Бульдозерное оборудование

 

Использование: землеройно-транспортные машины, оснащенные бульдозерным оборудованием. Сущность изобретения: бульдозерное оборудование состоит из отвала, левого и правого толкающих брусьев со своими верхними и боковыми поверхностями. Толкающие брусья своими торцевыми частями жестко прикреплены к отвалу. Каждый толкающий брус дополнительно прикреплен к отвалу посредством жестко прикрепленных к отвалу и толкающему брусу боковой пластины и верхней пластины, упертой в верхнюю поверхность толкающего бруса. Каждая боковая пластина лежит на боковой поверхности соответствующего толкающего бруса и жестко прикреплена к нему. Боковая и верхняя пластины могут выполняться в виде единого Г-образного профиля. Бульдозерное оборудование может снабжать дополнительными боковыми пластинами, которые закрепляют на боковой поверхности каждого толкающего бруса, противоположной боковой поверхности к которой прикpеплена первая боковая пластина. Верхняя пластина может изготавливаться с участком изогнутым в сторону противоположную отвалу, причем изогнутая часть жестко крепится к верхней поверхности толкающего бруса. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и, в частности к бульдозерам и машинам оснащенным бульдозерным оборудованием.

Известно бульдозерное оборудование, включающее отвал, левый и правый толкающие брусья со своими верхними и боковыми поверхностями, жестко прикрепленные к отвалу своими торцевыми частями, причем каждый толкающий брус дополнительно прикреплен к отвалу посредством жестко прикрепленных к отвалу и толкающему брусу боковой пластины и верхней пластины, упертой в верхнюю поверхность толкающего бруса. Боковая пластина расположена под верхней пластиной, жестко прикреплена к ней и уперта в верхнюю поверхность толкающего бруса своей торцевой частью (см. авт. св. СССР N 1507919, кл. Е 02 F 3/76, опубл. 1989, бюл. 34).

Недостатком известного бульдозерного оборудования является низкая надежность, так как боковые пластины и верхние пластины прикреплены к толкающим брусьям только своими торцевыми частями и, следовательно, усилие через толкающие брусья передается на отвал посредством жесткого сварного соединения малой длины, работающего на разрыв. Кроме того при изготовлении этих пластин требуется повышенная точность, чтобы обеспечить их сопряжение с отвалом и толкающим брусом по наклонным плоскостям.

В основу изобретения поставлена задача повышения надежности и упрощения технологии изготовления, сборки бульдозерного оборудования и, за счет этого, обеспечить повышение производительности последнего и снижение себестоимости разработки грунта.

Поставленная задача решается тем, что в бульдозерном оборудовании включающем отвал, левый и правый толкающие брусья со своими верхними и боковыми поверхностями, жестко прикрепленные к отвалу своими торцевыми частями, причем каждый толкающий брус дополнительно прикреплен к отвалу посредством жестко прикрепленных к отвалу и толкающему брусу боковой пластины и верхней пластины, упертой в верхнюю поверхность толкающего бруса. Согласно изобретению каждая боковая пластина лежит на боковой поверхности соответствующего толкающего бруса и жестко прикреплена к ней, каждая боковая и верхняя пластины могут выполняться в виде единого Г-образного профиля, бульдозерное оборудование может снабжаться дополнительными боковыми пластинами, каждая из которых жестко прикреплена к отвалу и боковой поверхности толкающего бруса противоположной поверхности, к которой прикреплена первая боковая пластина, а каждая верхняя пластина может выполняться с участком изогнутым в сторону противоположную отвалу и изогнутая часть лежит на верхней поверхности толкающего бруса, жестко прикреплена к нему.

В связи с тем, что боковая пластина жестко прикреплена к боковой поверхности толкающего бруса, каждая боковая и верхняя пластины могут выполняться в виде единого Г-образного профиля, отвал и боковые поверхности толкающих брусьев связываться дополнительными боковыми пластинами, а каждая верхняя пластина выполняться с участком изогнутым в сторону противоположную отвалу, которым она жестко крепится на верхней поверхности толкающего бруса, достигается повышение надежности бульдозерного оборудования, упрощение технологии изготовления пластин, а следовательно повышается производительность бульдозерного оборудования, поскольку контакт боковых пластин с боковыми поверхностями толкающих брусьев увеличивает зону соединения и позволяет увеличить нагрузки на отвал и соответственно повысить производительность.

На фиг. 1 изображено бульдозерное оборудование, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, что на фиг.2, на боковые пластины прикреплены к внутренним боковым поверхностям толкающих брусьев; на фиг.4 то же, что на фиг.2, но к каждому толкающему брусу прикреплены по две боковые пластины; на фиг. 5 вид сбоку на бульдозерное оборудование с верхней изогнутой пластиной.

