Разделительный штамп

 

Использование: разделительный штамп с верхним прижимом относится к инструментам для обработки металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки. Сущность изобретения: разделительный штамп с верхним прижимом содержит нижнюю плиту с матрицей, верхнюю плиту с пуансоном и прижимом-съемником, в котором сделаны каналы для подачи смазки к пуансону, а также упругий элемент. Режущая кромка пуансона в его верхнем положении расположена не ниже зоны кольцевого канала в прижиме-съемнике. Такая конструкция штампа обеспечивает смазку и охлаждение режущей кромки пуансона и прилегающей к ней боковой поверхности пуансона. Это уменьшает силу трения между пуансоном и заготовкой, а также уменьшает вероятность появления задиров и налипания материала на боковую поверхность пуансона. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки.

Известен разделительный штамп, содержащий закрепленное на верхней плите пуансон и охватывающий его подпружиненный прижимсъемник, на направляющей поверхности которого выполнен кольцевой канал, связанный с источником смазки, а также смонтированную на нижней плите матрицу.

Задача изобретения заключается в обеспечении увеличения долговечности штампа за счет повышения стойкости его пуансона.

Технический результат достигается за счет того, что в разделительном штампе, содержащем закрепленные на верхней плите пуансон и охватывающий его подпружиненный прижим-съемник, на направляющей поверхности которого выполнен кольцевой канал, связанный с источником смазки, а также смонтированную на нижней плите матрицу, режущая кромка пуансона в его верхнем положении расположена не ниже зоны кольцевого канала в прижиме-съемнике. Кольцевой канал выполнен в форме усеченного конуса, мнимая вершина которого направлена в сторону матрицы. В прижиме-съемнике выполнен по меньшей мере один радиальный канал, связанный с кольцевым каналам и открытый с верхней стороны прижима-съемника. Прижим-съемник выполнен в виде обоймы и установленного в ней кольцевого вкладыша. В прижиме-съемнике выполнены дополнительные кольцевые каналы на его направляющей поверхности, связанные между собой и с основным кольцевым каналом. Штамп снабжен пористым заполнителем, размещенным в кольцевом канале.

На фиг. 1 показан общий вид разделительного штампа, на фиг. 2 вариант выполнения разделительного штампа.

Разделительный штамп содержит матрицу 1, имеющую рабочее окно 2 с режущей кромкой 3 и установленную на нижней плите 4, который имеет отверстие 5 для удаления вырубленного участка заготовки. Пуансон 6 закреплен на верхней плите 7. Прижим-съемник 8 установлен на верхней плите 7 с помощью болтов 9 так, что может перемещаться вдоль оси пуансона 6. Между верхней плитой 7 и прижимом-съемником 8 расположен упругий элемент 10. Пуансон имеет режущую кромку 11, образованную торцевой поверхностью 12 и боковой поверхностью 13. Пуансон 6 входит в направляющее отверстие 14 прижима-съемника 8, на внутренней поверхности 15 которого выполнен кольцевой канал 16. К кольцевому каналу 16 подсоединен канал 17, выполненный в прижиме -съемнике 8 и обеспечивающий подачу смазки в кольцевой канал 16.

Разделительный штамп работает следующим образом.

Перед началом работы штампа смазка из внешнего резервуара (не показана) поступает, например, самотеком через канал 17 в кольцевой канал 15 и заполняет его. Заготовку 18 устанавливают на поверхность матрицы и фиксируют в требуемом положении, например, с помощью повителей (не показаны). После этого включают пресс. Ползун пресса (не показан) начинает двигаться вниз перемещая верхнюю плиту 7. Прижим-съемник 8 упирается в заготовку 18 и прижимает ее к матрице 1. При дальнейшем движении ползуна пресса упругий элемент 10 начинает сжиматься, а пуансон 6 начинает скользить по внутренней поверхности 15 направляющего отверстия 14 прижима-съемника 8. Так как в исходном состоянии прижима-съемника 8 режущая кромка 11 пуансона 6 расположена в зоне кольцевого канала 16, заполненного смазкой, или выше него, то режущая кромка 11 пуансона 6, а также боковая поверхность 13 и торцевая поверхность 12, примыкающие к режущей кромке 11, оказываются смазанными до того, как пуансон 6 внедрится в заготовку 18. При дальнейшем движении ползуна пресса вниз режущая кромка 11 пуансона 6 совместно с режущей кромкой 3 матрицы 1 производят разделение материала заготовки 18. Вырубленный участок заготовки 18 проваливается через рабочее окно 2 матрицы 1 и отверстие 5 нижней плиты 4.

При ходе ползуна пресса вверх пуансон 6 скользит по внутренней поверхности 15 направляющего отверстия 14 прижима-съемника 8. При этом смазка из кольцевого канала 16, нанесенная на боковую поверхность 13 пуансона 6, смазывает внутреннюю поверхность 15 направляющего отверстия 14 прижима-съемника 8, расположенную выше кольцевого канала. Прижим-съемник 8 упирается в заготовку 18 до тех пор, пока полностью не разожмется упругий элемент 10. Тем самым прижим-съемник 8 обеспечивает съем заготовки 18 с пуансона 6. После этого движение пуансона 6 относительно прижима-съемника 8 прекращается, и они вместе движутся до верхнего положения. Затем устанавливается новая заготовка 18, и цикл штамповки повторяется.

