Устройство контроля местоположения дефектов цементирования в обсаженных наклонно направленных скважинах

 

Использование: при геофизических исследованиях по обнаружению местоположения дефектов цементного камня и обсадной колонны с последующим проведением поисковых или ремонтных работ. Сущность изобретения: устройство позволяет осуществить относительную привязку дефектов и перфорационных отверстий к апсидальной плоскости скважины. Сущность изобретения: заявленная конструкция содержит каротажное устройство 1 и устройство углового положения дефектов 2. Их корпуса жестко соединены между собой. Внутри корпуса 3 размещена подвижная рамка 4 с эксцентричным грузом 5. На оси последней установлен постоянный магнит 6. В корпусе устройства напротив магнита 6 закреплена площадка с феррозондами 7. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований, проводимых в обсаженных наклонно-направленных скважинах, и может быть использовано для обнаружения местоположения дефектов как в цементном камне, так и в колонне скважины с последующим проведением поисковых и ремонтных работ, ориентированных по глубине и периметру скважины.

Известен метод и инструмент для ориентирования направленного скважинного измерения, включающий: первую катушку, установленную для вращения вокруг оси, ориентированной в направлении оси скважины, и средство вращения катушки; средство для генерирования первого магнитного поля, направление которого совпадает с вертикалью скважины, расположенного в левой части пространства, занятого первой вращающей катушкой, индуцирующей электрический сигнал, пропорциональный углу наклона скважины; вторую катушку, установленную для вращения со скоростью первой катушки и индуцирующую второе магнитное поле с горизонтальной компанентой известного азимутального направления и гирокомпас (патент США N 1587175, кл. Е 21 В 47/022, 1971).

Недостатки известного устройства заключены в сложности конструкции и в зависимости измерений от изменений условий окружающей среды, выраженной в нестабильности сигналов индуктивных катушек, а также, влияния аномальных магнитных полей на результаты измерений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, выбранное за прототип. Оно содержит зонд гамма-гамма каротажа, снабженный системой, обеспечивающей его равномерное вращение с необходимой угловой скоростью, устанавливаемой с поверхности, свинцовые экраны с коллимационными отверстиями для источника и детектора излучения, расположенные на одной образующей, причем свинцовый экран снабжен тороидальной полостью, а вне полости установлена катушка индуктивности, предназначенная для отметки прохождения зондом апсидального направления в стволе скважины, и регистрирующее устройство (авт. св. N 548819, кл. G 01 V 5/12, 1977).

Недостатки известного устройства заключены в необходимости поддержания синхронной скорости вращения цилиндрического свинцового экрана, обеспечиваемого либо работой синхронного двигателя, либо введением дополнительного канала, по которому идет сигнал, пропорциональный мгновенной скорости вращающегося экрана, а также принципиальной невозможностью использования в геофизических приборах, где для вращения устройства применены наклонные ролики, установленные в центраторах.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности определения местоположения аномалий затрубного пространства и дефектов обсадной колонны по периметру скважины, ориентируясь относительно апсидальной плоскости.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем зонд гамма-гамма каротажа в виде цилиндрического экрана, источник и детектор излучения, расположенные на одной образующей, систему вращения, датчик углового положения, в корпусе которого установлена подвижная рамка с эксцентричным грузом, на оси рамки перпендикулярно ей установлен постоянный магнит, а в корпусе датчика напротив магнита площадка с феррозондами.

Новыми признаками устройства являются: снабжение постоянным магнитом, установленным на рамке, перпендикулярно ее оси, что позволяет ориентировать вектор напряженности магнитного поля по вектору силы гравитационного поля Земли; снабжение площадкой с феррозондами, закрепленной в корпусе датчика углового положения дефектов, что позволяет осуществлять бесконтактный съем сигнала с феррозондов от изменения взаимного углового положения магнита и феррозондов.

Предложенное техническое решение обеспечивает возможность угловой привязки зарегистрированных дефектов к апсидальной плоскости скважины без известной, сложной в исполнении инклинометрии.

Отличительным от прототипа признаком является непрерывность измерения угла в процессе вращения устройства при проведении каротажных работ, что позволяет не контролировать скорость вращения детектора и устройства в целом, последнее является необходимым условием для обеспечения работы прототипа.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Заявителю не известны технические решения со сходными признаками, отличающими заявляемое техническое решение от прототипа, поэтому считаем, что оно отвечает критерию "Изобретательский уровень".

Изобретение представлено чертежом.

Устройство содержит каротажное устройство 1 и устройство углового положения 2, в корпусе 3 которого установлены подвижная рамка 4 с эксцентричным грузом 5 и постоянным магнитом 6 и площадка 7 с феррозондами 8, 9.

