Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния

 

Использование: средства автоматизированного учета и контроля состояния объекта. Сущность изобретения: исходный запрос поступает на входы блоков сбора и выдачи информации, после чего обрабатывается в параллельно включенных блоках обработки информации и поступает на вход блока регистрации и вход вычислительной машины основной базы данных. На входы блока регистрации также поступает информация с внешней информационно-поисковой системы. В случае подтверждения всех параметров заявки разрешение выдается с блока сбора и выдачи информации. Для повышения достоверности обрабатываемой информации последняя после блоков сбора и выдачи информации поступает на блок совпадения и в случае неоднозначной трактовки - на блок анализа, с которого передается в откорректированном виде повторно на входы блоков сбора и выдачи информации. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам определения категории, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния, например, средствам идентификации земельных участков и регистрации их состояния, строений на них и т.д.

Известна система, которая включает вычислительную машину, которая сопряжена с базой данных, в которой хранятся идентифицирующие признаки объектов и по обращению к которой строится признак состояния объекта, что позволяет с достаточной степенью точности зарегистрировать его состояние.

Однако данная система недостаточно удобна в использовании при большом количестве запросов и значительном количестве входных идентификационных параметров объекта.

Также известна система, которая включает вычислительный блок, который сопряжен с базой данных и, кроме того, имеет линию для подключения к внешней информационно-поисковой системе. В данном случае внешняя информационно-поисковая система может осуществлять поддержку детерминированных идентификационных функций специфического рода, например, быть узконаправленной для решения специфического класса идентификационных задач.

Однако в данном случае также имеет место недостаточное быстрое определение параметров объекта, которые задают его состояние и приводят его к стандартной детерминированной ситуации.

Наиболее близкой к предлагаемой является автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния, содержащая N каналов ввода и обработки информации, каждый из которых включает блок сбора и выдачи информации, первый вход и первый выход которого являются входом и выходом данного канала, первый блок обработки информации, первый выход которого связан с первым входом блока регистрации, при этом первый выход последнего подключен к первому входу вычислительной машины основной базы информации.

Распределение в каждом канале мест, в которых осуществляется сбор информации и ее обработки, позволяет существенно увеличить пропускную способность системы, особенно при сложных случаях идентификации состояния объекта.

Но и в этом случае система имеет недостаточное быстродействие, т.е. пропускную способность и малую эффективности ввиду присутствия субъективных и объективных ошибок ввода.

Целью изобретения является повышение пропускной способности системы и расширение ее функциональных возможностей.

Это достигается тем, что каждый канал ввода и обработки информации снабжен блоком совпадений, блоком анализа и вторыми блоками сбора и выдачи информации и обработки информации, причем первый вход и первый выход последнего подключены соответственно параллельно первому входу и первому выходу первого блока обработки информации, а блоки анализа и регистрации снабжены линией для подключения к внешним информационно-поисковым системам, при этом второй выход упомянутого блока регистрации связан со вторым входом вычислительной машины основной базы информации и вторыми входами блоков сбора и выдачи информации, вторые выходы которых подключены ко входу блока совпадений, а первый выход последнего связан с первыми входами первого и второго блоков обработки информации, их вторые входы подключены ко второму выходу вычислительной машины основной базы информации, третий ее вход связан со вторыми выходами обоих блоков обработки информации, первый выход вычислительной машины основной базы информации связан со вторыми входами блока регистрации, а третий выход связан со вторым входом блока анализа, с первым входом которого связан второй выход блока совпадения, при этом выход блока анализа подключен к первому входу по крайней мере одного блока сбора и выдачи информации.

Кроме того, блок сбора и выдачи информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места оператора, блок обработки информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места инспектора, блок регистрации выполнен в виде автоматизированного рабочего места регистратора, а блок анализа выполнен в виде автоматизированного рабочего места аналитика.

