Термоиндикатор для выявления маститов

 

Использование: в медицине, и может быть применено в экспресс-методе для диагностики маститов. Сущность изобретения: термоиндикатор выполнен трехслойным, при этом слой, соприкасающийся с исследуемой поверхностью, выполнен из синтетической ткани, средний слой содержит холестерические кристаллы, а внешний слой выполнен из оптически прозрачного полимера. Термоиндикатор может быть изготовлен в виде колпачка.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспресс-методе для выявления маститов.

Наиболее близким к заявленному изобретению является трехслойный термоиндикатор, один из слоев которого содержит полимерное пленкообразующее и холестерические кристаллы.

Недостатками известного термоиндикатора являются недостаточно высокая механическая прочность и ограниченная область применения.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается путем создания трехслойного термоиндикатора, при этом слой, соприкасающийся с исследуемой поверхностью, выполнен из синтетической ткани. Средний слой содержит холестерические кристаллы, а внешний слой выполнен из оптически прозрачного полимера.

Следующий пример иллюстрирует изобретение. Из черной плотной ткани из полиамидных, полиэфирных, полиолефиновых, полиуретановых или кремнийорганических полимеров изготавливают (кроят и шьют, штампуют, льют и т.д.) заданного размера и формы колпачки, которые между собой соединены эластичной тесьмой. У основания колпачков размещены фиксирующий элемент, например, "липучки" или пластырь, при помощи которых колпачки крепятся к телу. Затем на колпачки 1 наносят эмульгированные в водорастворимом полимере, поливинилпирролидоне, поливиниловом спирте, карбоксиметилцеллюлозе или других эфирах целлюлозы, жидкие холестерические кристаллы подсушивают, после чего наносят фиксирующий слой из ацетатов, бутиратов целлюлозы или указанных полимеров рабочего слоя. Подсушивают в течении 1 часа. Колпачки одевают на грудные железы и следят за тем, чтобы они строго соответствовали размеру исследуемых желез и плотно прилегали к их поверхности, фиксируют "липучками", или пластырем. При наличии патологически измененных очагов в грудных железах на поверхности колпачков появляются цветовые пятна: от темно-красного до темно-фиолетового.

Пример 1. Б-ая Н. 24 года, 3-й день после родов. Ребенка к груди приложила на 2-е сутки. В анамнезе детские инфекции (кровь, паротит), ангина, пневмония. Из гинекологических заболеваний хронический аднексит, эрозия шейки матки (ДЭК). Беременность вторая. Первая закончилась родами - (мальчик 3500). В течение беременности отмечался токсикоз первой половины. Роды произошли в срок, через естественные родовые пути, эпизиотомия 2 шва.

На 2-е сутки после родов: жалобы на чувство распирания, покалывания в груди, t тела 36,7oC.

Об-но: грудные железы при осмотре увеличены в размере, напряжены, кожа слегка гиперемирована. При пальпации болезненные, бугристые, при надавливании из сосков выделяется молоко, сцеживание безболезненное.

Общий анализ крови: 8,0 Г/л, эр. 4.0x102 г/л, Нв 120 Г/л, СОЭ 10 мм/час. Тест с лактомастодиагностом смесь молока с раствором лактомастодиагноста в виде однородой жидкости реакция отрицательная.

Предлагаемый термоиндикатор не был применен. Состояние роженицы расценено как физиологический лактостаз.

На 3-й день после родов: t 39oC. Жалобы на слабость, озноб, боль в области правой молочной железы.

Об-но: Правая молочная железа болезненная при пальпации, бугристая. В верхненаружном квадрате пальпируется опухолевидное образование размером с крупную горошину. Кожа над образованием гиперемирована. При сцеживании отмечается сильная болезненность.

Общий анализ крови: a 140 Г/л, эр. 3,8x1012 Г/л, Нв 118 Г/л, СОЭ 15 мм/час. Тест с лактомастодиагностом положительный.

Больной поставлен диагноз: послеродовый серозный правосторонний мастит.

Пример 2. Б-ая И-на, 23 года, 3-й день после родов. Ребенка к груди приложила на 2-е сутки. В анамнезе эрозия шейки матки. Беременность первая, первая половина беременности протекла без осложнений; во второй половине болела гриппом в 30 недель, ОРВИ в 36 недель, нефропатия 1 степени. Роды произошли в срок, через естественные родовые пути, опизиотомия 2 шва.

Жалобы на чувство распирания и покалывания в левой молочной железе.

Об-но: общее состояние удовлетворительное, tтела 36,6oC, в левой молочной железе определяется опухолевидное образование размером 45 см, подвижное, с бугристой поверхностью, безболезненное. При надавливании на образование молоко выделяется свободно, сцеживание его безболезненное. Уплотнение определяется на фоне болезненности и напряженности всей железы. После сцеживания больная ощущает облегчение.

Общий анализ крови: a 7,8 Г/л, эр. 4,51012 Г/л, Нв - 124 Г/л, СОЭ 10 мм/час. Тест с лактомастодиагностом к 1 мл грудного молока, сцеженного с больной железы добавляют 1 мл лактомастодиагноста. Через 15 секунд смесь молока с раствором в виде сырого белка куриного яйца, цвет фиолетовый реакция считается положительной.

