Способ измерения сигнатур и устройство для его осуществления

 

Использование: в радиотехнике, в радиоизмерительных приборах, системах контроля и диагностирования электрорадиоэлементов и другой аппаратуры, содержащей электронные модули, для измерения сигнатур. Сущность изобретения заключается в увеличении числа каналов измерения сигнатур, увеличении максимальной тактовой частоты измерения сигнатур, расширении функциональных возможностей по выбору фрагментов из последовательностей сигналов для сигнатурной обработки за счет регистрации последовательностей сигналов (их фрагментов) с помощью логического анализатора (ЛА) с последующим их преобразованием и сигнатуры. Для измерения сигнатур используется устройство, являющееся логическим анализатором, в состав которого входит блок 1 памяти сбора данных, блок 2 управления и обработки и узел 3 памяти. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и вычислительной техники, в частности к радиоизмерительным приборам, системам контроля и диагностирования электрорадиоэлементов, а также функционально законченных узлов, модулей и, преимущественно, цифровых типовых элементов замены (ТЭЗ) радиоэлектронной и другой аппаратуры, содержащей электронные модули.

Цель изобретения увеличение максимальной тактовой частоты измерения сигнатур, расширение функциональных возможностей по выбору фрагментов из последовательностей сигналов (селекция данных) при измерении сигнатур, расширение функциональных возможностей логического анализатора за счет регистрации (записи) последовательностей сигналов (их фрагментов) в памяти логического анализатора с последующим их преобразованием в сигнатуры.

Сущность способа измерения сигнатур и устройства для его осуществления поясняется описанием работы устройства для их реализации, представленного на чертеже.

Устройство, представленное на чертеже, является логическим анализатором (ЛА) и содержит блок памяти 1 сбора данных, блок 2 управления и обработки и узел памяти 3.

Последовательности сигналов, подлежащих преобразованию в сигнатуры подают на входы данных блока 1 сбора данных логического анализатора. Поступающие последовательности регистрируют (записывают) в блоке 1, а затем зарегистрированные последовательности сигналов передают в блок 2 управления и обработки, где преобразуют их в сигнатуры.

При измерении сигнатур периодически повторяющихся последовательностей сигналов, превышающих по длине глубины памяти каналов сбора данных логического анализатора, регистрацию и преобразование последовательностей сигналов в сигнатуры осуществляют частями следующим образом.

Зарегистрированную первый раз в блоке 1 часть последовательностей сигналов передают в блок 2, где осуществляют их преобразование в сигнатуры по каждому каналу сбора данных логического анализатора. При этом получают промежуточные значения сигнатур. Затем регистрируют в блоке 1 следующую часть последовательностей сигналов со сдвигом начала регистрации на число тактов, равное длине зарегистрированной первой части последовательностей сигналов (в битах). Задержку регистрации осуществляют с помощью внутренних средств логического анализатора.

Зарегистрированную в блоке 1 часть последовательностей сигналов передают в блок 2, где их преобразуют в сигнатуры. При этом в качестве начального состояния ячеек памяти, используемых для накопления сигнатур по каждому каналу сбора данных логического анализатора используют состояния, полученные после преобразования в сигнатуры предыдущих частей последовательностей сигналов, зарегистрированных по этим каналам сбора данных ЛА (промежуточные значения сигнатур). Затем осуществляют регистрацию в блоке 1 следующей части последовательностей сигналов со сдвигом начала регистрации на число тактов, равное суммарной длине ранее зарегистрированных частей последовательностей сигналов и т.д. Так продолжается до получения окончательных значений сигнатур по каждому каналу сбора данных ЛА.

Сигнатуры, измеренные по каждому каналу сбора данных логического анализатора, могут быть преобразованы в одну обобщенную сигнатуру.

Таким образом, измерение сигнатур путем регистрации последовательностей сигналов с помощью логического анализатора с последующим их преобразованием в сигнатуры позволяет повысить максимальную тактовую частоту измерения сигнатур, существенно расширить возможности по выбору фрагментов из последовательностей сигналов (селекция данных) при измерении сигнатур. Кроме того, реализация режима многоканального сигнатурного анализа в логическом анализаторе позволяет расширить функциональные возможности логического анализатора.

При реализации способа и устройства могут использоваться соответствующие узлы и блоки логического анализатора. Так, например, в качестве блока 1 сбора данных может использоваться запоминающее устройство анализатора логических состояний цифровых схем Ц2-1 (Анализатор логических состояний цифровых схем Ц2-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЕЭ. 2.770.009 ТО, книга 3, с.73-82, устройство памяти 3.065.149).

Блок 2 управления и обработки ЛА может быть выполнен на микропроцессорной системе (Соучек Б. Микропроцессоры и микроЭВМ: пер. с англ./Под ред. А.И. Петренко. М. Сов. радио, 1979, с.205-246).

