Радиационная защита космической ядерной энергетической установки

 

Cущность изобретения: радиационная защита содержит слой гидрида лития, выполненный составным. В центральной части защиты размещен диск из материала с высокими ослабляющими фотоны свойствами. На периферии диска установлен фланец из конструкционного материала. Толщина фланца выбрана из зависимости, учитывающей, в частности, дозу фотонов и характеристики конструкционного материала. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике для космических аппаратов, в частности к радиационным защитам (РЗ) ядерных энергетических установок (ЯЭУ), предназначенных для снижения уровня ионизирующего излучения нейтронов и фотонов от ядерного реактора до значений допустимых для полезной нагрузки космического аппарата.

Известен ряд конструкций таких РЗ, использующих в качестве материала легкого компонента (предназначенного для снижения уровня нейтронного излучения) гидрид лития, заполняющий литьевым способом металлический контейнер, а в качестве материала тяжелого компонента (предназначенного для снижения интенсивности фотонного излучения) уран 238, либо вольфрам. Расположение материалов в защите выполнено путем чередования слоев легкого и тяжелого компонент (Описание конструкции РЗ космической ЯЭУ. Конструкция и расчет на прочность космических электро-ракетных двигателей. М. Машиностроение, 1970, с. 83; Конструкции РЗ космической ЯЭУ. Основы теории, конструкции и эксплуатации космических ЯЭУ. Л. Энергоиздат, 1987, с. 275 - 277).

Недостатком этих конструкций является отсутствие профилирования тяжелого компонента, приводящее к увеличению массы РЗ.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция РЗ, содержащая два слоя гидрида лития, заключенных в оболочки, между которыми располагается слой вольфрама или урана 238. Его толщина геометрически спрофилирована с учетом изменения интенсивности фотонного излучения по радиусу РЗ и различий в необходимых кратностей ослабления излучения в направлении защищаемого объекта космического аппарата и агрегатов ЯЭУ, например, холодильника-излучателя. В конструктивном плане РЗ представляет собой два контейнера с гидридом лития, соединенных между собой оболочкой, с прикрепленным к ней диском тяжелого компонента (Описание конструкции РЗ ЯЭУ SP-100 в сборнике "Seven Symposium on Spase Nuclear Power System. Proceeding (in two part). Part One. Albuquerque Convention Center, Albuquerque, New Mехico, USA, January 7 10, 1990, р. 121 124).

Недостатком этой конструкции является существенное уменьшение к периферии толщины слоя тяжелого компонента, в результате которого снижается прочность и становится невозможным использование диска тяжелого компонента в силовой схеме РЗ и, как следствие, увеличение массы конструкции, связанное с необходимостью дополнительного крепления материала тяжелого компонента. Альтернативным вариантом при геометрическом профилировании является переразмеривание, с целью обеспечения прочности конструкции, периферийного слоя тяжелого компонента, что в итоге также ведет к увеличению массы РЗ.

Задача изобретения снижение массы РЗ или эквивалентное увеличению времени эксплуатации ЯЭУ, в течение которого достигается заданный флюенс нейтронов и фотонов на полезной нагрузке космического аппарата.

Техническим результатом изобретения является увеличение прочности слоя тяжелого компонента без снижения защитных свойств РЗ и ухудшения ее массогабаритных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в радиационной защите космической ядерной энергетической установки, содержащей слои нейтроннопоглащающего материала (гидрида лития), заключенного в оболочку и слоя, ослабляющего поток фотонов, последний выполнен составным, центральная часть в виде диска из материала с высокими ослабляющими фотоны свойствами, а периферийная в виде фланца из конструкционного материала, обладающего худшими свойствами ослабления фотонов, но высокими прочностными характеристиками, при этом толщина фланца выбрана с учетом толщины металлоконструкций контейнеров с гидридом лития при которой их суммарная толщина определена по формуле H= 1/j(r)ln{T(r)R2Do/YoDd}, где ; j(r) эффективное сечение ослабления дозы фотонов; R максимальный радиус слоя, ослабляющего фотоны; T(r)-D/S вклад элемента поверхности слоя ослабляющего фотоны в дозу на плоскости детектирования; Dо доза фотонов для исходной композиции; Dd допустимая доза фотонов.

