Способ дробления горных пород взрывом

 

Использование: изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при дроблении взрывом горных пород, естественных и искусственных твердых массивов. Сущность изобретения: способ включает бурение взрывных скважин рядами, перед бурением определяют необходимые затраты энергии на образование единицы поверхности кусков дробимой среды и с учетом необходимого расхода энергии для получения требуемой степени дробления задают параметры расположения скважин и расстояние между скважинами в первом и последующих рядах, расстояние между скважинами выбирают с учетом максимального использования энергии, а взрывание производят с учетом максимального взаимодействия зарядов ВВ.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при ведении горных и строительных работ, связанных с дроблением горных пород и искусственных массивов, а также бетонных сооружений, льда и других твердых веществ.

Известен способ производства буровзрывных работ на уступах по авт. св. N 431307, E 21 C 37/00, F 42 D 1/00, включающий бурение скважин для заряжения ВВ и бурение в шахматном порядке дополнительных незаряжаемых скважин. По известному способу манипулируют расположением скважин и их конструкцией и добиваются повышения эффективности взрыва. Известный способ может быть применим только в условиях создания врубов при проходческих работах, когда объем вруба составляет малую долю основного дробимого массива.

Недостатком известного способа является то, что в условиях открытой разработки с двумя обнаженными плоскостями значительно увеличиваются объем бурения и затраты ВВ.

Известен также способ скважинной отбойки скальных горных пород по авт. св. N 358507, E 21 C 37/00, по которому производят бурение скважин по контуру треугольника с вершинами, направленными в сторону откоса уступа, причем скважины, расположенные в вершине треугольников, взрывают в первую очередь, а остальные с замедлением. В известном способе вместо одной скважины бурят три, объединенные сближением. Это увеличивает сетку скважин.

Недостатком этого способа является увеличение объема буровых работ, а также затрат энергии ВВ, при этом доля непроизводительных затрат возрастает при большом сопротивлении по подошве.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ дробления горных пород взрывом, описанный в книге "Проектирование взрывных работ". М. Недра, 1974, с. 97 105, включающий бурение взрывных скважин рядами, их заряжение ВВ и взрывание. Скважины бурят по дискретной сетке с учетом пяти категорий пород по трещиноватости и трех категорий пород по прочности, а между рядами скважин выдерживают расстояние, равное сопротивлению по подошве. Взрывание производят порядно.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет для всего многообразия пород с непрерывно меняющимися свойствами по дробимости получить заданный средний размер куска в раздробленном массиве с заданным проектом выхода негабаритных кусков. Кроме того, увеличена затрата энергии за счет необратимых процессов при распространении ударов волн при взрыве за счет расположения скважин в ряду и между рядами на расстоянии, равном сопротивлению по подошве или близком к нему.

Задачей изобретения является получение заданной степени дробления среднего размера куска в раздробленном массиве при соответствующем этому проценте выхода негабаритных кусков, а также уменьшение буровых работ и расходов взрывчатого вещества (ВВ) на дробление за счет расширения диапазона количественных показателей свойств породы по дробимости, детонационного импеданса применяемого ВВ, диаметра скважин, минимально возможного расстояния заряда до обнаженной поверхности забоя и максимально возможного расстояния между скважинами в ряду при максимально возможном взаимодействии зарядов ВВ.

Патентуемый способ решает эту задачу с достижением технического результата.

Патентуемый способ дробления горных пород взрывом включает бурение взрывных скважин рядами с учетом категорий пород, заряжение скважин взрывчатым веществом (ВВ) и взрывание. Отличительной особенностью патентуемого способа является то, что определяют затраты энергии на образование единицы поверхности кусков и задают параметры расположения скважины и с учетом этой энергии определяют расстояние между скважинами в ряду и между рядами.

При этом используют только те затраты энергии, которые необходимы для образования заданной единицы поверхности кусков с учетом прочности породы на сжатие и среднего расстояния между трещинами в массиве. Это позволяет расширить диапазон количественного показателя свойств породы, т.е. учитывать конкретный вид каждой породы, а также учитывать детонационный импеданс ВВ как функцию от удельной массы и скорости детонации ВВ. Учитывают также диаметр взрывных скважин и методы взрывания. Это позволяет определить минимально требуемый расход принятого для использования ВВ. Расстояние между скважинами в первом ряду определяют по зависимости, предложенной автором, которая получена опытным путем. Расстояние между скважинами во втором и последующих рядах определяют с учетом максимального использования зарядов ВВ, которое находится в зависимости от расстояния между рядами.

Технический результат состоит в том, что достигается заданный средний размер куска в раздробленном массиве с соответствующим этому проценту выхода негабаритных кусков, при этом снижаются объем буровых работ и расход ВВ.

Патентуемый способ осуществляют следующим образом. Определяют прочность на сжатие подлежащего дроблению массива пород и среднее расстояние между трещинами в массиве и определяют затраты энергии на образование единицы поверхности кусков и задают параметры расположения скважин и с учетом этой энергии определяют расстояние между скважинами в ряду и между рядами. Учитывая детонационный импеданс применяемого ВВ, определяют коэффициент K1, который является функцией от удельной массы и скоpости детонации ВВ где удельная масса ВВ, кг/м3; c скорость детонации ВВ, м/c.

Задают диаметр d(м) скважин и определяют коэффициент K2, зависящий от диаметра скважин, равный единице при диаметре скважин, равном 0,225 м.

Далее определяют показатель свойства породы (v), являющийся обратной величиной затрат энергии на образование единицы поверхности кусков, м2/Дж; задаются средним диаметром куска в раздробленном массиве (D) с размерностью (м), выбирают тип ВВ с его удельной энергией g, Дж/кг.

Намечают первый ряд скважин на расстоянии от бровки уступа, как принято по условию безопасности.

Скважины должны быть пробурены по сетке, где расстояние от заряда до поверхности забоя будет минимально возможным, а расстояние между скважинами в первом ряду определяют из условия сопротивления по подошве с учетом требуемой степени дробления выбранного типа ВВ, показателя свойства породы по дробимости по зависимости где m масса заряда в скважине, кг; Z сопротивление по подошве, м; Н высота уступа, м; K3 коэффициент, учитывающий способ взрывания (при данном способе находится в пределах 1,1 1,3).

Остальные обозначения и размерности приведены выше.

В зависимости от заданного среднего размера D куска породы в раздробленном массиве в соответствующем ему проценте негабаритного куска определяют расстояние а2 между скважинами во втором и последующих рядах скважин (3)
где K4 числовой коэффициент, учитывающий расстояние между рядами скважин для максимального взаимодействия между зарядами ВВ.

И с учетом максимального использования зарядов ВВ определяют расстояние b между рядами скважин по зависимости
b K4 d2 (4)
Удельный расход ВВ при необходимости может быть определен по зависимости

После этого производят взрывание с учетом максимального взаимодействия зарядов ВВ с замедлением по секциям в каждом ряду и с замедлением между рядами.


Формула изобретения

Способ дробления горных пород взрывом, включающий бурение скважин рядами, заряжание их взрывчатым веществом (ВВ) и взрывание, отличающийся тем, что определяют затраты энергии на образование единицы поверхности кусков для дробимой горной массы и задают параметры расположения скважин и с учетом этой энергии определяют расстояние между скважинами в ряду и между рядами, при этом расстояние a1 в первом ряду

где m масса заряда в скважине, кг;
Z сопротивление по подошве, м;
Н высота уступа, м;
удельная энергия В, дж/кг;
D заданный средний диаметр куска породы в раздробленном массиве, м;
v показатель свойства породы, м2/дж (является обратной величиной затрат энергии на образование единицы поверхности кусков);
K1 коэффициент, учитывающий детонационный импеданс ВВ, С/с;
K2 коэффициент, учитывающий диаметр скважины, м;
K3 коэффициент, учитывающий способ взрывания, безразмерная величина (при данном способе взрывания находится в пределах 1,1 1,3);
а расстояние a2 между скважинами во втором и последующих рядах:

где Kч числовой коэффициент, учитывающий расстояние между рядами скважин, безразмерный,
и с учетом максимального использования энергии зарядов ВВ определяют расстояние b между рядами, при этом
b Kч a2, м,
а взрывание производят с учетом максимального взаимодействия зарядов ВВ с замедлением по секциям в каждом ряду и с замедлением между рядами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для дробления горных пород, мерзлых грунтов, бетонов

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к взрывным работам на карьерах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам ведения буровзрывных работ на карьерах

Изобретение относится к производству взрывных работ в строительстве и горном деле и может быть использовано при проведении взрывов на дневной поверхности в необводненных горных породах

Изобретение относится к горной промышленности, более конкретно к способам ведения буровзрывных работ на карьерах на открытых горных работах при разработке месторождений полезных ископаемых, не опасных по газу и пыли в сухих и обводненных скважинах, в том числе и в скважинах с проточной водой

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к способам ведения буровзрывных работ на карьерах на открытых горных работах при разработке месторождений полезных ископаемых не опасных по газу и пыли в сухих и обводненных скважинах, в том числе и в скважинах с проточной водой

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для взрывного способа ведения вскрышных работ при открытой разработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горному делу
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам заряжения нисходящих взрывных скважин горячельющимися водосодержащими взрывчатыми веществами (ГЛВВВ), и может быть использовано в горной промышленности и строительстве при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах в породах любой степени обводненности, содержащих включения сульфидов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при взрывном дроблении полезных ископаемых скважинными и камерными зарядами взрывчатого вещества

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород преимущественно при проведении горных выработок, опасных по газу

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом и может быть использовано при ведении взрывных работ скважинными зарядами взрывчатых веществ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки полезных ископаемых и может быть использовано горнорудными предприятиями при подземной разработке месторождений крепких скальных полезных ископаемых системами этажного обрушения
Наверх