Способ изготовления полирующей салфетки

 

Использование: в бытовой химии при изготовлении салфеток для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, мебели, приборов и строительных конструкций. Сущность изобретения: нетканый игольно-пробивной материал из смеси полиэфирных и полиамидных волокон пропитывают составом, содержащим, мас.ч.: воск 8-11; смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8-9:1-2 15-17; изопропиловый спирт 8-10; уайт-спирт 8-10; диэтиленгликоль 5-7; оксиэтилированные жирные спирты 0,5-1,0; четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6; отдушка 0,15-0,25 и вода остальное до 100 и отжимают со степенью отжима 400-500 %. Материал разрезают на салфетки и герметично упаковывают в полиэтиленовые мешки. Свойства салфеток: полирующая способность 98-100 баллов, максимальная площадь полированной поверхности 40 м2, кратность использования со стиркой 8-10 раз, стойкость к пыленакоплению 90 %. Пленкообразующая способность состава 100 баллов, защитная способность 29-25 %, адгезия 1-2 балла, уменьшение блеска (водостойкость) 0-3 %. 3 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к способам изготовления полирующих салфеток, используемых для полировки лакокрасочных покрытий автомобилей, приборов, мебели, строительных конструкций.

Известен способ изготовления полирующей салфетки для мебели пропиткой эмульсионным составом ее текстильной основы, отжатием на плюсовке с последующей сушкой [1] Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает прочность адсорбции пленкообразующей эмульсии на тканевой основе салфетки, следствием чего является легкая вымываемость части диспергаторов полирующего состава, приводящая к снижению и потере защитных свойств пленок, потере устойчивости салфетки к многократным стиркам и уменьшению блеска полируемых изделий и мебели. Недостатком пропитывающих составов является также и то, что вводимые в них ингредиенты имеют недостаточные пределы термодинамической совместимости, что является причиной перераспределения ингредиентов по объему наносимых пленок, обеднения восковой основой поверхностных слоев салфетки и загрязнения ее механическими включениями, приводящими к дефектам полируемых поверхностей и снижению кратности применения.

Целью изобретения является повышение защитных свойств и кратности применения полирующих салфеток, увеличение их эксплуатационной жизнеспособности и существенного повышения блеска полируемых поверхностей и исключения вымываемости ингредиентов полирующих составов в условиях атмосферных и механических воздействий за счет применения новых пропиточных эмульсий (составов) и способа их нанесения на волокнистую основу салфеток.

Эта цель достигается тем, что в качестве эмульсионного пропиточного состава салфеток используется состав, обладающий набором ингредиентов, обеспечивающих высокий уровень чистки и полировки обрабатываемых лакокрасочных покрытий, повышающий при нанесении с помощью салфетки защитной пленки блеск, высокую степень сорбции эмульсии на материалы с развитой поверхностью и высокий уровень защитных свойств от атмосферных и механических воздействий, включающий следующие компоненты, мас. ч.

Восковая основа 8.11 Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана в соотношении от 8 к 2 до 9 к 1 по массе 15.17 Диэтиленгликоль 5.7 Изопропиловый спирт 8.10 Оксиэтилированные жирные спирты 1.0,5 Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4.0,6 Уайт-спирит 8.10 Отдушка 0,15.0,25 Вода Остальное
Восковая основа, включающая, например, парафин, полиэтиленовый воск, монтан-воск, церезин, выполняет роль высокоэластичного пленкообразующего вещества.

Смесь 4-метил-2,4 дифенилпентена 1,2 и 1,1,3-триметил-3 фенилиндана в соотношении 8 к 2 до 9 к 1 по массе (ВТУ-1-91) является пластификатором восковой основы и других высокомолекулярных ингредиентов состава, снижающим температуру стеклования композиции, расширяющим температурные пределы ее применения, предназначена для усиления полирующих и защитных свойств состава, т.к. она дополнительно выполняет роль поверхностно-активного пленкообразующего и водоотталкивающего вещества, обеспечивающего снижение загрязнения и пыленакопления на защищаемых поверхностях.

Диэтиленгликоль вводится в состав в качестве дополнительного пластификатора и растворителя пленкообразующей восковой основы, а также для увеличения блеска полируемой поверхности.

Изопропиловый спирт и уайт-спирит вводятся в качестве разбавителей пленкообразующей основы и в качестве растворителей загрязнений углеводородного происхождения на защищаемых и полируемых поверхностях.

Оксиэтилированные жирные спирты служат высокоэффективными диспергаторами наполнителей и эмульгаторами состава, обеспечивающими образование стабильной эмульсии.

Четвертичная аммонийная соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина (ВТУ-1-93) вводится в качестве дополнительного дезагрегатора ингредиентов в составе, а также для повышения его адгезии к обрабатываемым лакокрасочным покрытиям и увеличения их защищенности при эксплуатации и атмосферных воздействиях.

Отдушка ТУ-1816-121-77 ароматизирующая присадка устраняющая неприятные запахи ингредиентов защитного полирующего состава, обеспечивающая комфортность работы с ним.

Вода служит дисперсионной средой.

Предлагаемый состав для защиты и полировки лакокрасочных покрытий представляет собой однородную эмульсию, при нагревании до 65oС ее вязкость снижается до консистенции, обеспечивающей распыление по обрабатываемой поверхности. Технология изготовления состава проста, доступна, экологически обеспечена в одном реакторе с мешалкой. В реактор загружают рецептурное количество всех ингредиентов, суспензию нагревают до растворения и расплавления компонентов (температура 40-45oС), гомогенизируют и дезагрегируют до получения однородной эмульсии, которую после охлаждения направляют на пропитку салфеток.

Для производства салфеток используют нетканый волокнистый материал толщиной 0,4-0,5 мм и плотностью 14 г/м3; выполненный по игольно-пробивной технологии из полиамидных и полиэфирных волокон, обеспечивающих высокую степень адсорбции жидких компонентов полирующей эмульсии. Наличие в эмульсии четвертичных аммонийных солей на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина (ВТУ-1-93) позволяет удерживать на сильно развитой волокнистой поверхности ее текстильной основы количество эмульсии в несколько раз превышающее вес самой салфетки.

Пропитка текстильного материала и изготовление салфеток осуществляется следующим образом.

В пропитывающую ванну заливают пропиточный состав и пропускают материал через валок, опущенный в жидкость со скоростью, достаточной для полного насыщения тканевой основы эмульсией. Избыточную жидкость отжимают на валках таким образом, чтобы соотношение массы волокнистой основы салфетки и пропитывающей эмульсии не выходило за пределы от 1:4 до 1:5 и составляло после разрезания полотна на салфетки размером 250 х 300 мм примерно 50 г эмульсии на каждую салфетку.

Разрезание пропитанного эмульсией материала на салфетки осуществляется любым доступным способом, например, ножницами гильотинного типа, исключающим отжим эмульсии из тканевой основы. Салфетки упаковывают комплектно по 2-4 шт в полиэтиленовые мешки, которые затем герметично склеиваются или заваривают для исключения испарения части эмульсии с поверхности салфеток при их длительном хранении или длительной эксплуатации.

Отличительным признаком изготовления салфеток является то, что после нанесения слоя эмульсии их не требуется подсушивать и они сразу подготовлены к применению. Этот прием существенно упрощает и удешевляет процесс изготовления салфетки.

Предлагаемый способ получения полирующей салфетки позволяет создать высоко эффективное, универсальное, долгодействующее и комфортное в употреблении и очень экономное полирующее средство, содержащее в своем составе компоненты, обеспечивающие прочное адсорбционное сцепление эмульсии с материалами волокнистой основы, являясь при этом прочным связующим звеном между полиамидными и полиэфирными волокнами и всеми углеводородными ингредиентами состава. Это обеспечивает исключение испарения легколетучих компонентов состава даже после длительного хранения салфетки на воздухе.

В табл. 1 приведены данные изменения веса салфетки-прототипа и салфетки пропитанной заявленным составом.

В табл. 2 приведены значения показателей качества полирующей салфетки в зависимости от количества пропитывающей эмульсии.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления полирующей салфетки обеспечивает получение материала, существенно превосходящего по показателям качества прототип (табл.3).


Формула изобретения

Способ изготовления полирующей салфетки пропиткой текстильной основы составом, содержащим воск, эмульгатор и воду, с последующим отжимом, отличающийся тем, что в качестве текстильной основы используют нетканый иглопробивной материал из смеси полиамидных и полиэфирных волокон, а пропитку его проводят составом, содержащим в качестве эмульгатора оксиэтилированные жирные спирты и дополнительно смесь 4-метил-2,4-дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8
9 1 2, изопропиловый спирт, уайт-спирит, диэтиленгликоль, четвертичную аммониевую соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Воск 8-11
Смесь 4-метил-2,4- дифенилпентена-1,2 и 1,1,3-триметил-3-фенилиндана, взятых в массовом соотношении соответственно 8 9 1 2 15-17
Изопропиловый спирт 8-10
Уайт-спирит 8-10
Диэтиленгликоль 5-7
Оксиэтилированные жирные спирты 0,5-1,0
Четвертичная аммониевая соль на основе природных жирных кислот и триметилдипропилентриамина 0,4-0,6
Отдушка 0,15-0,25
Вода Остальное
до содержания пропиточного состава на материале после отжима 400-500% от массы материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к составам для пропитки нетканого полировального инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств для ухода за кузовами автомобилей
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам для ухода за обувью и способам их изготовления
Изобретение относится к области бытовой химии применительно к составам для чистки и полирования твердых поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к полирующим составам, предназначенным для ухода за кожаными изделиями
Изобретение относится к строительным отделочным покрытиям для стен и потолков и касается отделочной глазури для декоративной фактурной отделки. Композиция глазури для нанесения на субстрат содержит сухой порошкообразный латекс, жидкую латексную эмульсию, коалесцирующий растворитель, воск, загуститель и воду. Глазурь является способной к повторному смачиванию во время нанесения, и она является чрезвычайно долговечной после полного высыхания. Изобретение обеспечивает создание композиции глазури, которая принимает цвет и обеспечивает равномерное нанесение композиции на поверхность субстрата. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх