Раздвижной вороток

 

1. Раздвижной вороток, содержащий два зажимных элемента, на обоих торцах каждого из которых выполнены проточки, образующие на обращенных один к другому торцах гнезда для хвостовика режущего инструмента, и предназначенные для поджатия зажимных элементов один к другому две рукоятки в виде цилиндрических стержней с упорными буртиками, обращенными к соответствующим торцам зажимных элементов, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрической втулкой, зажимные элементы выполнены в виде цилиндров с осевыми отверстиями для установки в них втулки, в которой установлены посредством фиксирующих элементов, выполненных на сопрягаемых поверхностях, концы рукояток, а проточки выполнены различной формы и размеров.

2. Вороток по п.1, отличающийся тем, что он снабжен прижимными шайбами, установленными между упорными буртиками соответствующих цилиндрических стержней и торцами соответствующих цилиндров.

3. Вороток по п.1, отличающийся тем, что он снабжен охвытывающими соответствующие цилиндрические стержни с возможностью вращения и фиксации на них от осевого перемещения трубками.

4. Вороток по п.3, отличающийся тем, что связь каждого цилиндрического стержня с трубкой включает в себя фиксатор, размещенный в выполненном в трубке радиальном отверстии и в сопряженной с ним кольцевой канавке, выполненной на стержне, и пружинное кольцо, охватывающее трубку в зоне расположения фиксатора.

5. Вороток по п.3, отличающийся тем, что на каждом цилиндрическом стержне выполнена поверхность для затяжки слесарным инструментом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к отверткам со сменными жалами, хранящимися внутри отвертки

Вороток // 2018435
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, в частности к ручным орудиям с телескопической рукояткой

Изобретение относится к ручкам для захвата режущего инструмента и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к способам изготовления рукоятей индивидуального пользования и может найти применение в различных отраслях техники, в медицине и спорте

Изобретение относится к держателям инструментов различных типов

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Изобретение относится к области инструментов, имеющих сменные наконечники в виде резцов, сверл, отверток и т.п

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к рукояткам для удержания электрического инструмента, а также к ручному инструменту, содержащему такую рукоятку, и соединительному компоненту для рукоятки

Изобретение относится к способу изготовления рукоятки ручного инструмента, содержащей тело рукоятки и захватную деталь, предназначенную для удержания ручного инструмента пользователем

Изобретение относится к конструкции для захвата портативного приводного инструмента

Изобретение относится к рабочему инструменту с ручным управлением

Изобретение относится к области захвата и структуре поверхности технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата технического устройства содержит по меньшей мере одну криволинейную поверхность, по меньшей мере один базовый конструктивный компонент и по меньшей мере один вариантный конструктивный компонент. Первая нормаль и вторая нормаль к криволинейной поверхности образуют угол α. Базовый конструктивный компонент имеет поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания базового конструктивного компонента образуют между собой угол β. Нормаль к поверхности основания базового конструктивного компонента параллельна первой нормали. Вариантный конструктивный компонент содержит поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания вариантного конструктивного компонента образуют между собой угол γ. Вариантный конструктивный компонент отличается от базового конструктивного компонента. Нормаль к поверхности основания вариантного конструктивного компонента параллельна второй нормали, а угол γ меньше угла β по меньшей мере на величину угла α. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства в различных положениях и уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к структуре поверхности захвата технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата содержит первую область захвата, вторую область захвата, третью область захвата, по меньшей мере один первый элемент, который имеет первую высоту, по меньшей мере один второй элемент, который имеет вторую высоту, и по меньшей мере один третий элемент, который имеет третью высоту. Вторая высота больше, чем третья высота. Центры вторых элементов и центры третьих элементов расположены в узлах пересечений матрицы из точек, а центры первых элементов не расположены в узлах пересечений матрицы из точек. Первая область захвата содержит первые элементы и вторые элементы. Вторая область захвата содержит преимущественно вторые элементы. Третья область захвата содержит преимущественно третьи элементы. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства и возможность удерживания его в различных положениях, а также уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Инструмент содержит корпус основной части, элемент для прикрепления инструмента, к которому прикреплен наконечник инструмента, причем элемент для прикрепления инструмента расположен на переднем конце корпуса основной части, приводной механизм, который расположен внутри корпуса основной части и приводит в движение наконечник инструмента; рукоятку, которая выступает из корпуса основной части в направлении, пересекающемся с осевым направлением наконечника инструмента, причем рукоятка выполнена с возможностью удерживания с первого по пятый пальцами пользователя; элемент для приведения в действие, который расположен на передней части захвата рукоятки и выполнен с возможностью нажима пальцем пользователя для приведения в действие приводного механизма, элемент для удерживания, который выполнен поджимаемым вперед по направлению к наконечнику инструмента, при удерживании первым и вторым пальцами руки пользователя на заднем конце корпуса основной части; первый круговой дуговой участок, имеющий горизонтальное сечение круговой дуговой формы, расположенный на заднем конце рукоятки, и второй круговой дуговой участок, имеющий горизонтальное сечение круговой дуговой формы, расположенный на заднем конце элемента для удерживания, причем данная круговая дуговая форма имеет больший радиус кривизны по сравнению с радиусом кривизны круговой дуговой формы первого кругового дугового участка, при этом круговая дуговая форма второго кругового дугового участка выполнена с такой кривизной, что данный круговой дуговой участок выполнен с возможностью удержания в плотном контакте с соединительной тканью между первым и вторым пальцами, когда элемент для удерживания удерживается первым и вторым пальцами руки пользователя, и имеет радиус кривизны равный 22 мм или более. Технический результат заключается в уменьшении усталости пользователя при эксплуатации инструмента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх