Буровая коронка

 

Использование: бурение скважин, преимущественно с обратным выносом кернового материала. Сущность изобретения: коронка включает корпус, на рабочем торце которого установлены пластинчатые скважино- и кернообразующие резцы. Они зафиксированы от радиального перемещения соответственно наружными и внутренними подрезными резцами. Последние расположены в радиальных отверстиях корпуса и выполнены со ступенчатым хвостовиком. Он взаимодействует с торцом основных резцов. Основные и подрезные резцы установлены в горизонтальной плоскости под углом друг к другу. Основные резцы расположены под острым углом к радиусу корпуса. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения с отбором керна, преимущественно с обратной промывкой.

Известна буровая коронка, включающая корпус с рабочей торцевой поверхностью, на которой расположены армированные твердосплавными резцами спиральные выступы, образующие шламоотводящие пазы [1] Недостатком известной коронки является малая проходка и низкая рейсовая скорость бурения. Это связано с тем, что в этой коронке использованы мелкие твердосплавные резцы, выход которых за контур спиральных выступов ограничен их малой прочностью. В связи с этим часто наблюдаются случаи прессования насоса, что требует частных расходов инструментов. Последняя же часто ведет к сколу резцов.

Наиболее близким к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является буровая коронка, включающая корпус и установленные на его рабочем торце пластинчатые скважино- и кернообразующие породоразрушающие вставки с клиновидной режущей кромкой [2] Использование в данной коронке крупных пластинчатых резцов снижает количество сколов при расходке снаряда. Однако схема расположения резцов не способствует улучшению очистки забоя от шлама, особенно при использовании коронок для бурения с обратным выносом кернового материала. Это приводит к более частой расходке снаряда, что, в свою очередь может привести при разбуривании твердых пропластков и радиальному смещению резцов, повышая вероятность оставления резцов на забое скважины и нарушая схему поражения забоя. Все это ведет к снижению технико-экономических показателей бурения этими коронками.

В связи с этим основной задачей изобретения является устранение указанных недостатков и повышение благодаря этому проходки на коронку и рейсовой скорости бурения.

Решение этой задачи достигается тем, что буровая коронка, включающая корпус и установленные на его торце пластинчатые скважино- и кернообразующие породоразрушающие вставки с клиновидной режущей кромкой, согласно изобретению дополнительно снабжена наружными и внутренними подрезными резцами со ступенчатым хвостовиком, установленными в горизонтальной плоскости под углом к породоразрушающим вставкам и со смещением в сторону, противоположную направлению вращения корпуса, при этом скважинообразующие вставки объединены с наружными подрезами резцами, кернообразующие вставки с внутренними подрезными резцами в единую группу, причем боковая поверхность и торец каждой породоразрушающей вставки, расположенные в теле корпуса, размещены с возможностью взаимодействия соответственно с торцевой поверхностью малой ступени и боковой поверхностью малой ступени хвостовика. Решение поставленной задачи служит также и то, что породоразрушающая вставка и подрезной резец в каждой группе установлены под прямым углом друг к другу, при этом скважинообразующие вставки установлены под углом к радиусу коронки.

На фиг.1 изображен общий вид коронки; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 узел Б на фиг.2.

