Устройство для стирки

 

Использование: стирка текстильных изделий. Сущность изобретения: устройство для стирки содержит резервуар для моющего раствора, средство циркуляции раствора с нагревательным устройством, имеющим по меньшей мере одну изогнутую трубку. Нагреватель содержит трансформатор, вторичная обмотка которого образована изогнутыми трубками и днищем резервуара. Трубки имеют продолжение в стенках резервуара в виде каналов с отверстиями, расположенными на разной высоте и ориентированными по периметру резервуара. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки текстильных изделий, а именно к устройствам для стирки с электроподогревом жидкого и газообразного рабочего агента.

Известно устройство для стирки, содержащее резервуар для моющего раствора с крышкой и средство его циркуляции, включающее нагревательное устройство горелочного типа и изогнутую трубку, один конец которой, примыкающий к днищу резервуара, является входным для моющего раствора, а второй конец трубки расположен по уровню выше первого в центральной части резервуара и является выходным для моющего раствора.

К недостаткам известного устройства относится повышенная опасность при его эксплуатации ввиду применения нагревателя горелочного типа, а также недостаточная эффективность стирки из-за слабого перемешивания раствора.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в более высокой безопасности при эксплуатации устройства и в повышении эффективности процесса стирки.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для стирки, содержащем резервуар для моющего раствора и средство его циркуляции с трубчатым элементом и нагревательным устройством, согласно изобретению, нагревательное устройство выполнено в виде трансформатора с первичной обмоткой, подключенной к сети, а трубчатый элемент и днище резервуара образуют вторичную обмотку, являющуюся нагревательным устройством; трубки имеют продолжение в виде каналов с отверстиями на разной высоте, ориентированными по периметру резервуара.

Для очистки моющего раствора устройство для стирки может быть снабжено фильтром, расположенным в днище резервуара.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез устройства для стирки, на фиг. 2 вид сверху со снятой крышкой.

Устройство содержит резервуар 1 с крышкой 2 и основанием 3. В резервуаре обеспечивается циркуляция моющего раствора 4. Средство нагрева и циркуляции моющего раствора состоит из магнитопровода 5, первичной обмотки 6, подключаемой к сети переменного напряжения, днища 7 со сливным отверстием 8, а также электропроводящих изогнутых трубок 9. имеющих электрическое соединение с днищем 7 и образующих вместе с ним вторичную обмотку трансформатора. Изогнутые трубки 9 имеют продолжение в виде трубчатых каналов в стенках резервуара 1, содержащих отверстия 10 для циркулирующего моющего раствора, расположенные на разной высоте и ориентированные по периметру резервуара 1. Для очистки моющего раствора при каждом цикле стирки используется фильтр 11. Трубчатый элемент может состоять из одной или нескольких изогнутых трубок.

Принцип действия устройства состоит в следующем. После загрузки в резервуар 1 моющего раствора 4 и отстирываемого изделия подключается к электрической сети первичная обмотка 6 трансформатора. Моющий раствор интенсивно разогревается в изогнутых трубках 9 и вместе с паром выталкивается через отверстия 10 в резервуар 1. Благодаря ориентированным по периметру резервуара и расположенным на разных высотах отверстиям 10 может обеспечиваться послойное вращение раствора в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях, в результате чего увеличивается эффективность отстирываемости изделий в связи с интенсивным их перемешиванием. Охлажденный в резервуаре 1 раствор перемещается к днищу 7, очищается фильтром 11 и, снова нагреваясь в изогнутых трубках 9, совершает новый цикл.

Формула изобретения

1. Устройство для стирки, содержащее резервуар для моющего раствора и средство его циркуляции, включающее трубчатый элемент с нагревательным устройством, отличающееся тем, что нагревательное устройство выполнено в виде расположенного под днищем резервуара трансформатора с первичной обмоткой, подключенной к сети, и вторичной обмоткой, образованной трубчатым элементом и днищем резервуара, при этом трубчатый элемент состоит из одной или нескольких изогнутых трубок и участок каждой из них, находящийся выше уровня днища, выполнен в виде канала в стенке резервуара, имеющего отверстия, расположенные на разной высоте и ориентированные по периметру резервуара.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет фильтр, расположенный в днище резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано при разработке и создании моделей стиральных машин, в которых отсутствует взаимодействие стираемого белья с вращающимися рабочими органами, например активаторами

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к устройствам привода стиральных машин

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к машинам для стирки и полоскания белья

Изобретение относится к стиральным машинам, перемешивание моющего раствора в которых осуществляется за счет электромагнитного воздействия на моющую среду

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань
Наверх