Композиция для защитного покрытия строительных конструкций


C09D1 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Использование: в качестве покрытия для защиты строительных конструкций, выполненных из металла, бетона, дерева, древесных плитных материалов. Сущность изобретения: композиция для защитного покрытия строительных конструкций содержит в качестве фосфатной пасты фосфатнитратборатную пасту типа Фанкор-4 37-50%, в качестве латекса - бутадиенстирольный карбоксилированный или бутадиеннитрильный, или бутадиеннитрилкарбоксилатный, или бутадиенстиролнитрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилнитрилкарбоксилатный, или акриловый сополимерный, или винилиденхлоридный латекс 50%, неонол АФ 9-10 или АФ 9-12 на основе тримеров пропилена 0,2-1,5% и воду остальное. Использование фосфатнитратборатной пасты в сочетании с латексом и неонолом обеспечивает получение малотоксичной композиции с высокой жизнеспособностью и защитными свойствами в атмосфере с повышенной влажностью, а также в воде. 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для использования в качестве покрытия для защиты строительных конструкций, выполненных из металла, бетона, дерева, древесных плитных материалов.

Известна композиция для защитного покрытия, включающая хромфосфатную пасту "Фанкор", латекс, алюмометалсиликонат натрия и воду при следующем соотношении компонентов, мас. хромфосфатная паста Фанкор 35-55, бутадиенстирольный карбоксилатный латекс 35-60, оксиэтилированный алкилфенол 0,05-1,5, вода остальное [1] Недостатком указанной композиции является ее токсичность, а также низкая жизнеспособность и защитные свойства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является композиция для защитного покрытия строительных конструкций, включающая фосфатную пасту, латекс и воду [2] Недостатком указанной композиции является ее токсичность, а также сравнительно низкие технологические и защитные свойства.

Целью данного изобретения является снижение токсичности композиции, а также повышение ее жизнеспособности и защитных свойств.

Цель достигается тем, что композиция для защитного покрытия строительных конструкций, включающая фосфатную пасту, латекс и воду, согласно изобретению, содержит в качестве фосфатной пасты фосфатнитратборатную пасту типа Фанкор-4, в качестве латекса бутадиенстирольный карбоксилированный или бутадиеннитрильный, или бутадиеннитрилкарбоксилатный, или бутадиенстиролнитрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилнитрилкарбоксилатный, или акриловый сополимерный, или винилиденхлоридный латекс и дополнительно неонол АФ 9-10 или АФ 9-12 на основе тримеров пропилена при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфатнитратборатная паста типа Фанкор-4 37-50 Упомянутые латексы 37-50 Неонол АФ 9-10 или АФ 9-12 на основе тримеров пропилена 0,2-1,5 Вода Остальное.

Композиция может дополнительно содержать силоксан в количестве 0,5-10% Введение силоксана снижает пенообразование композиции в условиях ее рециркуляции.

Опытные партии фосфатнитратборатной пасты выпускаются ПО "Хромпик" под наименованием "паста Фанкор-4" и согласно ТУ 6-59-0204852-13-91 отвечают следующим техническим требованиям: 1. Внешний вид Паста темно-коричневая или зеленая, или черная 2. Массовая доля водорастворимых фосфатов в пересчете на Р2O5 в пределах 61 3. Массовая доля сухого остатка, не менее 50 4. Степень перетира, мкм, не более 80
Паста типа Фанкор-4 содержит кальцийцинкфосфатнитратборатное связующее 18-26% микротальк 18-24% каолин 4-8% пигмент 18-26% ПАВ 1-3 и воду остальное.

Паста Фанкор-4 не содержит вещества 1-го класса опасности по ГОСТ 12-1-007-76, по степени воздействия на организм человека продукт относится к вредным веществам 2-го класса опасности (ПДЕ фосфатов в пересчете на Р2O5 1 мг/м3).

Неонол выпускается отечественной промышленностью по лицензии фирмы "Прессиндустрия" (Италия) согласно утвержденным Техническим условиям ТУ 38.507-63-171-91.