На чертеже представлено продольное сечение РЗ.

Радиационная защита космической ЯЭУ (чертеж) содержит контейнеры с гидридом лития 1,2 и слой тяжелого компонента, центральная часть которого выполнена в виде диска 3 из урана 238, либо вольфрама, а периферийная в виде фланца 4 из нержавеющей стали, например Х18Н10Т. Элементы крепления 5 и 6 контейнеров 1 и 2, выполненные также из нержавеющей стали, служат дополнительной защитой от фотонов.

Предлагаемая РЗ функционирует следующим образом.

В связи с анизотропией излучения реактора в направлении плоскости детектирования и различий в необходимых кратностях ослабления излучения в направлении защищаемого объекта космического аппарата и агрегатов ЯЭУ, например холодильника-излучателя, центральная часть слоя тяжелого компонента, выполненная из урана 238 или вольфрама, ослабляет наиболее интенсивный поток фотонов и обеспечивает при этом максимальную кратность ослабления.

Периферийная часть, выполненная в виде фланца из нержавеющей стали, обладая худшей способностью к ослаблению фотонов, но ослабляющая менее интенсивный поток фотонов, и имея при этом большую по сравнению с диском урана 238 или вольфрама толщину, обеспечивает необходимую кратность ослабления.

Таким образом, предлагаемая конструкция РЗ, отвечая условиям прочности, обеспечивает в каждой точке плоскости детектирования максимально допустимую дозу ионизирующего излучения, позволяя тем самым достигнуть минимальных массогабаритных характеристик. Как показывает расчет, в зависимости от габаритов защищаемой зоны выигрыш в массе РЗ может составить 5 8%

Формула изобретения

Радиационная защита космической ядерной энергетической установки, содержащая слои нейтронно-поглощающего материала гидрида лития, заключенного в оболочку, и слоя, ослабляющего поток фотонов, отличающаяся тем, что слой, ослабляющий поток фотонов, выполнен составным, центральная часть в виде диска из материала с высокими ослабляющими фотоны свойствами, а периферийная в виде фланца из конструкционного материала, обладающего худшими свойствами ослабления фотонов, но высокими прочностными характеристиками, толщина фланца выбрана с учетом толщин металлоконструкций контейнеров с гидридом лития, при которой их суммарная толщина: фланца из конструкционного материала и оболочки контейнеров с гидридом лития определена по формуле H = 1/J(r)ln{ПT(r)R2Do/YoDd},
где

J(r) эффективное сечение ослабления дозы фотонов;
R максимальный радиус слоя, ослабляющего фотоны;
T(r)-D/S вклад элемента поверхности слоя, ослабляющего фотоны, в дозу на плоскости детектирования;
D0 доза фотонов для исходной композиции;
Dd допустимая доза фотонов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к защите ядерных канальных реакторов, и может быть использовано как при проектировании новых объектов, так и для защиты действующих

Изобретение относится к области ядерной энергетики для космических аппаратов и может быть использовано при утилизации радиационных защит (РЗ), полученных путем заполнения тонкостенного корпуса расплавленным гидридом лития, а также при отработке технологии их изготовления

Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии злокачественных опухолей быстрыми нейтронами

Изобретение относится к атомной промышленности, а именно к технологии вывода из эксплуатации канальных уран-графитовых реакторов

Изобретение относится к технологии вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. В способе бесполостного заполнения реакторных пространств при выводе из эксплуатации реактора по варианту захоронения на месте выбирают тракт технологического канала, через который будут заполняться полости. Предварительно тракты подготавливают для свободного перемещения шнека. В выбранный тракт вставляют шнековую трубу и соосно внутрь трубы помещают шнек. В ближайший тракт технологического канала устанавливают виброштангу. В верх шнековой трубы подают сыпучий барьерный материал. С помощью шнека под давлением продвигают барьерный материал в заполняемую полость. Одновременно с помощью вибрации от колебаний виброштанги и работы шнека создают условия для раздвигания образующегося «холма», уплотнения материала, обтекания препятствий и стенок. Технический результат - возможность формировать сплошные барьеры безопасности достаточной постности для сорбции и ограничения миграции радионуклидов при выводе из эксплуатации уран-графитового ядерного реактора по варианту захоронения на месте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх