Способ получения антифрикционных покрытий на сплавах титана, содержащих молибден

 

Использование: Изобретение относится к способам электролитического нанесения покрытий на молибденсодержащие титановые сплавы, например ВТЗ-1, ВТ-8, ВТ-14, ВТ-16 и может быть применено для защиты от контактного схватывания и задиров крепежных узлов и других конструкций, а также трубопроводов и арматуры, эксплуатируемых в морской воде и атмосфере. Способ получения антифрикционных покрытий на сплавах титана, содержащих молибден, включает анодную обработку в растворе, содержащем 8-10 г/л трехзамещенного фосфата натрия и соляной кислоты до рН = 10,4-11,5 при напряжении 38-40 В и плотности тока 0,05-0,08 А/см2. 1 табл.

Изобретение относится к электролитическому способу нанесения покрытий на молибденсодержащие титановые сплавы, преимущественно ВТЗ-1, ВТ-8, ВТ-14, ВТ-16 и может найти применение для защиты от контактного схватывания и задиров крепежных узлов и других конструкций, а также трубопроводов и арматуры, эксплуатируемых в морской воде и атмосфере, с целью повышения антифрикционных свойств материалов. Особенно ценно применение покрытий, когда использование смазки в узле трения затруднено или невозможно, например, при работе изделий в контролируемой атмосфере или в вакууме, где недопустимо загрязнение; для снижения скорости гальванокоррозии при сопряжении конструкций или оборудования из титановых сплавов со сталью при эксплуатации в морской воде, например, "теплообменый аппарат-корпус".

Известен электролит для анодирования титановых сплавов, работающих в условиях сухого трения. В состав электролита входит фосфатсодержащее соединение (о-фосфорная кислота), частицы твердой смазки (дисульфид молибдена). Процесс оксидирования проводят при рН 0,6; t 4-10oC; D 5-10 А/дм2. Антифрикционные частицы дисульфида молибдена в процессе обработки внедряются в покрытие, выполняя роль сухой смазки. Коэффициент трения таких покрытий без смазки составляет 0,20-0,28. Однако антифрикционные свойства пленок, полученных в данном электролите, недостаточны при эксплуатации изделий из сплавов титана, содержащих молибден, в паре с титаном, сталью в морской воде (а.с. СССР, N 908969, МКИ4 C 25 D 11/26, оп. 28.02.82.Б.И.N8).

Известен также способ для электролитической обработки титана и его сплавов переменным током в три стадии с целью получения покрытий с повышенной микротвердостью и усталостной пpочностью. На первой стадии процесс осуществляют при температуре 40-50oC и напряжении 0,7-2В в течение 10-20 минут. Вторую стадию проводят при повышении температуры до 60-90oC и напряжении 3-9 В в течение 30-90 минут; третью стадию анодирования осуществляют при температуре 50-70oC и напряжении 1-2 В в течение 5-10 минут. Для осуществления заданного способа применяют электролит, содержащий в своем составе фосфат- и хлорат-ионы (ортофосфорная кислота, перхлорат натрия), (а.с. СССР, N 709720, МКИ4 С 25 D 11/26, оп. 17.01.80).

Недостатком данного способа является многостадийность осуществления процесса и низкое качество покрытий, получаемых на молибденсодержащих сплавах, незначительная толщина покрытий.

Наиболее близким к изобретению является способ электролитической обработки титана и его сплавов для формирования на поверхности металла слоя оксида ТiO2, обладающего антифрикционного свойствами. (Заявка Франции, N 248134, МКИ3 C 25 D 11/02, оп. 18.09.81 "Listes", N 38). Способ осуществляют в электролитической ванне, имеющей состав, г/л: серная кислота 0-400 о-фосфорная кислота 0-250 хлорид натрия 20-70 алифатический диол 200-300 мл-л вода остальное При этом температура электролита составляет 20-60oC, напряжение формирования пленки 20-60 В, продолжительность процесса до 50 минут. Перед анодированием осуществляют активацию поверхности катодной обработкой, обработку поверхности обезжириванием (щелочи, растворители) и декапированием (смесь фтористоводородной и азотной кислот).

