Закоротка зотовых для воздушных линий электропередачи

 

Сущность изобретения: устройство содержит штангу с заземляющим спуском, имеющую съемный контакт в виде отдельных деталей по числу проводов, каждая из которых имеет на одном конце захват в виде крюка, а на втором - отверстие, через которое пропущен гибкий стягивающий элемент, жестко закрепленный на крайнем контактном элементе. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники к средствам техники безопасности для закорачивания и заземления участка воздушной линии (ВЛ) электропередачи при ее выведении в ремонт. Может найти применение на напряжении 6-35 кВ. Возможно применение как при напряжении до 1000 В при трех проводах на линии, так и при напряжении 110-220 кВ, где провод не имеет расщепления.

В настоящее время известно большое количество заземляющих устройств - всевозможных закороток с заземляющими спусками, служащих для выведения воздушной линии в ремонт. Это, например, закоротка, выполненная по заявке N 5047298 "Штанга оперативная", кл. Н О1 R 3/06, G 01 R 31/02, 1992 тех же авторов, на которую согласована формула изобретения. Прототип имеет штангу с заземляющим спуском, указатель наличия напряжения, транспортный стержень, съемные контактные элементы, которые в определенных условиях имеют общий гибкий проводник, жестко соединяющий элементы между собой. Для установки контактных элементов на провода воздушной линии служит штанга и транспортный стержень. Недостатком прототипа является недостаточно широкое применение в сетях. Для проводов большого сечения требуется изготавливать массивную прищепку съемный контактный элемент. Нужен большой длины гибкий проводник, соединяющий контактные элементы между собой. Это объясняется расхождением в разные стороны проводов ВЛ при возникновении на линии короткого замыкания - КЗ. То есть накладывается ограничение на применение такой закоротки из-за ограниченности динамической стойкости закоротки и возможности соскакивания прищепки контактного элемента с провода в момент КЗ. Не используются динамические усилия, возникающие в проводах при КЗ, для улучшения контакта между проводом и съемным контактным элементом. Также затруднен контроль прижатия между пластинами прищепки и проводом. Это может приводить к отказу закоротки в работе к свариванию съемного контактного элемента и провода, и т.д.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа.

Поставленная цель достигается тем, что съемный контактный элемент выполняется в виде металлического крюка, снабженного отверстием (загибом), через которое пропускается гибкий стягивающий элемент, выполненный, например, из капроновой веревки (шнура) или медного троса (полностью или частично).

К крайнему съемному элементу, установленному на транспортном стержне, стягивающий элемент присоединяется жестко без возможности проскальзывания.

Рабочая поверхность съемного контактного элемента, поверхность контактирования с проводом, может иметь рифление (насечки).

Авторам не известны конструкции закороток похожих на предложенную.

Авторы считают, что предлагаемое изобретение отвечает критериям "Новизна" и "Положительный эффект".

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена собственно закоротка предлагаемого устройства ее закорачивающая часть, взаимодействующая непосредственно с проводами ВЛ. На фиг. 2 вся штанга целиком, служащая для индикации напряжения на проводах, установки собственно закоротки на провода, осуществления заземления закороченных проводов (при необходимости такой операции). На фиг.3 дан вид воздушной линии 6-35 кВ, на которой осуществлено закорачивание по предложенному способу (предложенным устройством) проводов между собой и выполнен заземляющий спуск с помощью самой штанги и заземляющего спуска, выполненного из гибкого медного многопроволочного проводника. На фиг.4 - сечение проводов линии электропередачи в месте установки крюков (съемных контактных элементов) на проводах ВЛ, дана разводка гибкого проводника и гибкого стягивающего элемента в пространстве между проводами линии.

