Способ извлечения золота из россыпных месторождений

 

Используется в обогащении золотосодержащих россыпей и может быть использовано при извлечении золота из гравитационных концентратов. Сущность изобретения: включает две стадии магнитной сепарации для обогащения руд в слабом и сильном магнитных полях с диапазонами магнитной индукции первой стадии 0,15-0,5 Тл, второй стадии 1,6-2,5 Тл. Немагнитную фракцию второй стадии магнитной сепарации подвергают сепарации в магнитной жидкости с квазиутяжелением ее в магнитном поле от 6,0 до 18 г/см3. 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащих россыпей и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих гравитационных концентратов.

Известен способ извлечения золота, включающий грохочение и гравитационное обогащение с получением гравитационного концентрата и хвостов [1] Этот способ дает невысокое извлечение крупного и тонкодисперсного золота, неудовлетворительную его чистоту.

Известен способ извлечения золота из россыпных месторождений, включающий две стадии: магнитная сепарация и магнитогидростатическая сепарация, который по большинству существенных признаков выбран в качестве прототипа [2] При магнитогидростатической сепарации осуществляется разделение минералов по плотности в объеме парамагнитной жидкости, помещенной в неоднородное магнитное поле с градиентом напряженности, помещенной в неоднородное магнитное поле с градиентом напряженности, направленном вниз.

Недостатком этого способа является невозможность одновременного достижения высоких показателей извлечения и получения чистого шлихового золота.

Проведенные исследования показали влияние индукции магнитного поля на стадии магнитной сепарации на конечные результаты при данном способе доводки концентратов золота. При магнитной сепарации в полях свыше 1,2-1,5 Тл вследствие эффекта флокуляции сильномагнитных частиц происходит захват золота магнитной фракцией. В результате потери золота могут составлять более 10% Кроме того, крайне сложно обеспечить непрерывную работу магнитного сепаратора из-за трудностей разгрузки извлеченного сильномагнитного материала.При использовании на этой стадии обогащения магнитного поля с малой индукцией (менее 1,2 Тл) конечный продукт по способу прототипа содержит магнитные примеси в количестве (более 30%), исключающем кассовую приемку продукта в качестве товарного золота.

Целью изобретения является создание способа извлечения золота из россыпных месторождений, позволяющего повысить извлечение до 98,6% при заданном содержании золота в концентрате.

Это достигается в способе извлечения золота из россыпных месторождений, включающем две стадии магнитной сепарации и магнитожидкостную сепарацию, первую стадию магнитной сепарации проводят при индукции при 1,6-2,5 Тл, а немагнитную фракцию второй стадии магнитной сепарации подвергают сепарации в магнитной жидкости с квазиутяжелением ее в магнитном поле от 6,0 до 17,0 г/см3.

Таким образом, благодаря введению двух стадий магнитной сепарации с различными диапазонами полей, практически полностью исключается столкновение частиц сильномагнитной и среднемагнитной фракций с частицами золота, и потери его, связанные со столкновениями сводятся к минимуму, сокращается количество материала, поступающего в МЖ, а следовательно, унос МЖ с обогащаемым материалом, а тяжелый продукт шлиховое золото, выделяющееся при МЖ сепарации, практически не засорено легкой фракцией.

Такой способ работки гравитационного концентрата позволяет повысить извлечение золота крупностью до 0,040 мм, а также золота в сростках.

В качестве примера конкретного выполнения проведено описание способа выделения свободного золота из гравитационных концентратов на ШОУ комбинате "Алданзолото".

Минералогический состав гравиконцентратов драг указан в таблице.

После подготовки концентрата осуществляли первую стадию магнитной сепарации в слабом неоднородном магнитном поле в зависимости от материала драги в диапазоне 0,15-0,5 Тл (если в концентрате присутствовали в качестве сильномагнитных материалов скрап,величина индукции магнитного поля составляла 0,15 Тл, при значительном содержании магнетита, особенно с малым содержанием магнетита в зерне, величина индукции, реализуемая на сепараторе, возрастала до 0,5 Тл), далее немагнитный продукт подвергался магнитной сепарации в неоднородном магнитном поле с индукцией 1,6-2,5 Тл (при отсутствии лимонита магнитная индукция составляла не более 1,6 Тл, возрастая при его появлении до 2,5 Тл), после чего получаемый немагнитный продукт подвергался МЖ сепарации с квазиутяжелением 6,0:17 г/см3 (в зависимости от крупности и плотности шлихового золота), на которой выделялось, практически чистое без засорения легкой фракцией шлиховое золото, а хвосты МЖ-сепарации объединялись с хвостами предыдущих двух стадий магнитной сепарации и направлялись на цианирование для доизвлечения золота. При этом извлечение золота в среднем по операциям составило: на первой стадии магнитной сепарации 99,5% на второй стадии магнитной сепарации 99,6% на стадии МЖсепарации 99,5% Сквозное извлечение золота по всем стадиям сепарации составило 98,6%

Формула изобретения

Способ извлечения золота из россыпных месторождений, включающий магнитную сепарацию и магнитожидкостную сепарацию, отличающийся тем, что магнитную сепарацию ведут в две стадии, при этом первую стадию проводят при индукции магнитного поля 0,15 0,5 Тл, вторую стадию проводят при 1,6 2,5 Тл, а магнитожидкостной сепарации подвергают немагнитную фракцию второй стадии магнитной сепарации при квазиутяжелении магнитной жидкости 6,0 17,0 г/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению, гравитационному разделению зернистого материала и может быть использовано для промывки золотосодержащих песков

Изобретение относится к области магнитного обогащения и м.б

Изобретение относится к сепарации проводящих частиц из потока слабопроводящей среды

Изобретение относится к разделению материалов по плотности в ферромагнитных жидкостях (ФМЖ)

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет снизить потери магнитной жидкости (МЖ) с продуктами разделения

Изобретение относится к обогащению и может быть использовано для разделения руд по плотности в магнитных жидкостях

Изобретение относится к разделению материалов в ферромагнитной жидкости , помещенной в магнитное поле

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обогащении хвостов железорудных, марганцевых и других материалов с магнитными свойствами

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для обогащения тонкого золота

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрому обогащению сильномагнитных материалов

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой
Наверх