Проходческий комбайн

 

Использование: изобретение предназначено для проведения восстающих выработок по предварительно пробуренной скважине. Сущность изобретения: проходческий комбайн содержит раму, размещенный на ней рабочий орган в виде штанги с установленными под различными углами к ней отбойными дисками с резцами, опорные лыжи и привод, при этом комбайн снабжен коническими отбойными элементами, установленными на концах штанги и оснащенными резцами, а диаметр основания конических элементов равен диаметру отбойных дисков, причем вершины конических элементов направлены к периферии рабочего органа. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а конкретно к горнопроходческим комбайнам для проведения восстающих выработок по предварительно пробуренной скважине.

Известен проходческо-нарезной комбайн для проведения восстающих выработок сверху вниз по заранее пробуренной скважине на пластах крутого и наклонного падения с рабочим органом в виде штанги с отбойными дисками, установленными под различными углами к оси вращения штанги (1).

Недостатком этого комбайна является то, что выработки квадратного (прямоугольного) сечения не всегда обеспечивают достаточную устойчивость в угольном массиве.

Цель изобретения повышение устойчивости выработок за счет изменения ее формы поперечного сечения.

Цель достигается тем, что в проходческом комбайне, включающем раму, размещенный на ней рабочий орган в виде штанги с установленными под различными углами к ней отбойными дисками с резцами, опорные лыжи и привод, комбайн снабжен коническими отбойными элементами, установленными на концах штанги и оснащенными резцами, при этом диаметр основания конических элементов равен диаметру отбойных дисков, а вершины конических элементов направлены к периферии рабочего органа.

На фиг.1 изображен проходческий комбайн в забое восстающей выработки при расширении скважины сверху вниз (профильная проекция); на фиг.2 то же в плане; на фиг. 3 схема рабочего органа в плоскости поперечного сечения проходимой выработки; на фиг.4 профильная проекция комбайна со снятыми дисками.

Проходческий комбайн для проведения восстановительных выработок по предварительно пробуренной скважине состоит из рамы 1, на которой установлен электродвигатель 2 с редуктором 3, выходной вал которого служит отбойной штангой 4. На отбойной штанге 4 с наклоном друг к другу и оси вращения установлены отбойные диски 5 с резцами 6, причем крайние диски на штанге выполнены в виде конусов 7, оснащенных резцами. Конусные диски 7 установлены вершинами конусов к периферии рабочего органа, а диаметр их основания равен диаметру отбойных дисков.

Рама 1 проходческого комбайна снабжена регулятором 8 положения исполнительного органа по высоте относительно основания (лыжи) 9. В забое комбайн удерживается канатом 10, закрепленным на лебедке. К подъемному канату 10 крепятся электрический кабель 11 и оросительные коммуникации 12.

Проведение (расширение) восстающей выработки с применением данного комбайна осуществляется следующим образом. Канат 10 навешивается на блок, укрепленный на подхвате, установленном над устьем скважины диаметром 500 мм на верхнем штреке. Посредством лебедки комбайн подтягивается и вывешивается над скважиной. Основание (лыжа) рамы 1 заводится в скважину, включается электродвигатель 2, приводится во вращение отбойная штанга 3, диски своими резцами начинают отбивать уголь, образуя шестиугольную форму поперечного сечения восстающей выработки (печи). Два средних диска расширяют скважину до прямоугольного (квадратного) сечения, а конусные крайние диски 7 формируют выработку до шестиугольного сечения. Заменив конусные диски 7 на обычные отбойные диски 5, можно проходить выработку прямоугольного (квадратного) сечения.

Формула изобретения

Проходческий комбайн, включающий раму, размещенный на ней рабочий орган в виде штанги с установленными под различными углами к ней отбойными дисками с резцами, опорные лыжи и привод, отличающийся тем, что комбайн снабжен коническими отбойными элементами, установленными на концах штанги и оснащенными резцами, при этом диаметр основания конических отбойных элементов равен диаметру отбойных дисков, а вершины конических отбойных элементов направлены к периферии рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам угольных комбайнов

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для образования скважин различного назначения в уплотняемых грунтах и формования набивных свай

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для механического расширения скважин с целью отбора пробы породы из стенки скважины преимущественно в продуктивных пластах россыпей

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для строительства скважин, а именно к породоразрушающим инструментам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому инструменту для расширения скважин

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважин в заданном интервале
Наверх