Измеритель крутящего момента

 

Использование: оборудование для испытания узлов и агрегатов транспортных средств. Сущность изобретения: измеритель крутящего момента содержит торсионный вал 1, на концах которого закреплены барабаны 2 и 3 с оптическими метками, связанный с валом 1 механически повышающий редуктор с барабаном 5, имеющим также оптические метки, три световодные вилки 6-8, спаренные торцы которых установлены соответственно напротив барабанов 2, 3 и 5, первые неспаренные торцы вилок соединены вместе и установлены напротив источника света 9, а вторые неспаренные торцы вилок оптически связаны с фотопреобразователями 10-12 и электронный блок информации, состоящий из усилителей фототока 13-15, формирователей импульсов 16-18, логического элемента И 19, ключа 20 и счетчика импульсов 21. 2 ил.

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящих моментов, например, при обкатке и испытаниях узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин и транспортных средств.

Известны тензорезисторные измерители крутящего момента с бесконтактными преобразователями передачи информации /Колчин A.В. Датчики средств диагностирования машин. М. Машиностроение, 1984/.

Этим преобразователям присущи следующие недостатки: ограниченная точность измерения, обусловленная зависимостью параметров тензорезисторов от внешних температурных условий; невысокая надежность конструкций.

Кроме того, при передаче информации с вращающихся деталей /А.Ф. Прокунцев и Е. С. Максимова. Бесконтактная передача и обработка информации с вращающихся изделий, М. Машиностроение, 1985 / при помощи преобразователей реактивного типа возникает дополнительная погрешность измерения, вызванная изменением параметров этих преобразователей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является измеритель крутящего момента /авт. свид. СССР N 1476333, кл. G 01 L 3/08/, содержащий два полых барабана, соединенных упругим элементом источник света и экран с линейной шкалой, установленные на основании и оптически связанные между собой через прорези в барабанах.

Недостатком этого измерителя крутящего момента является ограниченная точность измерения, т.к. в процессе измерения осуществляется визуальный съем информации со шкалы по положению световой полосы. Поскольку шкала имеет на более двух разрядов, а световая полоса нечетную границу, то это и является причиной ограничения точности измерения.

Данный измеритель крутящего момента имеет низкий технический уровень, что обусловлено низкой точностью измерения и отсутствием электрического выхода. Поэтому это устройство не может быть использовано в coставе автоматизированных систем управления испытаниями узлов и агрегатов машин.

В этой связи важнейшей задачей является создание новой конструкции измерителя крутящего момента со схемой обработки информации, которая имела бы электрический выход измеряемой информации в цифровой форме.

Техническим результатом заявленного измерителя крутящего момента является повышение точности измерения и удобство пользования этим измерительным устройством, поскольку результат измерения отображается на цифровом табло. Кроме того, наличие цифрового выхода у устройства позволяет использовать его в составе автоматизированных систем управления испытанием узлов агрегатов машин без дополнительных блоков сопряжения.

Указанный технический результат достигается тем, что в измерителе крутящего момента, содержащем два барабана, соединенных упругим элементом, источник света и индикатор, на барабаны нанесены оптические метки и в него введены механически соединенный с одним из барабанов повышающий редуктор, на выходе которого закреплен барабан с равномерно расположенными по окружности оптическими метками, три световодные вилки, спаренные торцы которых установлены напротив цилиндрических поверхностей барабанов, а первые неспаренные торцы вилок соединены вместе и установлены напротив источника света, и электронный блок обработки информации, состоящей из трех последовательно соединенных цепей, каждая из которых состоит из фотопреобразователя, установленного напротив второго неспаренного торца соответствующей вилки, усилителя фототока и формирователя импульсов, логического элемента И, входами соединенного с выходами двух цепей, соответствующих барабанам, соединенным упругим элементом, ключа, управляющий вход которого соединен с выходом элемента И, и счетчика импульсов, соединенного через ключ с выходом цепи, соответствующей барабану редуктора.

Изобретение позволяет повысить точность и быстродействие измерения крутящего момента, поскольку оптико-электронная система с цифровым выходом обладает более высокими характеристиками, точностью и быстродействием регистрации результата измерения. Кроме того, оно позволяет использовать измеритель крутящего момента в составе автоматизированной системы управления испытаниями, т.к. измеритель имеет цифровой электрический выход.

На фиг. 1 изображен измеритель крутящего момента; на фиг.2 представлена время-импульсная диаграмма, поясняющая работу измерителя.

Измеритель крутящего момента /фиг.1/ содержит упругий элемент, выполненный в виде торсионного вала 1, который соединяет между собой концы валов, передающих крутящий момент. На концах торсионного вала 1 закреплены два барабана 2 и 3, на цилиндрические поверхности которых нанесены оптические метки, представляющий собой полосы отличающиеся по контрастности от поверхности. Один из валов, передающих крутящий момент, соединен через зубчатую передачу с повышающим механическим редуктором 4, на выходе которого закреплен барабан 5 с оптическими матками, равномерно расположенными по окружности на цилиндрической поверхности. Измерительное устройство содержит также три световодные вилки 6,7,8, спаренные торцы которых установлены соответственно напротив цилиндрических поверхностей барабанов 2, 3 и 5, первые неспаренные торцы вилок соединены вместе и установлены напротив источника света 9, в качестве которого может быть использован лазер, а вторые неспаренные торцы вилок оптически связаны с фотопреобразователями 10-12, которые соответственно соединены с формирователями импульсов /триггерами Шмитта/ 16-18. Выходы формирователей импульсов 16 и 17 соединены с входами логического элемента И 19, выход которого соединен с управляющим входом ключа 20, соединяющего выход формирователя 18 cо счетчиком импульсов 21 имеющие цифровой индикатор.

Устройство работает следующим образом.

При вращении валов соответственно вращаются барабаны 2,3 и 5, причем барабан 5 вращается с большей скоростью. Перемещающиеся оптические метки барабанов относительно спаренных торцов световодных вилок с помощью фотопреобразоваталей 10-12 преобразуются в импульсы фототока. Для повышения контрастности меток на поверхности барабанов осуществляется их подсветка через световоды источником света 9. Импульсы фототоков с фотопреобразователей 10-12 усиливаются соответственно усилителями фототоков 13-15. Для исключения влияния на точность измерения временных параметров импульсов различных амплитудных факторов выходные напряжения усилителей фототоков 13-15 формируются формирователями импульсов 16-18. Таким образом, на выходе формирователей импульсов при вращении барабанов образуются последовательности импульсов / диаграмма а,б,в фиг.2/. Спаренные торцы световодных вилок 6 и 7 установлены таким образом, чтобы при при отсутствии нагрузки фронт импульса формирователя 16 совпадал со срезом импульса формирователя 17 и тогда сигнал на выходе логического элемента 19 отсутствует, ключ 20 закрыт и на вход счетчика импульсов 21 не поступают тактовые импульсы с формирователя 18. Воздействие измеряемого крутящего момента приводит к скручиванию торсионного вала 1, что вызывает относительное смещение оптических меток на барабанах 2 и 3 и соответственно смещение импульсов на выходах формирователей 16 и 17, а следовательно и появление импульса на выходе логического элемента 19 /диаграмма г фиг. 2/, длительность которого пропорциональна величине крутящего момента. Затем импульс с выхода элемента 19 открывает ключ 20, который на это время соединяет выход формирователя импульсов 18 с входом счетчика импульсов 21, которые считает импульсы, число которых за этот промежуток времени пропорционально длительности импульса /диаграмма д, фиг. 2/, а следовательно и величина крутящего момента. При изменении скорости вращения измеряемого объекта при определенном крутящем моменте изменяются длительность импульса на выходе логического элемента 19 и пропорционально период импульсов на выходе формирователя 18, однако результат измерения, регистрируемый счетчиком импульсов, остается постоянным, т.е. не зависит от скорости вращения измеряемого объекта.