Вследствие низкого рН применяемого электролита (1-1,5) происходит растравливание анодного оксида, формирование толстого слоя оксида на сплавах (ВТЗ-1, ВТ-14, ВТ-16), состоящего из диоксида титана (модификации анатаз, рутил). Электролит содержит агрессивные минеральные кислоты, концентрация которых может быть достаточно велика. Покрытие хрупко и при эксплуатации частично осыпается, причем, не выполняет роль сухой смазки. Снижаются прочностные свойства материалов в нагруженных соединениях при эксплуатации в морской воде; детали после анодирования склонны к поводкам и не сохраняют своей геометрической формы. Предварительная активация, обезжиривание и декапирование поверхности делают процесс технологически трудоемким. Существенным недостатком данного изобретения является длительность обработки изделий.

Задача, которую решает поставленное изобретение, заключается в повышении антифрикционных, антизадирных свойств покрытий, получаемых в процессе анодирования молибденсодержащих сплавов и снижении коэффициента трения пленок в условиях скольжения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что титановые сплавы содержащие молибден, анодируют в электролите, содержащем трехзамещенный фосфат натрия, в количестве 8-10 г/л, рН которого доводят 1N раствором соляной кислоты до значения 10,4-11,5. При этом напряжение формирования пленок составляет 38-40 В, плотность тока 0,05-0,08 А/см2.

Процесс формирования пленки проводят в анодном режиме при напряжении 38-40 В. В электролитическую ячейку, снабженную мешалкой и термометром, помещают раствор фосфата натрия необходимой концентрации и электроды. В качестве катода применяют сталь. Анодом является анодируемое изделие; рН раствора регулируют введением из бюретки определенного количества капель 1N раствора соляной кислоты. Покрытие формируют при плотности тока 0,05-0,08 А/см2. Время анодирования составляет 5-10 минут.

На сплавах титана, содержащих молибден, образуется эластичная эмалевидная пленка, имеющая лимонно-желтый цвет. По данным рентгенофазового анализа полученное покрытие рентгеноаморфно.

При отжиге покрытия в вакууме происходила частичная раскристаллизация рентгеноаморфной фазы и образование кристаллического оксида молибдена (VI) и диоксида титана в модификации анатаз. Оксид молибдена, содержащийся в составе покрытия, играет роль сухой смазки и обеспечивает снижение коэффициента трения в 2-3 раза по сравнению с прототипом. Введение в состав электролита хлорид-ионов интенсифицирует на границе раздела "сплав-электролит" активационные процессы, приводящие к обогащению пленки оксидом молибдена. Фосфат натрия способствует образованию в оксидной пленке диоксида титана и соединений фосфора, входящих в состав рентгеноаморфной фазы.

Присутствие в пленке элементов матрицы и электролита подтверждается результатами микрозондового рентгеноспектрального анализа: содержание элементов в пленке, масс.

Тi 42-43 Al 2,25-2,38 Mo 2,24-2,46
V 2,36-2,47
Р 0,87-1,0
О2 остальное
При концентрации фосфата натрия менее 8 г/л формируется тонкая оксидная пленка со следами побежалости, на дифрактограммах присутствуют только линии подложки (Тi).

При концентрации фосфата натрия выше заявляемых пределов (более 10 г/л) качество пленки ухудшается, появляются дефекты, пленка хрупкая, осыпается. В покрытии обнаружен диоксид титана (анатаз, рутил).

Кроме того, при увеличении концентрации фосфата натрия в растворе электролита происходит увеличение его рН. Для того, чтобы снизить эту величину, до заявляемых значений потребуется большее количество соляной кислоты. В растворе электролита резко увеличится содержание хлорид-ионов, что приводит к растравливанию пленки, растворению образующихся оксидов и их выходу в раствор электролита в виде оксихлоридов по реакции:
TiO2 + 2 HCl --> TiOCl2 + H2O (1)
При высоких значениях рН (более 11,5), обуславливаемых высокой концентрацией фосфата натрия, происходит растворение в пленке оксидных фаз, образуемых при анодном окислении легирующих элементов:
MoO3 + 2 NaOH --> Na2MoO4 (2)
Al2O3 + 2 NaOH --> 2 NaAlO2 + H2O (3)
V2O5 + 2 NaOH --> 2 NaVO3 + H2O (4)
При значении рН менее 10,4 (в электролите избыток хлорид-ионов за счет добавления в раствор 1N HCl) образуется тонкая оксидная пленка. На дифрактограммах присутствуют линии подложки (Тi). При подкислении раствора фосфата натрия в электролите происходит образование анионных комплексов трех-, двух- и однозамещенных фосфат-ионов:

что оказывает влияние на скорость роста и толщину оксидной пленки ТiO2, обладающей амфотерными свойствами.

