Внутриматочное противозачаточное устройство

 

Использование: изобретение относится к медицине. Сущность изобретения: внутриматочное устройство содержит деформируемый элемент, выполненный из материала с памятью формы, и нить, связанную с ним, при этом деформируемый элемент, имеющий до установки в полость матки форму полого цилиндра, приобретает после нагревания коническую или шарообразную форму для тел вращения. При другом варианте исполнения деформируемый элемент выполнен в виде отогнутых упругих ветвей. Для повышения контрацептивного эффекта деформируемый элемент, выполненный в виде полого цилиндра или в виде отогнутых ветвей, снабжен дискообразными или шарообразными заглушками. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к устройствам для внутриматочной контрацепции.

Известно устройство для внутриматочной контрацепции, выполненное из пластического материала, содержащее ствольную часть с двумя ветвями, на конце ствольной части закреплена нить, а ветви выполнены в виде спиралей, ориентированных в пространстве так, что их оси пересекаются под острым углом, причем в месте соприкосновения витков спиралей расположена соединительная муфта из меди (SU, авторское свидетельство N 932966, кл. А 61 F 5/46, 1982).

Недостатком устройства является сложность извлечения его из полости матки, так как при этом возможны ее повреждения, необходимость расширения шейки матки, опасность перфорации стенки матки из-за излишней жесткости устройства.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для внутриматочной контрацепции (US, патент N 3620212, кл. A 61 F 5/46, 1970). Известное устройство содержит деформируемый элемент, изготовленный из материала, обладающего "памятью" формы в виде вытянутого стержня, составленного из нескольких проводков, находящихся в сжатом состоянии, придающих заданную форму при установке в полость матки при нагревании его до температуры человеческого тела.

Недостатками устройства является низкая надежность противозачаточного эффекта, так как деформируемый элемент не перекрывает маточные трубы и не препятствует выходу яйцеклетки из маточных труб и ее оплодотворение в полости матки становится возможным. Кроме того, не представляется возможным установить устройство в заданном неизменяемом положении в полости матки, что снижает эффект контрацепции; не обеспечивается надежное соприкосновение устройства со стенками матки, что может привести к его перемещению в полости матки и возможному самопроизвольному изгнанию из нее.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, является предупреждение травмирования полости матки при установке и удалении деформируемого элемента, а также повышение надежности закрепления и противозачаточного эффекта.

Поставленная техническая задача достигается тем, что деформируемый элемент внутриматочного противозачаточного устройства выполнен из сплава металлов, обладающего свойством многократного эффекта "памяти" формы при нагревании и охлаждении с точкой мартенситного превращения из одного состояния в другое при нагревании до температуры человеческого тела самим телом и возврата в исходное состояние и форму при охлаждении ниже этой температуры.

Кроме того, деформируемый элемент может быть выполнен объемным, в виде тела вращения, например в форме полого цилиндра, боковые стенки которого составлены из нитей материала с обеспечением перехода от цилиндрической к шарообразной или конической форме при нагревании до температуры человеческого тела и возврата в исходную цилиндрическую форму при охлаждении деформируемого элемента ниже этой температуры.

Также деформируемый элемент может быть выполнен в виде отогнутых упругих ветвей или в виде тела вращения с отогнутыми упругими ветвями, на концах которых имеются плоские дискообразные или объемные шарообразные заглушки.

Кроме того, в качестве сплава металлов с "памятью" формы для деформируемого элемента и заглушки использован никелид титана марки (ТН-1).

На фиг.1 изображено внутриматочное противозачаточное устройство, деформируемый элемент которого выполнен объемным в форме полого цилиндра (до установки в полость матки); на фиг.2 деформируемый элемент конической формы (после установки его в полость матки и нагревания его до температуры тела); на фиг.3 деформируемый элемент шарообразной формы (после установки в полость матки и нагрева его до температуры тела); на фиг.4 деформируемый элемент в виде упругих ветвей с заглушками (до установки его в полость матки); на фиг. 5 деформируемый элемент в виде упругих ветвей с заглушками (после установки его в полость матки и нагрева до температуры тела); на фиг.6 деформируемый элемент в виде полого цилиндра с упругими ветвями, снабженными заглушками (до установки в полость матки); на фиг.7 деформируемый элемент шарообразной формы с отогнутыми ветвями с заглушками (после установки его в полость матки); на фиг.8 деформируемый элемент конической формы с упругими ветвями и заглушками на их свободных концах после установки в полость матки и нагрева его до температуры тела.

На фиг. 1 изображено внутриматочное устройство, выполненное в виде тела вращения, например в виде полого цилиндра 1, имеющее средство извлечения его из полости матки в виде (капроновой) нити 3, прикрепляемой к его нижнему торцу. Боковые стенки цилиндра 1 образованы из нитей 2 материала с обратимой памятью формы обеспечения образования шарообразной или конической (фиг.2) формы при установки деформируемого элемента в полость матки и нагреве его до температуры тела.

Другой вариант исполнения внутриматочного устройства 1 изображен на фиг. 4, 5, в котором деформируемый элемент выполнен в виде упругих ветвей 4, снабженных дискообразными заглушками 5, расположенными на свободных концах ветвей 4. Для более надежной контрацепции представлен еще один вариант исполнения внутриматочного устройства, в котором деформируемый элемент выполнен в виде полого цилиндра 1, боковые стенки которого образованы из нитей 2 с упругими ветвями 6, отогнутыми вверх, на концах которых расположены шарообразные заглушки 7, сдеформируемые определенным образом для удобства их установки. На нижнем торце цилиндра закреплена нить 3 для удобства извлечения устройства из полости матки (см. фиг. 6, 7 и 8).