На чертеже представлена блок-схема системы. Автоматизированная система включает N каналов ввода и обработки информации, каждый из которых содержит первый 1 и второй 2 блоки сбора и выдачи информации, которые могут быть выполнены в виде автоматизированных рабочих мест оператора, блок 3 совпадений, выполненный на стандартных программноаппаратных средствах, блок 4 анализа, который может быть выполнен в виде автоматизированного рабочего места аналитика, первый 6 и второй 7 блоки обработки информации, которые могут быть выполнены в виде автоматизированных рабочих мест инспектора, блок 8 регистрации, который может быть выполнен в виде автоматизированного рабочего места регистратора7 блоки 4 и 8 имеют линии для подключения к внешним информационным 5 и информационно-поисковым 9 системам (ИПС), а их выходы связаны с первым или первыми входами блоков сбора и выдачи информации 1 и/или 2 и первым входом вычислительной машины основной базы информации 10, причем блоки анализа 4 вторыми входами связаны с третьим выходом вычислительной машины основной базы информации 10.

Первые вход и выход блоков 1 и 2 являются соответственно входом и выходом канала, вторые выходы блоков 1 и 2 подключены ко входу блока 3 совпадений, второй выход которого соединен с первым входом блока 4 анализа, а первый выход соединен с первым входами блоков 6 и 7 обработки информации, первые выходы которых связаны с первым входом блока регистрации 8, второй выход которого связан со вторыми входами блоков 1 и 2 сбора и выдачи информации и вторым входом машины основной базы 10, первый выход которой подключен ко второму входу блока регистрации 8, ее второй выход связан со вторыми входами блоков 6 и 7 обработки информации, а третий вход подключен ко вторым выходам блоков 6 и 7 обработки информации.

Работа системы основана на общесистемных принципах логической и физической реализации аппаратных и программных средств, протоколов и интерфейсов. Логическая структура системы обработки данных представлена тремя функциональными уровнями управления взаимодействия: физическим, управлением информационным каналом, управлением процессом. Физический уровень реализуется в пределах стандарта ЕТНЕRNЕТ. Для управления информационным каналом и процессом используются следующие протоколы: SOL, SOL/ТСР, 1Р, ТСР/1Р.

Аппаратные и программные средства системы позволяют создавать сети телеобработки радиальной структуры с централизованным управлением. При этом в сети обеспечивается взаимодействие с прикладными программами обработки данных, ориентированными на конкретное применение: информационно-справочное обслуживание, создание и ведение общегородской базы данных, дистанционная обработки данных в режиме диалога, дистанционная пакетная обработки данных.

П р и м е р 1. С помощью визуального осмотра и карт местности проводится оценка заданной площади, например, ряда земельных участков. В базе данных 10 содержится информация о расположении на этой местности различного рода ресурсов, например, водных, лесных и т.д. В блоки 1 и 2 вводится одна и та же информация об интересующей земельной площади, информации кодируется в виде специальных меток и далее поступает в блок 3, где осуществляется ее обработка, т. е. определяется характеристика его проявления в поступившем запросе. После этого информация дополняется из основной базы 10 и передается в блок 8, где также определяют ряд параметров с помощью ИПС 9, например, это параметры о возможности введения упомянутых земель в заданный процесс, например, севооборот и т. д. В случае положительного ответа разрешение поступает на вторые входы блоков 1 и 2 и осуществляется регистрация состояния объектов с полной идентификацией параметров.

При несовпадении в блоке 3 информация поступает в блок 4, где с помощью дополнительных сведений из блоков 5 и 10 она дополнительно обрабатывается, анализируется, исправляется и поступает на вход блоков 1 и 2.