Формула изобретения

Измеритель крутящего момента, содержащий первый и второй барабаны, соединенные упругим элементом, источник света и индикатор, отличающийся тем, что на барабаны нанесены оптические метки, а в измеритель введены механически соединенный с одним из барабанов повышающий редуктор, на выходе которого закреплен третий барабан с равномерно расположенными по окружности оптическими метками, три световодные вилки, спаренные торцы каждой из которых размещены напротив соответствующей цилиндрической поверхности каждого из трех барабанов, а первые неспаренные торцы световодных вилок соединены вместе и расположены напротив источника света, а также электронный блок обработки информации, выполненный в виде трех электрических цепей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных фотопреобразователей, установленного напротив каждого второго неспаренного торца соответствующей световодной вилки, усилителя фототока и формирователя импульсов, а также логического элемента И, входами соединенного с выходами двух электрических цепей, соответствующих первому и второму барабанам, ключа, управляющий вход которого связан с выходом логического элемента И, и счетчика импульсов, соединенного через ключ с выходом электрической цепи, соответствующей третьему барабану повышающего редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения крутящего момента при проверке , например, динамометрических ключей

Изобретение относится к испытаниям, исследованиям и диагностике работы машин с вращающимися валами и может быть использовано для регистрации величины крутящего момента в силовых установках

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при снятии механических характеристик приводов

Изобретение относится к весоизмерительной технике , в частности, к весам с весовой платформой, закрепленной на упругих опорах, и позволяет повысить точность измерений за счет применения двух линейных преобразователей сигнала, сумматора, источника опорного напряжения, аналого-цифрового преобразователя, нелинейного элемента, управляемого источника питания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящих моментов, например при обкатке агрегатов сельскохозяйственных комбайнов на ремонтных работах

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность устройства

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам и устройствам для измерения крутящего момента

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводу, и может быть использовано для ограничения крутящего момента на валу асинхронного электродвигателя

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для экспериментальных исследований упругих муфт

Изобретение относится к области диагностики вращающихся механизмов и двигателей различных типов, в том числе и двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано, в частности, для определения остаточного ресурса двигателей или оценки технического состояния в эксплуатационных условиях, а также в процессе изготовления или ремонта, а именно к методу для определения основных параметров двигателя

Устройство содержит генератор (27) лазерного луча, первый поляризующий фильтр (29) и второй поляризующий фильтр (31), закрепленные на валу и расположенные на расстоянии друг от друга, и приемник (33) лазерного излучения. Лазерный луч, излучаемый генератором, проходит через оба фильтра к приемнику. Отражательная система установлена вблизи второго фильтра (31) для отражения луча, который прошел через этот фильтр, и возвращения луча параллельно самому себе к приемнику. Отражательная система содержит зеркало в форме усеченного конуса с углом 45°. Один из фильтров (29) содержит кольцо, в котором чередуются поляризующие зоны и неполяризующие зоны с образованием последовательности периодических информаций, представляющих соответственно измеренное значение и опорное значение. Технический результат - создание оптического устройства для измерения кручения вращающегося вала. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к устройству для контроля крутящего момента главного вала подъемной машины, основанному на измерении угла кручения. Заявленное устройство для контроля крутящего момента главного вала подъемной машины содержит первое основание, второе основание, генераторный блок источника света, перегородку, и светочувствительный элемент, в котором источник света, первая линза и первая диафрагма расположены в генераторном блоке источника света, вторая диафрагма и вторая линза на перегородке, и светочувствительный элемент образуют тракт генерации, передачи и приема света. При этом в момент, когда главный вал подъемной машины подвергается воздействию определенного крутящего момента, между первой диафрагмой и второй диафрагмой происходит соответствующее смещение, и, таким образом угол кручения вала может быть определен путем измерения изменения количества света, достигающего второй оптической диафрагмы, и в конечном счете может быть вычислен крутящий момент на валу. Технический результат - измерение крутящего момента вала с использованием принципа обнаружения света. 2 з.п. ф-лы,
Наверх