Устройство для защиты трубопровода от замерзания

 

Использование: в области водоснабжения и водоотлива и может быть использовано для предотвращения перемерзания водопроводов и их элементов, эксплуатируемых в условиях низких температур окружающей среды.

Сущность изобретения: устройство установлено внутри трубопровода, включает корпус с отверстиями, сливной патрубок, кольцевой поршень, клапан с уплотнителем. К кольцевому поршню посредством рычагов прикреплен стержень с проточкой, на который надет с возможностью перемещения вдоль него клапан с выполненной в нем полостью и с установленными в полости термочувствительными элементами, а на стержне выше клапана размещен упругий элемент. 3 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и водоотлива и может быть использовано для предотвращения перемерзания водопроводов и их элементов, эксплуатируемых в условиях низких температур окружающей среды.

Известны устройства для выпуска воды из трубопроводов при угрозе их замерзания [1,2] Недостатком их является то, что после опорожнения трубопровода сливной канал остается открытым, вследствие чего имеют место утечки воды при повторном ее пуске.

Известно также устройство [3] обеспечивающее закрывание сливного канала после сброса воды. Недостатками его являются большие вертикальные размеры, наличие герметичной полости, разгерметизация которой существенно снизит эффективность работы устройства, а также то, что при повторном пуске вновь поступающая вода будет в первую очередь омывать верхнюю часть устройства, что может привести к несвоевременному открыванию сливного канала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство [4] (прототип), содержащее корпус с отверстиями, сливной патрубок, надетый на него кольцевой поршень с прикрепленным к нему клапаном, причем клапан со стороны сливного патрубка имеет глухое отверстие, заполненное водой и закрытое эластичным уплотнителем.

Недостатками этого устройства являются большие вертикальные размеры, наличие герметичной полости, а также размещение этой полости выше сливного патрубка, вследствие чего она омывается водой и при повторном ее пуске возможно несвоевременное открывание сливного канала.

Цель изобретения повышение эффективности и надежности работы устройства путем предотвращения утечек при повторном после сброса пуске воды.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем установленный внутри трубопровода корпус с отверстиями, сливной патрубок с упорами, кольцевой поршень, клапан с уплотнителем, к кольцевому поршню посредством рычагов прикреплен стержень с проточкой, на который с возможностью перемещения вдоль него надет клапан с выполненной в нем полостью и с установленными в этой полости термочувствительными элементами, а на стержне выше клапана размещен упругий элемент.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что имеет дополнительно стержень с проточкой, клапан, установленный с возможностью перемещаться вдоль стержня, имеющий внутри полость с размещенными элементами.

Таким образом, заявляемое устройство для защиты трубопровода от замерзания соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипам, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

Известен клапан (заявка N 52-30781, Япония), который имеет внутри отверстие, однако оно предназначено для размещения в нем механизма открывания слива.

В предлагаемом решении отверстие предназначено для того, чтобы обеспечить перемещение клапана относительно стержня.

По решению (незамерзающий кран, заявка N 56-16810, Япония) клапан имеет полость. Однако полость предназначена для того, чтобы обеспечить перемещение клапана относительно сливного отверстия при изменении размеров термочувствительного элемента, находящегося вне полости. Устройство не закрывается сразу после сброса.

В предлагаемом устройстве полость предназначена для размещения в ней термочувствительных элементов, фиксирующих клапан относительно стержня до сброса и освобождающих его после сброса воды.

Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию "существенные отличия".

Суть изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 приведена схема устройства в положении, соответствующему нормальной работе трубопровода, на фиг. 2 устройство при аварийном сбросе воды, на фиг. 3 устройство, закрытое после аварийного сброса.