В герметичном корпусе 3 устройства 2, заполненном кремнийорганической жидкостью, на подвижных опорах установлена выполненная в виде поплавка рамка 4, на которой эксцентрично закреплен груз 5. Постоянный магнит 6 закреплен на оси рамки и перпендикулярен ей. Площадка 7 с феррозондами 8, 9 закреплена в корпусе 3 устройства 2, причем площадка с феррозондами установлена параллельно плоскости вращения постоянного магнита, а ось вращения последнего соосна оси устройства, что обеспечивает однозначность измерения направления наклона скважины в точке измерения. Феррозонды 8, 9 (не менее двух) установлены под углом 90o друг к другу, причем точка пересечения их осей совпадает с осью рамки и с центром симметрии постоянного магнита, что позволяет свести к минимуму погрешности вычисления угла за счет ортогональности разложения полного магнитного вектора. Ось одного из феррозондов совмещена с плоскостью, проходящей через ось каротажного устройства и центр приемного детектора устройства (или одного из детекторов, в случае наличия N-ого количества детекторов, определенным образом закрепленных в каротажном устройстве) это позволяет установить однозначность отсчета угла между направлением на аномалию, зарегистрированную приемным детектором, и апсидальной плоскостью скважины в точке измерения.

В устройстве углового положения могут быть использованы любые дифференциальные стержневые феррозонды, в частности чувствительные элементы 6Д6.036.001 от индукционных датчиков ИД-6, выпускаемых по 9Ж2.329.000 ТУ.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении устройства вдоль ствола скважины корпус 3 устройств 1, 2 свободно вращается, отрабатывая спиральность проходки профиля ствола скважины. Прием каротажной информации ведется с помощью приемных детекторов каротажного устройства 1, а местоположение последних в пространстве в момент получения информации определяется с помощью устройства углового положения 2, которое отслеживает угол между апсидальной плоскостью и направлением приема каротажной информации () за счет жесткой ориентации площадки с феррозондами по отношению к приемным детекторам каротажного устройства 1, а именно совмещением оси одного из феррозондов с плоскостью, проходящей через ось каротажного устройства и центр одного из приемных детекторов. При движении устройства вдоль ствола скважины подвижная рамка 4 под действием эксцентричного груза 5 устанавливается в апсидальной плоскости скважины. При этом, вектор напряженности магнитного поля магнита 6 ориентируется в плоскости вектора гравитационного поля Земли и совпадает с апсидальной плоскостью скважины.

Cигналы, снимаемые с феррозондов, зависят от угла между плоскостью, проходящей через центр детектора и ось каротажного устройства, и апсидальной плоскостью скважины в точке измерения: e1=(A1sin) и e2=(A2cos), где: А1, А2 постоянные коэффициенты; е1, е2 ЭДС, снимаемые с сигнальных обмоток феррозондов.

Таким образом, искомый угол будет вычисляться как: Поскольку феррозонд 10 ориентирован в плоскости, проходящей через ось каротажного устройства и ось детектора, то вычисленный угол и будет углом между направлением на дефект и апсидальную плоскость в точке измерения.

Предлагаемое устройство может использоваться: с любыми геофизическими устройствами гамма-гамма каротажа, имеющими радиальную избирательность измерения, обеспечиваемую либо вращением зондового устройства, либо наличием трех и более приемных зондов, имеющих диаграммы направленности, равномерно расположенные по окружности; с любыми другими каротажными устройствами, в основу измерения которых положена радиальная избирательность получения геофизической информации.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую чувствительность, надежность и виброударопрочность при конструктивной простоте исполнения.

Формула изобретения

Устройство контроля местоположения дефектов цементирования в обсаженных наклонно направленных скважинах, содержащее жестко соединенные каротажное устройство и устройство углового положения, в корпусе которого соосно с ним установлен подвижный элемент с эксцентричным грузом, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен в виде рамки, на оси которой перпендикулярно ей установлен постоянный магнит, против которого закреплена в корпусе устройства площадка с феррозондами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к геофизическим методам исследования, в частности к модификации обращенного вертикального сейсмического профилирования (ВСП), использующей в качестве источника упругих колебаний работающее буровое долото

Изобретение относится к сейсмоакустической разведке и может быть использовано при межскважинном исследовании структуры пластов

Изобретение относится к области сейсмоакустических исследований и может быть использовано при оценке напряженного состояния горных пород
Изобретение относится к гидродинамическим исследованиям скважин и может быть использовано при оценке неоднородности призабойной зоны добычных и нагнетательных скважин

Изобретение относится к сейсмическим методам поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений по комплексу волн различных типов, в частности для изучения стратиграфических, литологических и петрофизических характеристик горных пород трехкомпонентными наблюдениями при вертикальном профилировании скважины (ЗК-ВСП)

Изобретение относится к сейсморазведке, в частности к конструкциям устройств для возбуждения сейсмических волн в скважине

Изобретение относится к акустической аппаратуре, используемой для геофизических измерений в скважинах, в море и др

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при изучении геологического строения и физических свойств среды околоскважинного пространства в процессе бурения скважины

Изобретение относится к скважинным сейсмическим вибраторам, управляемым через каротажный кабель

Изобретение относится к промысловой геофизике, а также к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при определении и уточнении пространственного положения забоя обсаженных и необсаженных скважин

Изобретение относится к геофизике

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для исследования горных пород, бетона и других материалов

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а именно к способам изучения геологического разреза

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород
Наверх