Устройство для обвязки проволокой пакета проката

 

Использование: изобретение может быть использовано в прокатном производстве для обвязки пакета проката. Сущность изобретения: устройство содержит размещенные на приводной тележке 3 ротор 4 с катушкой 5 проволоки и копиром 7, механизм для зажима конца проволоки, вязальную головку 8 и узел резки 9. Механизм зажима конца проволоки выполнен в виде корпуса, установленных внутри него двуплечего рычага, двух губок, одна из которых закреплена неподвижно, а другая с выполненным в ней отверстием - шарнирно на одном из плеч двуплечего рычага, и фиксатора положения подвижной губки. На другом плече рычага смонтирован ролик, имеющий возможность взаимодействия с копиром 7. Фиксатор положения подвижной губки выполнен в виде подпружиненного пальца с конической поверхностью на конце, одноплечего рычага связанного штифтом с пальцем, и упора, закрепленного на свободном конце рычага. При этом упор и палец имеют возможность взаимодействия соответственно с упором вязальной головки и конической внутренней поверхностью отверстия в подвижной губке. 4 ил.

Изобретение относится к области упаковки материалов, а точнее к связыванию изделий с помощью обвязочного материала. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в прокатном производстве, в устройствах для обвязки проволокой пакета проката.

Известно устройство для обвязки пакета изделий проволокой (см. а.с. СССР N 441203, кл. B 65 B 13/02, опубл. 1972).

Это устройство содержит размещенные около поворотной опоры пакета механизм для подачи проволоки, водило, вытягивающее проволоку для обвязки при вращении, установленный на водиле механизм для зажима проволоки, механизм для скручивания концов проволоки, узел резки. Механизм для зажима проволоки выполнен в виде поворотного эксцентрика, поворачиваемого ударным двуплечим рычагом, действующим от электромагнита.

Недостаток этого устройства в том, что эксцентриковый зажим конца проволоки ограничивает возможности использования обвязочной проволоки разного диаметра. Другой недостаток в том, что устройство позволяет сделать не более двух витков обвязочной проволоки вокруг пакета в одной вязке, что недостаточно при тяжелых пакетах большого диаметра.

Из известных устройств для обвязки проволокой пакета проката наиболее близким по технической сущности является устройство для обвязки проволокой пакета проката, описанное в а.с. СССР N 401573, кл. B 65 B 13/10, опубл. 1973.

Это устройство содержит размещенные около кармана ротор с катушкой проволоки, механизм для зажима конца проволоки, вязальную головку и узел резки. Механизм зажима выполнен в виде закрепленных на кармане двух губок, стационарной и подвижной, образующих ловушку. Последняя связана с карманом через шарнирно установленный силовой цилиндр.

Такое конструктивное выполнение известного устройства ограничивает технологические возможности и удорожает его эксплуатацию вследствие ненадежной работы пневмо- и гидроаппаратов при низких температурах из-за возможного падения давления в системе.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обвязки проволокой пакета проката, содержащем размещенные около кармана ротор с катушкой проволоки, механизм для зажима конца проволоки, вязальную головку и узел резки, согласно изобретению, упомянутые узлы установлены на перемещаемой горизонтально тележке, два из которых вязальная головка и узел резки, имеют возможность горизонтального перемещения вдоль тележки, ротор снабжен копиром, а вязальная головка упором, при этом механизм для зажима конца проволоки выполнен в виде корпуса с шарнирно закрепленной на нем под острым углом к вертикальной оси устройства направляющей планкой, размещенных внутри него подпружиненного двуплечего рычага с роликом на одном плече, имеющим возможность контактирования с копиром, двух губок, одна из которых неподвижна, а другая шарнирно установлена на другом плече двуплечего рычага, и фиксатора положения подвижной губки, выполненного в виде подпружиненного пальца, контактирующего с внутренней поверхностью отверстия, предусмотренного в подвижной губке, и шарнирно закрепленного на корпусе одноплечего рычага с упором на свободном конце, имеющим возможность взаимодействия с упором вязальной головки, связанного с подпружиненным пальцем.

Такое конструктивное выполнение устройства для обвязки проволокой пакета проката позволит повысить надежность его работы в разных климатических условиях, особенно при низких температурах, за счет обеспечения надежного прижима подвижной губки и ее фиксации в рабочем положении, что обеспечит расширение его технологических возможностей.

Это достигается выполнением механизма конца проволоки согласно формуле изобретения. Благодаря чему обеспечивается при обвязке пакета необходимый контакт ролика рычага, несущего подвижную губку, с копиром без применения силового цилиндра, а также ее фиксацию в таком положении посредством бесприводного фиксатора. При этом наличие упора вязальной головки обеспечивает автоматическое размыкание пальца фиксатора с подвижной губкой.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 изображен общий вид, в исходном положении; на фиг. 2 узел Б на фиг. 1; на фиг. 3 устройство для обвязки в рабочем положении; на фиг. 4 вид В на фиг. 2.