Устройство для защиты трубопровода от замерзания состоит из установленного внутри трубопровода 1 корпуса 2 с отверстиями 3. Внутри корпуса находится сливной патрубок 4 с упорами 5, на патрубок надет кольцевой поршень 6, который рычагами 7 прикреплен к стержню 8, имеющему проточку 9. На стержень надет клапан 10 с уплотнением 11, а в клапане выполнена полость 12, в которой размещены и прикреплены к клапану термочувствительные элементы (например биметаллические пластины) 13. Между рычагами 7 и клапаном 10 на стержне 8 находится упругий элемент 14, между упорами 5 и кольцевым поршнем 6 установлен упругий элемент 15.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе трубопровода вода попадает через отверстие 3 внутрь корпуса 2 в подпоршневую полость. Циркуляция ее препятствует замерзанию. При остановке движения потока в первую очередь лед образуется на стенках трубопровода. В момент, когда ледяная корка перекроет отверстия 3 и подпоршневая полость будет загерметизирована, дальнейшее увеличение объема при расширении замерзающей воды приведет к перемещению вверх поршня 6, который через рычаги 7 поднимет стержень 8. Клапан 10 в этот момент со стержнем 8 связан термочувствительными элементами 13, при температуре выше 0°С имеющими конфигурацию, обеспечивающую сцепление их со стержнем через проточку 9. Он также поднимется. Через образующийся кольцевой зазор между клапаном и краем патрубка вода из трубопровода 1 вытечет, предотвратив тем самым его разрыв.

После опорожнения трубопровода 1 температура внутри него понизится, термочувствительные элементы 13 изменят конфигурацию и выйдут из проточки 9. Упругим элементом 14 клапан 10 прижмется к сливному патрубку 4, перекрывая канал для слива воды.

После повторного пуска вода, имеющая температуру больше 0oС, растопит лед в подпоршневой камере и упругий элемент 15 возвратит кольцевой поршень 6 в нижнее положение. При изменении температуры термочувствительные элементы 15 вновь войдут в проточку, устройства перейдет в первоначальное состояние.

Анализ устройства или защиты трубопровода от замерзания (прототип) показывает, что для растапливания льда внутри корпуса необходимо пропустить по трубопроводу около 8 м3 с температурой +2o С, при этом разгерметизация верхней полости через открытый сливной патрубок после повторного пуска воды выливается около 13% или 1,04 м3. При стоимости воды (по данным концерна "Северокузбассуголь") около 190 руб/м3 экономический эффект от применения предлагаемого устройства составит около 200 рублей при каждом срабатывании. Кроме того, сокращение утечек приведет к уменьшению образования льда около трубопровода в месте установки устройства. С учетом того, что устройства необходимо устанавливать на всех участках возможного скопления воды в трубопроводе и что все они будут срабатывать при возникновении угрозы разрыва трубопровода из-за замерзания и прекращения подачи воды экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства на одном трубопроводе длиной порядка 1000 м только за счет предотвращения утечек воды составит около 200000 рублей в год, а с учетом предотвращения случаев разрыва трубопровода при замерзании около 480 000 рублей в год.

Формула изобретения

Устройство для защиты трубопровода от замерзания, включающее установленный внутри трубопровода корпус с отверстиями, сливной патрубок, кольцевой поршень, клапан с уплотнителями, отличающееся тем, что к кольцевому поршню посредством рычагов прикреплен стержень с проточкой, на который с возможностью перемещения вдоль него надет клапан с выполненной в нем полостью и размещенными в ней термочувствительными элементами, а на стержне выше клапана размещен упругий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2006

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике

Изобретение относится к трубопровод ной арматуре и может быть использовано преимущественно в напорных технологических трубопроводах наземной прокладки транспортирующих замерзание жидкости

Изобретение относится к устройствам для защиты трубопроводов от замерзания

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для автоматической защиты от замерзания трубопроводов водопроводной сети, оборудованных обратными клапанами и подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию низких температур путем пропуска воды через обратный клапан из зоны высокого давления в зону низкого давления

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения и может быть использовано для защиты от разрушения при замерзании трубопровода

Способ защиты труб водопровода от разрушения при замерзании воды в трубе позволяет предотвратить разрыв трубы водопровода в том случае, когда процесс замерзания воды в трубе уже произошел. Для этого по центру основной трубы размещают вспомогательную трубу. Условный диаметр вспомогательной трубы определяют расчетом исходя из прочностных свойств материала основной трубы. При этом материал стенки вспомогательной трубы выбирают эластичным и имеющим низкие значения коэффициентов теплопроводности и трения. Стенку вспомогательной трубы равномерным образом перфорируют отверстиями диаметром 1-1,5 мм, отстоящими друг от друга на расстоянии не более условного диаметра вспомогательной трубы. Технический результат - повышение надежности защиты трубопровода. 3 ил.
Наверх