Бульдозерное оборудование включает отвал 1, левый 2 и правый 3 толкающие брусья со своими верхними 4 и боковыми 5 поверхностями, жестко прикрепленные к отвалу 1 своими торцевыми частями. Каждый толкающий брус 2 и 3 дополнительно прикреплен к отвалу 1 посредством жестко прикрепленных к отвалу 1 и толкающему брусу 2 или 3 боковой пластины 6 и верхней пластины 7, упертой в верхнюю поверхность 4 толкающего бруса 2 или 3. Каждая боковая пластина 6 лежит на боковой поверхности 5 соответствующего толкающего бруса и жестко прикреплена к нему (фиг.1-3). Причем боковые пластины 6 могут быть прикреплены как к наружным (фиг.1 и 2), так и к внутренним боковым поверхностям 5 толкающих брусьев 2 и 3 (фиг.3). Для повышения надежности, прочности и увеличения внешнего максимально возможного усилия на отвале, бульдозерное оборудование может быть снабжено дополнительными боковыми пластинами 8, каждая из которых жестко прикреплена к отвалу 1 и боковой поверхности 5 толкающих брусьев 2 и 3, противоположной поверхности, к которой прикреплена первая боковая пластина 6. Это дает возможность получить коробчатое сечение из боковых пластин 6 и 8 и верхней пластины 7, а также части брусьев 2 и 3. Для повышения прочности соединения верхней пластины 7 к толкающему брусу 2 или 3 каждая верхняя пластина 7 может быть выполнена изогнутой в сторону противоположную отвалу 1. Причем изогнутая часть 9 верхней пластины 7 лежит на верхней поверхности 4 толкающих брусьев 2 и 3 и жестко прикреплена к ним. Это дает возможность увеличить длину сварных швов, присоединяющих боковые пластины 6 и 8 и верхние пластины 7 к толкающим брусьям 2 и 3 и отвалу 1, максимально улучшив условия работы сварных швов. Каждая боковая пластина 6 или 8 и верхняя пластина 7 могут выполняться в виде единого Г-образного профиля (условно на фиг. не показано). Это дополнительно упрощает сборку оборудования, позволяя использовать готовые уголки. Гидроцилиндр 10 производит подъем и опускание отвала 1 относительно шарнира 11, закрепленного на базовой машине (условно не показана).

Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

Гидроцилиндром 10 производится заглубление и выглубление отвала 1 из грунта относительно шарнира 11 закрепленного на базовой машине. При возникновении внешней нагрузки на отвале 1 эта нагрузка передается на толкающие брусья 2 и 3 посредством боковых пластин 6 или 6 и 8, а также верхних 7 пластин. Наличие увеличенной зоны соединения пластин 6, 7, 8 с толкающими брусьями 2 и 3 и отвалом 1 позволяет увеличить прочность бульдозерного оборудования и снизить сосредоточенные нагрузки в зоне от пластин 6, 7 и 8 на толкающих брусьях 2 и 3. Повышение надежности, прочности бульдозерного оборудования позволяет увеличить максимальные нагрузки на отвале 1 и повысить производительность, позволяет разрабатывать как более прочные грунты, так и увеличить скорость движения базовой машины.

Формула изобретения

1. Бульдозерное оборудование, включающее отвал, левый и правый толкающие брусья со своими верхними и боковыми поверхностями, жестко прикрепленные к отвалу своими торцевыми частями, причем каждый толкающий брус дополнительно прикреплен к отвалу посредством жестко прикрепленных к отвалу и толкающему брусу боковой пластины и верхней пластины, упертой в верхнюю поверхность толкающего бруса, отличающееся тем, что каждая боковая пластина лежит на боковой поверхности соответствующего толкающего бруса и жестко прикреплена к нему.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что каждая боковая и верхняя пластины выполнены в виде единого Г-образного профиля.

3. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными боковыми пластинами, каждая из которых жестко прикреплена к отвалу и боковой поверхности толкающего бруса противоположной боковой поверхности, к которой прикреплена первая боковая пластина.

4. Оборудование по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что боковые и верхняя пластины выполнены из двух Г-образных профилей.

5. Оборудование по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждая верхняя пластина выполнена с участком, изогнутым в сторону, противоположную отвалу, причем изогнутая часть верхней пластины лежит на верхней поверхности толкающего бруса и жестко прикреплена к нему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при строительстве и ремонте дорог

Изобретение относится к области землеройных машин типа бульдозеров

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозера

Изобретение относится к землеройным машинам типа бульдозеров, грейдеров и др

Бульдозер // 2064033

Бульдозер // 2060325
Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых погрузчиков

Террасер // 2059758
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к орудиям для устройства террас на склонах

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций

Изобретение относится к дорожно-строительной технике, в частности к автогрейдерам

Бульдозер // 2112837
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к бульдозерам

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к отвалам для разработки и перемещения грунта

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к бульдозерам, оснащенным перекосом отвала в вертикальной поперечной плоскости

Изобретение относится к устройствам для выравнивания поверхности грунта и может быть использовано как в строительстве, так и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам, используемым совместно с машинами или подобными системами и предназначенным для компенсации влияния неровностей базовой или земляной поверхности

Бульдозер // 2129192
Изобретение относится к строительному машиностроению, а именно к бульдозерам

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдеров

Изобретение относится к дорожному машиностроению, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление тяговой рамой с отвалом
Наверх