Система управления вращающейся печью для обжига клинкера

 

Использование: изобретение относится к области управления процессами получения цемента и, в частности, может быть использовано для управления вращающейся печью для обжига клинкера. Сущность изобретения: система содержит измеритель 7 и задатчик 9 температуры отходящих газов печи 1, корректор 8, сумматор 10, регулирующий блок 12, топливопровод 4, устройство для сжигания топлива 5 и 6, устройство ввода горячих газов 3, измеритель расхода 13, задатчик расхода 11 и исполнительный механизм 14 подачи топлива в камеру сгорания 2. По рассогласованию между измеpенной и заданной температурой отходящих газов корректор вырабатывает корректирующее воздействие, которое суммируется с заданием на расход в сумматоре и поступает в качестве задающего воздействия на регулирующий блок. По рассогласованию между задающим воздействием и измеренным значением расхода регулирующий блок управляет подачей топлива в камеру сгорания, соединенную с цилиндрическим корпусом печи в зоне сушки. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к управлению вращающихся печей для обжига. Может быть использована при обжиге сырьевой смеси в производстве цемента мокрым способом.

Известна система управления процессом обжига клинкера (см. кн. В. С. Кочетов и др. Автоматизация производственных процессов и АСУПТ промышленности строительных материалов. Л. Стройиздат, 1981, с. 117), включающая измеритель температуры отходящих газов, регулирующий блок, исполнительный механизм на входе дымососа, первый вход регулирующего блока соединен с задатчиком, второй вход регулирующего блока соединен с измерителем температуры отходящих газов, а выход соединен с исполнительным механизмом на входе дымососа.

Недостатком системы управления процессом обжига клинкера является соединение регулирующего блока с исполнительным механизмом на входе дымососа, что при управлении приводит к перераспределению тепла по всей длине печи, изменению длины зон декарбонизации и спекания и ухудшению качества клинкера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является принятая за прототип вращающаяся печь (а. с. 669163), содержащая цилиндрический корпус, камеру сгорания, соединенную с корпусом печи на участке декарбонизации через устройство ввода горячих газов, устройства для сжигания топлива в разгрузочном конце печи и камере сгорания, систему управления подачей топлива в камеру сгорания.

Недостатком вращающейся печи является соединение камеры сгорания с корпусом печи на участке декарбонизации. При постоянном химическом составе шихты качество клинкера определяется температурным режимом, т. е. температурой и временем тепловой обработки в зонах декарбонизации и спекания. Известно, что качество клинкера имеет экспериментальную зависимость от температуры в зонах декарбонизации и спекания вида (см. Е. Г. Древицкий и др. Повышение эффективности работы вращающихся печей. М. Стройиздат, 1990, с. 89) A 9020 0,208(Тсп 1550)2, (1) где А активность клинкера (28 суткПа), Тсп температура в зоне спекания Аналогичная зависимость существует для качества клинкера и температуры в зоне декарбонизации.

Изменение влажности шихты, подаваемой в печь, вызовет изменение теплопотребления в зоне сушки и как следствие изменение температуры отходящих газов. Поддержание температуры отходящих газов на заданном уровне является необходимым условием работы электрофильтров, что вызывает необходимость увеличить или уменьшить количество топлива, подаваемого в печь. Следовательно, изменение влажности шихты, подаваемой в печь, приводит к изменению температурного режима в зонах декарбонизации и спекания, что в соответствии с (1) в условиях описанного выше прототипа приводит к ухудшению качества клинкера.

Целью изобретения является повышение качества клинкера за счет стабилизации длины зоны сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в системе управления вращающейся печью, содержащей цилиндрический корпус, камеру сгорания, соединенную с корпусом через устройство ввода горящих газов, устройства для сжигания топлива в разгрузочном конце печи и камере сгорания, включающей систему управления подачей топлива в камеру сгорания, камера сгорания соединена с цилиндрическим корпусом в зоне сушки, содержится измеритель расхода топлива в камеру сгорания, регулирующий блок, задатчик расхода, исполнительный механизм подачи топлива, измеритель температуры отходящих газов, корректор, задатчик температуры и сумматор, первый вход корректора соединен с измерителем температуры отходящих газов, второй вход корректора соединен с задатчиком температуры, а выход с первым входом сумматора, второй вход сумматора соединен с задатчиком расхода, а выход с первым входом регулирующего блока, второй вход регулирующего блока соединен с измерителем расхода топлива в камеру сгорания, а выход соединен с исполнительным механизмом подачи топлива.