Предлагаемое внутриматочное устройство применяют следующим образом.

Деформируемый элемент 1 вводят в полость матки после его стерилизации с помощью вводной трубки, в которую его предварительно заправляют. Из вводной трубы с помощью поршня внутриматочное противозачаточное устройство осторожно выталкивают таким образом, чтобы упругие ветви располагались в дне матки и заходили в маточные трубы. Контроль установки устройства можно осуществлять с помощью ультразвуковой или любой другой аппаратуры. Затем вводную трубку извлекают, а в шейке матки остаются контрольные нити, которые выступают из нее на 3 4 см. Через несколько минут деформируемый элемент 1 и заглушки 8 нагреваются до температуры человеческого тела 36,6oС и осуществляется мартенситный переход из одной формы в другую. При этом деформируемый элемент, имеющий до установки форму полого цилиндра 1, приобретает после нагревания коническую 2 или шарообразную форму 3 для тел вращения (см. фиг.2, 5, 7, 8), а деформируемый элемент 1 выполненный в виде упругих отогнутых ветвей 5, приобретает Т-образную форму, причем сдеформированные заглушки 6 распрямляются и приобретают дискообразную или шарообразную форму, перекрывая при этом отверстия маточных (фаллопиевых) труб и препятствуя таким образом перемещению яйцеклетки из труб в полость матки. После установки устройства в полости матки и заглушек 6 в маточных трубах размер деформируемого элемента 1 и заглушек 6 может увеличиваться на 10 20% и более в зависимости от формы конструкции и эти элементы устройства надежно закрепляются в полости матки и маточных трубах. Конструктивное выполнение устройства обеспечивает максимальное соприкосновение элементов устройства со стенками матки и маточных труб независимо от их конфигурации. Размер и форма деформируемого элемента и заглушек устройства подбираются индивидуально и можно иметь набор устройств различных типоразмеров для каждого конкретного случая после обследования пациента. Для извлечения устройства из полости матки деформируемый элемент и заглушка охлаждаются до температуры 30oC c помощью физиологического раствора, отчего элементы принимают первоначальную форму, которую они имели до введения в полость матки и без специальных приспособлений легко извлекаются из полости матки с помощью капроновой нити, выступающей из шейки матки.

Деформируемый элемент устройства изготавливают из сплава никеля и титана (никелид титана) марки ТН-1, который обладает обратимым или многократным эффектом "памяти" формы при нагревании и охлаждении, что достигается специальной обработкой и варьированием процентного соотношения компонентов сплава. При этом подбирается такой заданный интервал температур, что при циклическом изменении температуры в этом интервале происходит мартенситный переход сплава никелида титана из одной формы в другую (Эффект "памяти" формы в сплавах. М. Металлургия, 1979, Пер. с англ. Л.И. Берштейна, Корнилова И.И. и др. Никелид титана и другие сплавы с эффектом "памяти", М. Наука, 1977). Вследствие этого деформируемый элемент устройства принимает заданную форму, например объемного тела вращения, и переходит из формы полого цилиндра в шарообразную или коническую форму, а заглушки на концах упругих ветвей распрямляются и освобождаются от приданной им формы и деформации, принимая дискообразную или шарообразную форму. Благодаря этому перекрываются маточные (фаллопиевые) трубы. Интервал температур, при котором происходит мартенситный переход никелида титана из одной формы в другую, в нашем случае изменяется в пределах 30 35oC. Никелид титана не поддается коррозии и является биологически инертным материалом с практически неограниченным сроком его использования при введении изготовленного из него устройства в полость матки.

После извлечения и стерилизации внутриматочное противозачаточное устройство можно устанавливать повторно, так как его свойства сохраняются постоянными и предполагают многократное использование устройства, что повышает еще и экономический эффект использования.

При использовании предложенного устройства для внутриматочной контрацепции значительно снижает возможность травмирования полости матки и маточных труб при установке и удалении устройства, а также повышается надежность закрепления и противозачаточный эффект за счет расположения заглушек в маточных трубах, что препятствует перемещению яйцеклеток из маточных труб в матку и последующему их оплодотворению.

Формула изобретения

1. Внутриматочное противозачаточное устройство, содержащее деформируемый элемент, выполненный из материала с памятью формы, и нить, связанную с ним, отличающееся тем, что деформируемый элемент выполнен в виде отогнутых упругих ветвей или в виде тела вращения, например, в форме полого цилиндра, боковые стенки которого составлены из нитей материала, обеспечивающего образование шарообразной или конической формы при нагреве до температуры человеческого тела и возврат в исходную цилиндрическую форму при охлаждении деформируемого элемента ниже этой температуры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что деформируемый элемент, выполненный в виде упругих отогнутых ветвей, имеет на концах плоские дискообразные заглушки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что деформируемый элемент, выполненный в виде тела вращения, имеет отогнутые упругие ветви с шарообразными заглушками, расположенными на концах ветвей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гинекологии, в частности к противозачаточным внутриматочным средствам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к здравоохранению , а именно к устройствам для предохранения от беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, к внутриматочным концтрацептивным средствам (ВМС)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предохраняющим от беременности

Изобретение относится к области медицины и используется в гинекологии для предотвращения беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при предохранении от беременности женщин как изделие народного потребления

Изобретение относится к устройству для введения внутриматочного противозачаточного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам доставки фармацевтических средств
Наверх