Способ защиты населенного пункта от разрушения горным лавинным потоком

 

Использование: для защиты населенных пунктов от разрушения горными лавинными потоками, преимущественно вулканической лавой. Сущность изобретения: в период между извержениями вулкана в противоположной населенному пункту его стороне под его основание пробуривают наклонную скважину, в которую дискретно закладывают взрывные заряды. Во время извержения вулкана заряды подрывают и магма по образовавшемуся новому руслу выбрасывается на поверхность земли в безопасное место. 3 ил.

Изобретение относится к защите населенных пунктов, находящихся вблизи мест образования горных лавинных потоков, преимущественно вулканической лавы.

Цель изобретения повышение эффективности защиты населенного пункта.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез вулкана и прилегающей территории; на фиг. 2 узел I на фиг. 1 после проведенных взрывов; на фиг. 3 конструкция зарядовой трубы.

В период между извержениями вулкана 1 в противоположной населенному пункту 2 его стороне пробуривают наклонную скважину 3, соединяя ее с руслом 4 вулкана 1. Для этого используют ракетный снаряд для проходки горных пород. Заранее готовят трубу 5 с дискретно расположенными взрывными зарядами 6, между которыми располагают противодетонирующие прокладки 7. Труба 5 должна иметь меньший диаметр, чем диаметр скважины 3 для обеспечения выхода газа ракетного снаряда. Труба 5 закладывается одновременно со снарядом.

Во время извержения вулкана 1 производят последовательный подрыв зарядов 6 по мере возрастания температуры при приближении магмы к зарядам 6. После подрыва зарядов вокруг скважины 3 появляются разрушения и растрескивание горных пород (фиг. 2) и магма легко выходит на поверхность в безопасную сторону. Проходку скважины 3 можно производить и другими известными методами с использованием электроники, а мощность зарядов 6 и расстояние между ними определяют по вынутым горным породам при бурении скважины 3, но это удорожит способ.

Размягчение пород вокруг скважины 3 происходит после подрыва зарядов 6, взрывающихся от увеличения температуры в зоне активизации вулкана 1.

После выхода магмы на поверхность по новому руслу давление в зоне больших температур внутри вулкана 1 понизится, что вызовет уменьшение потока лавы 8 в сторону населенного пункта 2 или, вообще, его остановку.

Формула изобретения

Способ защиты населенного пункта от разрушения горным лавинным потоком, преимущественно вулканической лавой, включающий отведение потока в сторону от населенного пункта, отличающийся тем, что в период между извержениями вулкана в противоположной населенному пункту его стороне под его основание пробуривают наклонную скважину, в которую дискретно закладывают взрывные заряды, а отведение потока вулканической лавы от населенного пункта осуществляют во время извержения вулкана путем подрыва зарядов для разрыхления пород вокруг скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении противофильтрационных устройств грунтовых плотин

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к конструкции плиты водобойного колодца водосброса высоконапорных гидроузлов

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к устройствам, защищающим рыб от попадания в водоприемники плотин

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к рыбоходам для обеспечения миграции рыбы на нерестилища, находящиеся в верховьях рек

Изобретение относится к устройствам для защиты молоди рыб при заборе воды из естественных водоемов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при увеличении высоты водосбросного колодца стоечно-шандорного типа в накопителях промышленных отходов, таких как хвостохранилища, шламонакопители и золошлакоотвалы

Изобретение относится к способам борьбы с наносами на водозаборных узлах, расположенных на реках горно-предгорной зоны
Наверх