Таким образом стабилизируют длину зоны сушки в условиях изменения влажности шихты путем изменения подачи топлива в камеру сгорания. При этом температурный режим в зонах декарбонизации и спекания стабилен, вследствие чего не происходит снижения качества клинкера. Указанная совокупность приемов и методов в известных авторам источниках научно-технической информации не обнаружена, следовательно, предлагаемое изобретение отвечает критерию "Существенные отличия".

На чертеже представлена блок-схема системы управления вращающейся печью: 1 цилиндрический корпус печи, 2 камера сгорания, 3 устройство ввода горячих газов, 4 трубопровод подачи топлива, 5 и 6 устройство для сжигания топлива, 7 измеритель температуры отходящих газов, 8 корректор, 9 - задатчик температуры отходящих газов, 10 сумматор, 11 задатчик расхода топлива, 12 регулирующий блок, 13 измеритель расхода топлива, 14 - исполнительный механизм подачи топлива.

Цилиндрический корпус 1 соединен с камерой сгорания 2 через устройство ввода горячих газов 3. Топливо по трубопроводу 4 подают в устройства для сжигания 5 и 6, соединенные со входом разгрузочной части печи и входом камеры сгорания соответственно. Измеритель температуры отходящих газов 7 соединен с первым входом корректора 8, второй вход корректора соединен с задатчиком температуры 9, а выход соединен с первым входом сумматора 10, второй вход сумматора соединен с задатчиком расхода 11, а выход соединен с первым входом регулирующего блока 12, второй вход регулирующего блока соединен с измерителем расхода топлива 13, а выход соединен с исполнительным механизмом подачи топлива 14.

Система управления вращающейся печью работает следующим образом.

Измеренное значение температуры отходящих газов То.г. от измерителя 7 поступает на первый вход корректора 8, на второй вход корректора подают задание на температуру отходящих газов T*о.г. от задатчика 9. Корректор 8 по "ПИ" алгоритму формует корректирующее воздействие Qт где DT относительное рассогласование между заданием T*о.г. и измеренной температурой отходящих газов Тт.г., определяемое по формуле DT=(T*о-Tо.г)/T*о.г.; K1, K2 настроечные коэффициенты пропорциональной и интегральной составляющей "ПИ" алгоритма (см. кн. Б.З. Барласов, В.И. Ильин. Наладка приборов и систем автоматизации. М. Высшая школа, 1985, стр. 64).

Корректирующее воздействие Qт подают на первый вход сумматора 11, на второй вход сумматора подают задание Q*т на расход топлива от задатчика 10. На выходе сумматора получают задающее воздействие Q*т.з. Q*т.з.=Q*т+Qт (3) Задающее воздействие Q*т.з. подают на первый вход регулирующего блока 12, на второй вход регулирующего блока поступает значение расхода Qт от измерителя 13.

Регулирующий блок 12 формирует управляющее воздействие Ут по "ПИ" алгоритму

где DQ рассогласование между задающим воздействием Q*т.з. и измеренным расходом топлива Qт, определяемое по формуле ;
K3, K4 настроечные коэффициенты пропорциональной и интегральной составляющей "ПИ" алгоритма (см. кн. Б.З. Барласов, В.И. Ильин. Наладка приборов и систем автоматизации. М. Высшая школа, 1985, стр. 64).

Ут выдают на исполнительный механизм подачи топлива 14, при этом расход топлива в камеру сгорания Qт устанавливают равным Q*т.з..

Пример. Испытание проводилось на печи размером 5 х 185 м, производительность 100 тонн клинкера в час. Исходное состояние: Влажность шихты W 35% расход топлива в разгрузочный конец печи Qт.р. 20,0 т/ч; расход топлива в камеру сгорания Qт 8,43 т/ч; Q*т 8,43 т/ч; Qт 0,0; То.г. 215oC; T*о.г. 215oC; интегральная сумма и выражения (4) равна 22,2; K1 2,5; K2 1,0; K3 0,57; K4 0,38.

Температурный режим в зонах декарбонизации и спекания оптимальный с точки зрения качества клинкера.

Температура в зоне декарбонизации Тк.б. 725oC; в зоне спекания Тсп 1550oC, активность клинкера (28 сут.) А 9020 кПа. Повышение влажности шихты до W 40% приведет к снижению температуры отходящих газов до 150oC. Требование постоянства температуры отходящих газов печи вызовет необходимость поступления дополнительного тепла в зону сушки в количестве, равном 123 ккал/кг клинкера.

1. Пример для прототипа.

Дополнительное количество тепла подают, увеличивая подачу топлива в горячий конец печи на 1,05 т/ч, что приводит к увеличению температуры в зоне спекания до Тсп 1590oC. В соответствии с выражением (1) увеличение температуры спекания до указанного значения приведет к снижению активности клинкера до А 8687 кПа, т. е. снижению качества клинкера на 4% Из опыта известно, что колебания влажности шихты находятся в пределах 35 - 40% что в условиях прототипа приведет к снижению качества клинкера на 2 3%
2. Пример для предлагаемой системы управления.

Дополнительное количество топлива подают в камеру сгорания, соединенную с зоной сушки печи. При этом температура в зоне спекания равна Топ 1550oC, и качество клинкера остается на оптимальном уровне А 9020 кПа, то есть на 4% выше, чем в примере 1.

Поскольку в предлагаемой системе управления качество не зависит от влажности, то можно сделать вывод, что при колебаниях влажности шихты 10 15% при использовании предлагаемой системы качество клинкера выше на 2 4% по сравнению с прототипом.

3. Пример функционирования предлагаемой системы управления.

Измеренная измерителем 7 температура отходящих газов равна То.г. 150oC, корректирующее воздействие Qт, формируемое корректором 8, по формуле (2) равно

Qт поступает на вход сумматора 11, с выхода которого получают задающее воздействие Q*т.з., рассчитываемое по формуле (3)
Q*т=Q*т+Qт=8,43+1,06=9,5
Задающее воздействие Q*т.3. подают на вход регулирующего блока 12, на выходе которого получают управляющее воздействие Ут, рассчитываемое по формуле (4)

Ут выдают на исполнительный механизм подачи топлива в камеру сгорания 14 и в процессе управления устанавливают расход, равный Qт 9,5.

Поскольку снижение качества клинкера приводит к необходимости увеличения удельного расхода электроэнергии на размол клинкера при неизменном качестве цемента, то использование предлагаемого изобретения позволяет снизить расход электроэнергии на 1 1,5% по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

Система управления вращающейся печью для обжига клинкера, содержащая цилиндрический корпус, камеру сгорания, соединенную с цилиндрическим корпусом через устройство ввода горячих газов, устройство для сжигания топлива в разгрузочном конце печи и камере сгорания, систему управления подачей топлива в камеру сгорания, отличающаяся тем, что с целью повышения качества клинкера за счет стабилизации длины зоны сушки материала и снижения энергетических затрат, камера сгорания соединена с цилиндрическим корпусом в зоне сушки, система управления содержит измеритель расхода топлива в камеру сгорания, регулирующий блок, задатчик расхода, исполнительный механизм подачи топлива, измеритель температуры отходящих газов, корректор, задатчик температуры и сумматор, первый вход корректора соединен с измерителем температуры отходящих газов, второй вход корректора соединен с задатчиком температуры, а его выход с первым входом сумматора, второй вход сумматора соединен с задатчиком расхода, а выход с первым входом регулирующего блока, второй вход регулирующего блока соединен с измерителем расхода топлива в камеру сгорания, а выход соединен с исполнительным механизмом подачи топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема из природных щелочны алюмосиликатов и, в частности, к способам получения спека из глиноземосодержащей шихты

Изобретение относится к металлургическим плавильным печам, в частности к системам охлаждения печей, преимущественно для плавки в жидкой ванне

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для автоматического регулирования теплового режима нагревательных печей периодического действия

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления процессом нагрева металла в печах и может быть использовано в печных агрегатах металлургической, машиностроительной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам непрерывного контроля состояния футеровки печей

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к автоматизации нагрева металла в печах периодического действия, например нагревательных колодцах, и может применяться в черной металлургии и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к технике уплотнения работающих под разрежением барабанов и вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов и т.п

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся печей и может быть использовано в промышленности производства строительных материалов, черной и цветной металлургии, при производстве цемента, керамзита, извести и других материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения мест ввода реторты в загрузочную и разгрузочную камеры
Наверх