При подкислении раствора электролита за счет растворения диоксида титана образуется менее плотная оксидная пленка, не содержащая барьерного слоя. Такая пленка более подвержена разрушающему действию хлорид-ионов, концентрация которых в растворе электролита увеличивается при уменьшении рН.

Изделия с покрытиями, сформированными в растворах при рН менее 10,4 подвержены "схватыванию" в парах трения с бронзой, титаном, то есть антифрикционными свойствами покрытия не обладают.

При значениях напряжения формирования пленки более 40 В процесс анодирования сопровождается изменениями фазового состава и цвета пленки, ее антифрикционных свойств. На дифрактограммах присутствуют линии диоксида титана (анатаз, рутил). Цвет пленки серый. Диоксид титана в отличии от оксидов, входящих в состав рентгеноаморфной фазы (формирование пленки при заявляемых значениях напряжения 38-40 В), например, MoO3, не обладает свойствами сухой смазки, что резко снижает антифрикционные свойства пленок.

При напряжении менее 38-40 В образуется пленка недостаточной толщины, не обеспечивающая защитных антизадирных свойств покрытия.

При плотности тока более 0,08 А/см2 происходит значительный разогрев электролита, процессы активации происходят с большей скоростью что приводит к образованию неоднородного по толщине оксидного слоя, имеющего слабую адгезию с подложкой. Антизадирными свойствами такая пленка не обладает.

Плотности тока менее 0,05 А/см2 недостаточно для формирования антизадирной защитной пленки, обеспечивающей отсутствие "схватывания" изделий из титановых сплавов в парах трения.

Возможность осуществления изобретения может быть проиллюстрирована следующими примерами его конкретного выполнения. Во всех примерах с применением заявляемого способа покрытия наносили на молибденсодержащие сплавы титана (ВТ3-1, ВТ-14, ВТ-16). Образцы представляли собой кольца с внешним диаметром d 52 см. шириной 1 см, и толщиной 1,3 см. В качестве электролита применяли водный раствор трехзамещенного фосфата натрия концентрации 10 г/л. рН раствора снижали добавлением 1N HCl до значения 10,8. Плотность тока при формировании пленки составляла D 0,05 А/см2, напряжение формирования 40 В.

В таблицы приведены данные по оксидированию сплавов титана, режимы обработки образцов, характеристики получаемых покрытий, включая значения коэффициента трения скольжения.

Рентгенофазовый состав покрытий определяли с помощью рентгеновского дифрактометра ДРОН-2,0 (Cu, KK--излучение). Элементный состав полученных покрытий исследовали электронным микрозондом на рентгеноспектральном анализаторе IХА-5А при ускоряющем напряжении V 20 кВ, I 48 нА.

Испытания покрытий на изнашивание с определением коэффициента трения в условиях скольжения по титану проводили на машине ЛПИ при нагрузке 25 кГс/см2 и V 0,2 м/с.

Как следует из приведенных в таблице данных, покрытия, полученные на сплавах титана, содержащих молибден, по способу согласно прототипу, (пример 1), представляют собой пленки светло-серого цвета, состоящие из диоксида титана (анатаз, рутил). При испытаниях данных покрытий наблюдается их постепенный износ, образование точечных задиров. Коэффициент трения составляет 0,6-0,8.

В примерах 2 и 6 концентрация электролита, его рН, напряжение формирования пленок выходят за пределы интервала, заявляемого в формуле изобретения, антифрикционные свойства покрытий низкие. Коэффициент трения составляет до 0,8.

Покрытия, полученные в электролите, значения концентрации которого и напряжение формирования ниже значений, заявляемых в формуле изобретения (пример 2), тонкие, темно-серого цвета. Эти покрытия не обладают антифрикционными свойствами. Коэффициент трения 0,75-0,8. В примерах получения покрытий с использованием значений концентрации электролита, формующего напряжения выше заявляемых в формуле изобретения (пример 6), антизадирная пленка не соответствует своему функциональному назначению: она шероховатая, грубая, из-за чего коэффициент трения высок (до 0,8). В паре трения с титаном происходит вырыв покрытия, пленка хрупкая, имеет слабое сцепление с основой. В состав покрытия входит оксид титана (рутил, анатаз).