Известным термоиндикатором точную локализацию воспалительного очага определить не удалось, т.к. поверхность его плоская, к объемной поверхности грудной железы не прилегает.

Специальное обследование: предварительно сделали замер грудной железы (размер окружности у основания и высота груди). Из черной плотной ткани из полиамидных полимеров скроили и сшили по размеру и форме грудной железы колпачка, которые между собой соединены эластичной тесьмой. У основания колпачков пришивают фиксирующие элементы пластырь. Затем на колпачки наносят эмульгированные в водном растворе 2% поливинилпирролидоне жидкие кристаллы, подсушили, после чего нанесли фиксирующий слой из поливинилпирролидона рабочего слоя. Подсушили в течение одного часа. Температурный интервал 32-37oC с вакуумной сушкой. Колпачки одевают на грудные железы, фиксируют к телу пластырем. Через 2 сек. на колпачке в нижне-наружном квадрате левой грудной железы выявлено пятно, округлой формы 55 см, с нечеткими краями, на сине-зеленой окраски. Окружающие ткани темно-красного цвета. На правой грудной железе термоиндикатор однородного темно-красного цвета.

Зафиксированная сине-зеленая окраска пятна соответствует 35,5oC. С помощью термоиндикатора определили локализацию воспалительного очага, температуру в области очага и поставили диагноз патологический лактостаз в области левой молочной железы.

Определили точную локализацию воспалительного процесса больной и применили физиотерапевтические методы лечения с целью предотвращения дальнейшего прогрессирования заболевания.

В виду того, что размеры и место воспалительного очага были определены точно, больной применили лексотерапию (по Векслеру А.Д) 2 сеанса. После двух сеансов: грудная железа стала мягче, опухолевидное образование исчезло.

Сцеживание безболезненное. Женщина кормит ребенка. Применение предложенного авторами термоиндикатора позволило своевременно поставить диагноз, определить точную локализацию воспалительного процесса, что дало возможность проведения местного лечения.

Обследовано 115 женщин: тестом лактомастодиагностом; пленочным термоиндикатором на жидких холестерических кристаллах и предлагаемым авторами термоиндикатором.

Группа обследованных (26 человек), диагноз патологический лактостаз подтвержден с помощью лактомастодиагноста, у 15 человек с помощью пленочного термоиндикатора, у 29 человек с помощью предлагаемого термоиндикатора. (см. таблицу).

Вывод: Таким образом, как видно из представленных примеров и таблиц, предлагаемый термоиндикатор впервые позволяет определить точную локализацию воспалительного процесса; температуру кожного покрова в области очага, что дает возможность правильного и своевременного установления диагноза.

Формула изобретения

1. Термоиндикатор для выявления маститов, выполненный трехслойным, при этом слой, соприкасающийся с исследуемой поверхностью, выполнен из полимерного материала, средний слой содержит холестерические кристаллы, а внешний слой выполнен из оптически прозрачного полимера, отличающийся тем, что слой, соприкасающийся с исследуемой поверхностью, выполнен из синтетической ткани.

2. Термоиндикатор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля и измерения температуры и может быть использовано при изготовлении аппаратуры, контролирующей температуру зерна и зернопродуктов

Изобретение относится к способам измерения теплофизических характеристик объектов и может быть использовано в технологии обработки материалов с применением лазерного излучения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к измерению температуры обмоток электрических машин

Изобретение относится к термометрии, в частности к измерению температуры рабочей обмотки электрической машины или аппарата переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к технике, связанной с определением температуры газа, и может быть использовано в агрегатах и устройствах, где в связи с особенностями их работы необходим контроль температуры газовой фазы

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для дистанционных беспроводных (бесконтактных ) измерений температуры вращаю7 / Jl2l Ј в / / щихся объектов по звуковым каналам

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-бис-(2 -имино-5 ,5 -диметил- -2 ,5 -дигидрофурил-4 )-имино-4-метиламино-5,5-диметил-2,5-дигчдрофурану, который может быть использован в качестве люминесцентного термоиндикатора о Цель - выявление соединений , обладающих более широким диапазоном регистрирующих температур

Изобретение относится к термометрии, может быть использовано для визуальной сигнализации о достижении объектом заданной температуры и позволяет повысить точность индикации

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано для визуальной индикации температуры объектов при исследованиях и в различных технологических процессах

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения путем разделения потока на отдельные струйки и последующего их перемешивания

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры термоиндикаторам, конкретно к устройствам для измерения температуры, датчики которых содержат полимерные дисперсии, включающие жидкокристаллические стероидные производные

Изобретение относится к температурным измерениям с помощью термохромных пленок с символами ..Цель изобретения - повышение эластичности пленочного индикатора и точности индикации температуры исследуемого объекта.Индикатор содержит последовательно расположенные слои черной маски 1 с прозрачными участками символов и эмульсии 2 жидких холестерических кристаллов в матрице поливинилового спирта.На слой 2 нанесен дополнительный слой 3,содержащий,мае.ч.: 1,3-3,9 хлорид-р-(К-диметилбензил)- -о1-метил-Ы-алкилбутирамида в 96,1- 98,7 поливинилового спирта

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к измерению температуры нагретых поверхностей
Наверх