Водоуловитель градирни

 

Использование: устройства для улавливания и отвода воды в башенных градирнях. Сущность изобретения: водоуловитель содержит решетку V-образных пластин 1, имеющих наклонные участки 2, 3 и центральный плоский участок. Решетку водоуловителя образуют посредством фиксирующих элементов 6 и дистанционирующих элементов 11. На выпуклой поверхности пластин 1 выполнены продольные гофры. Элементы 6 выполнены в виде стержней с различными формами поперечного сечения. Элементы 11 выполнены трубчатыми с выступами на наружной поверхности, выполненными кольцевыми или по винтовой линии. 5 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для улавливания и отвода воды в башенных градирнях оборотного водоснабжения предприятий.

Известен водоуловитель градирни, содержащий размещенные ярусами решетки, установленные в каждом ярусе под противоположными углами, выполненные между пластинами перегородки для образования продольных каналов, при этом пластины установлены в прорезях реек (1).

Основными недостатками такого водоуловителя являются громоздкость, сложность конструкции, невысокая технологичность сборки и монтажа в градирне, а также невысокая эффективность водоулавливания из-за отсутствия средств упорядочного удаления влаги, наличие вторичного увлажнения, высокие аэродинамические потери вследствие наличия дополнительных крепежных, установочных средств, не влияющих на водоотделение, а лишь вносящих дополнительное сопротивление.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является водоуловитель градирни, содержащий V-образные пластины с центральным плоским участком и канавками на поверхности, собранные в решетку посредством размещенных в установочных отверстиях вертикальных участков трубчатых дистанционирующих и фиксирующих элементов, последние из которых на участке крепления с пластиной выполнены с профилем, адекватным профилю установочных отверстий пластин (2).

Основными недостатками известного водоуловителя являются сложность выполнения элементов крепления, ненадежность сборки и фиксации пластин, недостаточно высокая эффективность сбора и отвода отделенной влаги, вторичное увлажнение воздушного потока из-за разрушения стекающей пленки воды по гладким поверхностям пластин.

Изобретение устраняет эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что в водоуловителе градирне, содержащем V-образные пластины с центральным плоским участком и канавками на поверхности, собранные в решетку посредством размещенных в установочных отверстиях вертикальных участков трубчатых дистанционирующих и фиксирующих элементов, последние из которых на участке крепления с пластиной выполнены с профилем, адекватным профилю установочных отверстий пластин, канавки на поверхности пластин выполнены в виде поперечных гофр, образующих на противоположной стороны пластин соответствующие выступы, и размещены на участках между установочными отверстиями, фиксирующие элементы выполнены в виде стержней с поперечным сечением в форме многоугольника, а дистанционирующие элементы нанизаны на стержни и выполнены с наружной поверхностью в виде чередующихся выступов и впадин. Кроме того, фиксирующие элементы могут быть выполнены с профилем в виде шестиугольника с чередующимися прямолинейными и криволинейными сторонами. Фиксирующие элементы могут быть выполнены с треугольным профилем, с прямоугольным профилем. Выступы на наружной поверхности дистанционирующих элементов выполнены по винтовой линии или же кольцевыми.

На фиг. 1 показан влагоуловитель градирни, общий вид: на фиг. 2 показано выполнение пластин; на фиг. 3 представлено выполнение фиксирующего стержня с поперечным сечением в виде шестиугольника; на фиг. 4-7 выполнение стержня с треугольным и прямоугольными сечениями; на фиг. 8 выполнение стержня в виде швеллера; на фиг. 9 представлено выполнение дистанционирующих элементов в виде отрезков труб с винтовыми гофрами с выступами на наружной поверхности по винтовой линии.