Устройство для обвязки проволокой пакета проката содержит размещенные около кармана 1 на перемещаемой горизонтально от привода 2 тележке 3 ротор 4 с катушкой 5 проволоки, узлом 6 ее натяжения и копиром 7, механизм зажима конца проволоки, вязальную головку 8 и узел резки 9. Вязальная головка и узел резки имеют возможность горизонтального перемещения от привода 10 по направляющим 11 тележки 3. Вязальная головка 8 представляет собой губки с приводом 12 их поворота, на корпусе которого закреплен упор 13, а узел резки 9 выполнен, например в виде ножниц.

Механизм зажима конца проволоки выполнен в виде корпуса 14, установленных внутри него двуплечего рычага 15, двух губок, одна из которых 16 закреплена неподвижно, а другая 17 с предусмотренным в ней коническим отверстием "а" шарнирно на одном из плеч двуплечего рычага 15 и фиксатора положения подвижной губки. На другом плече рычага 15 смонтирован ролик 18, имеющий возможность взаимодействия с копиром 7, выполненным в виде профильного кулачка, а рычаг 15 пружиной 19 связан с корпусом 14. На корпусе шарнирно, под острым углом к вертикальной оси устройства закреплена планка в виде двуплечего рычага 20, предназначенная для направления проволоки в зону прижима. Другое плечо рычага 20 служит противовесом. Фиксатор положения подвижной губки выполнен в виде подпружиненного пальца 21 с конической поверхностью на конце, одноплечего рычага 22, связанного штифтом 23 с пальцем и шарнирно закрепленного на корпусе 14, и упора 24, закрепленного на свободном конце рычага 22. При этом упор 24 и палец 21 имеют возможность взаимодействия соответственно с упором 13 вязальной головки и конической внутренней поверхностью отверстия "а" подвижной губки.

Ротор 4 представляет разомкнутое кольцо, вращаемое на роликах 25 от привода 26.

Приводы всех механизмов выполнены электромеханическими.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении элементы устройства занимают следующие положения: тележка 3 и вязальная головка 8 с узлом резки 9 находятся в крайнем правом положении; вырез ротора 4 располагается соосно с горизонтальной осью устройства; подвижная губка 17 под действием пружины 19 двуплечего рычага 15, ее несущего, откинута; пакет проката располагается в кармане 1.

Приводом 26 вращения ротор 4 поворачивается до положения попадания конца проволоки в зону зажима. Ориентирует проволоку в зону зажима направляющая планка 20. Одновременно, при взаимодействии копира 7 и ролика 18 на рычаге 15, несущем подвижную губку 17, последняя поворачивается и прижимает конец проволоки к неподвижной губке 16, изгибая ее в образующемся между губками калибре. Для удержания подвижной губки 17 в рабочем положении подпружиненный палец 21 фиксатора контактирует с внутренней поверхностью отверстия "а" подвижной губки.

После захвата конца проволоки ротору сообщается реверсивное движение, при котором прекращается взаимодействие ролика с копиром. При этом ротор совершает требуемое количество оборотов вокруг пакета и останавливается в исходном положении. Причем при обвязке направляющая планка 20 отклоняется усилием проволоки и возвращается в исходное положение после прохождения проволоки вторым плечом рычага 20, служащим противовесом.

Затем вязальная головка 8 при включенном приводе 10 перемещается по направляющим 11 вдоль тележки 12 из крайнего правого положения в крайнее левое. Одновременно осуществляются зажим губками вязальной головки 8 двух концов проволоки, рез узлом резки 9 второго конца проволоки, открытие подвижной губки 17 и освобождение загнутого конца.

Губки вязальной головки 8, вращаясь от привода 12 закручивают проволоку в узел. Затем ножницы и губки вязальной головки открываются. Головка с режущим инструментом и тележка возвращаются в исходное положение. Обвязанный пакет убирается известным способом, например, краном.

Предложенное устройство для обвязки проволокой пакета проката по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности устройства, повысив надежность его работы в разных климатических условиях, особенно при низких температурах.

Формула изобретения

Устройство для обвязки проволокой пакета проката, содержащее размещенные около кармана ротор с катушкой проволоки, механизм для зажима конца проволоки, вязальную головку и узел резки, отличающееся тем, что упомянутые узлы установлены на перемещаемой горизонтально тележке, два из которых вязальная головка и узел резки имеют возможность горизонтального перемещения вдоль тележки, ротор снабжен копиром, а вязальная головка упором, при этом механизм для зажима конца проволоки выполнен в виде корпуса с шарнирно закрепленной на нем под острым углом к вертикальной оси устройства направляющей планкой, размещенных внутри него подпружиненного двуплечего рычага с роликом на одном плече, имеющим возможность контактирования с копиром, двух губок, одна из которых неподвижна, а другая шарнирно установлена на другом плече двуплечего рычага, и фиксатора положения подвижной губки, выполненного в виде подпружиненного пальца, контактирующего с внутренней поверхностью отверстия, предусмотренного в подвижной губке, и шарнирно закрепленного на корпусе одноплечего рычага с упором на свободном конце, имеющим возможность взаимодействия с упором вязальной головки, связанным с подпружиненным пальцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для обвязки пачек с периодической печатью, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для обвязки предметов обвязочным материалом, не имеющим продольной жесткости

Изобретение относится к области упаковки , в частности к устройствам для обвязки пачек с периодической печатью, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для обвязки предметов лентой, не имеющей продольной жесткости
Наверх