В примерах 3-5 приведены характеристики покрытий, полученных данным способом согласно формуле изобретения. На молибденсодержащих сплавах титана получены покрытия лимонно-желтого цвета имеющие блеск и обладающие эластичностью. Покрытия равномерны по толщине, не имеют дефектов, нарушений сплошности. Покрытия рентгеноаморфны, при отжиге их в вакууме при 500-510oС наблюдается раскристаллизация с образованием оксида молибдена (VI). Исследование антифрикционных свойств покрытий показало, что они имеют низкий коэффициент трения тр= 0,17-0,20 задиры отсутствуют. Мелкодисперсные продукты износа образуют пленку сухой смазки на поверхности трения. Пластичность защитной пленки высокая, и ее изнашивание происходит постепенно. Отсутствует намазывание металла, составляющего пару трения, на пленку.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает повышение антифрикционных, антизадирных свойств покрытий на титановых сплавах легированных молибденом (ВТЗ-1, ВТ-14, ВТ-16).

Покрытие позволяет производить затяжку изделий большими осевыми нагрузками по сравнению с образцами без покрытия. При завинчивании всухую обеспечиваются такие же нагрузки, как и при завинчивании изделий без покрытия, но с использованием смазки.

В отличие от традиционно применяемого термического оксидирования предлагаемый способ повышения антифрикционных свойств титановых сплавов, содержащих молибден, не снижает прочностных свойств материалов, что дает возможность использовать их в высоконагруженных соединениях при эксплуатации в морской воде; детали соединений после оксидирования не склонны к поводкам, сохраняют свою геометрическую форму и размеры, трудоемкость предлагаемого способа во много раз меньше широко используемого в настоящее время термического оксидирования.


Формула изобретения

Способ получения антифрикционных покрытий на сплавах титана, содержащих молибден, включающий анодную обработку в фосфатсодержащем растворе, отличающийся тем, что обработку ведут в растворе, содержащем 8-10 г/л трехзамещенного фосфата натрия и соляной кислоты до рН 10,4-11,5 при напряжении 38-40 В и плотности тока 0,05-0,08 А/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлографии , в частности к изучению структуры и состава оксидных пленок со стороны, непосредственно контактирующей с поверхностью металла

Изобретение относится к способам электрохимического нанесения покрытий из расплавов и может быть использовано при изготовлении тонкопленочных покрытий из оксидных бронз переходных металлов в многослойных структурах отражающих устройство оптических затворов, преобразователей информации и часовых табло

Изобретение относится к анодированию металлов, преимущественно титана , и может быть использовано в радиотехнике и электронике при изготовлении электрохромных индикаторных устройств

Изобретение относится к области анодирования ниобия и может быть использовано в электронной технике при изготовлении электрохромньгх индикаторных устройств, ель изобретения - повьпиение адгезии покрытия Процесс анодирования осуществляют р электролите , содержащем 1% плавиковой и 1% фосфорной кислот при наложении переменного асимметричного тока при соотношении амплитуд анодного и катодного полупериодов асимметричного тока 5:1-7:1

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к анодированию ниобия, и может быть использовано в вакуумной технике, реакторостроении и электротехнике

Изобретение относится к области анодной обработки титана, ниобия и их сплавов методом микродугового оксидирования и может найти применение в вакуумной и реакторной технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к электрохимическим способам обработки медицинских изделий, выполненных из титана и его сплавов, и может быть использовано для получения стерильных биоинертных или биоактивных поверхностей на имплантатах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области обработки поверхностей изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технологии формирования покрытий на поверхности имплантатов, изготовленных из титана, находящегося в рекристаллизованном и в наноструктурном состоянии

Изобретение относится к медицине и описывает способ получения биосовместимых фторполимерных покрытий на изделиях из нитинола, который включает предварительную подготовку поверхности изделия в водном электролите следующего состава, г/л: NaAlO 2 10-20, Na2СО3 15-20, Na3PO4 20-25, в анодном режиме при напряжении формирования, изменяющемся от 0 до 180-200 В со скоростью 0,2-0,3 В/с, в течение 10-20 мин, а затем в биполярном режиме при постоянном анодном напряжении формирования в интервале 180-200 В и плотности катодной составляющей тока 1,0-1,5 А/см2 в течение 5-10 мин, нанесение на подготовленную поверхность высокодисперсного низкомолекулярного политетрафторэтилена механическим натиранием и нагрев нанесенного покрытия при 100-120°С в течение 50-70 мин
Изобретение относится к электролитическим способам получения защитных покрытий

Изобретение относится к электрохимическим способам нанесения тонкопленочных покрытий и может найти применение при изготовлении катализаторов, сорбентов, в том числе применяемых в высокотемпературных процессах, полупроводниковых приборов, сенсоров, а также защитных покрытий
Наверх