Многослойный сильфон

Авторы патента:


 

Использование: строительство трубопроводов, машиностроение. Сущность изобретения: многослойный сильфон имеет внутренний непроницаемый металлический слой 4 и наружные перфорированные слои 5. Последние чередуются со слоями, выполненными из металлической сетки, что устраняет замкнутые полости в слоях сильфона при сохранении eгo прочности и гибкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в машиностроении, в сильфонных узлах трубопроводной магистрали, по которой транспортируется газожидкостная среда под давлением.

Известен сильфон (патент США N 3096104, кл. 285-226), гофры которого с наружной поверхности покрыты слоем резины. Кроме того, этот сильфон помещен в металлическую оплетку.

Описанная конструкция сильфона не работоспособна при криогенных температурах из-за потери эластичных свойств резины. При высоких температурах резина теряет свои первоначальные свойства, что также негативно отражается на работоспособности конструкции.

Наиболее близким по совокупности признаков является многослойный сильфон, в котором, с целью увеличения его прочностных характеристик, с одновременным сохранением приемлемой жесткости, его гофрированная оболочка выполнена из нескольких тонкостенных монолитных металлических слоев.

Особенностью конструкций компенсаторов с многослойными сильфонами является наличие многочисленных сварных швов, которые могут включать скрытые микротрещины (свищи). В самих оболочках сильфона также могут присутствовать скрытые дефекты.

В процессе нагружения компенсатора силами давления, обусловленными прохождением через него газожидкостной среды под давлением, указанная среда может проникнуть через микротрещины в зазоры между слоями оболочек. При сбросе давления среды из внутренней полости компенсатора из-за большого перепада давления между слоями сильфона происходит выпучивание гофр.

Настоящее изобретение направлено на повышение надежности и ресурсных характеристик многослойных сильфонов.

Указанный технический результат достигается за счет рога, что внутренний слой сильфона выполняется из монолитной металлической оболочки, а наружные слои выполняют из металлических проницаемых для газожидкостной среды оболочек. Указанные проницаемые металлические слои сильфона могут быть выполнены из сетки, перфорированных металлических оболочек или перфорированных металлических оболочек разделенных слоями металлической сетки.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2 и 3, на которых представлены общие виды сильфона с различными типами внешних оболочек сильфона в сечении.

Сильфон 1 (фиг.1) содержит концевые цилиндрические участки 2 и гофрированный средний участок 3. Сильфон имеет непроницаемую внутреннюю металлическую оболочку 4 и несколько наружных оболочек 5, изготовленных в этом варианте конструкции сильфона, из металлической сетки.

Сетчатые оболочки 5 могут быть выполнены из тканой или плетеной сетки.

На фиг.2 представлен сильфон, в котором наружные оболочки 5 выполнены из перфорированных металлических обечаек. Перфорации 6 выполнены на торцевых поверхностях гофр сильфона.

На фиг.3 представлен сильфон, в котором наружные оболочки 5 выполнены в виде чередующихся слоев сетки и перфорированных металлических обечаек.

Наличие пористых сетчатых (перфорированных) оболочек с наружной поверхности монолитной оболочки сильфона устраняет замкнутые полости между слоями сильфона, обеспечивает необходимую прочность и необходимую гибкость, что позволяет использовать его для работы при больших давлениях.

Формула изобретения

1. Многослойный металлический сильфон, содержащий концевые цилиндрические участки, гофрированный средний участок с герметичным внутренним слоем и неплотными наружными слоями, отличающийся тем, что его наружные неплотные слои содержат перфорированные слои, разделенные слоями, выполненными из металлической сетки.

2. Сильфон по п. 1, отличающийся тем, что его наружные слои выполнены из металлической сетки.

3. Сильфон по п. 1, отличающийся тем, что его наружные слои перфорированы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может найти применение в промышленности, изготовляющей вакуумную технику

Сильфон // 1820108

Сильфон // 1808060

Сильфон // 1808059

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению сильфонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации температурных деформаций, преимущественно магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области арматуростроения и может найти применение в промышленности, изготавливающей вакуумную технику, а также в самолетостроении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для испытания сильфонов, в частности, на циклическую прочность
Изобретение относится к ракетному двигателестроению и может быть использовано в других областях техники, где требуются сильфоны, работающие в условиях широкого диапазона температур и давления

Сильфон // 2173804
Изобретение относится к строительству и используется для компенсации температурных колебаний и гашения вибрации трубопровода

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к кожуху универсальной муфты трансмиссии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться в системах энергетики, трубопроводных конструкциях
Наверх