Закорачивающая часть устройства (фиг.1) содержит съемные контактные элементы (крюки) 1, 2 и 3 (по числу закорачиваемых проводов). Между собой электрически они соединены с помощью гибкого проводника 4. К крюкам проводник 4 крепится, например, с помощью болтового токосъема 5, в котором жестко заделан гибкий проводник. Крепится токосъем 5 к крюку со стороны его верхней части на загибе. Каждый крюк оснащен отверстием-загибом 6, расположенным снизу. Через отверстие пропущен гибкий стягивающий элемент 7, например, капроновая веревка. Но это может быть и проводящий металлический шнур. Сами крюки могут выполняться из полосы (алюминиевой, медной и т.д.), из прута стального, медного и проч. Внутренняя поверхность крюка может оснащаться насечкой. Это особенно важно на старых ВЛ или в районах с большим выбросом химреагентов. Насечка освобождает провод от окисных пленок и улучшает контактирование между проводом и крюком, увеличивая термическую и динамическую стойкость закоротки. На верхнем или нижнем крайнем съемном контактном элементе веревка 7 крепится жестко. На фиг.1 таким элементом является крюк 1. Крюки снабжены хомутами 9 с отверстиями в хомуте. Через хомут пропускается транспортный стержень штанги. Хомуты крепят крюки к штанге, определяют их правильное расположение в пространстве. Свободный конец 10 стягивающего элемента 7 свисает до земли (после установки крюков на провода линии). На фиг.2 показана штанга, которой может осуществляться установка крюков на провода. Штанга дана в виде примера. Она имеет ствол (корпус) 11, выполненный, как правило, из металла, изолирующее звено 12 с указателем наличия напряжения 13. На верху штанги имеется контактный крюк 14, на который штанга подвешивается на один из проводов линии. Транспортный стержень 15 служит для размещения крюков 1, 2 и 3 перед их установкой на провода. Съемный контактный элемент 1, на котором жестко закреплен гибкий стягивающий элемент 7, располагается сверху. Штанга (до установки крюков на провода) заземляется с помощью заземляющего спуска 16 присоединенного к заземляющему электроду 17 (штырю), вбитому в землю.

Для установки закоротки на провода персонал устанавливает с помощью используемой штанги, контактного электрода (не показан) и индикатора наличия напряжения 13, что напряжение на проводах отсутствует. После этого он собрал и заземлил штангу в том виде, как она показана на фиг.2. После этого оператор поднимает штангу вверх, на транспортном электроде 15 которой установлены крюки 1, 2 и 3 в том порядке, как это указано на фиг.2. После этого поочередно крюки устанавливаются на провода 19, 20 и 18 в том порядке, как это показано на фиг.3. Сама же штанга вешается за кpюк 14 на провод воздушной линии. При этом осуществляется заземление этого провода через корпус 11, заземляющий спуск 16 и электрод 17. Затем оператор натягивает за свободный конец 10 стягивающий электрод 7 с усилием Р, в направлении стрелки. Обеспечив соответствующее усилие Р, создающее необходимый контакт между каждым крюком и проводом, спуск 10 обматывают вокруг опоры 21, выполнив закрепление 22, препятствующее разматыванию и ослаблению усилия Р. После этого можно установить такую же закоротку и на другом конце ремонтируемого участка ВЛ, используя все ту же штангу 11. После наброса крюков второй закоротки на провода, один из проводов должен быть обязательно заземлен этой штангой. После чего осуществляется стягивание проводов второй закороткой и крепление спуска 10 вокруг опоры 21 второго конца участка. В течение всей работы ремонтной бригады штанга 11 должна заземлять провода ВЛ. При выполнении стягивающего элемента 7 и его спуска 10 проводящим, например, из гибкого многожильного медного троса определенного сечения, штанга 11 может сниматься с провода после заземления спуска 10. Наилучшее контактирование крюка и провода может быть обеспечено при выполнении на внутренней поверхности захвата 8 крюка (с обеих сторон рабочей поверхности) насечки (рифления). Насечка обеспечит зачистку поверхности провода в момент натягивания до усилия Р спуска 10. Этим создастся хорошее контактирование провода и крюка, повысив термическую стойкость закоротки.

Для снятия закоротки освобождают спуск 10 в точке 22, ослабляя стягивающий элемент 7. Затем штангой, не отсоединяя заземляющий спуск 16 от заземленного электрода 17, через крюк 14 надавливают вниз на гибкий проводник 4, расположенный между проводами 18 и 19. Надавливают до тех пор, пока крюк 3 не повернется на 180 градусов и не освободит провод 18. После этого крюк 3 спадает вниз и повисает на проводнике 4. Затем такую же операцию проделывают на участке между проводами 19 и 20. В этом случае должен освободиться провод 19 от крюка 1. Затем аналогичная операция производиться со снятием крюка 2 с провода 20. При этом надавливают крюком 14, например, на крюк 3, свисающий с провода 20. Штанга может быть оснащена специальным съемным крюком, который устанавливается вместо крюка 14 и транспортного электрода 15. После этого штанга разбирается, закоротка и звенья штанги упаковываются в транспортное положение.

12 января 1994 г. были произведены испытания на термическую и динамическую стойкость штанги в том виде, как она, например, показана на фиг.3 в сборе. Была определена ее термическая и динамическая стойкость в варианте 6 и 10 кВ. Испытательный ток варьировался от 2,5 кА до 6 кА при определении термической стойкости, и до 15,4 кАуд при определении динамической стойкости. Штанга испытания выдержала успешно. Испытания проводились в ВЭИ (г. Москва).

Было определено усилие Р, при которой обеспечивалась хорошая работа штанги. Оно составило не более 10-12 кг. Это позволяет подбирать нужную конструкцию облегченного крюка 1, 2, 3.

Формула изобретения

Закоротка для воздушных линий электропередачи, содержащая штангу с заземляющим спуском, съемный контакт в виде электрически соединенных между собой контактных элементов, имеющих захват на одном конце и взаимодействующих со стягивающим элементом, отличающаяся тем, что контактные элементы выполнены в виде отдельных деталей по числу проводов, каждая из которых имеет захват в виде крюка, а на другом конце отверстие, стягивающий элемент выполнен гибким, пропущен через отверстия контактных элементов и жестко закреплен на крайнем из них, при этом контактные элементы соединены электрически посредством гибкого проводника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к выполнению защиты от однофазного короткого замыкания на корпус промышленной электроустановки, питающейся от трехфазной электрической сети напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заземления электроустановок с помощью горизонтальных (стержневых или полосовых) заземляющих устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заземления энергоустановок, преимущественно с помощью выносных заземляющих устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заземления электроустановок с помощью вертикальных электродов-заземлителей

Изобретение относится к заземляющим устройствам электроустановок напряжением выше 1000 В с эффективно заземленной нейтралью

Изобретение относится к монтажу заземляющих устройств в грунт и может быть использовано в аэропортах для заземления передвижных объектов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электростанций, и может быть использовано в районах с мерзлыми грунтами, где возникают трудности с достижением необходимого сопротивления заземления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заземления экранизирующих кабелей с защитной оболочкой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроизолирующим защитным приспособлениям, служащим для механизации работ, осуществляемых с земли на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к скважинным анодным заземлениям и предназначено для использования в качестве малорастворимых анодных устройств глубинного заложения в системах электрохимической защиты магистральных трубопроводов и других подземных металлических сооружений от коррозии

Изобретение относится к комплекту деталей и способу для использования в устройстве коррозионной защиты с подачей тока для удлиненной подложки, а также в электрическом заземлении объектов

Изобретение относится к электрохимической (катодной) защиты подземных сооружений от коррозии и используется в качестве засыпок анодных заземлителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закладки в грунт заземляющих устройств, выполняемых из вертикальных заземлителей и предназначенных для заземления электроустановок производственных объектов
Наверх