Буровая коронка включает корпус 1 с резьбой 2 и рабочим торцом 3, на котором закреплены пластинчатые скважино- и кернообразующие твердосплавные породоразрушающие вставки 4 и 5 соответственно. Вставки 4 и 5 установлены в расположенных под острым углом к радиусу коронки пазах 6 и 7, которые пересекаются с отверстиями 8 и 9 под наружные и внутренние подрезные резцы 10 и 11. Наиболее целесообразно устанавливать вставки 4 и 5 и подрезные резцы 10 и 11 под прямым углом друг к другу. Подрезные резцы 10 и 11 выполнены со ступенчатым хвостовиком 12, ступень малого диаметра которого 12а своей боковой поверхностью контактирует с торцом вставок 4 и 5. При этом боковая поверхность последних, в свою очередь, контактирует с промежуточным торцом 13 хвостовика 12 подрезных резцов 10 и 11. Таким образом, каждая пара, образованная скважинообразующими вставками 4 и наружными подрезными резцами 10, а также кернообразующими вставками 5 и внутренними подрезными резцами 11, образует взаимоблокирующую систему, обеспечивающую сохранность заданной схемы поражения забоя. Самоблокировка вставок 4 и 5 с резцами 10 и 11 достигается тем, что усилия, действующие на скважино- и кернообразующие вставки соответственно со стороны стенок скважины и керна воспринимаются не только крепежным паяным швом (твердосплавные резцы в коронках обычно крепятся пайкой), но и хвостовиком 12а подрезных резцов 10 и 11. Последние же, в свою очередь, своими промежуточными торцами 13 опираются в боковую поверхность вставок 4 и 5 и тем самым также блокируются от продольного перемещения в отверстиях 8 и 9.

Принцип работы коронки заключается в следующем.

Под действием осевого усилия и крутящего момента вставки 4 и 5 внедряются в породу и производят ее разрушение. Разрушенная порода потоком очистного агента по пазам, образованным боковыми поверхностями вставок 4, направляется во внутреннюю полость корпуса и далее в полость двойной колонны труб (не показана). При этом благодаря смещению периферийных кромок вставок 4 относительно ее внутренних кромок в сторону вращения коронки обеспечивается смещение частиц шлама с передней грани вставок 4 в направлении к внутренней полости коронки. Это улучшает очистку забоя от шлама и исключает повторное его измельчение. Благодаря же взаимной блокировке резцов 10 и 11 со вставками 4 и 5 сохраняется заданная схема поражения забоя, сохраняется заданный диаметр коронки (внутренний и наружный), уменьшается вероятность поломки и оставления вставок на забое скважины. Это же способствует повышению проходки на коронку и рейсовой скорости бурения.

Таким образом, применение предложенной коронки позволяет улучшить основные технико-экономические показатели буровых работ: повысить производительность буровых работ и снизить себестоимость 1 м бурения.

Формула изобретения

1. Буровая коронка, включающая корпус и установленные на его рабочем торце пластинчатые скважино- и кернообразующие вставки с режущей кромкой, отличающаяся тем, что коронка снабжена наружными и внутренними подрезными резцами со ступенчатым хвостовиком, расположенными в плане под углом к скважино- и кернообразующим вставкам, при этом каждая скважинообразующая вставка объединена в одну пару с наружным подрезным резцом, а каждая кернообразующая вставка с внутренним подрезным резцом, причем торец и боковая поверхность каждой вставки установлены соответственно на боковой поверхности и большем основании хвостовика подрезного резца той же пары.

2. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что в каждой паре скважинообразующая вставка и наружный подрезной резец установлены в плане под прямым углом друг к другу.

3. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что скважинообразующие вставки установлены под углом к радиусу коронки, причем скважинообразующая часть режущей кромки смещена в горизонтальной плоскости относительно кернообразующей части в сторону вращения коронки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Ледобур // 376072

Группа изобретений относится к буровым долотам и способам для получения фрагментов образцов керна из подземного пласта. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки бурового долота. Буровое долото содержит корпус долота, имеющий центральную осевую линию долота и торец долота; совокупность лопастей, проходящих радиально вдоль торца долота и разделенных совокупностью каналов прохода потока между собой, при этом одна из совокупности лопастей является лопастью отбора керна, содержащей вертикальную поверхность и наклонную поверхность, при этом по существу вертикальная поверхность и наклонная поверхность интегрально соединены; и совокупность режущих элементов, расположенных на совокупности лопастей, при этом один из совокупности режущих элементов является первым режущим элементом, расположенным на лопасти отбора керна на первой радиальной позиции от центральной осевой линии долота. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам бурения скважин. Технический результат заключается в обеспечении соосности керноприемника и алмазной коронки с созданием совокупного крутящего момента составляющими элементами колонкового набора. Колонковый набор содержит алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации. Центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки. Промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход. 2 ил.
Наверх