П р и м е р 2. Входной поток заявок на регистрацию и идентификацию объектов поступает на первые входы блоков 1, 2 автоматизированные места операторов, где производится первичная обработка данных об объекте. Здесь объекту присваивают адресный и машинный коды объекта и автоматически фиксируется время его входа в систему, указывается соответствующий правоустанавливающий документ и паспортные данные заявителей. При этом правоустанавливающие документы не раскрываются, а только фиксируется их наличие. Эти данные об объекте со вторых выходов АРМ операторов 1, 2 поступают в случае их совпадения в блоке 3 на первые входы блоков 6 и 7-АРМ инспекторов, где хранятся в буфере памяти до их вызова. По вызову соответствующей заявки об объекте он характеризуется соответствующими идентифицирующими признаками как первичными, поступившими с заявкой, так и вторичными, хранящимися в ОБД 10 и поступающими на вторые входы АРМИ 6 и 7 по их вызову. Т.е. недвижимости идентифицируют его новых и прежних собственников. В числе объектов может быть дом, квартира, комната, участок и т. д. К правоустанавливающим документам на объект идентификации и регистрации в соответствии с нормативными документами могут относиться следующие документы: договора дарения, мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследование, решение суда, соглашение о разделе долей, справка ЖСК, договор приватизации. Объекту приводится характеристика его проявления в поступившем правоустанавливающем документе. Обработанная таким образом заявка объекта через вторые выходы АРМ инспектора 6 и 7 поступает на третьи входя ОБД 10 для долговременного хранения, а через первые выходы АРМ инспектора 6 и 7 на первые входы АРМ регистратора 8 в буфер памяти до их вызова. Вызванная в АРМ регистратора 8 соответствующая заявка об объекте недвижимости предполагает также дополнение объекта классифицирующими признаками и принятием решения о его правомочности на регистрацию. Решение о правомочности регистрации данного объекта принимается на основе анализа текущих данных с первых входов АРМ регистратора 8, архивных данных, поступающих со вторых выходов ОБД 10 и данных с третьих входов АРМ регистратора 8 от ИПС 9, например, ИПС "Кодекс". В случае положительного решения об регистрации объекта по заявленному правоустанавливающему документу информация со второго выхода АРМ регистратора 8 одновременно поступает на вторые входы ОБД 10 и АРМ операторов 1 и 2 и через последний на выход системы, информация об отрицательном решении поступает через первые выходя АРМ регистратора 8 на первые входы ОБД 10.

В случае несовпадения данных об объекте в блоке 3 они поступают в блок 4, где на основании сведений из ОБД 10 и внешней информационной системы 5, например, из приватизационно-инвентаризационных бюро (ПИБов) они анализируются, исправляются и подаются на вход канала.

Данное техническое решение позволяет повысить быстродействие системы за счет автоматизации процессов идентификации и регистрации объектов недвижимости, одновременной обработкой N объектов, сервисным обслуживанием заявок об объектах, расширением функциональных возможностей-использование системы для регистрации объектов недвижимости и установления правомочности регистрации, повысить достоверность вводимой информации за счет параллельного ввода и дополнительного анализа.

Данное техническое решение реализовано в автоматизированной системе регистрации прав на недвижимость в городском Бюро регистрации г.Санкт-Петербурга и показало высокую эффективность.

Формула изобретения

1. Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния, содержащая N каналов ввода и обработки информации, каждый из которых включает первый блок сбора и выдачи информации, первый вход и первый выход которого являются входом и выходом данного канала, первый блок обработки информации, первый выход которого связан с первым входом блока регистрации, при этом первый выход последнего подключен к первому входу вычислительной машины основной базы информации, отличающаяся тем, что каждый канал ввода и обработки информации снабжен блоком совпадений, блоком анализа, вторыми блоками сбора и выдачи информации и обработки информации, причем первый вход и первый выход последнего подключены соответственно параллельно первому входу и первому выходу первого блока обработки информации, а блоки анализа и регистрации снабжены линиями для подключения к внешним информационным и/или информационно-поисковым системам, при этом первый выход блока регистрации связан с вторым входом вычислительной машины основной базы информации и вторыми входами блоков сбора и выдачи информации, вторые выходы которых подключены к входу блока совпадений, а первый выход последнего связан с первыми входами первого и второго блоков обработки информации, их вторые входы подключены к второму выходу вычислительной машины основной базы информации, третий ее вход связан с вторыми выходами обоих блоков обработки информации, первый выход вычислительной машины основной базы информации связан с вторым входом блока регистрации, а третий выход связан с вторым входом блока анализа, с первым входом которого связан второй выход блока совпадения, при этом выход блока анализа подключен к первому входу по крайней мере одного блок сбора и выдачи информации.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок сбора и выдачи информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места оператора.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок обработки информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места инспектора.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок регистрации выполнен в виде автоматизированного рабочего места регистратора.

5. Система по п.1,отличающаяся тем, что блок анализа информации выполнен в виде автоматизированного рабочего места аналитика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу защиты против неправомерного использования микропроцессорных карт и устройству для использования этого способа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматизации обслуживания торгового комплекса общественного питания

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной техни ке и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и может быть использовано при построении микропроцессорных систем

Изобретение относится к вычислительной и информационно-измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах регистрации быстропротекающих процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки измерительной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сбора, подсчета и сортировки информации

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к автоматизированным системам сбора информации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для измерения скважинных параметров при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для прогноза вертикальной миграции радионуклидов в почве
Наверх