В этом случае преобразование последовательностей сигналов будет осуществляться микропроцессорной системой под управлением программы, находящейся в узле 3. Тогда сигнатуры могут быть получены путем последовательного (бит за битом) преобразования зарегистрированных по каждому каналу сбора данных логического анализатора последовательностей сигналов в соответствии со следующей системой уравнений: , где ai(t) значение i-й ячейки области памяти, в которой (области памяти) хранится сигнатура, полученная после преобразования первых t бит последовательности сигналов, зарегистрированной по соответствующему каналу сбора данных ЛА; суммирование по модулю два; f количество ячеек (бит) области памяти, используемое для хранения сигнатуры; коэффициенты, определяемые видом используемого полинома обратных связей (характеристического полинома); символ суммы по модулю два; x(t) логическое значение сигнала, хранящееся в t-й ячейке (бите) памяти рассматриваемого канала сбора данных ЛА; N количество ячеек (бит) памяти канала сбора данных ЛА, используемых для регистрации (глубина памяти сбора данных).

Начальные условия (t 0) для преобразования последовательности сигналов в сигнатуру: ak(0) 0
При измерении сигнатур периодически повторяющихся последовательностей сигналов, превышающих по длине глубину памяти каналов сбора данных логического анализатора, преобразование в сигнатуру каждой следующей (начиная со второй) части последовательности сигналов по каждому каналу сбора данных осуществляют в соответствии с приведенной системой уравнений, при следующих начальных (t 0) условиях:
ak(0) ak(N)
где ak(0) начальное значение k-й ячейки области памяти, используемой для хранения сигнатуры перед преобразованием в сигнатуру очередной части последовательности сигналов;
ak(N) значение k-й ячейки области памяти, используемой для хранения сигнатуры, после преобразования в сигнатуру зарегистрированной в предыдущий раз (по соответствующему каналу сбора данных ЛА) части последовательности сигналов.

Измеренные по разным каналам сбора данных сигнатуры могут преобразовываться в одну обобщенную сигнатуру, например, путем суммирования их разрядов по модулю два:

где ap значение p-го разряда обобщенной сигнатуры;
apm значение p-го разряда сигнатуры измеренной по m-тому каналу;
m номер канала измерения сигнатур;
R количество каналов измерения сигнатур.

Узел 3 может быть выполнен как часть запоминающего устройства микропроцессорной системы.


Формула изобретения

1. Способ измерения сигнатур, отличающийся тем, что последовательности сигналов регистрируют в памяти сбора данных, а затем зарегистрированные последовательности сигналов преобразуют в сигнатуры по каждому каналу сбора данных в отдельности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для измерения сигнатур периодически повторяющихся последовательностей сигналов, превышающих по длине глубину памяти сбора данных, последовательности сигналов регистрируют частями так, что каждую очередную, начиная со второй, регистрируемую часть последовательностей сигналов записывают, начиная с первого, подлежащего регистрации и не зарегистрированного ранее такта последовательностей сигналов, каждую очередную, начиная со второй, зарегистрированную по каналу сбора данных часть последовательности сигналов, регистрируемой по этому каналу сбора данных перед началом регистрации следующей части, преобразуют в сигнатуру, учитывая при этом значение сигнатуры, полученное после преобразования, зарегистрированное в предыдущий раз по этому же каналу сбора данных части последовательности сигналов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что измеренные по каждому каналу сбора данных сигнатуры преобразуют в одну обобщенную сигнатуру.

4. Устройство для измерения сигнатур, в состав которого входит блок памяти сбора данных и блок управления и обработки, причем информационные входы блока памяти сбора данных являются входами данных устройства, адресные и управляющие входы и информационные выходы блока памяти сбора данных соединены с одноименными выходами и входами блока управления и обработки, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен узел памяти, причем информационные, адресные и управляющие входы и информационные выходы узла памяти соединены с одноименными выходами и входами блока управления и обработки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве блока памяти сбора данных используют блок памяти сбора данных логического анализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих вычислительных машин (УВМ), нечувствительных к сбоям программ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода данных для определения заданного участка программы на перфоленте

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах и контрольно-измерительной аппаратуре

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах диагностирования объектов с иерархической конструкцией, преимущественно вычислительных систем, в качестве входящих в состав системы диагностирования унифицированных встроенных средств, размещаемых в конструктивных модулях объекта диагностирования, либо может быть использовано в составе вычислительных систем в устройствах, передающих состояние элементов памяти цифровых устройств вычислительной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислительных системах для вычисления двумерной свертки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для выявления циклических процессов анализируемой программы, регистрации их параметров и хранения регистрируемой информации в блоке памяти с последующей выдачей по запросу

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для использования в транспьютерных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при построении средств контроля и диагностирования дискретных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для поддержания работоспособности процессора в системах контроля и управления различными объектами газовой, нефтяной промышленности и тепло- и гидроэнергетики

Изобретение относится к устройствам для поддержания работоспособности процессора в системах контроля и управления различными объектами газовой, нефтяной промышленности и тепло- и гидроэнергетики

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки числоимпульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, например резервированных систем для обработки число-импульсных кодов, устройств для анализа и сравнения импульсных последовательностей и т.д
Наверх