохимическими способами

Изобретение относится к области фрикционно-механического нанесения покрытий на поверхность стальных изделий и может быть использовано для повышения износостойких и эксплуатационных характеристик стальных изделий, преимущественно железнодорожных рельсов

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам нанесения неорганических покрытий

Изобретение относится к области поверхностной обработки металлов, в частности к нанесению упрочняющих покрытий, а именно к способам нанесения упрочняющего покрытия на металлические или металлосодержащие поверхности

Изобретение относится к нанесению покрытий фрикционно-механическим способом

Изобретение относится к двигателестроению и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке гильз цилиндров

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано при финишной обработке деталей ответственного назначения
Изобретение относится к способам повышения износостойкости и защиты от водородного изнашивания трущихся соединений нанесением фрикционных пластичных покрытий
Наверх