Сувальдный замок

 

Использование: сувальдные замки. Сущность изобретения: в ключевой скважине корпуса замка размещена бородка для перемещения ригеля. Между сувальдами расположены разделительные прокладки для предотвращения поворота установленных концами в вырезах сувальд шифровальных пластинок и исключения отжатия сувальд бородкой. Сувальды установлены в корпусе с возможностью взаимодействия выступом с ригелем и имеют секретный ограничитель в виде регулируемого упора. В корпусе размещена защелка, к которой одним концом прижат подпружиненный двуплечий рычаг, имеющий возможность взаимодействия другим концом с бородкой. Сувальды имеют планку для их защиты с трех сторон, выполненную изогнутой под прямым углами. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к замкам.

Известен сувальдный замок, содержащий корпус с ключевой скважиной на передней стороне, размещенный в нем ригель, шифровальные пластинки, расположенные концами в вырезах подпружиненных сувальд, установленных в корпусе с возможностью взаимодействия выступом с ригелем для его фиксации, защелку и ключ с закрепленными в отверстии его стержня шифровальными шпильками для взаимодействия с шифровальными пластинками на сувальдах (1).

Недостатки данного замка состоят в том, что сувальды защищены от чужих ключей и отмычек только шифровальными пластинками, на флангах по обе стороны ключевой скважины они ничем не защищены; шифровальные шпильки ключа одновременно служат одними концами для установки сувальд в положение расфиксирования ригеля, а другими концами для перемещения ригеля, что значительно снижает использование полного числа секретности и ограничивает перемещение ригеля малой величиной.

Шифровальные шпильки выполнены из проволоки прямоугольного сечения и при нажатии винтом они не фиксируют друг друга и не уплотняются в стержне ключа.

Смежные шифровальные пластинки, установленные в крайних вырезах сувальд, имеют возможность поворачиваться вокруг продольной оси и тем самым выводить механизм замка из нормального работоспособного положения. Это снижает надежность работы замка и ухудшает его эксплуатационные качества.

Задачей изобретения является создание сувальдного замка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении надежности работы замка и в улучшении его эксплуатационных качеств.

Этот технический результата в сувальдном замке, содержащем корпус с ключевой скважиной на передней стороне, размещенный в нем ригель, шифровальные пластинки, расположенные концами и вырезах подпружиненных сувальд, установленных в корпусе с возможностью взаимодействия выступом с ригелем для его фиксации, защелку и ключ с закрепленными в отверстии его стержня шифровальными шпильками для взаимодействия с шифровальными пластинками на сувальдах, достигается тем, что он содержит размещенную в ключевой скважине корпусе бородку для перемещения ригеля, установленные между сувальдами разделительные прокладки для предотвращения поворота шифровальных пластинок на сувальдах и исключения отжатия сувальд размещенной в ключевой скважине бородкой, планку для защиты сувальд с трех сторон, секретный ограничитель сувальд, выполненный в виде регулируемого упора, размещенного относительно сувальд с их стороны, противоположной шифровальным пластинкам на сувальдах, и подпружиненный двуплечий рычаг, установленный с возможностью прижатия одним концом к защелке и взаимодействия другим концом с бородкой.

Планка для защиты сувальд выполнена изогнутой под прямыми углами и размещена в задней части корпуса с охватом сувальд с трех сторон на уровне расположения на них шифровальных пластинок, а бородка размещена в ключевой скважине корпуса с возможностью защиты сувальд с передней стороны корпуса.

Разделительные прокладки расположены между сувальдами с возможностью ограничения поворота размещенной в ключевой скважине бородки.

Шифровальные шпильки ключа выполнены из листовой стали в виде полуцилиндров с удлиненными параллельными сторонами в их поперечном сечении, размещенных в отверстии стержня ключа с возможностью их уплотнения посредством винтами фиксации одного другим.

На фиг.1 замок изображен в собранном виде без крышки с ригелем в положении "закрыто"; на фиг.2 замок, врезанный в дверь, вид сверху; на фиг.3 замок, врезанный в дверь, вид с ее внутренней стороны; на фиг.4 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг.1. на фиг.6 ключ; на фиг. 7 то же, вид сбоку; на фиг.8 средство для шифровки ключа; на фиг.9 то же, вид сверху; на фиг.10 то же, вид сбоку.