Водоуловитель градирни содержит V-образные пластины 1 с наклонными участками 2, 3 и центральным плоским участком 4. На наружной выпуклой поверхности пластин 4 выполнены канавки 5 в виде поперечных гофр, образующих, соответственно, на противоположной вогнутой поверхности выступы. При этом, канавки 5 могут быть выполнены с гофрами треугольного, прямоугольного и т.п. поперечного сечения. Пластины 2 собраны в решетку посредством фиксирующих элементов 6, выполненных в виде стержней с поперечным сечением в виде многоугольника, например, шестиугольника 7 (фиг. 3) с чередующимися прямолинейными и криволинейными сторонами 8, 9, соответственно. Кроме того, фиксирующие элементы 6 могут быть выполнены с треугольным профилем (фиг. 4), с прямоугольным профилем (фиг. 5), а также прямоугольным, как показано на фиг. 6, 7, 8. Фиксирующие элементы 6 размещены в установочных отверстиях 10 вертикальных участков 4 пластин 1, выполненных с профилем, адекватным профилю фиксирующих элементов 6. Между пластинами 1 на фиксирующих элементах 6 установлены трубчатые дистанционирующие элементы 11, которые вместе с фиксирующими элементами 6 образуют решетку пластин 1 водоуловителя. На наружной поверхности дистанционирующих элементов 11 выполнены выступы 12 по винтовой линии или же кольцевые. Концевые участки стержней 6 могут быть снабжены дополнительными заглушками или оплавлены за одно целое с пластинами 1.

Влажный воздух в градирне поступает в каналы между участками 3, 4, 2 пластин 1, подвергается инерционному и гравитационному сепарированию. Дополнительно влажный воздух подвергается воздействию гофрированных поверхностей дистанционирующих элементов 11. Образовавшаяся пленка воды направляется к наружной поверхности пластин 1 и с помощью канавок 5 организуется упорядочный отвод отделенной воды в градирне.

Формула изобретения

1. Водоуловитель градирни, содержащий У-образные пластины с центральным плоским участком и канавками на поверхности, собранные в решетку посредством размещенных в установочных отверстиях вертикальных участков трубчатых дистанционирующих и фиксирующих элементов, последние из которых на участке крепления с пластиной выполнены с профилем, адекватным профилю установочных отверстий пластин, отличающийся тем, что канавки на поверхности пластин выполнены в виде поперечных гофр, образующих на противоположной стороне пластин соответствующие выступы, и размещены на участках между установочными отверстиями, фиксирующие элементы выполнены в виде стержней с поперечным сечением в форме многоугольника, а дистанционирующие элементы нанизаны на стержни и выполнены с наружной поверхностью в виде чередующихся выступов и впадин.

2. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены с профилем в виде шестиугольника с чередующимися прямолинейными и криволинейными сторонами.

3. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены с треугольным профилем.

4. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены с прямоугольным профилем.

5. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что выступы на наружной поверхности дистанционирующих элементов выполнены по винтовой линии.

6. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что выступы на наружной поверхности дистанционирующих элементов выполнены кольцевыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирни

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к элементам устройств для охлаждения промышленной оборотной воды, а именно к оросителям теплообменных аппаратов градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к насадкам тепломассообменных аппаратов, например, градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к насадкам градирен, которые могут быть использованы как в качестве водоуловителей, так и оросителей

Изобретение относится к тепло- и массообмену, в частности к конструктивным элементам тепло- и массообменных аппаратов, например, градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к тепло-массообмену, в частности к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды в водооборотных циклах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной промышленной воды, а именно к оросителям теплообменных аппаратов-градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике, к конструкции оросителей градирни

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, конструктивным элементам оросителей градирин

Изобретение относится к теплоэнергетике, к устройствам для улавливания влаги, выносимой из градирни

Изобретение относится к конструктивным элементам для аппаратов тепломассообмена между жидкими и газообразными средами и предназначено для использования в градирнях оборотных систем водоснабжения и очистных сооружениях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в контактных аппаратах для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к устройствам для улавливания воды в градирнях систем оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области энергетики, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например испарительных градирен, и может быть использовано в установленных для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к тепломассообмену, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например испарительных градирен, и может быть использовано в устройствах для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контактировании сред

Изобретение относится к тепло- массообмену, в частности к конструктивным элементам тепло-массообменных аппаратов, например градирен, и может быть использовано в аппаратах для охлаждения воды
Наверх