По степени воздействия на организм человека согласно ГОСТ 12.1.ОГ7 неонолы АФ 9-10 и АФ 9-12 относятся к "умеренно-опасным веществам" (3 класс опасности).

Использование в составе композиции фосфатнитратборатной пасты Фанкор-4 в сочетании с латексом и неонолом обеспечивает получение малотоксичной, стабильной композиции со сроком хранения не менее 6 мес, обладающей высокой защитной способностью.

Уменьшение содержания пасты Фанкор-4 и латекса менее 37% а также увеличение более 50% вызывает снижение защитной способности покрытий на основе композиции вследствие ухудшения условий структурообразования.

Уменьшение содержания неонола менее 0,2% вызывает коагуляцию, а увеличение содержания свыше 1,5% загустевание композиции.

Уменьшение содержания силоксана менее 0,5% способствует пенообразованию состава при рециркуляции, увеличение содержания свыше 10% вызывает загустевание композиции.

Пример 1.

Процесс приготовления композиции сводится к дозированию и перемешиванию компонентов.

К 37 кг фосфатнитратборатной пасты Фанкор-4 при перемешивании вводят 1,5 кг неонола, предварительно растворенного в 11 кг воды (нагретой до температуры 50oC). В полученную смесь вводят постепенно при перемешивании 50 кг бутадиенстирольного карбоксилатного латекса, а затем добавляют 0,5 кг силоксана. После выдержки в течение суток смесь готова к употреблению.

Изменение содержания компонентов композиции представлено в примерах (табл. 1).

Результаты испытаний композиции и покрытий на ее основе представлены в табл. 2.


Формула изобретения

Композиция для защитного покрытия строительных конструкций, включающая фосфатную пасту, латекс и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве фосфатной пасты фосфатнитратборатную пасту типа Фанкор-4, в качестве латекса бутадиенстирольный карбоксилированный, или бутадиеннитрильный, или бутадиеннитрилкарбоксилатный, или бутадиенстиролнитрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилкарбоксилатный, или бутадиенметакрилнитрилкарбоксилатный, или акриловый сополимерный, или винилиденхлоридный латекс и дополнительно неонол АФ 9 10 или АФ 9 12 на основе тримеров пропилена при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфатнитраборатная паста типа Фанкор-4 37 50
Упомянутые латексы 37 50
Неонол АФ 9 10 или АФ 9 12 на основе тримеров пропилена 0,2 1,5
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоразбавляемым композициям и используется при изготовлении материалов, наносимых методом катодного электроосаждения

Изобретение относится к области получения полимерных композиций на основе полимерных смол, в частности, ненасыщенных полиэфирных, которые могут применяться в качестве защитных покрытий при ремонте и монтаже подводных нефтепроводов, для защиты от коррозии и абразивного износа установок сероочистки на промышленных теплоэлектростанциях, а также для защиты оборудования, трубопроводов, работающих в условиях низких температур

Изобретение относится к средствам защиты металлических деталей, оборудования, конструкций и сооружений от химической и атмосферной коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в авиастроении, машиностроении других отраслях народного хозяйства для защиты от коррозии изделий из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к технологии получения связующих на основе уралкидных продуктов, предназначенных для использования в качестве лакокрасочных и других покрытий для поверхностной обработки и отделки различных материалов на бумажной основе (декоративных, этикеточных бумаг, обоев, ценных бумаг и т.д.)

Изобретение относится к эпоксидным композициям для бесшовных наливных полов с пониженной горючестью, содержащим диановые эпоксидные смолы и полиоксихлорпропиленэпоксидные смолы (ПОХПЭ)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для получения защитных покрытий методом макания в раствор композиции или нанесения на тканевую основу

Изобретение относится к структурированным агрегатным пигментным продуктам, которые являются катионными и имеют улучшенное удерживание влаги при использовании их на стадии окончания приготовления бумажной массы

Шпаклевка // 2102422

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов
Наверх