В корпусе 1 замка установлены ригель 2, четыре сувальды 3, защелка 4 и малая сувальда 5. В ключевой скважине корпуса на его передней стороне размещена бородка 6 для перемещения ригеля 2. В вырезах 7 сувальд 5 концами установлены шифровальные пластинки 8, а между сувальдами размещены разделительные прокладки 9 для предотвращения поворота шифровальных пластинок 8 на сувальдах и исключения отжатия сувальд размещенной в ключевой скважине бородкой 6.

Сувальды подпружинены пружинами 10 для взаимодействия выступом 11 с ригелем 2 для фиксации его положения путем размещения выступа 11 каждой сувальды в пазах 12 или 13 ригеля. Со стороны сувальд, противоположной шифровальным пластинкам 8, расположен секретный ограничитель 14 сувальд, выполненный в виде регулируемого упора.

Планка 15 для защиты сувальд выполнена изогнутой под прямыми углами и размещена в задней части корпуса с охватом сувальд с трех сторон на уровне расположения на них шифровальных пластинок.

Бородка 6 установлена в ключевой скважине корпуса с возможностью защиты сувальд с передней стороны корпуса.

На стойку 16 корпуса насажен двуплечий рычаг 17, прижатый одним концом посредством пружины 18 к защелке 4 и имеющий возможность взаимодействия другим концом с бородкой 6.

С внутренней стороны двери 19 установлен внутренний ключ 20, имеющий стержень с размещенной на нем пружиной и накладкой 21, прикрепленной к двери шурупами. На стержень ключа 20 насажена посредством шпонки головка 22.

На внутренней стороне двери размещен ключ 23 для сувальд.

Наружный ключ 24 имеет шифровальные шпильки 25, выполненные в виде полуцилиндров с удлиненными параллельными сторонами в их поперечном сечении, размещенных в отверстии стержня ключа с возможностью их уплотнения винтом 26 за счет расширения и с возможностью фиксации одного другим.

Замок собирается следующим образом.

В корпус 1 вставляется защелка 4, в нее концом вставляется рычаг 17, надетый на стойку 16, на которую надеваются пружина 18, малая сувальда 5 и ее пружина 27. Затем вставляется в ключевую скважину корпуса бородка 6, укладываются ригель сувальды 3 со вставленными в их вырезы шифровальными пластинками 8 и расположенными между сувальдами тремя разделительными прокладками 9. Далее на стойку насаживаются пружины 10, которые одним концом заводятся в прорезь на сувальдах, укладываются планка 15, секретный ограничитель 14, корпус закрывается крышкой 28, прикрепляемой к нему винтами с потайной головкой.

В корпус средства шифровки 29 укладываются шифровальные пластинки 30 точно в такие же вырезы, а какие они вставлены на сувальдах, накладываются на корпус с обеих сторон пластины 31 и закрепляются винтами. В отверстие в стержне ключа 2 вставляются шифpовальные шпильки 25, слегка фиксируются винтом 26, ключ вставляется в корпус средства шифровки, поворачивается заполуваленными концами к пластинками 30, каждая из шпилек прижимается к своей пластинке до отказа и винт 26 завинчивается так, чтобы шпильки надежно закрепились в стержне ключа.

При вставленном замке в гнездо в дверях на внутренний ключ 20 надевается пружина, ключ 20 вставляется в скважину, в дверях, на его стержень надеваются накладка 21, прикрепляемая к двери шурупами и посредством шпонки головка 22. На дверь с наружной стороны накладывается накладка 32, вставляется ключ 24 в скважину, устанавливают накладку 31 в нужное положение и прикрепляют шурупами к двери.

Работает замок следующим образом.

Наружный ключ 24, вставленный в ключевую скважину, попадает в бородку 6, которая в замке может поворачиваться только на 180o. При повороте ключа в ту или другую сторону до отказа бородка 6 передвинет ригель в положение "закрыто" или "открыто". При уходе из квартиры достаточно повернуть ключ в нужную сторону до отказа и дверь закроется ригелем, передвинувшимся в притворную планку 33 на 22 мм, как требует ГОСТ. При возвращении в квартиру вставленный ключ в скважину нужно повернуть в нужную сторону до отказа и обратно повернуть на 90o. При этом бородка 6 расположится перпендикулярно ригелю и рычагом 17 втянет в замок защелку 4. Дверь откроется. Снова ключ поворачивают на 90o в ту сторону, в какую перемещен ригель, и вынимают из замка, при этом защелка под действием пружины 18 снова выдвинется из замка.

Для закрывания и открывания замка изнутри квартиры на двери смонтированы два ключа: ключ 20 для ригеля и защелки и ключ 23 для сувальд 3. Чтобы открыть дверь из квартиры, нужно ключ 20 повернуть в положение, какое он занимает на фиг.3, при этом все сувальды 3 будут отжаты вниз и расфиксируют ригель; ключом 20 поворачивают бородку 6 на 180o и перемещают ригель в положение "открыто" или "закрыто". При закрывании дверей только на защелку ключ 23 поворачивают против часовой стрелки на 90o и оставляют в этом нейтральном положении. Открывают дверь только ключом 20, поворачивая его на 90o по часовой стрелке и и всякий раз возвращая его в исходное положение. При частом хождении через дверь защелка может быть исключена из работы. Для этого нужно установить бородку 6 перпендикулярно к ригелю и оставить в этом положении.

Отжатие сувальд для расфиксирования ригеля должно иметь строго определенную величину, при повышении которой ригель снова должен зафиксироваться. Это достигается тем, что сувальды 3 взаимодействуют с малой сувальдой 5, которая, поворачиваясь на своей стойке, фиксирует ригель.

Если владельцу замка по какой-нибудь причине захочется изменить вариант секретности, он может вывинтить два шурупа, оттянуть ключ 20 к накладке 21 до отказе и вынуть из дверей замок. Сняв крышку 28, владелец может переставить хотя бы в одной сувальде 3 шифровальную пластинку 8, и он уже получит совершенно другой замок, настроит бородку ключа по новому варианту механизма замка и будет пользоваться им как новым.

Прямая, проходящая через выступающие концы каждой пластинки 8, делит ее на две части, одна из которых равна 6 мм, а другая 5,5 мм. Это создает возможность устанавливать эту пластинку в сувальде 3 в разные положения, число которых при пяти вырезах на сувальде составляет 18. При четырех сувальдах число секретности составляет 105 тысяч. При пяти сувальдах оно составит почти 2 млн. И все они заложены в один замок, и доступны любому владельцу. Копировать ключи при установке замка на дверь не имеет смысла.

Конструкция данного замка обеспечивает повышение надежности его работы и улучшение его эксплуатационных свойств.

Формула изобретения

1. Сувальдный замок, содержащий корпус с ключевой скважиной на передней стороне, размещенный в нем ригель, шифровальные пластинки, расположенные концами в вырезах подпружиненных сувальд, установленных в корпусе с возможностью взаимодействия выступом с ригелем для его фиксации, защелку и ключ с закрепленными в отверстии его стержня шифровальными шпильками для взаимодействия с шифровальными пластинками на сувальдах, отличающийся тем, что он содержит размещенную в ключевой скважине корпуса бородку для перемещения ригеля, установленные между сувальдами разделительные прокладки для предотвращения поворота шифровальных пластинок на сувальдах и исключения отжатия сувальд размещенной в ключевой скважине бородкой, планку для защиты сувальд с трех сторон, секретный ограничитель сувальд, выполненный в виде регулируемого упора, размещенного относительно сувальд с их стороны, противоположной шифровальным пластинкам на сувальдах, и подпружиненный двуплечий рычаг, установленный с возможностью прижатия одним концом к защелке и взаимодействия другим концом с бородкой.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что планка для защиты сувальд выполнена изогнутой под прямыми углами и размещена в задней части корпуса с охватом сувальд с трех сторон на уровне расположения на них шифровальных пластинок, а бородка размещена в ключевой скважине корпуса с возможностью защиты сувальд с передней стороны корпуса.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что разделительные прокладки расположены между сувальдами с возможностью ограничения поворота размещенной в ключевой скважине бородки.

4. Замок по п. 1, отличающийся тем, что шифровальные шпильки ключа выполнены из листовой стали в виде полуцилиндров с удлиненными параллельными сторонами в их поперечном сечении, размещенных в отверстии стержня ключа с возможностью их уплотнения посредством винта и фиксации одного другим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Наверх