Устройство для содержания молодняка животных

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: устройство для содержания молодняка животных содержит расположенные рядами вдоль помещения загоны, выполненные из продольных и поперечных перегородок и имеющие пол, установленную в каждом загоне внутреннюю перегородку с образованием отдельных клеток для маток и молодняка, размещенную между клетками для молодняка двух смежных загонов общую поперечную перегородку, электрообогреватели с гибкими токоподводами, расположенные в клетках для молодняка. Электрообогреватели выполнены в виде ковриков из бутилкаучука и прикреплены к полу вдоль общей поперечной перегородки посредством токоподводящей металлической ленты, уложенной сверху по его периметру, причем каждая клетка для молодняка снабжена размещенной между полом и ковриком токоподводящей металлической сеткой. Площадь сетки выполнена равной площади коврика, а гибкие токоподводы подключены к закрепленной на общей поперечной перегородке токораспределительной коробке. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройству для содержания животных, преимущественно в свинарниках маточниках, и может быть использовано для местного обогрева молодняка животных.

Известно устройство для содержания молодняка животных, включающее размещенные в загонах помещения для животных напольные электрообогревательные панели, каждая из которых содержит электроизоляционный нагреватель сопротивления, металлический экран, имеющий верхний и нижний слой, основание и крышку, причем основание и нижний слой выполнены гофрированными, а верхние гребни их гофр совмещены (а.с. СССР N 1103829, кл. A 01 K 1/015, 18.10.82).

Данное устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает надежности защиты животных от поражения электрическим током.

Кроме того, наличие в электрообогревателях верхнего и нижнего слоев металлического экрана делает его жестким, что отрицательно сказывается на содержании молодняка животных.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство для содержания молодняка животных, включающее расположенные рядами вдоль помещения загоны, выполненные из продольных и поперечных перегородок и имеющие в каждом загоне внутреннюю перегородку с образованием отдельной клетки для матки и для молодняка, при этом клетки для молодняка двух смежных загонов отделены общей поперечной перегородкой и электрообогреватели с гибкими токоподводами, размещенные в клетках для молодняка (отчет НИР "Разработка технических требований на нагреватели из резистивного композиционного материала, исследование и создание на их основе электрообогреваемых полов" N гос. регистрации 01.85.0059957, Барнаул, 1985, с. 11-17).

В качестве электрообогревателей в известном устройстве использованы инфракрасные излучатели типа ИКЗ, мощностью 250-500 Вт.

Недостатком известного устройства является то, что не исключаются полностью простудные заболевания молодняка животных, так как велика разница температур облучаемой части тела животных и необлучаемой, соприкасающейся с полом, излучатели имеют значительный удельный расход энергии из-за потерь в держателях и рассеивания в окружающую среду. Кроме того, для крепления излучателей над клетками для молодняка требуются дополнительные приспособления.

Предполагаемым изобретением решается задача создания такого устройства для содержания молодняка животных, которое одновременно с электрообогревом животных обеспечивало бы надежную защиту от поражения электрическим током, было менее энергоемким, просто по конструкции, компактно и не содержало дорогостоящих узлов и деталей.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для содержания молодняка животных, содержащем расположенные рядами вдоль помещения загона, выполненные из продольных и поперечных перегородок и имеющих пол, установленную в каждом загоне внутреннюю перегородку с образованием отдельных клеток для маток и молодняка, размещенную между клетками для молодняка двух смежных загонов общую поперечную перегородку, электрообогреватели с гибкими токоподводами, расположенные в клетках для молодняка, согласно изобретению, электрообогреватели выполнены в виде ковриков из бутилкаучука и прикреплены к полу вдоль общей поперечной перегородки посредством токопроводящей металлической ленты, уложенной сверху no его периметру, причем каждая клетка для молодняка снабжена размещенной между полом и ковриком токопроводящей металлической сеткой, площадь которой выполнена равной площади коврика, а гибкие токоподводы подключены к закрепленной на общей поперечной перегородке токораспределительной коробке.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг. 2 то же сечение по А-А.

Устройство содержит расположенные рядами вдоль помещения загоны для животных, выполненные из прощальных 1 и поперечных 2 перегородок. Каждый из загонов перегорожен внутренней 3 перегородкой с образованием клетки 4 для матки и клетки 5 для молодняка. При этом клетки 5 для молодняка двух смежных загонов имеют общую поперечную 2 перегородку. В клетках 5 для молодняка размещены электрообогреватели, выполненные в виде ковриков 6 из резины на основе бутилкаучука и имеющие гибкие токопроводы 7. Коврики 6 в клетках 5 для молодняка уложены на пол 8 вдоль общей поперечной 2 перегородки смежных загонов. Между полом и каждым ковриком 6 размещена токопроводящая металлическая сетка 9, равная площади коврика 6. Коврик 6 прикреплен к полу 8 с помощью токопроводящей металлической ленты 10, уложенной сверху по его периметру. На общей поперечной 2 перегородке клеток 5 для молодняка смежных загонов закреплена токораспределительная коробка 11, к которой с помощью гибких токоподводов подключены коврики 6.

Устройство работает следующим образом. В соответствующие клетки 4 и 5 загонов, образованных продольными 1 и поперечными 2 перегородками, помещают маток и молодняк животных. Доступ матки в клетку 5 для молодняка в каждом загоне ограничивают внутренней 3 перегородкой. В клетки 5 для молодняка на пол 8 вдоль общей поперечной 2 перегородки двух смежных загонов укладывают электрообогреватели в виде ковриков 6 из резины на основе бутилкаучука. Для исключения поражения молодняка животных электрическим током между полом 8 и каждым ковриком 6 укладывают токопроводящую металлическую сетку 9, а коврики 6 по периметру крепят к полу 8 с помощью токопроводящей металлической ленты 10. Токопроводящую металлическую сетку 9 и ленту 10 заземляют. На общую поперечную 2 перегородку клеток 5 для молодняка смежных загонов устанавливают токораспределительную коробку 11, к которой гибкими токоподводами 7 подключают коврики 6.

Такое размещение ковриков в загонах для животных обеспечивает надежную защиту животных от поражения электрическим током, значительно снижает расход материала гибкого токоподводящего кабеля, упрощает монтаж электрообогревателей и позволяет использовать для питания ковриков напряжение сети 220 В.

Кроме того, использование ковриков из резины на основе бутилкаучука в качестве электрообогревателей придает им эластичность, гибкость и стойкость к агрессивной среде, что значительно увеличивает их долговечность.

Формула изобретения

Устройство для содержания молодняка животных, содержащее расположенные рядами вдоль помещения загоны, выполненные из продольных и поперечных перегородок и имеющих пол, установленную в каждом загоне внутреннюю перегородку с образованием отдельных клеток для маток и молодняка, размещенную между клетками для молодняка двух смежных загонов, общую поперечную перегородку, электрообогреватели с гибкими токоподводами, расположенные в клетках для молодняка, отличающееся тем, что электрообогреватели выполнены в виде ковриков из бутилкаучука и прикреплены к полу вдоль общей поперечной перегородки посредством токопроводящей металлической ленты, уложенной сверху по его периметру, причем каждая клетка для молодняка снабжена размещенной между полом и ковриком токопроводящей металлической сеткой, площадь которой выполнена равной площади коврика, а гибкие токоподводы подключены к закрепленной на общей поперечной перегородке токораспределительной коробке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли животноводчества

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на пустынных территориях в качестве опорных пунктов с автономным водо- и энергообеспечением овцеводческих ферм

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх