Способ лечения плевритов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов. Сущность изобретения: при геморратическом или серозном плевритах в комплекс назначений пациентам вводят гомеопатические средства Апис или Кали иод, при серозно-фибринозном - Сенегу, или Брионию, или Дулькамеру, при гнойном - Сульфур иод или Гваякум. Эффективность лечения повышается.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении плевритов.

Известен способ лечения плевритов, включающий оценку характера заболевания и применение комплекса назначений (Большая медицинская энциклопедия. М. Сов. энциклопед. 1982, т.19, с.425-428).

Однако известный способ в ряде случаев требует оперативного вмешательства, требует применения труднодоступных средств, не достаточно эффективен.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является упрощение и повышение эффективности.

Достигается это тем, что в способе лечения плевритов, включающем оценку характера заболевания и применение комплекса назначений, в него дополнительно вводят гомеопатические средства, при геморрагическом или серозном плеврите вводят Апис или Кали иод, при серозно фибринозном Сенегу, или Брионию, или Дулькамеру, а при гнойном Сульфур иод или Гваякум.

Пример 1. Группу больных с диагнозом геморрагический плеврит разделили на две подгруппы. Больным обеих подгрупп назначили постельный режим, диету, гипосенсибилизирующие и противовоспалительные средства. Больным второй подгруппы дополнительно назначили гомеопатические средства Апис или Кали иод.

В ходе лечения больным первой подгруппы изменяли гипосенсибилизирующие противовоспалительные средства, вводили препараты пиразолонового ряда, а некоторым больным кортикостероидные гормоны.

Больным второй подгруппы назначение не изменяли в ходе всего процесса их лечения, новые назначения не потребовались.

Пример 2. Группу больных с диагнозом серозный плеврит разделили на две подгруппы. Больным обеих подгрупп назначили постельный режим, диету, гипосенсибилизурющие и противовоспалительные средства. Больным второй подгруппы дополнительно ввели в комплекс назначений гомеопатические средства: Апис или Кали иод.

В ходе лечения больным первой подгруппы было необходимо изменять назначенные гипосенсибилизирующие и противовоспалительные средства из-за низкой эффективности действия первоначально назначенных. Ряду больных назначали кортикостероидные гормоны, препараты пиразолонового ряда.

Динамика выздоровления больных второй подгруппы свидетельствовала об эффективности первоначального комплекса назначений. При этом различий между эффективностью препаратов Апис и Кали иод обнаружено не было.

Пример 3. Группу больных с диагнозом серозно-фибринозный плеврит разделили на две подгруппы. В комплекс назначений больным обеих подгрупп входили гипосенсибилизирующие и противовоспалительные средства. Больным второй подгруппы в комплекс назначений дополнительно ввели гомеопатические средства: Сенегу, или Брионию, или Дулькамару. В ходе лечения больным первой подгруппы меняли комплекс назначений из-за неэффективности первоначального, вводили препараты пиразолонового ряда, антибактериальные и гормональные средства. У двух больных первой подгруппы наблюдалось развитие эмпиемы, что потребовало введения в комплекс назначений антибиотических средств, подобранных в соответствии с чувствительностью микрофлоры, высеянной из плевральной полости.

Больным второй подгруппы не потребовалось изменять первоначальный комплекс. Различий в действии примененных гомеопатических средств выявлено не было.

Пример 4. Группу больных с диагнозом гнойный плеврит разделили на две подгруппы. Всем больным были назначены постельный режим, диета, антибактериальные средства, полиглобулины, гипериммунная плазма. Больным второй подгруппы в комплекс назначений дополнительно ввели гомеопатические средства: Сульфур иод или Гваякум.

В ходе лечения больным первой подгруппы дополнительно назначили вспомогательное парентеральное питание. Для больных второй подгруппы данное дополнительное назначение не потребовалось. Для двух больных первой подгруппы потребовалось прибегнуть к плевральной пункции, что не потребовалось для больных второй подгруппы. Различий в действии препаратов Сульфур иод и Гваякум выявлено не было.

Формула изобретения

Способ лечения плевритов, включающий оценку характера заболевания и применение комплекса назначений, отличающийся тем, что при геморрагическом или серозном плеврите в комплекс назначений дополнительно вводят гомеопатические средства Апис или Кали иод, при серозно-фибринозном Сенегу, или Брионию, или Дулькамеру, а при гнойном Сульфур иод или Гваякум.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении эмфиземы легких или пневмосклероза гомеопатическими средствами

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и касается способов фитокоррекции
Изобретение относится к области сельского хозяйcтва, в частности к ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексной переработки витаминосодержащего растительного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может использоваться при заболеваниях, сопровождающихся запорами и нарушениями пассажа желчи у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной коррекции функциональных отклонений, характеризуемых как снижение резистентности организма
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчевыводящих путей, и касается способов лечения описторхозных холангитов после холецистокмии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной формации, в частности к способам получения ветеринарных препаратов в виде готовых лекарственных форм, например для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных, в частности эндометритов у коров бактериальной и микозной этиологии
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении хронического бронхита
Наверх