Таким образом, режущая кромка 11 пуансона 6, боковая поверхность 13 пуансона 6, примыкающая к режущей кромке 11, которая взаимодействует с материалом заготовки 18, а также часть торцевой поверхности 12, примыкающей к режущей кромке 11, смазывается непосредственно перед внедрением пунсона 6 в материал заготовки 18. Наличие смазки уменьшает силу трения при прохождении пуансона 6 через заготовку 18 и уменьшает температуру режущей кромки 11 и боковой поверхности 13 пуансона 6. Это обеспечивает уменьшение вероятности возникновения задиров и налипания материала заготовки 18 на пуансон 6 и соответственно повышение стойкости пуансона 6. Это также позволяет уменьшить зазор между режущими кромками 3, 11 матрицы 1 и пуансона 6 соответственно и повысить точность изготавливаемых деталей. Причем смазка прижимасъемника 8 также уменьшает трение между пуансоном 6 и прижимомсъемником 8 и также позволяет уменьшить зазор между ними, что также повышает точность изготовления детали.

Положение режущей кромки 11 пуансона 6 относительно кольцевого канала 16 в исходное положении прижима-съемника 8 может быть отрегулировано с помощью болтов 9. Это позволяет регулировать расход масла. Для облегчения регулировки расхода масла кольцевой канал 16 может быть выполнен в виде конуса, узкая часть которого обращена вниз (фиг. 1.).

Для контроля за поступлением смазки в кольцевой канал 16 в прижиме-съемнике 8 может быть выполнен дополнительный канал 19, один конец которого соединен с кольцевым каналом 16, а другой конец выходит наружу прижима-съемника 8 (фиг.2).

Для улучшения смазки боковой поверхности 13 пуансона 6, скользящей по внутренней поверхности 15 направляющего отверстия 14 прижима-съемника 8, например, при большой толщине последнего, кроме кольцевого канал 16 могут быть выполнены дополнительные кольцевые каналы 20, соединенные с кольцевым каналом 16 вертикальными каналами 21 (фиг. 2).

Для упрощения изготовления прижима-съемника 8 он может быть выполнен составным (фиг.2) в виде вставки 22 и верхней пластины 23.

В этом случае разделительный штамп с верхним прижимом работает следующим образом. Перед началом работы штампа смазка из внешнего резервуара (не показан) поступает, например, самотеком или под небольшим давлением, создаваемым масляным насосом, через канал 17 в дополнительный кольцевой канал 20. Из дополнительного кольцевого канала 20 смазка по вертикальному каналу 21 поступает в кольцевой канал 16, а из него-в дополнительный канал 19. Появление смазки на выходе дополнительного канала 19 сигнализирует о заполнении смазкой кольцевого канала 16. Дальнейшая работа разделительного штампа осуществляется так же, как описано выше. Смазка из дополнительного кольцевого канала 20 дополнительно смазывает боковую поверхность 13 пуансона 6, скользящую по внутренней поверхности 15 направляющего отверстия 14 прижима-съемника 8.

Количество дополнительных кольцевых каналов 20 определяется толщиной прижима-съемника 8, величиной хода пуансона 6 относительно прижима-съемника 8 и шириной кольцевых каналов 16, 20.

Для уменьшения расхода масла кольцевой канал 16 может быть заполнен пористым материалом.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения заключается в повышении точности изготавливаемых деталей примерно в пять раз и повышении стойкости пуансона не менее чем в сто раз. Это позволяет организовать серийное изготовление прецизионных деталей, которые обеспечивают повышение потребительских качеств изделий, для которых они предназначены, практически без увеличения себестоимости штампа.

Формула изобретения

1. Разделительный штамп, содержащий закрепленные на верхней плите пуансон и охватывающий его подпружиненный прижим-съемник, на направляющей поверхности которого выполнен кольцевой канал, связанный с источником смазки, а также смонтированную на нижней плите матрицу, отличающийся тем, что режущая кромка пуансона в его верхнем положении расположена не ниже зоны кольцевого канала в прижиме-съемнике.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что кольцевой канал выполнен в форме усеченного конуса, мнимая вершина которого направлена в сторону матрицы.

3. Штамп оп п.1, отличающийся тем, что в прижиме-съемнике выполнен, по меньшей мере, один радиальный канал, связанный с кольцевым каналом и открытый с верхней стороны прижима-съемника.

4. Штамп по п.1, отличающийся тем, что прижим-съемник выполнен в виде обоймы и установленного в ней кольцевого вкладыша.

5. Штамп по п.1, отличающийся тем, что в прижиме-съемнике выполнены дополнительные кольцевые каналы на его направляющей поверхности, связанные между собой и с основным кольцевым каналом.

6. Штамп по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пористым заполнителем, размещенным в кольцевом канале.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки и может быть использовано при вырубке деталей из мягкого пластичного материала, находящегося в непрерывном движении, в частности для вырубки "дозированных" таблеток из полосы мумие

Изобретение относится к твердосплавным разделительным штампам, предназначенным для изготовления тонколистовых деталей, имеющих конструктивные элементы сложных конструкций, размеры которых сопоставимы с толщиной материала (0,1-0,4 мм), повышенной точности размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, штампуемых скоростной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вырубки металлов на прессе

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рам окон, дверей, фасадов домов

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки пазов в полосовых заготовках ножей и биговальных линеек вырубных штанцевых форм, применяемых при изготовлении упаковки, этикеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей машиностроения

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки отверстий в листовых материалах в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении упаковки из картона, гофрокартона, листовых пластиков различных видов и т.п., с помощью штанцформ

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки отверстий в листовых материалах в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении упаковки из картона, гофрокартона, листовых пластиков различных видов и т.п., с помощью штанцформ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для точной вырубки деталей
Наверх